Меню

Как подготовить детей к яслям-саду

AD
27 сен 2006, 13:16
Это наверное всем актуально. Детям сейчас 1 год и 2 месяца. Т.е. как бы грубо говоря год впереди. Дети совершенно не самостоятельны. Не умеют сами пить из чашки, не желают жевать пищу, не хотят сидеть на горшках. Короче говоря ничего пока сами не умеют, и главное я их ничему не могу научить. Стала все чаще задумываться о том что в сентябре надо будет (вернее я хочу отдать) идти в ясли-сад, а дети не готовы. Как то становиться страшно за них, как их можно так отдать, если нет уверенности что они там хотя бы покушают сами. Что делать, с чего начать? Надо же всему научить: 1. кушать самим 2. пить самим 3. ходить на горшок 4. снимать - одевать трусы - колготки 5. отучить от соски 6. ну одеваться самостоятельно я вообще молчу Как, когда?
27 сен 2006, 15:18
А почему вы думаете что через год они не будут все это уметь? В саду докармливают детей и одевают/помогают одеться.Приучить к горшку и отучить от соски за год вполне реально-имхо. Моим 1.7,едят сами,ходят на горшок,соска не проблема могут и без нее,одеваться конечно не умеют,пьют из поильника,потому что ленюсь их приучать к кружке,а в саду думаю привыкнут даже быстрее.В сад должны были пойти месяц назад,но в саду ремонт и вот ждем когда,но обещали что скоро.
28 сен 2006, 06:48
Мы в сентябре пошли в ясли(2,2) пить умеем, на горшок просимс редко, поэтому каждый день мокрые колготы ношу домой, кушаем сами не очень хорошо-их докармливают, одеваться не умеют-их там одевают, не голые же они будут ходить, соски у нас с года нет. В сад ходят с радостью-я не переживаю, всему научатся в саду, главное общение с детками и взрослыми
28 сен 2006, 12:33
У меня в этом возрасте старшая доча в садик пошла, первое время тоже пакеты с мокрым бельем носила домой. Потом постепенно ко всему привыкла, всему в саду научили. На это я и рассчитываю, когда и мои малыши следующей осенью пойдут в садик. Чему смогу-научу, остальному в саду научат! Главное, чтобы было желание ходить в садик!
01 окт 2006, 02:28
ну моим тож год и два )) и тоже не на самообслуживании. думаю, за год как раз и научимся потихоньку 1. кушать самим - пока в основном я кормлю, даю недолго "порулить", свинячество быстро пресекаю, но прекрасно знают, зачем ложки )) а уж руками мимо рта точно не промахиваются, если кусочками едят. жуют более-менее 2. пить самим - с поильником нормально управляются, кружку у меня пытаются стащить, придерживаю обычно, т.к. лень с тряпкой за ними бегать, попили и забираю, иначе начинаются эксперименты - как водичка льется и лужу потом развозить %) 3. ходить на горшок - за месяц каждая по разу пописала, опять из-за мамкиной лени, жду сознательности, очень ненавязчиво объясняю и озвучиваю процессы )) когда не в памперсах - пункт следующий 4. снимать - одевать трусы - колготки "пописила? снимай мокрые штаны\колготки\трусы, неси в стирку!" пытаются снимать )) сами, я иногда помогаю. потом "принеси сухие штаны\колготки\трусы, давай оденем - эту ножку сюда, эту сюда" им все интересно, стараются, приносят что попрошу, и для себя и для сестры, сами тренируются "одеть" ))) прикладывают их к себе по-всякому 5. отучить от соски - мы грудные, такой проблемы нет, а вот с мамой как расставаться будем? 6. ну одеваться самостоятельно я вообще молчу - ну примерно я выше процесс описала - уже вовсю ноги-руки суют куда надо если я придерживаю, шапки почти освоили (без завязок есессено), носки и ботинки одеть ногу подставляют )) то есть сами конечно не могут еще, но все понимают и хотя бы не мешают а все что до трех лет, по-моему, называется "ясли" и там нянечки обязаны детям во всем этом помогать, пока они не научатся сами. другое дело, что одна эта нянечка 20 человек обнянчить конечно не успеет толком ((
01 окт 2006, 10:43
У нас в яслях максимум 15, а вот группы после 3 лет, до 30 человек, вот там требуют навыки у детей. А ещё у нас, как и повсеместно, такая большая проблема попасть в садик, что я беспокоюсь не о навыках детей, а о том чтобы вооюще попасть. Ещё 6 лет оплаты няни - это страшный сон :(.
01 окт 2006, 14:25
Нам 2,6 пошли в ясли, на третий день заболели, до этого тоже болели не ходили, вот и сидим весь сентябрь дома, и думаю может рано их отдала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325