Меню

Левша или правша?

AD
22 окт 2006, 23:24
Девочки, кто знает, а близнецы вообще бывают "разнорукие"? И к какому возрасту выявляется доминантная рука? Может быть левша по наследству? Могут быть сразу "двурукие"? И можно ли их ненавязчиво переориентировать? До сих пор не пойму, левши мои или правши. На данный момент Вовка ест правой, а Серега - левой. У меня мама левша и свекр левша. По знакомым знаю, что очень часто левша - это проблема и в садике и школе, на какого учителя и воспитателя попадешь. Может пока все-таки можно повлиять на ситуацию. Или все уже до рождения закреплено?
22 окт 2006, 23:27
Я читала,что если ребенок левша,то не нужно переучивать.
22 окт 2006, 23:58
бывают. Сестры Олсен разнорукие например
23 окт 2006, 20:12
Сестры Олсен - двойняшки
25 окт 2006, 17:08
Дааа? А на мой взгляд- одно лицо.
23 окт 2006, 00:00
У меня дочка именно "двурукая". ест, перекладывая ложку из правой с левую, потом наоборот. рисует легко любой... Короче, тоже долго мучалась, что делать, почитала, поговорила с людьми и решила: только при письме-рисовании предлагать правой, а в других делах пустить на самотек. Определилась только после 3-х лет, так что если у Вас меньше, не торопитесь, может определятся сами. Если дочка проявила явную левшовость, не переучивала бы...
23 окт 2006, 03:34
У нас Соня была "двурукая", а ела в основном левой рукой ... до января. В январе вдруг переложила ложку в правую руку. И все, теперь она правша.
23 окт 2006, 09:22
у нас похоже также у Вовки произошло. все время ел левой, а тут вдруг на днях смотрю правой ест. думаю в саду переучили чтоли. говорю - поешь левой и скажи какой тебе удобнее. поел левой, переложил в правую, говорит так лучше. так что наверна не до 3 лет устанавливается, а до 4 :-)
24 окт 2006, 01:35
Мы как раз перед НГ были у невролога, врач сказала, что к 5-ти годам устанавливается ведущая рука.
23 окт 2006, 03:45
Если ребенок левша- то тут только сильным насилием его можно "перевоспитать". Только проблем от этого гораздо больше, чем быть левшой. К меня сестра левша, ее в советские времена перевоспитывали...До сих пор помнит этот школьный кошмар. Пока школу не поменяли, ее дебилкой считали. А какой тут дебилизм, если просто совсем другие мозги. Правда, у нее в добавок к леворукости был другой прикол, она по слогам читать не могла. К сожалению, очень рано научилась читать, и к семи годам трудно было понять, как читать по слогам... в общем, думаю, нам повезло больше. сейчас нет такой системы. Если же ребенок не очень упрямится. то можно и на правую руку перенастроить. У меня Миха сначало то в левую, то в правую все брал. Но постепенно все стал делать правой (Паха изначально был четко правша). Поэтому видно по ребенку: соглашается он пробовать правой или нет категорически.
23 окт 2006, 11:53
У нас Ксюша явная правша, все правой рукой делает, а Тимоша похоже левша будет, кушаем, рисуем только левой, даже здороваться протягивает левую руку. В саду забыла предупредить, воспитатель сама у меня спросила, что он левша? переучивать не будем.
25 окт 2006, 18:12
Моим уже 2,3 г. Тимошка точно правша, хотя подражая брату, может начать что-то делать левой рукой, потом вспомнит, берет в правую...А вот Матвей - без понятия...То он левой ест, рисует правой, то наоборот, ему никто ничего не перекладывает, мы как-то не заморачиваемся по поводу левши и правши. Но кто он, я до сих пор не пойму :)
23 окт 2006, 11:48
Послушайте меня, люди! Я знаю, о чем говорю!!! Даже «ненавязчивое» переучивание на правую руку портит левше психику! Да, левшам труднее в нашем праворуком мире, но все же легче жить с нормальной психикой, чем с искалеченной! Леворукость – это врожденное, «исправить» это нельзя! Бывает, что родители, сами того не подозревая, переучивают ребенка на правую руку. (сама видела, как мой папа моему сыну говорил: что ж ты не в ту ручку взял, переложи ложку-то.) Дети должны делать все той рукой, какой им УДОБНО! То есть лучше вообще не вклиниваться в этот процесс, потому что можно сделать только хуже! Ведущая рука устанавливается примерно к 5-7 годам, а до этого времени может периодически меняться. Лавное, не давите! Ребенок сам решит, как ему лучше! Самый оптимальный вариант – вообще не обращать на это внимание (ребенка в частности). И, кстати, в школах переучивать не должны, сейчас при подотовке педагогов даже обращают внимание на различия в обучении праворуких и леворуких детишек!
23 окт 2006, 12:21
Я приблизительно так и думала. А сейчас, когда учатся есть, рисовать и т.п., в какую руку вкладывать, или дать им самим волю?
23 окт 2006, 13:34
не надо никуда ничего "вкладывать" - сами возьмут :)
23 окт 2006, 14:15
А по-моему можно "вкладывать" если ребенку все равно. Если не происходит насилия над психикой, то почему-бы не повернуть чуть-чуть "привычку"? Тем более что в социальном плане правшам все равно легче - детские парты в школах стоят так, что свет слева падает, и т.д., все-таки много чего под правшей "заточено"...
23 окт 2006, 14:32
ребенку не бывает все равно, какое-то полушарие моза обязательно привалирует! если ребенку ненавязчиво предлать взять в другую руку (перекладывать), вы таким образом перестраиваете его мозг праворукость или леворукость - это не "привычка", а физиология. солашусь ,что кто-то "переделывание" может и нормально перенести, но большенству детей это калечит психику. думаю, экспериментировать тут не стоит!
23 окт 2006, 15:26
Ну зачем же так категорично :) Моей вот все равно ;) Если карандаш слева лежал, она возьмет левой и ей же порисует, если справа - то правой :) Короче, как получится, поверьте, экспериментировали долго... А "левшей" настоящих никто и не предлагает переучивать...
23 окт 2006, 17:45
я все это к тому, что ребенок сам пусть выбирает, какой рукой что делать а нарочно в какую-то руку ему "подсовывать" не надо. офф Кстати, очень рады будущим коллегам :) как проходит беременность? какой уже срок?
23 окт 2006, 21:32
спс :) 31 неделька, все отлично :) энергии море :)
AD
AD
24 окт 2006, 15:43
желаю всео самого-самого! лекой Б и удачных родов :)
24 окт 2006, 16:30
спасибки :)
23 окт 2006, 14:58
да вроде как никто насильно и не переучивает :-)
23 окт 2006, 17:42
я не о насильном переучивании говорю, а о "нечаянном". :)
23 окт 2006, 12:10
левша - это не проблема, если ее искусственно не создавать. в школе или саду необходимо просто изначально договориться с перподавателями, чтобы ребенка не трогали. меня пытались переучить (причем не в 1, а во втором классе, когда я поменяла школу) - были посланы нафиг и мной и родителями, но нервов нам всем это стоило много.
23 окт 2006, 12:29
У меня разнорукие однояйцовые близнецы. Это, я так поняла, как-то связано с особенностью деления клетки пополам. Кит давно определился, что он правша, годам к 3 было понятно. Митька в "неопределившихся" был еще в прошлом году, но сейчас вроде бы уже больше поход на левшу, хотя не такой "убежденный" левша, как Кит "правша". Скорее всего, он все-таки амбидекстер с уклоном в левшу (я - амби с уклоном в правшу).
23 окт 2006, 14:27
И у нас Феденька явный левша получился, все делает левой рукой. правой тоже может, но реже. Я сначала переживала, что в нашем мире не приспособлено все для таких деток, но потом успокоилась. Посмотрела передачу, в которой таких как наша семья, успокоили, сказав, что огромное количество товаров (для школы) есть для левшей. А вообще, интересно наблюдать, как Федюша, когда рисует, так лист пополам делит и в каждой половинке рисует той рукой, которая ближе! Во как! А Тимоша наш правша, так малюет - держись! Конечно, переучивать Федю не будем.
23 окт 2006, 19:23
мои тоже разнорукие.Лиза - правша,Полинка - левша. Возможно,что ещё всё изменится. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325