Меню

Помощь. Но какая?!

AD
17 окт 2006, 12:58
Девочки, добрый день! Наболел тут у меня один вопросик, причем чем дальше, тем больше. До родов нам осталось где-то недельки 2-3, а бабушки уже больше месяца обсуждают, кто, где и когда из них будет у нас жить, вставать ночью, качать-баюкать детей, т.к. сама я ни за что не справлюсь. Я же пытаюсь их убедить, что может не все будет так страшно, что я от помощи не отказываюсь, вот только вижу ее в другом. Т.е., приготовить поесть, убрать, погладить, подержать кого-то из малышей, если они окажутся в нужный момент рядом. Они же смотрят на меня сочувствующим взглядом, говорят, что я еще не осознала, что меня ожидает, а вот они-то точно знают!(можно подумать, они каждый день своей жизни только и имели дело с двойняшками) и готовятся дневать и ночевать возле кроваток. Моя же роль – кормить и возвращать в бесконечно укачивающие ручки бабушки (кстати, по поводу укачивания - больная тема №2). Вот поэтому я вас и хотела спросить: какой помощью пользовались вы, чем реально помогли вам ваши близкие? Неужели все так страшно, что без еще 2 пар рук не управиться? Или я просто нереально оцениваю наше счастливое будущее, где есть папа, мама, 2 малышей и бабушки, которые делают только то, о чем их просят, а не то, что они сами считают нужным. Сорри, что длинно получилось.
17 окт 2006, 14:26
Сразу отмечу, что детки бывают разные, у кого-то спокойные, у кого-то не очень. Я расскажу о себе. Первые два месяца моя мама жила у нас. Мужа мы пересили в гостиную, чтоб высыпался, а сами с ней и детьми забурились в спальню. Мои дети сосали и орали КРУГЛОСУТОЧНО. Мы обе не высыпались. Порой даже мы целый день не могли поесть. Приходил с работы муж, готовил нам и мы ели, сидя за столом с детьми на руках. Тот, что у меня еще и сосал. Потом мама уехала (просто ей нужно было выходить на работу), а муж взял отпуск. Радуйтесь, что у вас есть помошники, только старайтесь их правильно организовать, разделить обязанности. Я завидую тем, у кого мамы и свекрови рядом. Мои все в других городах.
17 окт 2006, 14:53
Абсолютно правильно считаете, что помощь близких заключается в том, чтобы "...приготовить поесть, убрать, погладить, подержать кого-то из малышей, если они окажутся в нужный момент рядом...". Наша бабушка помогает именно в этом, за что ей огромное спасибо. Дневать и ночевать возле кроваток бабушкам вовсе необязательно. Конечно, зависит от характера детишек. Но когда они маленькие, то после еды они засыпают хорошо и без укачивания. Другое дело, когда у малыша болит животик, то укачивания помогают. Самое сложно это бешеный ритм кормления, когда оно продолжается непрерывно. Удачи!
17 окт 2006, 19:42
Присоединяюсь!
17 окт 2006, 15:53
для меня ЛуЧШАЯ ПОМОЩЬ ЭТО НЕ МЕШАТЬ, дети конечно разные и конечно надо смотреть на месте, нужна ли вам будет помощь... Дети у меня на руках бывают редко приучила их играть самостоятельно, и поэтому очень много времени для домошних дел. Когда спят готовлю кушать, когда играют занимаюсь уборкой. И дети видят что я передними прыгаю и спокойно играют. Конечно и остается время потискать их:-) вечером приходям муж сын и бабушка и целый час я ничего не делаю отдыхаю(с сыном играем, читаем), а бабушка с мужем тискают девочек
17 окт 2006, 16:09
Реальная помощь была вот какая: первые недели закупали продукты и готовили вместе с мамой (или она приносила что-то с собой), плюс из-за отсутствия на съёмной квартире стиральной машины та же мама забирала грязное бельё и приносила чистое (жили в двух шагах). С глажкой и с гулянием тоже иногда кто-то помогал. Всё остальное оказалось лишним! Лично меня после родов страшно напрягали посторонние люди в доме (т.е. все, кроме мужа). Роды были сложными, вымоталась + пришлось неделю жить со швами (не сядешь). По идее надо было на всё забить, слушать себя и детей, спать в их режиме, приходить в себя -- ни фига, помощники дёргают и отвлекают, блин. Надо либо постоянно за ними следить, либо очень чётко формулировать задачи, а попробуй сосредоточиться. В общем, если вы готовы спать с детьми и кормить их во сне, если можете на время "забить" на идеальную уборку, если папа готов по-настоящему вам помогать -- вы спокойно обойдётесь без круглосуточной помощи :) Ко второй больной теме: мы никогда не укачивали детей, даже в коляске. Они хорошо засыпали и засыпают с грудью, а днём и без неё. Вспомнилось к вопросу :) Моя мама просто печально качала головой буквально до моих родов, страшно "поднимая" настроение, зато свекры очень настойчиво проталкивали идею поселения свекрови на нашей кухне в съёмной однушке :))) Потом они так же назойливо собирались переселить её к нам на дачу. Характер у меня и свекрови притом такой, что отношения с родителями мужа испортились бы через неделю совместной жизни и навсегда.
17 окт 2006, 22:14
Попробуйте первые два дня после роддома никого из родных домой не пускать, а покрутиться вдвоем с мужем. Сразу станет ясно какой помощи не хватает. Я уже давно обхожусь совсем без помощи. Только первые месяцы бабушки навязывались. Да один месяц как-то уж больно сильно устала, мама приезжала с нами пару недель жила, чтоб мне по-легче было. А реально помощи нехватает только сейчас, когда они пошли и на прогулках сидеть ни в какую не хотят. А за двумя ходунами я не услежу. Вот хочу нанять няню на прогулки. А от родственников нам особо помощи не дождаться. Мои в другом городе живут и работают, а у мужа мама тоже работает и со здоровьем не важно.
18 окт 2006, 12:47
А если КС с осложнениями (не дай бог)? Тоже "покрутиться" по дому одной? По ситуации смотреть надо, по самочувствию.
18 окт 2006, 13:59
ну у меня было кесарево с осложнениями. у меня все равно первое время дома было единственное желание "хоть бы они все свалили", хотя объективности ради нужно сказать огромное спасибо моей маме. но реальная помощь началась чуть позже - первое время у меня было ощущение зоопарка - при небольшом количестве народа выслушивать все эти усю-сю и постоянные воспоминания, как это было с нами у меня просто не было сил. и я отдыхала в те редкие дни, когда была дома с детьми одна :) потому что вечером приходил муж и у нас было время и пообщаться и повозиться с мелкими. потом учитывайте, что даже двое детей, когда они совсем маленькие требуют не такое огромное количество внимания - они большую часть дня элементарно спят :) вот когда подрастут, поползут, пойдут, тогда да - не отойдешь :)
18 окт 2006, 15:44
Толпу в доме и степень раздражения, которое она может вызвать мне не оценить в виду отсутствия топы :). А вот насчет того что в первые месяцы спят... мои спали мало, капризничали, вобщем, бяда. Зато когда поползли/пошли, мне, наоборот, стало намного легче.
18 окт 2006, 22:27
у меня "толпа" тожа была из 2 человек. просто у меня в тот момент было четкое ощущение, что их "слишком много". для меня :) да, у меня спокойные дети, я и не говорю, что у всех будет или было также. я просто говорю, как было у меня. если автору предлагают помощь, я хочу просто его предупредить, что "обалдевшие от счастья" бабушки не всегда самостоятельно поймут, какая именно нужна помощь, нужна ли она, и не съест ли "отстройка" желающих помогать бабушек больше сил, чем собственно те дела, в которых они могут помочь :)
18 окт 2006, 22:37
Да, помощь хороша когда она не напрянает. Надеюсь, у автора все сложится наилучшим образом. Хотя, мне мама, когда приходила, очень грамотно помогала. Как раз гладила, полы мыла, иногда поесть готовила и приносила (она мою кухню не любит).
19 окт 2006, 19:13
у меня вопрос с уборкой и глажкой был решен (путем наличия помошницы по дому) и как таковых глобальных бытовых напрягов не было. были напряги со здоровьем и с эмоциональностью. и больше всего хотелось просто побыть одной с детьми, что у меня получалось редко.
18 окт 2006, 13:37
Я уже в роддоме, в палате совместного пребывания, где стирать/убираться/готовить не нужно, поняла, что сама не справлюсь.
18 окт 2006, 13:50
Вот именно. Поэтому мне еще до родов предложили находиться в палате с помощником круглосуточным (мамой, подругой и т.п.). Я не пожалела, потому как потеряла много крови и еле двигалась. Куда уж тут за двумя скакать.
18 окт 2006, 17:49
Подождите, роддом это одно, а дома совсем другое. Я тоже в роддоме думала, что дома повешусь.
19 окт 2006, 09:05
Выше я уже написАла, что у меня и дома тоже был кошмар. Только дома рядом со мной была моя МАМА, МАМОЧКА, МАМУЛЕЧКА!!!
18 окт 2006, 11:46
Помощь нужна именно по хозяйству – приготовить, белье повесить, посуду помыть и т.д. Не знаю как другие, но я прям не выношу, когда моих деток кто-то другой держит долго. Лучше уж пусть жрачку помогут сготовить, а с малышами я сама – так мне спокойнее :)
18 окт 2006, 12:41
Вы от помощи не отказывайтесь, ни в коем случае. Потому что может сложится и такая ситуация, что один орет, второй обкакался, а вы валитесь от недосыпа, муж на работе, а еще и хорошо бы хоть в детской чуть прибраться. Не будете знать как разорваться на все эти части. Со мной до 4 месяцев обязательно кто-то был. Причем начиная с прямо с роддома. И свекровь и мама, потом папа мой вышел в отпуск, гулял с ними. НО: никто из них с нами не жил. Зачем? Прийти постирать, убраться, помочь приготовить, погулять, в конце концов. А ночью мне муж помогал - принимал на себя частично удар, если обе плакали одновременно. И кстати, мужа не задвигайте, пусть помогает в меру возможности. Иначе так и привыкнет, что вы сами без него справляетесь - переучить будет сложнее. Насчет укачивания - дети разные, но вот позволять бабушкам приучать детей к постоянному нахождению на руках не стоит.
18 окт 2006, 21:27
Сейчас Вы просто переживаете много и нагоняете суеты, вы же ведь не знаете, какие родятся детки, бубут ли спать или орать все время, успокаиваясь только на руках...Когда родите, попробуете на себе, как это с помощниками (или корректно попросите помощников не мешать). У Всех по-разному складывается. Кто-то не может без помощи, кто-то может, в состоянии сам справиться уже. Мне нужна была реальная помощь, т.к. Кс с осложнениями, мне бы в первые дни покормить обоих, потом самой поесть, да поспать 2 часа, пока кто-нибудь гуляет или с ними находится и присматривает. Жуткий был период, были синяки под глазами, постоянный недосып...Потом подросли, стали разумными человечками, стало легче. Но от помощи не откажусь... Именно от помощи, а не от указаний! У меня сразу было так постоавлено, как я сказала, так и будет, поэтому проблем особо не было...
AD
AD
17 окт 2006, 15:21
Мне никто не помогал,мама приезжала 1-2 раза в неделю-катрюлю супа наварит,полы помоет и гудбай. Может оно и к лучшему:))) было тяжело,новедь все живы и здоровы:)
17 окт 2006, 15:23
По пунктам, чтоб все не забыть. 1. не настраиваете себя что вы не справитесь, вон тут сколько мамочек вообще без помощников. Вы справитесь, вам просто деваться некуда. 2. ни в коем случае не отстраняйте папу от детей, переселять его в другою комнату не надо, чтоб высыпался, пусть привыкает, в конце-концов это и его дети :-) (по своему опыту слишком много было в начале помощников и папа самоустранился от всех забот, теперь пытаюсь его приучать к другому, тяжело) 3. не приучайте их к укачиванию, я, когда кто-то плакал брала на руки и просто сидела в кресле, но не укачивала и всем своим запретила, поэтому и кровати обычные без маятниковой системы и щас засыпают сами 4. особо не надейтесь что помощь будет в реальности, моя свекровь тоже все говорила вы только родите я с работы уйду, буду жить с вами и тд. На самом деле приезжает раз, два в месяц на выходные, нет мне то все равно в принципе мне моя мама очень помогает, а вот муж мой (ее сын) оч на нее обижается, типа говорила что поможет а на самом деле… да и обижается только потому что на выходные погулять на него сваливается а так бабушка бы гуляла 5 и еще реальная помощь это уборка и готовка пусть этим занимаются а вы лучше детей кормите и сними больше будьте налаживайте так сказать контакт, по крайней мере в моем случае оч редко когда надо было их вдвоем держать одновременно, и в основном из-за животиков, а так если одна кричала брала на руки а вторая около лежала и не ходила я с ними по комнате а просто сидела 6 оч хорошая помощь это прогулка да и то если балкона нет, я не заморачивалась и они спали на балконе до того пока не научились садиться сами (где-то до 6 месяцев) 7 купать опять же лучше чтоб муж помогал, если нет его дома то тогда нужна помощь 8. сразу бабушкам дайте понять что вы мать и сами лучше все знаете, дело касается ГВ, раннего прикорма, пеленания, температуры в комнате, укутываний под дестью одеялами, купанием и нырянием, и еще кучей всего. Извините что так много все это из личного опыта. Удачи, верти в себя и все у вас получится, ведь деваться вам некуда :-) !
17 окт 2006, 22:21
Как все похоже, только мои родители далеко. И тогда еще совет. Приучите мужа, что у вас тоже должен быть выходной. Оставляйте в субботу или воскресение детей на него (или если есть возможность еще и на родственников), а сами уходите развеяться хотябы на 3 часика. И пусть вас это не смущает. Это ваша работа и вам положен отдых. Меня эти 3-7 часов в неделю опять делают человеком.
18 окт 2006, 00:06
вот тут подпишусь, пожалуй, хотя есть несколько очень похожих постов )) нам с рождения нормально хватает визитов деда и бабушки раз-два в неделю на несколько часов (они работают, до нас ехать час на машине). первые месяцы они частенько привозили что-нибудь готовое вкусненькое с собой, помогали погладить пеленки и тетешкали детей, пока я отмокала в ванной )) либо два часа гуляли спящих детей в коляске, а я успевала отдохнуть от них и сделать что-нибудь по дому. дети месяцев до 4х на балконе нормально спали, сытых засыпающих вынесла, два раза качнула коляску - и два-три часа по хозяйству отдыхаю. с папой раз в неделю едем с коляской в магазин по крупному, совмещая с прогулкой, всякую ежедневную мелочь он покупает по дороге с работы. купаем всегда вместе (ну месяцев с 10 я иногда могу и сама), по ночам муж первые недели вставал, переодеть помогал, а потом стало хватать памперса на всю ночь, дети грудные, и им в принципе кроме титьки ночью ничего не надо, кушали и засыпали дальше без всяких укачиваний, так что папа давно спит всю ночь )) и утром как человек идет на работу. вообще для меня все помощники (родственники) прежде всего гости у нас дома, т.е. я к их приходу стараюсь "причесать" себя и квартиру, приготовить чего-нибудь. а для детей это разнообразие, они по-другому с ними играют, а я могу на какое-то время отвлечься от них, не вступая в дискуссии о методах ухода и воспитания ))) бо несколько часов в неделю погоды не делают ))))
17 окт 2006, 15:24
ничем не помогли, кроме суеты безполезной! Ничего страшного не будет - вы не монстров рожаете! Хотя конечно, если действительно бабушки готовы не на словах. а на деле помогать то это здорово! Одна гладит, другая гулять пошла, а у вас есть время, что бы сготовить и немного отдохнуть))))
17 окт 2006, 15:35
Как все это знакомо. У меня в первый месяц приходили все и бабушки и дедушки, дрались за то, чтобы пеленку погладить и кому ребенка подержать, а дети первый месяц ели и спали. Я помню как отнимала детей, чтобы не качали, кстати они привыкли и с 9 месяцев засыпали совершенно самостоятельно без сосок и рук. Самое главное, чтобы эти помощники вас не раздражали, а реально помогали, причем если поесть приготовить, то пусть лучше дома приготовят и принесут, чем раз 20 придется сходить с ними на кухню рассказать где что лежит и выслушать кучу советов, что все лежит неправильно. пусть принесут поесть, сходят с детками погулять или отпустят вас на полчаса погулять одну. Но это все конечно при условии, что детки спокойные. Вообщем определитесь после родов. Да папу сразу приучайте помогать с детьми, а то потом тяжело заставить,т.к. он уже "привыкнет" к помощникам, да и отношения между вами будут лучше, трудности они "сплачивают" Удачных родов и здоровых деток!
Моим деткам сейчас месяц. Нам помогают по мере сил. Муж работает до 10 вечера, приходит с работы помогает купать. Готовит и убирает моя мама, а я стараюсь по максимуму быть с малышами. Мне кажется что лишними помошники не будут. Это действительно не легко.
17 окт 2006, 16:45
Может, конечно, я не такая хорошая мать, но у меня именно так и было,как говорят Ваши бабушки. Неделю жила одна, неделю другая, и это до сих пор так. Я себя не оправдываю, но у меня была такая возможность и я ей воспользовалась.
17 окт 2006, 17:06
Прочитала все ваши ответы, спасибо большое. Как я поняла, самое главное - это мой настрой на хорошее и желание желание сделать максимум хорошего для деток. Ведь мамино спокойствие и уравновешенность при отсутствии постоянных выяснений, что делается не так и кто виноват,очень-очень важно. Вот только как донести это до них, чтобы потом не обижались? Наверно, стоит начинать подготовку уже сейчас.
17 окт 2006, 17:38
на самом деле, самое главное - это Ваше спокойствие. Если бабушки-помощники будут раздражать, то откажитесь от их помощи. Но опыт показывает, что помощь с двойней лишней не бывает. И даже если у Вас полно энтузиазма, то усталость имеет свойство накапливаться, а Вам нужно быть доброй и заботливой мамой.
17 окт 2006, 17:20
После рождения детей сначала мама брала отпуск, потом муж, с 2-х деткиных месяцев я с ними одна осталась, результат - загробленное ГВ, так как походы по магазинам, готовка, уборка, стирка, глажка, практически все было на мне. Мама вечером после работы на час-другой иногда заходила, муж после работы по вечерам и ночам со мной детьми занимался.
18 окт 2006, 11:47
У меня так же – после 2х мес осталась одна (с тремя детьми – старшая в школе), но я не глажу вообще, стирает машина а покупками занимается муж после работы(я ему список даю). Убираюсь крайне редко – кода муж на выходных, готовлю мало – в основном каши – то, что полегче, посуду дочка 7летняя после школы моет ТТТ – кормлю грудью (а если бы еще нужно было бутылки мыть да смесь разводить, то совсем бы тяжко было!)
18 окт 2006, 12:46
Гладить приходится, хотя есть вещи которые не глажу принципиально (джинсы, например). Стирает тоже машина, но загрузить/разгрузить/развесить надо. Муж мне ОЧЕНЬ помогал и помогает, но у него ведь ещё и работа, впрочем как и у меня теперь. На самом деле, быт мы наладили, все ОК, хотя первый год был не легким. У автора проблемой может стать именно то, что у большого числа помошников представления о том, какая именно помощь необходима могут кардинально расходиться с потребностями и пожеланиями автора. А отказываться от помощи вообще, ИМХО, неправильно. Что бы я не отдала за дополнительную помощь в первый детский год...
17 окт 2006, 19:00
для меня тоже лучшая помошь это не мешать! Мы с мужем вдвоем справляемся. Тяжело конечно. По очереди даем друг другу отдыхать. Он еще и работает. За то малыши очень нам всегда рады)) хоть и маленькие еще 1,5 мес, но бабушкам и дедушкам так не радуются. А какое счастье для меня, что детьми занимается не баб с дед а папа!!! А когда баб с дед с ними колупаются им нужно говорить почему он захныкал, как и когда лучше взять...... они их возьмут как хрусталь и бояться с места сдвинуться, а им наоборот движение и общение надо))
17 окт 2006, 21:42
Для меня лучшая помощь и тогда и сейчас - погулять с детьми. Выдаешь накормленных детей и через 3 часа тебе их прикатывают. И самое главное: тут же валят по домам. За эти 3 часа успеваешь не только все дела переделать, но и по детям соскучится, а потом пока они спят у бабок нет повода их напоить водой, воткнуть соску(свекровь умудрялась проносить соску на прогулку), закутать шалькой(только то, во что Вы одели). Рекомендую книгу Комаровского. Это известный педиатр, в Интернете есть электронные версии абс бесплатно. Распечатайте и раздайте по экземпляру своим помощникам. Очень поможет.
17 окт 2006, 21:47
Я с девчатами справлялась сама. Муж целый день на работе. Бабушка пару раз попыталась помочь, но я тактично отказалась, т.к. это были только причитания и натации. Проблем особых небыло, если плакали укладывала в коляску и катала в ней. К рукам не приучала и всех родственников ругала за лишнее ношение на руках. А вот когда начнут ползать тут то как раз лишнии руки не помешают.
17 окт 2006, 23:01
Не надо заранее делать какие-то выводы. Ну предлагают люди помощь от души, чего обижаться? Родятся детки, распределите обязанности как сочтете нужным. Зачем заранее что-то делить. И что бы не говорили тут, все-таки правы ваши бабушки - вы правда не осознали что вас ждет. И не буду напоминать сколько топиков вроде "нет больше сил, света белого не вижу" пооткрывали тут эти самые мамочки, расписавшие вам наверху прелести самостоятельности ;) Не ругайтесь с бабушками, они тоже волнуются. А обязанности по ходу дела распределите, заранее такие вещи все равно не обсудить.
18 окт 2006, 17:18
Позвольте не согласиться :) За всех не отвечу, но расписавшая прелести самостоятельности я на загруженность вроде не жаловалась, насколько помню :) Месяцев с трёх даже работала днём, пока дети спали в коляске на улице (на даче). Бабушки (в массе) действительно не представляют себе жизни с двойней в нынешних условиях -- с памперсами, стиралками, работающими без перерывов и выходных магазинами и т.п., просто нет опыта. А обязанности -- хотя бы предварительно -- лучше распределить как раз до родов, потому что после них голова будет не тем занята, куда там быт организовывать...
17 окт 2006, 23:31
Первый месяц после рождения малышей мы воевали с ними вдвоем с мужем. Свекровь приезжала на пару-тройку ночей, чтобы дать сыночку поспать. Эти достаточно беспокойные ночи давались ей очень тяжело-на следующий день ей надо было на работу. Потом , когда муж на работу вышел, мне помогала подруга6 Приходила утром часиков в 11, чтобы погулять с мелкими. А я в это время убиралась, готовила, заправляла стиралку. После детского обеда, я обедала сама и выкатывалась с детьми на вторую прогулку. А вечером приходил муж, помогал купать, укладывать спать. Гладила белье всегда почти моя старшая дочка и продолжает по сей день. Также на ней сейчас и молочная кухня. По выходным ко мне иногда приезжала свекровь, но толку от неё было немного, а мне хлопотно: покормить, разместить. С главным и необходимым: погулять, она не всегда справлялась, приходилось всё бросать и бегом на улицу. На самом деле, не отказывайтесь от предлагаемой помощи. Но если она будет Вам только мешать, лучше сразу с этим завязать, чтоб не раздражаться без причины. Потихоньку жизнь входит в своё русло и можно, привыкнув, справится с детками вдвоем с мужем, а во время его работы в одиночестве.
18 окт 2006, 08:02
На самом деле, у всех по разному. Но лучше уж пусть будет побольше желающих помочь. особенно в первое время.
AD
AD
18 окт 2006, 11:14
Ко мне мама весь год ходила, как на работу. Но в первый месяц помощь нужна была не особо- животики не мучали, все время спали. Но потом... Ваши близкие сами абстрактно представляют что такое двойня, даже если у них была куча детей. Все определиться после рождения. Не думаю, что толкотня ночью в детской сильно облегчит жизнь, спать спокойно никто не сможет. Гораздо лучше прийти днем и дать выспаться маме между кормлениями, приготовить еду, погулять с малышами. Причем, помощь действительно помощь, если помощники все делают самостоятельно, а не дергают маму- где памперсы и какую кофточку надеть. Для меня реально нужны были дополнительные руки: - когда я спала днем - иногда помочь накормить и приготовить для др. моих мужичков - посидеть с детьми , когда я ВЫХОДИЛА ИЗ ДОМА, и по делам, и для расслабухи. - если дети болеют. А насчет укачивания. Все мы строим какие-то планы, а в жизни все может быть по-разному. Никто не хочет приучать детей к укачиванию, но у меня они просто НЕ СПАЛИ. Через месяц я была готова их на люстру подвесить, лишь бы уснули, и в кровати со мной спали, и соски в рот, и водичка из бутылочки... Так что, как говорит моя бабушка, будет день, будет и пища. Все утрясете по месту.
18 окт 2006, 13:42
Первые 3 месяца мне днем помогала сначала одна, потом другая мама. В основном убирали (мне после кесарева не очень-то можно было), готовили, стирали и были на подхвате, подержать одного, помочь искупать... Помощь эта для меня бла не оценима. Но я с самого начала постаралась на сколько это возможно определить, что это мои дети и я решаю как их воспитывать, если нужно я спрошу совета. С мамой моей получасло учше, со свекровью не всегда, но она судрая женщина и особо не вмешивалась, за что я ей безмерно благодарна.
18 окт 2006, 19:10
Моя свекровь почти каждый день гуляла с детками. И помогала и иногда помогает и сейчас готовить. Она, правд, живет в 15 минутах ходьбы от нас. Я считаю, это самая нужная помощь. Особенно вначале мне нужно было просто на пару часов остаться без деток. За это время можно было куда-нибудь сходить-съездить. Или просто поспать.
19 окт 2006, 00:40
Перввые два месяца ежедневно мне помогала мама,но на ночь я всех отправляла домой, т.к хочется чуть-чуть все-таки побыть в одиночестве. Хотя детки у меня спали очень плохо. Каждые 15 минут вскакивала то к одному, то к другому. Через два месяца все вышли на работу, пол дня я стала проводить одна, а вечером приезжали мама с папой. Наш папа до ночи работает, поэтому помощи от него никакой не было. Но через 5 месяцев все жутко вымотались, стали нервными и я с трудом, но пришла к мысли, что надо брать няню. ТАк с полугода и до сегодняшнего дня (а нам уже 2,2) у меня по вечерам (с 18 до 23) няня. Но вообде я очень устала от бесконечных помощников, хотя с ними конечно легче. И сейчас с радостью вздохнула, что совершенно свободно могу оставаться со своими детками одна! ТАк что смотрите сами. В принципе одной справиться реально, но очень сложно. Иногда ни поесть, ни в туалет сходить не получается! Вообщем все хорошо, наверно, в меру!
19 окт 2006, 01:45
Главное не отказывайтесь не от какой помощи, я сначала тоже не понимала зачем все лезут в мою жизнь, можно конечно и самой , но лучше когда помогают.И пусть они делают все что хотят поначалу, а потом начинайте им говорить что делать и все войдет в свое русло.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325