Меню

Речь

AD
19 янв 2006, 17:15
Девочки,успокойте или наоборот,посоветуйте,плиз! Прочитала в "Детской психологии и развитии",что детки в возрасте года и 4 месяцев говорят 45-50 слов,отвечают на вопросы. Я что-то за своими не замечаю такого.Вместо ответов на мои вопросы,показывают пальчиком по направлению предмета,несут мне что попрошу.Говорят только "мама","папа","бабах",озвучивают кошку,собаку,лошадку,лягушку.Собственно,и всё.В нашем,близнецовом,случае когда приблизительно можно ожидать осознанную речь?
19 янв 2006, 18:46
Свет, мы тоже говорим мало, чуток больше вашего - няня, дядя, дай, на, мяу, аввва. Когда задаешь вопрос, если могут показать - показывают, если не могут - игнорируют, если слово нет - мотают головой.
20 янв 2006, 14:47
отдай - наше наилюбимейшее слово :) особенно Полинка его обожает,Лиза отбирает у неё всё,а Полине остаётся только кричать,сил отобрать не хватает :)а при слове "нет" никакой реакции,как и при "да".
20 янв 2006, 15:03
у нас слова "отдай" не существует, просто отбираем вещь и сразу бежать, чтоб обратно не отняли:):)
23 янв 2006, 17:53
аналогично,как отняли,убегают сразу :) но! если Полинка не успела выхватить своё из Лизаветиных рук,будет на весь дом кричать "отдай!" :)
20 янв 2006, 09:55
Наши начали говорить в год и девять, в год и четыре тоже говорили мама, папа, и еще слов 15. А в год и девять появилась вполне различимая речь, сейчас им почти два болтают не замолкая, правда когда торопятся, то многое не понятно. Между собой переговариваются на своем родном, нам взрослым, увы, не понятном языке.
20 янв 2006, 12:18
Мы где-то около 15 слов говорили в этом возрасте, помоему в этой книжке перебор по части разговоров. На самые простые вопросы типо: "будешь кушать" отвечали.
20 янв 2006, 14:54
Катя,мы и 15-ти не говорим :( вроде,разговариваем с ними,читаем книжки,стишки,буквы даже пытаемся учить по Зайцеву,а продвижек не видать :(
20 янв 2006, 20:19
не переживайте, я тоже очень долго ждала, пока они с тарабарского и пары приличных слов на нормальный язык перешли. Прорвало после 2.2, теперь порой думаю: "какое же счастье раньше было, когда они молчали ;-)" А книжки и буквы им не помешают :-)
21 янв 2006, 12:05
Двойни начинают разговаривать позже, это нормально. А 40-50 слов в 1и 4 - это уже раннее развитие:)
Мои первые 5-7 слов сказали в 8 месяцев, ими и обходились лет до двух. Общее развитие улучшалось, конечно, а вот с реью было плоховато. Педиатр меян успокаивала, говорила, что это нормально, что еще прорвет. После 2х прорвало, счас 2.5, и уже говорят правильно построенными фразами, только "я" и "ты" пока не говорят, все в третьем лице.
В общем, рано переживаете, то, что озвучивают животных - уже хорошо.
23 янв 2006, 13:01
Да, я тоже читала, что они на друг друга отвлекаются и говорить начинают позже
21 янв 2006, 15:42
До 2 лет мы говорили очень плохо. Говорить начали с 2 лет.
24 янв 2006, 16:03
В развитии деток, главное не мешать им развиваться:) Если хоть что-то говорят, значит уже молчать не будут, и дальше больше. И мне кажется, не стоит забивать себе голову сколько твой ребенок говорит слов 40-50 как в книжке или 10-15. Но это мое личное мнение, может с ним кто-то не согласится, но я никогда не заморачивалась, что дети до 9 месяцев не сидели или что ходить начали в год. А про болтовню, проблема, мне кажется, больше в том, что нам их сложно понимать. Хотя не знаю, мне понятно, что мои карапузы говорят. Хоть и переставляют слоги, буквы местами, но через некоторое время, когда они привыкают, как нужно говорить правильно, то все встает на свои места:)
25 янв 2006, 15:25
это,собственно,не книга,это форум на Еве есть - "Детская психология и развитие",так вот там мамочка одна расказывала,что её девочка в возрасте года и 4 месяцев говорит 45 слов.Вот я и задумалась,то ли правда,то ли нет :)решила спросить на всякий случай :)
25 янв 2006, 23:41
Вспомнила анекдот про старика и сексопатолога: "А кто вам мешает говорить то же самое?":) А Вы пробовали посчитать сколько слов говорят малыши, я пыталась, но у меня этого не получилось. У нас во дворе девочка есть, так ее бабушка хвасталась, что ребенок в 1,3 говорит предложениями и четко выговаривая слова. Если честно, то я этого не заметила, да, она говорила слова, в общем смысле понятно, но это не соответсвовало тому, что говорила бабушка. Так что повторюсь: не заморачивайтесь по этому поводу:))
19 янв 2006, 17:22
Моим 1 год и 5 (с половиной) месяцев. Говорим: мама, папа, баба, деда, дядя, да, не, на, но-но, бах, бабах, часы, кися, ляля, Аня, Катя, си, озвучиваем всех животных, пытаются повторять слова. До 45 слов нам еще далеко:-)

Аня и Соня (31.07.2004)
20 янв 2006, 12:42
ОФФ. Только заметила, что наши детки в один день родились:)
24 янв 2006, 09:35
Здорово! Я тоже не знала!
19 янв 2006, 19:01
Есть так называемый "кризис двухлеток", это когда ребенку хочется о многом поговорить, а слов не хватает... Так что не надо волноваться...
20 янв 2006, 14:56
до кризиса нам ещё далеко,девчонкам всего год и три месяца :)
AD
AD
20 янв 2006, 13:08
У нас знакомый ребенок 2,4 и только-только начинает говорить. Так что не волнуйтесь, будут скоро так болтать, что будете думать, чтоб хоть на минутку замолчали.
20 янв 2006, 14:44
я так думала о старшем,он заговорил после двух лет,зато теперь не остановить,14-й год человеку :)
20 янв 2006, 20:07
нам год и семь говорят :мама,папа,тётя,дядя,Коля(Николь,)сесть,встать,биби,алё,ням,биби,бамба,кис,ав,мяу,тяпки(тапки),итинки(ботинки),дать,на,дай,коко,тик-так ,ло(нет)кен(да).Между собой лопочут на своём языке.Пытаются повторять слова за мной.
20 янв 2006, 20:16
Думаю, книжка преувеличивает. У меня Света больше речи какие-то произносит на языке мне не понятном. Ясно различимых слов гораздо меньше, чем хотелось. Лиза вообще использует "ММ" или "Э!", только под хорошее настроение может "разболтаться" и произносить какие-то слоги. Буквально на днях были у невропатолога и врача это не испугало. Сказала, что разговорятся, не буду знать как закрыть словесный фонтан.
20 янв 2006, 20:26
Мои сестренки лет до двух общались только друг с другом на птичьем языке :) А с нами говорили только: дай, на, мама-папа. А потом КАК заговорили :) Сейчас одна из них главный редактор отдела фантастики в известном издательстве + учится в языковом ВУЗе, а вторая зам. главного бухгалтера + учится на экономиста в МАМИ. И это в неполных 20 лет :) (ой чичас прям опухну от гордости :))
20 янв 2006, 22:20
Эх, девчонки! Нет на вас Комнатного вулканчика! :) :) :) Недавно подобную тему обсуждали.
Я уже тут! :-)
Спрашивайте! Если хочется!
22 янв 2006, 00:41
ну!
23 янв 2006, 03:44
Марин, вопрос такой. У моих парней начался небольшой прогресс. Стали повторять за мной двусложные слова легко. Иногда проскакивают трехсложные. Для нас это большой скачок. Но в беглой речи они все равно использую только корни слов. Междусобойчик у них вообще очень бойкий. Я их не понимаю. Со своими взрослыми они малоразговорчивы, но стараются более- менее говорить. С посторонними - рот вообще на замок. Нам сказали - поводить в группы детей. Но у нас началось - то один простывший, то другой. Уже полтора месяца не могу собрать их никуда. Логопеда частного не могу найти. Вроде их много, но тех, кто занимается с малышней не видно. Марин, нам можно ждать, что ситуация сама разрулится или все таки необходима коррекция?
А еще, слышала, что не надо их приучать повторять. Так ли это? А то я частенько прошу повторять слово, так у нас хоть многосложные стали получаться. Но вдруг это вредно.
Продолжай искать логопеда! Чем позже начнете, тем дольше....
Повторять просто необходимо, нужно свою речь перестроить так что б говорить постыми фразами 1-2 3 слова и так, что б после вопроса следовало повторение.Ребенком.
- ты хочешь пить?
- да, пить ( не просто , да)

Для беглой речи заучивайте стихоторения, двустишья, чистоговорки.
Если трудно, то для начала договаривайте последнее слово в строчке, если все равно трудно, то это последнее лово подкрепляем картинкой, можешь вырезать из журналов или нарисовать сама. Всегда срабатывает. заученные фразы впечатываются, потом хорошо переходят в нормальную речь.
23 янв 2006, 14:58
Марина, а аська или мсн есть?
Аськи нет, никак не поставлю, а что такое мсн?
27 янв 2006, 09:22
это тоже типа аськи, просто другого вида. надо скорее ставить хоть чтонибудь :-)
24 янв 2006, 01:33
Марина, какие лучше упражнения, если мальчишки переставляют слоги в некоторых словах, например - говорить - галавить, теперь - петель?
В вашем возрасте это еще не критично.
Если прям беспокоит, то берешь 1 слово,заучиваете его, прорисовываете, придумываете рифму, стишок и тд. Потом второе. так же. После того как "исправились" несколько слов, процесс не остановить, остальные сами подтянутся.
25 янв 2006, 18:43
Недавно статью читала, там пишут, что двойняшки как правило позже начинают разговаривать. И это связано с тем, что они не испытывают необходимости в речи, их двое и они общаются друг с другом как-то там. И это совершенно нормально. Ну и советовали просто книжки им читать, словарный запас увеличивать пусть они даже пока и не болтают.
26 янв 2006, 06:21
Меня это утешало, когда они были помладше.
А теперь грущу. Они между собой языками чешут только так, на своем, на птичьем.
А со всеми остальными никак.
Хотя я с ними изначально много разговаривала. Логопеды нас смотрели, удивлялись, что мы многое понимаем, что даже детки постарше не знают. Но не говорят.
26 янв 2006, 22:33
Есть какие-то методики перевода их совместного языка в нормальное русло, именно для близнецов. не огорчайтесь, у меня вот зубы и волосы плохо росли, свекровь (моя бабушка добрая женщина) дразнила маман, предлагала купить вставную челюсть и парик, а та плакала ))). Вполне зубастая потом сделалась. И волосатая.
Я со специальными, двойняшными прграммами не встречалась, обычными пользуюсь. Главное, как-то пробиться к пониманию ребенком необходимости разговаривать на Нашем, понятном , языке. большая часть работы - это заманивание, заинтересовывание,где-то подкуп, где-то шантаж.
Обычно 1-1,5 года и все дела. Причем первый год словарь прибавляется по слову.
27 янв 2006, 19:14
Вот-вот, об этом! Выработать у них потребность выражаться на нормальном языке.
AD
AD
28 янв 2006, 03:08
я на такое отвечала всегда "Эйнштейн до 3 лет молчал" :))
28 янв 2006, 23:14
А вообще я что-то теперь все время думаю, как развивать этих детенышей и понимаю, что я же ничего не знаю! Вулканчик, если есть возможность посоветуй литературу, или статьи об этом. Родимся мы в июне где-то, надеюсь к тому времени прочитать как можно больше дельного.
29 янв 2006, 08:05
можно вопросик, раз такая жара пошла? ;)

мне не горит и не мешает, но интересно...

дело в том, что мальчишки мои все уменшительные формы говорят через И, т.е. веревИчка, бутылИчка, кошИчка в общем где надо и не надо :Р

причём все их ошибки я когда поправялю они делают ,а тут объясняла-говорила..всё бестолку...не давлю особо у нас и так русский язык был под угрозой...но интересно отчего так? или что это и чё с ним делать :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325