Меню

Один в тазовом, другой в головном

AD
Anonymous
27 ноя 2006, 00:40
Все же надеюсь, что повернутся нормально, но все же, чем чревато такое расположение, когда один будет в тазовом, другой в головном? Пока срок чуточку до 30 недель не дотянул
27 ноя 2006, 01:47
Может развернуться в родах, может родиться попой вперед. Если роды протекают нормально и грамотные врачи и акушерка - все будет нормально. Мне КС делали, т.к. шейка не открылась, когда мальчика вынули - оказалось он не то что попой, а вообще ногами шел. Врач сказала, что в таком случае был велик риск травмы. И хорошо, что КС сделали.
Anonymous
27 ноя 2006, 01:51
а у вас такое же было предлежание один в тазовом другой в головном?
27 ноя 2006, 12:41
Да
27 ноя 2006, 14:57
Чревато в основном количеством врачей, сватающих вам кесарево :) У меня дети вертелись до самых родов, побывали во всех возможных положениях; в итоге первая легко родилась в тазовом, а вторая весьма проблемно в головном. Если врачи и акушеры опытные и никуда не торопятся, вы прекрасно сможете родить в тазовом хоть целую роту :) Плюс второго ребёнка обычно можно развернуть как угодно, места в животе предостаточно. Настраивайтесь на лучшее и ищите прям сейчас доктора по душе! Вон, например, в ЦПСиРе есть Калашников, который, оказывается, берётся за такие роды и чудесно их проводит: какое-то время назад две мамы это описывали. А в некоторых других роддомах при любом предлежании практически всех кесарят, просто практика такая :(
28 ноя 2006, 00:04
У меня так же лежали. Но роды у меня вторые были, поэтому кесарить не стали. Родила сама, мне показалось, что легче, чем в первые роды. Причем, пока ехала до роддома у первого (который вниз попой был), ножка уже вылезать стала. Удачи вам :)!
28 ноя 2006, 19:59
У меня оба в тазовом, делали КС :(
30 ноя 2006, 11:38
Если первый плод в головном,то это не страшно.Второму малышу будет проще рождаться.Я родила сама.
автор
30 ноя 2006, 15:30
А у меня наоборот, первый плод в тазовом...:(
30 ноя 2006, 18:22
Мои так же лежали, но вот как раз примерно в 30 недель та, что была в головном, тоже в тазовое перевурнулась. Кесарево было в 37 недель. Да не волнуйтесь! Главное, чтобы здоровенькими родились и подольше поносить деток, а кесарево или естественные роды - уже не так важно. Я тоже очень хотела сама рожать. Но КС. Но, ТТТ, слава Богу, все с детьми нормально. :)
03 дек 2006, 18:47
У меня тот, что в тазовом, в 35 недель перевернулся. Правда, мне прочили КС, и было все-равно, кто как лежит.
Автор
03 дек 2006, 19:17
а в итоге КС обошлось?
04 дек 2006, 16:14
Не поняла вопроса.
автор
04 дек 2006, 17:16
ну всмысле каким способом вы их родили КС или ЕР?
06 дек 2006, 15:41
КС.
27 ноя 2006, 02:13
у нас также было - девочка головой и ближе к выходу была. а мальчик в тазовом. а потом у мальчика отошли воды и его стало выталкивать первым. ногами вперед. КС.
У меня девочка всю беременность было в головном, а мальчик в тазовом. Насколько я понимаю главное что бы первый ребёнок был в головном, тогда всё нормально. Я рожала сама, без осложнений (внешний разрыв не считается). Мальчик не перевернулся и вышел попкой.
27 ноя 2006, 08:38
У меня одна девочка всю беременность была в тазовом, одна в головном. Спасло то, что первой пошла, та, что головкой вперед, а потом вторая перевернулась и родилась тоже вперед головкой, но шейка была пуповиной обвита. Она и не закричала сразу, я даже перепугалась думала, что мертвая. Так что думаю ничего не бойтесь. а вообще мой такой совет: если верите в Бога, сходите перед родами в церковь, пусть батюшка благословит. Мне до сих пор кажется, что удачным исходом родов я обязана Богу. Счастья Вам!
divi
27 ноя 2006, 12:48
у меня так было примерно до 30 недель, потом тот, что головкой вниз лежал, тоже на попу сел. делали кесарево.
27 ноя 2006, 12:54
У меня одна девочка лежала ногами вниз, другая поперек. Плановое КС, возможность ЕР даже не обсуждалась.
AD
AD
двойняшки
27 ноя 2006, 13:01
Девочки,а можно еще вопрос. У нас всего 22 недельки,а матка время от времени в тонусе уже вторую неделю. Знаете так схватит на несколько секунд,потом отпускает(не регулярно,но несколько раз). И так два-три раза в день.Пьют генепрал,не помогает. Врач проблемы не видит,шейка закрыта и нормальных размеров,во время осмотра даже тонуса нет,а я переживаю. Кто уже мамочки,поделитесь,было ли у вас что-то подобное.
27 ноя 2006, 13:28
Это могут быть тренировочные схватки :) Если все остальное в норме - не надо переживать!!!
27 ноя 2006, 14:13
ППКС!
27 ноя 2006, 15:07
Просто матка у вас, наверное, чувствительная :) Нам рассказывали на курсах, что во второй половине беременности всё так и должно происходить, как вы рассказываете, и не 2-3 раза в день, а намного чаще -- каждые 15 минут, насколько я помню. Я не чувствовала, честно говоря, и даже переживала по этому поводу, но и "настоящие" родовые схватки я начала чувствовать далеко-о не сразу -- муж первым понял, что происходит, положив руку на пузо :) P.S. ИМХО, гинипрал без действительно серьёзных показаний пить не стоит. Шейка в норме, постоянного тонуса нет... я бы не рисковала.
двойняшки
27 ноя 2006, 15:45
Девочки,спасибо большое,поддержали. Я просто думала,что срок еще такой небольшой,вдруг что...
30 ноя 2006, 11:41
Это тренировочные схватки.Больше отдыхайте и берегите себя.
27 ноя 2006, 13:08
Сергей сразу лежал вниз головой. А Володя то поперек, то попой , то головой. В результате в 33 недели встал как положено, в 34 "подковырнул" братца, чтобы первым родиться. Хотя Сергей всегда шевелился активнее. А "бодались" до последнего. Врачи говорили: Одновременно идут, кого первого рожать будем?" :)
27 ноя 2006, 13:50
Главное, чтобы первый ребенок шел головкой :), а второй все равно может вертеться пока первый рождается. У меня одна лежала головкой, а вторая по диагонали головкой вниз. В результате родились одна головкой - первая, а вторая ножками - перевернулась капитально пока ждала своей очереди.
27 ноя 2006, 14:18
Извините, так у Вас детки 1 июня родились в День защиты детей? Еще и близнецы по гороскопу! Здорово! У меня у самой ДР 1 июня. А срок родов двойни на 31 мая ставили. Думала будет здорово, сделаю себе подарок к ДР, еще и по гороскопу будут детки как и я. А вот не получилось не доходила 2 недели. Родились 15.05.2002. А у Вас прям все соответствует :-)))!!! Ростите крепенькими!
27 ноя 2006, 22:45
Да, все верно! Спасибо :) Я 3 недели с отошедшей пробкой ходила, уговаривала девочек подождать до июня. :) Дождались :).
Автор
27 ноя 2006, 15:39
Знаете, меня напугали вот таким вот расположением деток, что у меня могут преждевременные роды из-за этого начаться. вот я теперь сижу и кошмарю себя.
27 ноя 2006, 23:02
Кто пугал и как объясняли свои слова? Честно говоря, не понимаю, какая связь может быть между предлежанием и сроком родов. Лично я до 39 полных недель полтора дня не доносила, и угрозы ни разу не ставили. Как уже писала выше, дети в конце беременности побывали и в поперечном, и в тазовом: я нервничала по своим причинам, и они словно вместе с нами переживали.
Автор
28 ноя 2006, 00:18
Пугали всякие статьи и на форуме тоже прочитала, да еще и слышала от кого то когда на сохранении лежала. Объясняют это тем, что мол тот, который в тазовом, растягивает матку и из-за этого преждевременные роды. + у меня еще угроза, и вообще, отрицать не буду, многого стала бояться, даже через чур. А вы с таким же расположением деток рожали?
28 ноя 2006, 13:20
Да ну, по-моему, неубедительное объяснение. Тот, что в тазовом, не отличается от того, который в головном, ИМХО, да и матки у всех нас растягивались глубоко индивидуально. В роддомах рассказывают массу "нового и интересного", причём гадости -- в первую очередь, о, женская природа :)) Лучше любой позитив почитайте и ничего не бойтесь заранее. От настроя в родах о-очень много зависит, правда! Я в первом посте тут написала -- да, рожала первую в тазовом и легко, вторую в головном и проблемно, но совсем не из-за предродового расположения детей. Акушерка, которая принимала наши роды, говорила, что для двоен тазовое предлежание совершенно нормальная вещь, которая бывает совсем не редко, и при адекватных врачах такие роды проходят не хуже "классических" :) Я тоже побаивалась всяких неожиданностей, но на вашем сроке уже расслабилась: даже если, не дай бог, произойдёт что-то непредвиденное и роды начнутся намного раньше срока, вы трое останетесь живы и совершенно здоровы -- таких деток уже научились выхаживать, по крайней мере в Москве таких клиник несколько. Ксю писала вам выше про Опарина, я добавлю пять копеек про роддом при 7 ГКБ: там отличная детская реанимация и неплохой опыт выхаживания маловесных двоен. К счастью, мы сами это не проверяли, но врачи заслуженно гордились спасением деток весом по 500 граммов.
автор
28 ноя 2006, 18:13
так значит такое расположение еще не повод ля кесарева или у кого как?
28 ноя 2006, 19:24
Само по себе тазовое предлежание -- не повод для КС :) Оно ничуть не хуже любого другого. Показанием к КС может быть, наверное, комбинация тазовое + обвитие (просто технически не представляю, как это обвитие можно снять, протиснув руку за попу младенца -- но я не акушер, не буду утверждать). Если найдёте нормальных врачей и заранее с ними всё обговорите, всё у вас прекрасно получится! Но во многих роддомах считают иначе -- в том же роддоме при 7 ГКБ о естественных родах двойни в тазовом никто с вами даже разговаривать бы не стал. Если вы настроены на ЕР -- ищите "дружественный" роддом сейчас, потом станет тяжелее ездить и общаться с медиками. В общем, удачи, здоровья вам, и будьте с медиками понастойчивее, тогда всё сложится самым удачным образом! :)
28 ноя 2006, 19:35
Мне говорили, что лучше не рисковать с таким предлежанием, и если предложат кс соглашаться
28 ноя 2006, 23:24
И мне так говорили, даже не "предлагали" -- никто особо не интересуется, хочет мама КС или нет :) Но кесарево предлагают не все -- тот же Калашников берётся за ЕР при тазовом. Хотя рожать в ЦПСиРе весьма дорого :( Понимаете, если роды принимает бригада опытных людей, риск очень невысок при любом предлежании: хороший акушер даст ребёнку родиться без помощи врача. Но из-за повальной моды на быстрое и простое для врачей КС сейчас осталось не так много специалистов, умеющих принимать ребёнка с "неправильным" предлежанием. Если есть желание -- поищите таких! У каждого медика свой взгляд и своё мнение (а иногда и не одно). Лично я ОЧЕНЬ хотела рожать сама и нашла к этому путь. Ну тараканы такие: не люблю огульного патернализма в медицине, стараюсь искать "своих" медиков. Но если для будущей мамы в принципе не _особо_ важно, как рожать, можно не заморачиваться: выбрать любой хороший роддом, понравившегося врача и наслаждаться последними неделями беременности, отсыпаясь впрок :) В "Двойняшках" есть много мам с КС, которые после операции чувствовали себя существенно лучше, чем, допустим, я после своих ЕР :)
27 ноя 2006, 18:54
главное не бояться. У меня одна девочка головкой вниз лежала, а другая поперек, ничего сама родила, хотя и срок был всего 30 недель, младшую врач вручную развернула,ждать некогда было,тут надо на бога и на врача полагаться
автор
27 ноя 2006, 19:17
та все таки при таком расположении случаются преждевременные роды? или не только из-за этого?
AD
AD
29 ноя 2006, 18:55
Да нет, преждевременные роды непонятно почему начались, анализы были в норме, врачи сказали - возраст (35), двойня и т.д., это не причина, просто перевернуться не успели правильно. но ничего, все хорошо, это не определяющий фактор,настроитесь что все будет хорошо и так и будет
автор
29 ноя 2006, 19:03
я и не думала, что возраст тоже роль играет
28 ноя 2006, 11:15
я так и родила,одного головой,другого ножками друг за другом в следующую схватку,сама без стимуляций и анастезий, на 38 неделе,приехав в роддом после отхождения вод.Счастливых родов Вам!!Врачи наблюдавшие проблемы в таком положении не находили.
29 ноя 2006, 23:41
Аналогично!:))) Если тот, который головой лежит - первый, то все в порядке. Вам здесь правильно девочки посоветовали - кушать, спать, свежий воздух, витамины:))). Я последние два месяца курсировала по маршруту диван-туалет-холодильник и все :))) Мишка родился как положено,а Мартюха вылетел за ним, на следующей схватке как пуля - попой и одной ногой вперед, успели вовремя поймать:))).
29 ноя 2006, 00:26
У меня в 30 недель перевернулась вторая, даже у свидетелей этого факта глаза на лоб вылезли.Я как раз от мужа из реанимации вышла и на стул присела и тут в пузе как буд-то дельфинчик прыгнул.....высоко так прыгнул.
Anonymous
29 ноя 2006, 16:51
Скажите, а где можно посмотреть в инете шкалу, как определяют степень зрелости деток?
30 ноя 2006, 09:48
У меня одна головой вниз лежала, а другая сверху поперек. Когда первая родилась, вторую развернули, и она тоже головой вперед родилась
30 ноя 2006, 20:58
у меня первый лежал головой вниз а другой поперёк, когда первый родился, второй решил повернуться ко всем попой, поэтому мне делали эпизио, хотя мне обещали что второй тоже повернётся головой... но ничего оба 8/9 по Апгару
05 дек 2006, 02:57
У меня так же лежали. В роддоме даже собирались для подстраховки операционную приготовить (но не успели - очень быстро родила). Пока первую ловили, врач успела развернуть вторую (в карте так и было написано: осуществлен ручной наружный разворот плода). Рожала в ЦПСиР.
автор
30 ноя 2006, 22:08
Подскажите, а в чем прикол возраста? почему говорят что молодым легче и доносить и родить двойню в срок?в срок в смысле после 36 недель и более
01 дек 2006, 17:46
Конкретно про меня -вторые роды в 36 лет. В 24 года с первым ребенком у меня не было проблем с поясницей(сорвала потом с сынкой), по гинекологии проблем прибавилось, нервы уже не те, голва болит чаще. Знать стала больше, а иногда это вредно, :)
Anonymous
03 дек 2006, 16:01
а вообще КС вредно? если отбросить экстренное и т.д. просто как вид рождения ребенка? как вы считаете?
03 дек 2006, 23:20
Для меня вопрос решается просто - это не естественно, значит как минимум - не полезно. Про вредность для ребенка - не знаю, вопрос спорный, хотя наркоз ему тоже достается. Для мамы - однозначно вредно - любое оперативное вмешательство несет за собой помимо пользы еще и вред. Вопрос в том что больше :).
04 дек 2006, 16:58
У меня нижний в тазовом был. кесарили:( и считаю что правильно сделали, потому что они крупненькие были, а у меня узкий таз - намучили бы и меня и детишек. а так все ок.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325