Меню

Обувь на первые шаги

AD
05 окт 2006, 13:15
Помогите определиться. Нам почти 7 мес. Девченки встают и пробуют передвигаться вдоль опоры. Не пора ли нам обзавестись обувкой. Как правильно выбирать, какую фирму лучше, места где продают хорошую. Может у кого есть на продажу. И еще, зимой нам будет 9-12 мес., зимние нам нужны валенки или ботинки, или пока только дома будут ходить?
05 окт 2006, 14:38
мы декабрьские, расскажи о прошлой зиме на первый шаг покупали котофей, он очень для этого подходит такие ботиночки на шнурках, с очень жестким задником с супинатором. В общем, я была довольна А зимой носили валенки, Так как пошли мы в год и месяц, и до весны на улице ходить даже не пытались, Так как сразу падали. А дома сначала в этих ботиночках, потом санадалики тоже котофеевские купила.
05 окт 2006, 15:03
А что вам ортопед говорит, действительно нужна обувь?
05 окт 2006, 17:41
Знаете, я даже не догадалась, что об этом нужно у ортопеда спрашивать. Говорю же - неопытная мамашка.
06 окт 2006, 11:23
Мы сами такие, пока неопытные :) Пока ходим босиком, через пару недель заедем к ортопеду -- возможно, потребуется коррекция чего-либо, тогда и об обуви подумаем. Вообще тема необходимости обуви дома для здорового ребёнка регулярно обсуждается в "детском здоровье", и там приводилась масса ссылок как сторонниками, так и противниками босоногости :) если интересно -- зайдите, спросите.
05 окт 2006, 14:23
Главное, что была подошва с супинатором( по-моему это так называется, это когда на стельке бугорок по форме ступни). Пятка обязательно жесткая, но с мягким краешком. По опыту - лучше на липучках, форма обуви- крепкая (жесткая). Слишком мягкие тапки тяжело одевать, ремешки продергивать и т.п. Фирма - по деньгам и возможностям найти. У нас в городе и "антилопа" считается шиком. А на зиму лучше сапожки. Валенки хороши в сильные морозы, но вряд ли Вы крох в дикий холод на улицу потащите. А просто гулять в валенках неудобно - подошва еле гнется, одевать тяжело.
05 окт 2006, 15:21
СТОП! Вы не правы! Главное - консультация квалифицированного ортопеда, который определит необходимость супинатора и его размер (маленький, средний, большой). Например, мои девочки ходят в обуви строго БЕЗ супинатора и будут в такой ходить до весны, а потом опять будем смотреть как голени формируются.
05 окт 2006, 20:26
Про супинатор мне педиатор сказал. А по возможные нюансы я действительно не в курсе. И к ортопеду нас никогда не отправляли. А консультация д.б. по показаниям или просто по возрасту? Как на голень можно повлиять? У нас сандали первые домашние- фирмы "котофей", внутри кожа, верх- кожзам. Очень удобные.
05 окт 2006, 21:48
Ортопед (детский хирург) наблюдает ребенка каждые 3 месяца в первый год жизни, потом раз в год. У нас ортапед диагностировала тонус ног в полгода (исправили масажем), в 9 месяцев по результату формированию ног порекомендовала обувь без супинатора, у меня тоже Котофей, у них есть модели без супинатора. В год и год и четыре три месяца ортопед подтвердила, что пока носим обувь без супинатора. В следующий раз мы идем на прием весной, когда нам будет около двух лет. Вобщем, меня удивляет что рекомендации по обуви дает педиатр. У ортапеда я наблюдаюсь платно, удалось найти очень хорошего специалиста.
05 окт 2006, 15:24
Всё очень правильно написано. На липучках очень удобно: мы носили и носим сандалики фирмы "Light Step" они примерно по 450 рублей в БананаМаме, там большой выбор. И носим осенние ботиночки фирмы "Sunny" на молнии с боку и на липучке, они в той же цене и очень удобные. Зимние сапожки пока не купили, а валенки уже приобрели, они у нас очень мягкие с галошками.
05 окт 2006, 16:08
А мне липучки только к 1,5-2 годам удобны стали, а до этого им очень нра их отдирать и по этому мы разувались где попало :)
05 окт 2006, 16:36
И у меня разстегивают :)
05 окт 2006, 16:53
А мои только к году стали вредничать и липучки расстегивать, обувь сбрасывать. Но это дома, иногда из хулиганства!;-)
05 окт 2006, 20:03
И мои постоянно разуваются, если обувь на липучке. Им все равно, холодно на улице или тепло, но обувь нужно обязательно скинуть. Поэтому пока мы предпочитаем покупать ботинки со шнурками.
05 окт 2006, 17:46
В близком магазине только турецкая обувт, говорят что тоже ортопедическая, продемонстрировали стельки с бугорками, высокий задник. Цены около 600 руб за пару,сапожки 1400. Измерила ножки линейкой около 11 см. у обоих, примерка обязательна?
05 окт 2006, 18:22
Турецкая обувь Таши Орто- очень хорошего качества. Но её должен рекомендовать именно ортопед. Я тоже мерила ножки линейкой и в соответствии с длиной в см выбирала обувь. Пока обходимся без примерок.
05 окт 2006, 20:09
Примерка обязательна. Потому что у деток может быть подъем, а сами Вы это не замечаете. Поэтому далеко не любой ботиночек может налезть на ножку. У моих мальчишек именно эта проблема была. Купили ботинки на первый шаг без примерки, а они не подошли. :-( Теперь все время меряем. А вообще Вам, конечно, лучше сначала сходить к ортопеду. Нам ортопед сказал купить ботинки на первый шаг сразу же, как детки начнут вставать. Лучше всего Скороход или Котофей. Это если у ребенка все в порядке с ножками. А на зиму я Вам советую валенки все-таки. Потому что вряд ли Ваш малыш этой зимой будет ходить на улице, ему будет еще очень тяжело. А в валенках уж точно не замерзнет.
05 окт 2006, 20:23
Мне и ортопе и массажист говорили, что как только мелочь вставать начнет, сразу обувь одевать надо, даже если дома.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325