Меню

Когда давать сок?

AD
27 ноя 2006, 10:44
Девченки, подскажите, нам 3,5. Врач говорит пора начинать давать сок, но на всех баночках самое раннее с 4, так когда? и какой?
27 ноя 2006, 10:55
Ну уж явно не сейчас,зачем он вам?Ближе к полугоду,а если вы на ГВ так еще позже можно.
27 ноя 2006, 12:17
Мы начинали с соков Семпер.
27 ноя 2006, 12:31
А чем вы их кормите? Если ГВ, то точно не надо!
27 ноя 2006, 13:04
Малышня - супер!
27 ноя 2006, 14:36
Спасибо
27 ноя 2006, 15:21
Странный какой-то врач, совсем совковый, времён дефицитов... Соки нужны только при острейшей нехватке витаминов, если вы как кормящая мама питаетесь не одними сухарями и консервами -- соки детям совсем ни к чему. Прикорм вообще стОит вводить не раньше 5 месяцев, а если с набором веса нет проблем -- то не раньше полугода, и начинать далеко не с соков, травмирующих слизистую младенцев. Почитайте что угодно по детской диетике, ну пожалуйста! Если интересует мнение именно врача, на сайт Комаровского гляньте: http://komarovskiy.vostok.net , можно скачать книжку или вопросы-ответы почитать.
27 ноя 2006, 19:26
сок фруктовый до года вроде как вообще нельзя прикармливать лучше после 6 мес, и то, если ребенок готов (сидит, едой интересуется, выталкивающего рефлекса языка нет) я думаю, начинать нужно с овоного пюре (но не с картошки - крахмал детям плохо) мы будем пробовать тыкву, кабачок, цв капусту...
28 ноя 2006, 11:03
мы стали начинать пить в 4 мес, начали с ТопТоп "Яблоко, ромашка, мелисса", разводили в пополам кипяченой водой. У нас животики NNN не проблемные, да и на ИВ мы были. Долго пили только ТопТопы и Семперы.
28 ноя 2006, 11:14
После года. http://www.detki.de/index.asp?sid=1803314744&id=d160 http://www.detki.de/index.asp?sid=1803314744&id=d141 http://www.detki.de/index.asp?sid=1803314744&id=d133 http://www.detki.de/index.asp?sid=1803314744&id=d89
07 дек 2006, 15:30
А мы вообще почти до 2-х лет соки почти не давали. Компотики варили... И до сих пор компоты варим - только сейчас уже по-концентрированнее. И всегда они были не из сухофруктов, а из свежих яблок, груш, добавляли инжир или курагу и т.д. Поздним вечером маленькую кастрюльку сваришь и на целый следующий день хватает. И поле для фантазий и вкусовых ощущений больше, и уверенность в качестве продукта есть, да и более бюджетно!
27 ноя 2006, 12:10
Я своим из яблок, груш уже даю, сама дома выдавливаю и даю с 3-х месяцев. Сначала соки просто выдавливали, через недельку пюрешку начали давать и еще бананчик добавили. им нравится. никаких баночек, все только свежезделанное дома.
27 ноя 2006, 14:38
А расскажите пожалуйста как самим готовить и как разводить? и какие яблоки покупать?
27 ноя 2006, 16:01
Мы покупали сначала зеленые и желтые яблоки, старались на рынках брать молдавские(может в ним поменьше всяких химикали :) хочется верить). Потом и с красным бочком начали покупать, только понемного давали смотрели что бы аллергии не было. Груши они любят конференс, они сладенькие и сочные. от шкурки чистим и трем на пластмасовой терочке. получалось сок с пюре, сок просто ложечкой отцеживали(ничем не разводим). Потом начали пюре давать. Девченкам нравится их не сыпет ттт , мы уже и мандаринки им давали и желток. Правда я потом прочла что мандарины только после года можно, на всякий случай убрали из рациона. сейчас кушаем : бананы, яблоки , груши, желток(половинку в день перепелиного) и картофельное пюре(без моли и масла, на воде растолченая, разведеная немного детским питанием). Мы с моей мамой перерыли кучу книг по питанию малышей, в каждой написано разное. Сейчас кормим их примерно так как она меня в детстве кормила, может это и не правильно,но от такого кол-ва информации (книги ,врачи, интеренет) можно потеряться.
27 ноя 2006, 12:55
Нам 1,5 года соки не давала, не даю и не планирую, по крайней мере до лета. Мне врач тоже с 3 месяцев давать соки предлагала.
27 ноя 2006, 22:52
+1 Аналогично.
27 ноя 2006, 12:58
А какой смысл в это вкладывает ваш доктор? Сок агрессивен для ЖКТ ребенка, витамины из него практически не усваиваются. Все есть в ГВ или в высокоадаптированных смесях. Моим 6, в голову не приходит давать сок. Зачем? И доктора наши и по страховке и домашний не заикались о соках. В 5-6 месяцев каши или овощи рекомандовали для начала прикорма.
27 ноя 2006, 13:01
Мы начали пить соки Гербер из зеленых яблок после года
27 ноя 2006, 15:48
Я сок своим стала давать месяцев с 9 (пробовала давать раньше, но они не пили) и то разбавленный кипяченой водичкой. Соки беру фирмы Фруто-няня без сахара. Нам педиатр тоже говорила давать пить в вашем возрасте водичку, т.к. мы искусственники и нам типа надо, но малыши отказывались. Летом была жара тоже не пили, силком вливала через шприц.
27 ноя 2006, 16:35
Я до года планирую не давать соки. Следую рекомендациям англ.врача: до года соки не давать, после года - разбавленные один к десяти.
AD
AD
27 ноя 2006, 18:13
Мы после года и месяца стали пить разбавленные.
27 ноя 2006, 20:26
нам тоже в 4 мес овощи врач велел начинать есть. а в книжке педиатра Аникеевой "здоровье вашего ребенка" прочитала, что недоношенным нужно вводить прикорм раньше доношенных - вообще с 1,5 мес. сама уже пару радавала яблочный и сливовый сок. Едят нормально, никаких проблем.
28 ноя 2006, 16:03
А я думала,что недоношенным детишкам из за незрелости жкт прикорм нужно вводить позже,ну и не как не с соков.Хотя в поликлиннике участковый педиатр нам с трех мес говорил давать яблочный сок,но даме той лет 70 ,такая старая совковская школа всех под одну гребенку.Гастроэнтерологи из габричевского и из ин-та Гамалеи у которых мы были на консультации категорически не советовали вводить прикорм раньше 5-6 мес.Так что врач врачу рознь.А решать кого слушать все равно приходиться нам.
01 дек 2006, 13:20
правильно вы думаете. потому что понос лечить у детей придется лечить никак не "педиатру" Аникеевой пардон
06 дек 2006, 11:20
именно так. все позже, каждый новый продукт в 100 раз аккуратнее... а если что не так - пожалуйста, красные мокнущие складочки и все назад, на диету... проходили....
01 дек 2006, 13:58
Интересно, чем же в этой "умной" книжке обосновывали столь ранний ввод прикорма, да еще и недоношеным деткам?
01 дек 2006, 16:01
А какого года книга? Просто лет 15 назад так и считали, а сейчас все по-другому. С первым сыном- сок вводили с 1 месяца вообще, так педиатор советовал. А с мелкими- с 5-ти месяцев.
01 дек 2006, 17:29
Мне, недоношенной, тоже давали сок почти с рождения. И теперь по мне гастроэнетрологов учить можно, язву в 16 лет диагностировали. Спасибо участковому педиатру. ПС: недоношенным вводят прикорм после достижения ими 6 мес гестационного возраста.
Anonymous
06 дек 2006, 12:18
это вашим родителям спасибо, а не педиатру
06 дек 2006, 12:25
Мои родители слушали педиатра. У них, понимаете ли, нет медицинского образования, а в 77 инета еще не было.
28 ноя 2006, 06:31
Нам некоторые врачи тоже говорили, что сок бы подавать. Я честно пыталась, но мои парни отказались категорически. Поэтому стали пить соки только после полутора лет. Тогда я и не знала о вреде соков. Очень они нравились малышам, поэтому пили много, раза 3 в день. А потом Миха стал жаловаться на животик. Я убрала соки, и все прошло. Вывод - можно и нужно пока воздержаться, действительно тяжело для ЖКТ.
01 дек 2006, 16:03
Я, кстати, соки хоть и стала рано давать, но быстро свернула это дело, перешли на компотики. На "ура" идет свежая смородина(замороженная), заваренная кипятком.
Бренд Пинт
04 дек 2006, 20:45
Я не понял.:evil У двойнящек, как показало прочтение данного отдела ева.ру не только психология :-o отличается но и физиология :-o?Признаюсь это стало для меня сенсацией! Обязательно некоторым мамам уверенным в факте отличия психологии и физиологии ребенка из двойни оповестить мировую общественность Мир будет порясен =D> И интересно почему топики о питании не в кормлении, это в силу отличий в физиологии?[-X
06 дек 2006, 01:07
Вот уж подивили, что до полутора лет не давать соки! Вообще впервые слышу такое! Мож я от жизни отстала - вроде 2 годика старшему только и начинали с 3,5 месяцев на ГВ. И ттт. А вообще, важно не сколько лет вашему педиатру, а хороший это педиатр или как все. А ещё многое зависит от ребенка - то есть учитывать надо не только возраст, но и другие его свойства.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325