Меню

Как разнять?

AD
05 окт 2006, 20:47
Знаю, что подобные топики возникают регулярно. Вроде бы и читала, а как до дела дошло- ничего не знаю. Сергей последнее время постоянно все отбирает у Володи. Крику-визгу - выше крыши. На все мои замечания Серега смотрит хулигански и смеется. А Вовка повадился "ябедничать". Чуть что - в крик, даже если и не отобрали ничего, а просто мимо проходили и на игруху покосились. Не знаю, что лучше - увещевать Серегу или учить Вовку за себя постоять. Мне кажется, он хитрит - поорет, а мама все сделает.
05 окт 2006, 22:13
Я тоже разрываюсь между желанием помочь обиженной стороне и пониманием того, что им нужно учиться справляться с такими ситуациями самим, сколько их еще будет! А будет и похуже, и с другими детьми. Я иногда, если вижу, что дело серьезно - лезут кусаться, или кто-то ударился, то вмешиваюсь, а в остальных случаях разбираются сами. Кстати, Татьяна приловчилась очень интересно - сама наблюдала несколько раз - если ей хочется Настину игрушку, а та так просто не отдает, то Татьяна берет другую, протягивает сестре, и та или бросает свою, или сама отдает - меняются. Откуда научилась - понятия не имею, может, и от меня набралась, когда они были поменьше, я обиженной стороне старалась дать что-нибудь занимательное, чтобы не плакала.
05 окт 2006, 22:24
У нас также.Саша отнимает, лупит, а Катя орет, не правильнее ОРЕТ!и так уж 4 года.Иной раз кажется специально провоцирует его, чтоб потом жаловаться маме.Ну никогда не даст ему отпор, хоть и не девочка-ромашка, а вполне атаман в юбке.Научить постоять за себя не вышло, драться с братом ей в голову не приходит.А Саша в свою очередь живет по принципу "Я свою сестренку Лиду никому не дам в обиду...сам ее поколочу"(стих Барто).Чужих обидчиков лупит, и сестру тоже. В итоге на вопли делаю брейк-растаскиваю в разные стороны-комнаты, предмет спора изымаю.Начали понимать, что ссориться плохо обоим будет, но иногда не могут остановиться.Принимать чью-либо сторону нельзя!
09 окт 2006, 16:56
разнимайте. конфликтную игрушку убирайте, а вместо нее срочно придумывайте совсем другое развлечение - пересыпать горох, складывать кастрюли, скатывать с горки мячик и т.д. однополые дети всю жизнь будут конкурировать между собой. сначала, извините, за титьку, потом, за игрушку, а еще позже за девку/парня. и только годам к 20 ( да и то если повезет ) они поймут что быть лучше брата/сестры - не главное в жизни. пока, до 3-х лет, дети не понимают НИКАКИХ ЛОГИЧЕСКИХ аргументов. корректировать - только поведенчески, то есть уйти от конфликтной ситуации. самое главное сейчас - не ругать, а обращать внимание на то, чтобы они друг друга не повредили. попозже, когда начнут разговоры разговаривать, постоянно внушать, что драться плохо, причем не только с братом, приучать играть по очереди, учить находить интересные стороны в совершенно разных игрушках. не думайте, что давать одинаковые игрушки - панацея - вовсе нет! дети пока не понимают, что эти игрушки - одинаковые, им интересно посмотреть, что есть у другого, да и сам процесс отбирания довольно занимательный, особенно если всегда подбегает мама и начинает участвовать в игре ( а для детей это игра). ждите, когда начнет прорастать логическое мышление и тогда к разниманию и смене рода деятельности начинайте приплетать внушения. и ни в коем случае не жалейте и не ругайте кого-то. вообще. просто - занять их другим.
11 окт 2006, 12:52
Спасибо за подробный ответ. Очень полезная информация, особенно насчет логики, я про это как-то не задумывалась, буду знать.
09 окт 2006, 17:25
У нас практически та же история, Даша отнимает игрушки у Миши и если тот хочет их забрать, то лупит его, а он бежит жаловаться, стараюсь не влезать в их разборки но не всегда получается это делать.
06 окт 2006, 14:31
я бы посто забирала ту вещь из-за которой драка (не умеете играть вместе и делиться, значит играть будите без этой игрушки) или что то в этом роде. утишать потерпевшего или наказывать второго смысла нет - это роль может остаться на всю жизнь - они должны понять что они браться или сестры и должны любить и не обижать и заступаться друг друга
06 окт 2006, 14:37
я тоже забираю предметы спора. Но при этом даю в замен каждой по другой игрушке, желательно одинаковой. Пока номер проходит, отвлекаются на новое.
06 окт 2006, 14:59
кстати да, я об этом не подумала действительно надо что то взамен (учту на будущее)
06 окт 2006, 16:16
У меня на видном месте ремень висит(пояс от халата). Луплю нещадно. Просто ничего больше не помогает-дети ведут себя как мартышки в клетке,совершенно неупровляемые. Агрессивные,кусаются,бьют меня ,мужа и друг друга. я все время боюсь что они друг другу глаз выколят...никакие словестные тирады и показательные выступления не помогают!
06 окт 2006, 17:12
Ого! Мы еще цветики, а может впереди все :(((
09 окт 2006, 16:46
простите, вашим детям полтора года, а вы их =лупите нещадно=? не боитесь, что когда подрастут, треснут вам стулом? как ребенок может быть агрессивным в 1,5? это еще младенец, он - пластилин в родительских руках. и что вы из них лепите своим примером? понимание того, что прав тот, кто сильнее, а маму следует бояться?
06 окт 2006, 17:13
Предмет спора одно, а как поступаете, если бьет походя?
06 окт 2006, 21:18
А вы пробовали учить их гладить друг друга по голове, приговаривая "нежно, это твоя любимая сестричка (братик)", может, поможет?
09 окт 2006, 15:51
Пока срабатывает только у Вовки. А Серега по-прежнему хулиганит.
11 окт 2006, 17:11
Ой......... а Егорка в болнице научился кусаться... Лиза вся в синяках ходит. не знаю что делать даже.... Если вовремя замечу то растаскиваю.... А иногда и Лизу ругаю, за то что она отнимает игруху у Егорки и за это получает отпор..... но он тае ее иногда сильно кусае, что жуть просто!!! Может что подскажите!!!!! как отучить от кусаний?
12 окт 2006, 10:59
Читала в журнале, что кусание идет от ревности и недостатка внимания. Ругать и кусать в ответ бесполезно, надо давить на жалость, чтобы ребенок понял, что он делает больно, а то они ведь не понимают. В теории все понятно, но на практике у меня что-то не очень получается.
12 окт 2006, 12:55
Вчера у моего тихони-Вовки Серега решил отнять печенье, загнал в угол и стал вырывать из рук. Думала, опять крик и слезы. Но... обидчик был попинан ногами, искусан и помят. Печенье так и осталось у Володи. Получается, за еду "пасть порвем и моргалы выколем", а за игрушки - пожалуюсь, мама выручит. Прихожу к выводу, что лучше пусть сами разбираются. Буду ненавязчиво направлять действия и все.
12 окт 2006, 14:22
Ну вот, а я думала, что мы одни такие!!! Помимо драк и кусаний можем маленькую собачку пнуть, в попугая игрушкой кинуть... Ни раз уже слышала в адрес детей:ЖИВОДЕЕЕРЫ. А когда дерутся сразу не лезу, жду накала страстей или сами прекращают. Все же они сами должны выбрать лидера и учиться отвоевывать позиции. Вот только другие дети часто бывают в шоке, им же нескем бороться дома... Ада и Миша 19.07.2004г.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325