Меню

Что готовим - быстро и вкусно?

AD
27 сен 2006, 09:09
Поделитесь, пожалуйста, рецептами быстрых и вкусных блюд, приготовление которых позволяет экономить время. Я вот давеча картошку с мясом и грибами, вместо того, чтобы традиционно жарить, просто положила на протвень и в духовку. Сначала картошку и мясо, нарезанные крупными ломтикми, чуть позже отваренные грибы. Получилось не хуже, чем если бы жарила на сковородке, - но суеты меньше: засунь в духовку и жди, изредка помешивая.
27 сен 2006, 09:49
Откртием для меня стали горшочки! Я туда закидываю все что есть в холодильнике , ставлю в духовку и забываю на час. Вкусный и полезный обед/ужин готов!))))
27 сен 2006, 10:25
а подробнее можно? что за горшочки (из чего сделаны)... что именно закидываете?
27 сен 2006, 10:50
Обыкновенные керамические/глиняные горшочки, продаются в любом супермаркете. Закидываю такие комбинации: 1. Мясное жаркое: мясо (на выбор: свинина, говядина, курица, индейка, да что угодно), картошку, морковь, сверху кружок помидора, можно сметанки добавить 2. Овощное жаркое: морковь, лук, кабачки, баклажаны, помидоры, сверху сыр 3. Мясо, морковь, рис - типа плова получается 4. Сосиски или мясо+капуста - и вот у Вас уже соляночка 5. Каши Да список ограничивается только вашей фантазией! У меня несколько небольших горшочков - порция на одного человека, можно купить один большой.
30 сен 2006, 00:35
Здорово! А я только комбинации с картошкой мясом/сосисками пробовала. А тут такой выбор!
27 сен 2006, 17:39
Подпишусь полностью!
27 сен 2006, 16:19
Из простого и быстрого еще: 1. Похлебка из картошки с тушонкой 2. Суп рыбный 3. Горячие бутерброды (хлеб, кетчуп, колбаса, сыр и в духовку) 4. Еще делаю рулетики из готового слоеного теста очень просто и быстро: раскатать пластину теста, намазать кетчупом, насыпать натертый сыр, скатать колбаской, порезать на небольшие рулетики - вкуснотищщща!!!! (можно вместо сыра использовать что угодно!) Еще вспомню - напишу))
27 сен 2006, 15:17
А я повадилась буженину делать. Покупаю окорк, натираю солью, немного перчика и чесночка и в фольге в духовка на 1.5 часа а потом без фольги полчаса, главное поставил и забыл не мешать не смотреть не надо
27 сен 2006, 16:15
О! ТОчно! Это мое коронное блюдо на праздники! Поставил мясо в духовку и возишься спокойненько с салатами)))
30 сен 2006, 00:40
И мы так любим делать (только я шейку запекаю) и еще люблю повставлять в мясо полоски морковки (когда режешь, то смотрится очень красиво, мяско с такими оранжевыми кружочками). И кроме чеснока очень вкусно посыпать всякой сухой зеленью (укроп, базилик, вместо соли можно чесночную соль). А холодное мясо даже еще вкуснее. Запек один большой кусок и можно несколько дней отрезать вместо колбасы.
27 сен 2006, 17:38
1. Свиноту или телятну кусочками в кастрюльку, туда же луковицу, лавровый лист, перец горошком, соль. Воду чтобы закрывала мясо. Тушить минут сорок-час. Ну и с любым гарниром. 2. Молодую баранью ногу измазать перцем, солью, приправами типа хмели-сунели, сметаной и в духовку. Часа на полтора. Подавать с ботвой. 3. Курицу измазать солью, перцем, чесноком и майонезом. В духовку до золотистой корочки. 4. Курицу тушить с луком как пункт 1. 5. Форель полить лимонным соком, стоит в холодильнике. На сковороде разогреть масло и бросить рубленый чеснок. Рыбу измазать солью, базиликом и душицей. Добавить розмарин. (не переборщить с травой). На сковороду. 20 минут. 6. Дораду в лимоне, измазать душицей и солью целиком в духовку. 20 минут. 7. Если сделать заранее фарш. На сковороду с травой, помидорами, перцами, можно шампиньоны если есть, немного воды. Туда же сметаны. Полить этим спагетти.
27 сен 2006, 18:18
рыба в фольге, мясо по французки; в горшочках, курица на соли и много всего!
28 сен 2006, 23:03
1. Супы,борщ, рассольник... 2. каши молочные, рис, гречка, макароны, к этому- мясная подлива, подлива из лука, мясо тушеное, печень, котлеты, курица тушеная...Плов.Голубцы. Овощное рагу, овощи с курицей, говядиной, тушеные в духовке.Оладьи простые, картофельные, морковные, из кабычков...Разные салаты. 3. Выпечка
28 сен 2006, 23:32
Чтоб мне такую скорую руку! )))))
30 сен 2006, 00:42
И мне, и мне!!! Вот молодец!!!
29 сен 2006, 16:53
Боже мой! И чтобы меня посетила такая скорая рука!!!:-D
29 сен 2006, 00:41
Очнеь люблю "магги на второе" там прготовление миниму а блюда вкусные получаются. Люблю готовить курицу или рыбу в панировке -очнеь быстро. Например курица. обвалять в любой смеси для курици или в карри. потом в яйце потом в сухарях - 10 минут на сковородке и готова. Тоже и с рыбой только приправы другие Мясо -использую маринады. Самый простой - соевый соус Мясо заливаем соусом и в холодильник на 30 минт или больше..потом на сковородке, можно в муке обвалять - 5-10 минут и готово. еще есть кефирный маринад - кефир, лук специи для мяса или просто перец. 1-2часа в холодильнике и на скороводке
30 сен 2006, 13:17
еще Кнор на второе мне нравится!
29 сен 2006, 12:40
Фарширую макароны. Для фарша - лук и морковь измельченные, мясной фарш. Делаю сразу много полуфабрикатов, делю на порции, заворачиваю в пищевую пленку и в морозильник. По мере надобности - достал, выложил в сотейник, залил до половины водой, сверху посыпал (варианты разные, что в хол-ке найдешь) - грибы, сыр, перец болгарский,лук, сметана, кетчуп, майонез и т.п. 10 мин. и вкусное блюдо готово - и мясо, и гарнир, и подливка.
29 сен 2006, 12:47
Отличная мысль! А макароны какие? Они же очень крупные должны быть, чтобы их нафаршировть?
AD
AD
29 сен 2006, 12:57
Есть специальные для фаршировки, я покупаю наши местные, но у др. фирм тоже есть. Размер - с грецкий орех, в форме ракушки. Видела еще в виде больших трубочек.
29 сен 2006, 13:06
Классная идея!!!
29 сен 2006, 13:10
Обязательно сделаю! Спасибо!
30 сен 2006, 00:47
А я, кстати, эту идею с полуфабрикатами успешно использовала в эту неделю. Был как то топик о том как подготовиться к первой рабочей неделе. Вот я на ус и намотала. Сварила курицу, разрезала ее на части, разложила по пакетикам и в морозильник, потушила грибы - и в морозильник. Потом доставала с грибами и сметаной делала. Наварила картошку в мундире, свеклу, морковь,яйца, и быстренько вечером свеженький салатик мужу сооружала. Вообще я Вам всем девочки так благодарна за отличные советы! Интернет великая вещь!
29 сен 2006, 17:38
Первый год я готовила, не приходя в сознание. Блюда: Салат из кукурузы с сыром. Высыпается банка консервированной кукурузы, натирается такой же объем сыра, зубчик чеснока и майонез или майонез+ сметана, тогда помягче. Суп сырный или рыбный. Луковица нарезается на сковородку, пассеруется, туда же морковь, пассеруется, можно и картошку поджарить слегка. Или порезать и прямо в воду. 2 литра воды в кастрюлю, туда все поджаренное и варить 5 мин. Потом закинуть 2 потертых на крупной терке сырка с луком для супа, тогда будет сырный суп. Или банку горбуши - тогда рыбный. Досолить по вкусу. Куриный суп. Варится курица. Пену можно не снимать, процедить потом, луковицу, морковь туда же, можно корень петрушки. Час варить, процедить затем засыпать вермишелью. Второе - тушеное мясо с черносливом. Обжаривается мясо, солится, кидается примерно четверть по объему чернослива. Соль по вкусу. Тушеное мясо с луком. Обжаривается мясо, кидается много лука, тушится. На праздник - жареная вырезка с соусом из сыра. Вырезку отбить, поперчить. Обжарить с одной стороны, посолить, поджарить с другой стороны. Кинуть в тарелку. Быстро на сковородке растворить на огне сыр Дор Блю. Полить мясо. Куриная грудка в сметане. Куриную грудку (парную) обжарить очень быстро до корочки, залить сметаной, порезать туда помидор (можно без него), или грибы, можно лук. Тушить 15 мин (до готовности на разрезе). Получается сочно. Свинина с корицей. Свинину парную (отбивнушку или вроде того) отбить, поперчить, посыпать не сильно корицей, поджарить с двух сторон, посолить, подать. Спагетти болоньез. Фарш мясной поджарить, посыпать приправой для говядины и спагетти, залить соусом для спагетти болоньез, добавить чеснока, протушить. Отварить макароны, мясо кинуть сверху, посыпать сыром.
29 сен 2006, 17:45
Забыла еще про мясо под майонезом - тоже вроде праздничное блюдо, но возни много не требует, и надолго хватает. На противень нарезается говядина (можно телятину, можно вырезку), между говядиной запихивается картошка, можно грибы, сверху лук кольцами, майонез полить сеткой не жалея и сыром засыпать. Запечь до румяной корочки.
29 сен 2006, 21:05
КАПУСТНЫЙ ПИРОГ 4 яйца 4 ст. ложки сметаны 4 ст. ложки майонеза 4 ст. ложки муки Все смешать, добавить мелко нарезанную капусту - 1\4 качана, посолить, выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Если капусту порубить мелко-мелко комбайном, то вкус получается как у запеканки, если шинковать руками, то вкус как у пирога с капустой. ТОЖЕ ПИРОГ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОЖНО ЛЮБУЮ НАЧИНКУ 250 оливкового майонеза 3 яйца 4 ст. ложки муки 1/2 ч. ложки разрыхлителя Все смешать, половину массы вылить в форму, выложить начинку, сверху залить остатками теста. Выпекать при температуре 150-180 градусов 25-30 минут - до золотистого цвета Для формы диаметром не более 24 см, иначе будет мало теста ПИЦЦА 1 стакан блинной муки развожу водой комнатной температуры до консистенции густой сметаны. Ну или 1 стакан обычной муки и 1 яйцо. Выливаю массу в форму диаметром 24 см (средняя), затем выкладываю начинку, сверху помидоры кружками или полукружками, посыпаю сыром и запекаю до золотистой корочки Кетчупом поливать тесто не надо, он сушит и пицца получается деревянная. ДАНСК БИФФ (рецепт с Евы, теперь часто готовлю, нам очень нравится) Берётся говяжий фарш, НИЧЕГО в него не добавляется!!! Придаём форму котлеткам, делаем полоски ножом с обеих сторон, посыпаем обильно перцем, солью и жарим всё это дело на маленьком огне, на сливочном масле! К этим котлеткам делается еще соус, на том, что осталось от жарки, добавляем сливки и каплю муки и всё это кипит до загустения ТОМАТНЫЙ соус для горячих блюд (голубцы, ежики, тефтели) 1 л томатного сока 2 ст. ложки муки 2 ст. ложки сметаны 2 ст. ложки сливочного масла 1 ч. ложка соли 2 ч. ложки сахара Смешиваю все, заливаю смесью блюдо и тушу в духовке или на конфорке, в зависимости от того, что готовлю. РАГУ с сосисками 1 луковицу, нарезанную тонкими полукольцами, обжариваю до золотистого цвета, туда же 2 сосиски (разрезать пополам вдоль и поперек, чтоб получилось 8 тонких брусочков), обжарить до корочки, потом бросаем туда 1 свежий огурец, нарезанный тонкими полосками, как сосиски, половина красного перца, нарезанного полосками и в конце добавляем 1 помидор. Немного протушить, минут 5-10 и дать еще минут 5 постоять. На завтрак оч хорошо и вкусно. В идеале все должно быть красивот нарезано тонкими длинными полосками. Суп ЛЕНТЯЙ Дети его очень любят Обжариваю на сковороде лук, морковь, перчик, помидор, потом добавляю туда мелко нарезанную колбаску, все это еще немного тушу. Кипячу воду, отвариваю картофель, нарезанный для супа, вермишель (или овощи или гречку), когда все это будет готово, выкладываю туда зажарку, посыпаю зеленью. ОЛАДЬИ из кукурузы 1банка консерв.кукурузы, 1 яйцо, чуть соли (можно не класть по желанию), 1 ст.л.муки, раст. или слив.масло для жарки (можно смесь). Смешать кукурузу (жидкость из банки предварительно хорошо слить), яйцо, добавить соль и муку. Выкладывать ложкой на разогретую сковороду с маслом и жарить, как обычные оладьи - с одной стороны под крышкой, с другой без крышки Просто ОЛАДЬИ быстрого приготовления Тоже дети любят В 1 стакан кефира положить 1/4 ч. л. соды, дать постоять 10-15 минут, добавить 1 яйцо, 1-2 ст. л. сметаны и 5 ст. ложек муки с горкой. Жарить в масле
03 окт 2006, 10:51
Классные рецепты! Еще!!! Еще!!!!))))
03 окт 2006, 12:01
а что конкретно? У меня много рецептов, я люблю готовить, но только быстро:) длительный процесс не для меня:)
03 окт 2006, 12:58
ВСЕ!!!! Вдохновилась капустным пирогом... Вот что-то типа этого.... чтобы быстро и вкусно))
29 сен 2006, 23:25
ЗАПЕЧЕННЫЙ В ПАРМЕЗАНЕ ЦЫПЛЕНОК Взять куриные грудки, потом смешать майонез (кроме Хеллманса другие не пробовала)и пармезан сыр, пропорция - сыра в 2 раза меньше чем майонеза. Намазать грудки, потом посыпать толчеными сухарями с итальянской приправой. Запечь в духовке при 220 градусах минут 20, лучше проверить чтобы мясо было не сырое, но и не передержать, будет деревянное. МЯСО С ГРИБАМИ 500 гр мякоти свинины или телятины, 300-500 гр свежих грибов, 150 гр сыра, 2-3 ст ложки майонеза или сметаны, 3 ст ложки томатного соуса, 1 яйцо, панировочные сухари, соль, перец. Мясо нарезать поперек волокон кусками толщиной не больше 1 см, телятину - отбить, свинину - не обязательно. Каждый кусок обмакнуть в смесь из яйца, соли и перца и 5 ст ложками воды. Отставить мясо на время приготовления грибов. Грибы нарезать пластинками, обжарить их в сковороде на масле до золотистой корочки. Грибы вынуть, отцеживая масло. Смешать майонез (или сметану) с томатным соусом в чашке. Если масса густая - разбавить немного водой. Теперь снова к мясу - куски обвалять в сухарях и обжарить в масле без запаха до готовности (по 2-3 мин каждую сторону) В форму для запекания выложить куски мяса, сверху распределить грибы, посыпать тертым сыром и залить майонезной смесью. Форму - в горячую духовку и запекать до расплавления сыра. ОВОЩНОЙ СУП Картофель отварить до полуготовности, добавить соцветия цветной капусты, когда будет готово, заправить спассерованными морковью, луком, болгарским перцем и помидорами (помидоры предварительно ошпарить и снять кожицу). Со сметаной - вкуснотища.
30 сен 2006, 13:17
всем спасибо за советы. Кстати, я еще использую, как и некоторые здесь, Магги и Кнор на второе - часто помогает. Больше всего нравится из кноров - свинина по-китайски и гуляш, из магги - котлеты.
04 окт 2006, 12:38
Шарлотка и у вас праздник.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325