Меню

Как положить спать?

AD
29 сен 2006, 21:19
Возник вопрос как одной маме уложить спать сразу двоих. Нам 1,7г. до этого времени засыпали более или менее нормально, либо дети ждали пока я укачаю их по очереди, либо один спал у меня,а другой у папы или я могла одного укачивать сидя на диване, а второй садился рядом и невольно убаюкивался. Последние две недели превратились в кошмар. Хотят засыпать только со мной. Дочь всегда засыпает дольше сына и обычно я укладывала спать в начала сына (дочь сидит рядом или играет), затем дочь. Теперь дочь не дает мне укачивать сына начинает орать, требует что бы я взяла на руки ее. ОТпускаю сына беру ее, она спать не хочет крутится, сын начинает плакать так как хочет спать. Отпускаю дочь, беру сына, дочь орет. Промучавшись минут 30 муж орущую дочь уносит в кухню и я кое как укладываю сына и забираю ее. Спать у папы отказываются. Пробовала укладывать спать в кроватках. Думаю если бы кроватки стояли в разных комнатах то уснули, а так ворочаются, встают, мешают друг другу. Начинают плакать, просится на руки... Как справится с этим дурдомом?
29 сен 2006, 21:29
У нас обычно папа укладывает одно чадо, а я - другое, но в последнее время (нам полтора года) я позволяю папе заниматься другими делами иногда, если они важные, т.к я уже могу справиться и сама. Я тогда первой кладу ту, котрая засыпает получше. В первый раз орали, второй раз недовольны были, теперь - привыкли, что дела обстоят так, а не иначе - я же физически не могу уложить двоих одновременно. Просто ласково разговариваю с нми, главное, не нервничать. А спят они у нас тоже в одной комнате - привыкли, не мешают друг другу. Да, забыла сказать, я их не укачиваю до засыпания, так, символически, пообнимала, покачала, положила неспящими, погладила и пошла. Если уж плачут (такое редко теперь бывает), подхожу, пытаюсь выяснить почему, глажу, и опять выхожу. Они же уже большие, все понимают. Удачи и трпения!
29 сен 2006, 22:08
Раньше договаривалась. Просто дочь сидела рядом и мы клали братика спать, потом ее. С недавнего времени (ни каких катаклизмов не было, я никуда не уходила и не уезжала), стала ужасно маминой:( ревнует брата укладывать спать не дает. И сын если раньше мог уснуть у папы, то теперь только со мной. Мы еще грудь сосем. Обычно сосем грудь, потом засыпаем с соской, теперь соску отдают мне(меняются соска на сисю:) ) требуя грудь (чтоб у меня не было предлога уговорить посидеть рядом, побыть с папой типа мы ж сисю хотим). Умные ж уже... Блин. Сегодня час укладывались с истериками. Было огромное желание завязать с ГВ (чтоб не тискали мне соски, а сосали пустышки) и вообще хотелось сбежать из дому и пусть хоть всю ночь не спят а воюют с папой.
29 сен 2006, 23:22
А посасывая грудь не засыпают? Нам 1г 3м, укладываю так: ложусь с ними, под локти подушки, они по бокам лежат и сисю сосут. Когда отрубаются, складываю их с себя аккуратно и все. Укладываю в полной тишине и темноте, чтоб не игрались.
29 сен 2006, 22:08
Нам 1.7.Одну укладывает папа,просто лежит рядом на диване,вторую я на кровати большой,тоже просто лежу рядом,в разных комнатах.Второй вариант когда папы нету дома-я одна лежу с ними на диване.Попробуйте так просто лягте с ними вместе на одну кровать,можете лечь посередине если думаете что они будут цеплять друг друга,у нас не цепляют лежат рядом, а я с краю.А качать в таком возрасте это затруднительно,пора уже к след. этапу переходить:)
02 окт 2006, 11:17
как справиться с уже имеющимся дурдомом не подскажу - мои помладше, во-первых; а во-вторых, я их не укачиваю - и тяжело и невозможно уложить одному человеку. поэтому когда требуется "укладывание", отличное от положить в кровать, поцеловать - я сижу рядом с кроватками и глажу по головке обоих. пока особых конфликтов не возникало, но может, у меня все впереди :)
29 сен 2006, 23:04
вы уже довольно большие для таких ритуалов. нам 1г1м, но мы уже давно засыпаем в кроватках одни без слез. Дочка сама научилась засыпать, а с сыном было тяжелее, я просто клала дочку в кровать. вывозила кровать сына в другую комнату, и просто рядом с ним сидела, не разговаривая, у меня ушло на это три дня, Он поноет, потом видит, что никто с ним играть не собирается, и в прямом смысле после нескольких минут, просто падал в кровати и засыпал, теперь спят в одной комнате, засыпают одновременно.
30 сен 2006, 19:51
Вчера пыталась положить в кроватях. Результат: пять минут лежим, затем начинают возиться, вставать, затем находят чем поиграть(подушка, одеяло и т.п.), пристают ко мне. Я пытаюсь это все игнорировать, потихоньку укладываю встающего, пресекаю игры. Через 20 минут они подняли такой ОР! Просились на руки и к груди (перед укладыванием в кровать грудь давала), целовали меня (так делают когда нашкодят и извиняются). Как я поняла укладывание спать в кровати было воспринято как наказание:( В результате кое как укачала по очереди. Дочь при этом пришлось успокаивать т.к. она прям всхлипывала от рыданий:( Сегодня днем дочь уснула на руках при перекладывании в кроватку открыла глазки увидела что лежит в кровати и расплакалась, пришлось лечь с ней на диване. Вечером укачивались на руках по очереди в обычном режиме: один у меня пытается уснуть второй у папы на кухне плачет:( Завтра попробую лечь с ними засыпаться на диване хотя мне эта идея не нравится, мне тяжело их перекладывать откуда то в кроватку часто просыпаются при этом, легче класть с рук.
30 сен 2006, 20:07
Переложить ребенка не так тяжело,надо только попасть в самый крепкий сон,после того как уснули минут через 10-15 перекладывайте,если сразу то они не совсем еще крепко спят,позже тоже уже чутче-я проверила на своих.А лежа с ними на диване/кровате можно и грудь дать одному или другому,обнять ,погладить,да и спокойнее детям так.Хотя я мечтаю о том когда они будут в своих кроватях засыпать:)
30 сен 2006, 20:45
Если вы целью зададитесь, то все получится. У меня до 8 месяцев всегда были "вторые руки", поэтому проблем с укладыванием не было, а потом одна осталась, две недели промучалась и начала их учить, чтобы сами засыпали. Никогда не применяла метод "дать поплакать", просто методично начинала укладывание в кроватках, если начинали плакать, то брала на руки, но потом они видимо поняли, что это их удел и успокоились. Теперь такая благодать, когда вижу что хотят спать, говорю им что мишка и ослик хотят спать(это у каждого своя любимая игрушка в кроватке), и они с радостью бегут к кроваткам "укладывать" своих любимцев. Главное спокойствие!
03 окт 2006, 12:47
попробуйте уложить их в кроватки, сесть рядом и тихонько, ласково с ними поговорить, спойте песенку, может быть, почитайте стихи какие-нибудь. мне кажется, они хотят именно общения и внимания перед сном, но можно, наверное, уже общение в виде укачивания на ручках заменять общением вербальным. наверное, сначала будут долго засыпать, но потом привыкнут.
01 окт 2006, 00:13
Я ложусь между детьми, они крутяться, поигрывают и засыпают. Но мы спим в четвером на большой кровати. Перекладывания у нас были до 5 месяцев, потом стали просыпаться при перекладываний и я плюнула на это дело. Все довольны и хорошо, благо кровать большая (есть в паспорте наше ложе).
02 окт 2006, 19:27
Вчера легла с ними на диване в резыльтате сын усныл рядом, а дочь залезла на меня и по другому спать отказывалась. Когда она крепко уснула с помощью мужа в стала и переложила ее в кроватку. Эх каждое укладывание спать как бой:( когда ж они привыкнут:( Еще и ночью спать стали не важно к утру перебираются к нам, а диван у нас обычный и получается ужсно тесно:( Порываюсь среди ночи заснувших переложить в кровать, получается не всегда, бывает просыпаются и тогда опять укладываю с собой...
04 окт 2006, 15:32
Леночка, привет! Как я тебя понимаю :). Мы тоже через все это прошли. У нас тоже с самого начала, да и практически по сей день укладывание спать - проблема.... Мы сначала не качали, потом качали на ручках перед сном, потом в 10 месяцев отказались укачиваться, некоторое время засыпали сами в кроватках - возюкались, правда, долго, но в итоге засыпали. В год и 3 научились вылезать из кроваток, опять качала по очереди до года и 9 месяцев, иначе никак было не уложить :(((((. Потом уже сил не было качать, из кроваток они вылезали, баловались и т.д. Стала ложиться с ними вместе на диван, засыпали - перекладывала. Потом они стали отказываться ложиться так, одно время совсем не укладывала, выключали свет, и ложились с мужем сами в постель. Они в темноте (!) бегали, играли, потом засыпали, кто-где, я их потом раскладывала по кроваткам. Потом ближе к 2 годам дети стали очень вредничать перед сном - мы ляжем, а они у нас по головам прыгают и устраивают ужасную бесяку. Вывели маму из себя, стала в определенное время натурально засовывать в кроватки, и так укладывать. Первое время пришлось повоевать, ни в какую не хотели лежать в кроватках, но потом утряслось. Доча у нас правда тоже хуже засыпала, и я сначала сидела возле кроватки сына с ней на руках, но потом стала засыпать таки в кроватке. Сейчас в кроватки ложатся сами, когда я им скажу. Правда, засыпают все равно долго - крутятся, возятся, сто раз встают попить-пописать, и т.д. Желаю тебе удачи и терпения!!!!! Жду писем :))))))
03 окт 2006, 13:13
Нууу это уже баловство. Своих я перестала укачивать год. Дня 3-4 возмущались, кричали, но в течении часа засыпали. Кстати, начала укладывать на диване, только я не лежала между ними, а сидела вытянув ноги вперед, а они с обеих сторон(чтоб не тормошили друг друга). Недели через две начала укладывать в кроватках, до сих пор пою песенки и поглаживаю. А недавно перед сном стала класть животиками на мяч и качаю вперед и назад, очень успокаивает. Ада и Миша 19.06.2004г.
03 окт 2006, 15:14
А мои дети сейчас спят в разных комнатах и укладывают их спать всегда два человека: или я с мужем или бабушка с дедушкой. Сейчас вот планирую их в одну комнату переместить, хватит уже по разным-то спать, 1,3 нам уже. Но не знаю с какими мы трудностями столкнемся при переселении, они же не привыкшие вместе засыпать!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325