Меню

ГВ по требованию и прикорм

AD
04 окт 2006, 11:31
Как совместить ГВ по требованию и прикорм по режиму: 1)кормить грудью по требованию и не зависимо от того, когда сосали грудь по режиму давать прикорм?если даже за час до прикорма сосали грудь, все равно кормить по расписанию? не испортит ли это аппетит:) 2)после каждой еды давать грудь или только тогда, когда вводится новый прикорм? Пока я каждый раз после еды докармливаю грудью( детям 6 месяцев). Но вроде как постепенно одно, потим второе и так далее кормление грудью нужно замещать обычной едой. Опытные мамашки, посоветуйте пожалуйста.
04 окт 2006, 13:35
1. в первый год жизни прикорм дают не для насыщения, а для ознакомления с пищей. Потому испорченный аппетит совсем не страшен. равно как и прикорм не по режиму, у нас никогда режима не было, все очень примерно, и всем удобно. 2. Вообще грудь лучше давать до кормления прикормом, чтобы нагрузка на ЖКТ была меньше. Педиатрия рекомендует давать после, но давать обязательно. Кормления заменяют едой после года.
07 окт 2006, 12:53
Спасибо. Еще вопрос к вам, Ляся, как консультанту по ГВ на форуме :). Развейте мои сомнения: 1)Меня смущает, что по мои малыши ( 6 месяцев) не могут заснуть без груди - не сложится ли у них стереотип еда, а потом сон на будущее. Волнуюсь, так как папа у нас полный, не хочу чтобы деть толстыми были. 2)Как в дальнейшем приучить их засыпать самостоятельно и с какого возраста это нужно делать? 3) Ночью просыпаются каждый раза по 4 а то и больше. Бывает только заснут, через час уже проснулись. Я сразу прикладываю к груди,засыпают, но грудь могут по часу не отпускать. Только попытаешся забрать, ищут ртом, как галчата. Такой неспокойный сон ночью о чем говорит: голодные или просто с мамой хотят пообщаться или может что еще. Мечтаю, чтобы ночью пореже скакать, по разу, или хотя бы по 2 втавать :)
07 окт 2006, 13:09
1. Это совершенно, абсолютно нормально и естественно. Грудь для детей далеко не только еда, это общение и спокойствие, и так засыпать - естественно. По-другому было бы не совсем нормально:) 2. Месяцев с 8-10 Вам стоит отлучаться и для Вас лично, и для детей, чтобы у них сформировалось правильное отношение к груди (мама и грудь не всегда будут принадлежать им, и кроме мамы, есть другие люди - бабушки, папа, родственники, нет мамы - нет груди). Если дети будут оставаться с родственниками или няней, они довольно быстро научаться засыпать сами, а при соблюдении определенных ритуалов - быстрее. 3. Это тоже нормально, ритмы меняются, они могут через неделю перестать етсь вовсе, обычно это происходить после года, но может и раньше. То, что скоро начнут кормиться реже - совершенно точно. Если замечаете учащение прикладываний, то могут быть 2 причины - возраст боязни разлуки, которая бывает у всех детей, это пройдет, либо компенсация внимания, тогда нужно днем больше времени проводить с детьми, и особенно важен тактильный контакт.
07 окт 2006, 16:09
Бальзам на душу! Ляся, а можно подробнее про периоды "засасывания насмерть"? Я так понимаю, что около года, когда ходить начинают. А потом? Я уже в осадке - укладываемся. Одна не отпускает никак, второй поест и уходит гулять по квартире с визгами :) А никого нет обычно, кроме старшей, которой он уроки делать мешает.
07 окт 2006, 16:17
Обычно от года до полутора дети начинают висеть на груди круглосуточно, это продолжается какое-то время и маму выматывает, ясное дело. А потом прикладывания резко уходят, и вместо 20 в стуки остается 3-4. Такое проходят все груднички, у кого-то плавнее, у кого-то резко, причем это не зависит от внешних факторов. А второй, который уходит по квартире с визгами, он так недовольство тем, что недососал, проявляет, или просто спать не хочет?
07 окт 2006, 19:10
Он всегда ел неважно - очень моторный, легко отвлекается. Ему того времени, которое он готов сосать, никуда не убегая, недостаточно, чтобы заснуть. Раньше я его за ногу придерживала и он вокруг ползал, а теперь сам уходит и бегает веселится, приняв "рюмку молока" :)
07 окт 2006, 19:18
пусть бегает, значит:) Активный парень, млаьчикам такими и нужно быть:)
07 окт 2006, 19:25
Ага, всё уходит в движение, на рост ничего не остается. Сестрица весит почти 11 кг, а он всего 8.5 Вот, какашки сдали на дисбак - нехорошие они. Мож и аппетит от этого не очень.
07 окт 2006, 19:32
По ВОЗ в год средний вес грудничка - как раз 8.5:) Мои тоже так весили, и счас мелкие, но динамика отличная, к школе выровняются с крупными сверстниками.
04 окт 2006, 11:49
Моим тоже 6. Я сначала даю прикорм, а потом докармливаю грудью. Стала замечать, что если хорошо покушают кашу или пюре, то грудь чуть пососут и айда по своим делам
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325