Меню

Докорм соками и овощами

AD
18 янв 2006, 16:03
Моим парням 3,5 месяца. Павлик только на грудном вскармливании, Степка смесь немного ест, гр.250-300 в сутки. С 3-х месяцев начала давать яблочный сок, по совету педиатра. Ели с удовольствием, но их начало пучить. По совету того же педиатра сок давать перестала. Но боюсь не смогу их выкормить только грудью. Павлик бутылку не берет вообще, даже со сцеженным молоком. Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как и в каком возрасте вводил в рацион соки и овощи?
18 янв 2006, 17:08
Нам врач сказал, что есть 3 признака, когда можно начинать прикорм:
1. вес не меньше 6 кг.
2. в день ребенок ест не меньше 900 мл.
3. твердо держит голову.
А про соки забыть до года. (но по поводу соков... у нас был рефлюкс...)
18 янв 2006, 23:42
Вообще еще есть чудный признак - интерес к еде. Когда к маме в тарелку запрыгнуть пытается - уже можно подумать о прикорме.
19 янв 2006, 17:23
И еще один -- появление первого зуба :)
18 янв 2006, 17:20
вообще по последним исследованиям соки рекомендуют вводить самыми последними, после всего, а начинать лучше всего или с пюре фруктового или с каш. Но конечно не в 3,5 мес., а после 6 мес., тем более что малыши на ГВ - самом лучшем и самом полезном питании.
18 янв 2006, 22:07
В 8.5 месяцев. Сейчас даже Минздрав рекомендует прикорм не ранее 6 мес. Спросите в Кормлении или на сайте www.detki.de почитайте про соки и про прикорм.
ПС: от сока толку нет вообще - витамины почти не усваиваются, негемное железо тоже. Зато желудку очень несладко.
19 янв 2006, 18:29
нам врач рекомендовал начать прикорм с 4 месяцев с овощных пюре, но у нас то зубы, то еще и еще, поэтому начали в только 6
20 янв 2006, 20:18
От яблок вообще пучит. По моему мнению 3 месяца - это рано. Мы начинали в 4 м с овощей, соки появились гораздо позже.
21 янв 2006, 18:04
начали вводить сок с 3,5 и с 4-х кашку...но правда мы почти что искусственники.
18 янв 2006, 17:21
Мне детский диетолог советовала прикорм начинать с 6 мес. по одному продукту в течении нескольких дней, чтобы проследить реакцию- нет ли аллергии.Так и делали , ничего не потеряли.
18 янв 2006, 18:32
Мы к неонатологу каждый месяц ходили, она каждый месяц говорила, чего нам можно и сколько. Следовали всем ее рекомендациям и очень довольны. Начинали мы с овощей в 4 месяца, были на СВ.
18 янв 2006, 19:22
Мы начали прикорм в 4 мес. с овощного пюре,но вобще то спокойно до 6 мес. можно не прикармливать.А для соков ваш возраст маловат,нам врач говорил до 6 мес. кроме груд. молока или смеси даже воды не надо,но если только это не жаркое лето.
18 янв 2006, 22:46
начали прикорм в 7 месяцев с кабачка,соки начали давать после года
18 янв 2006, 23:40
А на основании чего вы решили их докармливать смесью? Они мало прибавляли?
Мы немного моложе - 2 месяца завтра. До 6 месяцев даже и в мыслях нет что-либо давать. Выше девочки правильно написали, что нынче даже минздрав это не рекомнедует.
Я в плане молока ориентируюсь исключительно на количество пописов и прибавку веса. Упаси Бог слушать педиатров на эту тему :)
Кстати, младшенький тоже Стёпка. Чувствую имечко нынче не слишком оригинальное уже :)
19 янв 2006, 16:14
Их еще в роддоме начали прикармливать. Одного приносили мне, другому давали смесь. Дома Степка орал без нее, и я начала давать такую же, как в роддоме давали.
19 янв 2006, 17:19
Дааа, с двумя особо не повыпендриваешься :) Но сейчас-то он грудь берет? Если да, то можно попробовать смесь убрать постепенно. Тогда и без прикорма можно подольше обходиться.
20 янв 2006, 02:43
Мои в первые дни жизни немного получали смесь. Т.к. молоко очень поздно пришло и в очень малом количестве. Потом в районе трех месяцев докармливала вечером перед сном. Но потом я начала сцеживаться ночью, оставлять молоко в холодильнике, а следующим вечером докармливать. Интересно, что если сначало дать смесь, а потом свое сцеженное молоко, то от последнего они отказывались. Видимо, смесь им больше нравилась. Но я решила отказаться от смеси, давала изначально свое сцеженное. А потом молока столько прибавилось в груди, что стало хватать без сцеживания.
А соки я пробовала давать с полугода, но мои парни отказывались. И мы начали их пить только после того, как бросили грудь. А до этого, все что покупали, я сама выпивала.
Конечно, у каждого все индивидуально, ноя бы попробовала еще увеличить грудной прикорм.
20 янв 2006, 11:05
Мы сок попробовали в 3,5 сначала понравился, а сейчас вообще не пьют, а я и не предлагаю. Лучше всего пьют простую воду. От кампота и чая нос варотят.
21 янв 2006, 18:59
Всем спасибо. Вроде немного разобралась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325