Меню

Как вы успеваете уделять внимание каждому?

AD
11 окт 2006, 16:36
Привет,я новенькая. Раньше общалась с девчонками с дргих формов, но там с двойняшками практически нет.Но я там много начиталась и у меня много вопросов.Может я одна такая ничего не успеваю? Мои малявки уже неделю на Ив, раньше были на смешаном.Я очень переживала, что они отказались от груди и искала способы исправить это. Везде пишут , что надо ребенка всегда держать рядом с собой, предлагать грудь каждые полчаса, спать вместе, вобщем заниматься только им,а я физическт не могу это сделать. Я с ними одна дома, иногда заходит свекровь- готовит и гуляет с ними и девочка знакомая гудяет с ними раз в день.Но уделять достаточно внимания каждой у меня не получается. У них как раз период коликов и я разрываюсь между ними. Только одну успокою, вторая кричит, только одну покормлю, вторая проснулась и плачет.Я очень переживала, что сама не родила, потом , что грудью не кормлю, теперь мне кажется, что времени недосточно уделяю и они это чувствуют. Приходится принимать помощб друзей,свекрови, но мне кажется что мои детки обижаются когда их чужие тети держат на руках. А что делать? Одна надежда, что подрастут и я смогу сама с ними всегда быть.
11 окт 2006, 17:39
Я тоже сама не родила, грудью перестала кормить месяца в 4 и ничего, после года ИВ такие бутузки бегают. А насчет внимания двоим, одну под правый бок, другую под левый, обнять... если детки маленькие, вот оно и внимание. а постарше станут, будете с ними играть, развивать.
11 окт 2006, 19:10
Как это все знакомо. Ни у кого мне кажется иделально не получается, ну а что делать - 2 ребенка это не один. И ваши трудности никого не обошли мне кажется. Меня совесть мучает беспрестанно, хотя стараюсь изо всех сил. Стараюсь максимально им уделаять внимание, но все это за счет себя. Ничего, говорят подрастут легче будет. А про кесарево и ГВ это песня тоже известная. Не переживайте. Как мне написал здесь кто-то мудрый, блин, не помню кто - вы сделали малышам прекрасный подарок - братика, в вашем случае сестру, родного человека. А я вот теперь рефлексирую не мону няню нанять. Не могу ни одного ребенка ей отдать ни на какое время - мучает совесть, что это я должна ему улыбаться и обнимать и утешать. Только силы тоже небезграничны. Резюме: если вы все это написали, значит вы хорошая мама, а это главное. Так что поменьше переживаний и делайте так, чтобы с минимальными потерями для себя дать максимально ребзам.
11 окт 2006, 19:29
Ничего страшного в том, что Вы не все успеваете нет! Все успеть невозможно! Главное, чтобы Вы были здоровы и хорошо чувствовали. лучше у детишек будет не совсем идеальная мама, но живая, чем идеальная и умершая от перегрузок :) Радуйтесь тому, что Вам помогает свекровь и подружка, Вам просто необходимо отдыхать, чтобы потом с новыми силами дарить своим детям тепло, ласку, заботу и любовь. Побольше позитива! Не комплексуйте и не корите себя, Вы дарите своим детям столько внимания сколько можете, и им уже повезло, так как их двое, а это уже коммуникация. Представляете как одиноко одному малышу?! Будьте счастливы! Терпения Вам и уверенности в себе! Мы мамы двойняшек вдвойне счастливые! Прорвемся!
13 окт 2006, 08:38
первые месяцы - день сурка. меня хватало только на какие-то механические действия (это при том, что они у меня искусственники с самого начала). причем не хватает не только физических сил, но и душевных, а сейчас подросли, уже начинают "отдавать" и сил на общение с ними становится все больше :) не отказывайтесь от помощи, чем быстрее вы сможете восстановиться физически, тем лучше будет деткам. п.с. девченочки у вас просто красавицы :)
Anonymous
15 окт 2006, 07:45
Без помощи чужих тетей очень сложно справиться, поэтому не тратьте свои силы на чувство вины (оно сил очень много съедает), а просто отдыхайте, когда есть такая возможность.
20 окт 2006, 11:15
Да, даже очень хорошо, что тети помогают, особенно в самом начале, когда очень тяжело :). Не надо мучиться чувством вины! Со временм вы втягиваетесь, и начинаете более-менее все успевать, а помощь потихоньку сходит на нет :). И мы тоже кесарята, на смешанном были до 4 месяцев, а потом на ИВ. Ничего, нормальная ребятня :). Удачи Вам и терпения! Помощников берегите :))))))))
12 окт 2006, 00:28
Ничего страшного нет, в том что Вы не кормите грудью! Я три месяца мучалась, была помешана на естественном вскармиливании, сидела не вставая и кормила, кормила ... . А они были маленькие, плохо сосали и вместе кормить не получалсь. Грудь отваливалась, на сосках мазоли, кормила со слезами на глазах.Но потом поняла, что я им нужна живая и здоровая плюнула, стала сцеживать и немного докармливать!А от помощи ни в коем случае не отказывайтесь! Пусть помогают все кто может!Одной, конечно, сложно!
12 окт 2006, 11:33
Какие чудесные у Вас девочки! Просто прелесть!От помощи не отказавайтесь, пройдет совсем немного времени и Вы сможете отплатить тем людям кто Вам помогает той же монетой, если предлагают помощь обязательно пользуйтесь, а если не предлагают просите помочь, просто некоторые не догадываются (представляете, есть и такие) как Вам тяжело. Я тут выхожу из дома с двумя автокреслами с детьми в двух руках, сумка наперевес, еле дверь в подьезд открываю, стоит компания возле подьезда и все в один голос:"ой, какие лапочки" и т.д., а я говорю: "дверь придержите", подбежали, придержали. Это проблема всех взрослых, самодостаточных женщин, мол, я все смогу сама и мне никто не нужен.Я тоже до беременности работала, путешествовала, родителей видела только на праздники, а теперь жизнь так повернулась, что они чуть не каждый день ездят, где-то и деньгами помогают. Для меня это сначала дико было, а они говорят:" можем помочь и помогаем, это же наши внучки"! Не лишайте людей возможности быть полезными. Надеюсь, мои сумбурные мысли помогут Вам. И главный совет:"Все проходит..."
13 окт 2006, 03:03
В Швеции(?) маме при рождении двойни положена (на первые 4 месяца) на весь день патронажная сестра, чтобы помогать с детками. Весьма неглупо, правда? Я лично до пяти Малявкинских месяцев вообще слабо что помню. Потом стало легче. Так что все у Вас нормально. А все эти советы про кормление по требованию и т.п. хороши для одного-единственного ребенка, а в нашей ситуации спасение - режим. От помощи не отказывайтесь и не переживайте. Лучше выспитесь лишний раз :) Ваше внутреннее состояние передается детям - проверено неоднократно. Удачи, растите здоровенькими :)
18 окт 2006, 00:29
не отказывайтесь от помощи, лично у меня помощи не было и нет, я все вриемя с ними одна (ну кроме вечера и выходных, когда муж подключается) с посторонней помощью вы куда больше времени уделяете малышам и к тому же они получают дополнительное общение с любящими людьми, а это им на самом деле очень нужно. И вы не так устаете, т.ч. не переживайте. Они чувствуют, что вы их любите и чувствуют любовь и поддержку любящих близких, так что не терзайтесь понапрасну.
18 окт 2006, 07:19
Я тоже одна управляюсь. Тяжко бывает. КОрмлю грудью, не д окармливаю пока. Делаю просто интервал час или минут 40 между ними.. Тяжело ночью вскакивать каждый час-два, но привыкла. Получается в общей сложности 6 часов сна...иногда-) С утра покормлю кто раньше, поиграю часик, следующая на очереди. Они пока маленькие. но с каждым днем все меньше спят и больше внимания требуют. Не знаю как дальше...бооооооюсь!
18 окт 2006, 11:48
не бойтесь, чем старше - тем легче :) мне, по крайней мере :)
19 окт 2006, 04:09
Одно точно скажу, чем старше становятся - тем легче. Во-первых, внимание уже не только в ношении на руках. Даже если обоим приспичило внимание, можно обих к себе прижать или даже уложить головами ксебе на колени. Поэтому физически легче. Во-вторых, они взрослеют и начинают все понимать. Можно объяснить почему то-то и то-то. Да и понимание временности явления уже приходит. Подождать, потерпеть с осознанием причины - это ведь не на первом году жизни приходит. Т.е. потом не так давит на тебя психологиечски, что ребенку нужно внимание, а в данный момент ты не можешь, и объяснить почему тоже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325