Меню

введение прикорма

AD
17 окт 2006, 15:51
Была сегодня у педиатра районного. Она меня отругала, что в наши 6 мес. (родились в 33 нед. недоношенные с очень маленьким весом) не даю никакого прикорма кроме смеси. Сказала давать смесь из кабачков, картофеля, капусты и т.д. в теч. недели, а потом перейти на кашу причем кукурузную и в течение недели вводить кашу, а потом еще через неделю вводить творог. Мне кажется, что после введения какого-то блюда должно пройти недели три, организм должен адаптироваться, и потом вводить нужно вначале кабаччк, потом капусту, а не так как она сказала баланду намешать. Что вы думаете по этому поводу?
17 окт 2006, 19:11
http://www.2mm.ru/pitanie/318
17 окт 2006, 23:50
Пюрешку из кабачка и картофеля можно давать смело вместе. А с капустой пока надо бы повременить, правильно пишите, через тройку недель можно попробовать обогатить пюре цветной капусткой-она понежнее и менее газообразующая. А так как начинать прикармливать будете начиная с 0,5-1 чайной ложки, то прибавляя дозы, организм постепенно адаптируется. А кукурузная каша считается гипоаллегенной, тоже можно потихоньку вводить и наблюдать за детками, как пойдет.
18 окт 2006, 00:20
В первый раз, да и первые полгода введения прикорма нельзя давать несколько овощей одновременно. А картофель вводят ближе к году из-за большого содержания крахмала.
18 окт 2006, 21:34
Кукурузная каша очень часто содержит глютен, стоит ли рисковать?
19 окт 2006, 13:02
Глютен в кукурузе??? Разве?
19 окт 2006, 14:03
Вы наверно с овсянкой путаете.
18 окт 2006, 00:21
Я думаю, что педиатру нужно на курсы повышения квалификации. Хорошие ссылки вам уже дали:)
18 окт 2006, 11:39
смотрите всегда по реакции малышат. если они хорошо набирают, окрепли, "готовы" к прикорму - тогда можно начинать вводить. если они себя хорошо чувствуют "на молочке" и не интересуются прочей пищей, то, наверное, стоит только попробовать что-то предложить. если заинтересуются и им понравится - может вводить, если еще не поймут - подождете.
17 окт 2006, 19:13
http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html
18 окт 2006, 00:10
Я не планировала введение прикорма до 6 мес., т.к. мои на ГВ, но месяцев в 5 примерно, они начали активно проявлять интерес к продуктам: хватать, тащить в рот, обсасывать огурцы,ягоды. Так мы и начали прикорм - давала персик пососать, яблочко, потом терла яблочко, давала с ложечки, кабачки заваривала, потом кашу попробовала давать с ложечки, а как-то Настя схватила чашку с кашей и через край ее выпила большими глотками. Тогда я поняла, что надо бы это дело систематизировать. Теперь утром в 10 каша, затем в 14 овощное пюре, в 18 фруктовое пюре и творог, после каждой еды докармливаю грудью и еще пару раз кормлю грудью. Так что присмотритесь к деткам, готовы ли они к знакомству со взрослой пищей.
18 окт 2006, 11:27
Я вот хотела начать прикорм ровно в полгода. Но в свои 5.5 мес мои парни начали проявлять повышенный интерес к обычной еде. В рот заглядывать, ложки хватать и в рот... короче, не выдержала и в 5.5 мес дала первый прикорм - в лет ушло. А другие, знаю, и в 8 почти ничего не едят. Так что график графиком, а на детей посматривать надо. Мои, например, после года наоборот отказывались есть что-либо кроме мамы. Ни в какую. На все предложения в отказ, рот на замок. Хотя по графику чего там только не положено. И потом, как всегда, для одного хорошо, для другого плохо. Вот недоношенные родились, значит ЖКТ побересь пока стоит. Так что, может, вы и правы.
19 окт 2006, 15:30
А у меня вопрос. Что значит "проявляют активный интерес с еде взрослых" ? Мы едим всегда в комнате, на диване. (малышня полностью на ИВ). На кухне бываем у меня на руках, посмотреть там что-то, "полетать", в окошко высунуться. Т.е. реально они взрослую еду и не видят. Так может предлагать самой? Типа яблоко в руку сунуть или еще что-то?
19 окт 2006, 15:44
Нет. Дети проявляют активный пищевой интерес, если родители едят при них. Когда они интересуются не просто действиями родителей, а именно едой, которую едят родители. Перепутать пищевой интерес и интерес к окружаюим довольно сложно.
19 окт 2006, 16:56
так как быть? сорри за примитивные вопросы. Начинать обедать при них?Наверное месяцев в шести?
19 окт 2006, 17:20
Можно и месяцев с четырех. ТОгда будет заметен переход от интереса к действиям к интересу к прикорму.
19 окт 2006, 19:04
мы с малышней часто тусовались на кухне, когда приходил папа с работы, когда один спал, а другой не хотел. а на кухне у нас всегда есть что погрызть. интерес именно к тому, что лежит в такрелке начали проявлять месяца в 4, примерно тогда и начали прикармливать, хотя жидкую кашку можно начинать давать и раньше (только зачем :) )
19 окт 2006, 17:29
Я бы с творогом еще подождала. Да и остальное не такими темпами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325