Меню

Когда начинать "воспитывать"? :)))

AD
14 янв 2006, 16:10
Смешно звучит тема, да? :) Но я серьезно. Понятно, что воспитание начинается с пеленок. Ну, а сами - воспитательные мероприятия? ... У нас есть несколько ситуаций, которые мне не нравятся. Ничего серьезного, но... Хочется услышать ваше мнение. :) Начнем с того, что моим девочкам 1 год и 1 месяц. Одна (Саша) всегда - лидер, вторая (Маша) вроде ведомая, но на самом деле все самые интересные игры придумывает именно она. Саша их уже подхватывает. Но Сашка постоянно игрушки отбирает у Маши, книжки... Маша уже и не очень обижается, попривыкла. Но вот думаю, не станет ли для нее это привыканием на всю жизнь и во всех ситуациях - что можно себя позволять обижать? Саша тем не менее уже и у взрослых стала отнимать книжки, когда я или няня читаем книги вроде обеим, но на самом деле больше Маше, потому что она любит слушать книжки вместе со взрослыми, а Саша больше любит их одна "читать". :)
Оговорюсь сразу, что я из этих ситуаций трагедии не делаю: то позволяю бемпределу произойти, то не разрешаю безобразничать... :)
Расскажите о ваших детях! Какие у вас проблемы есть именно от того, что деток - двое? Ревность, соперничество? Что-то еще?
14 янв 2006, 16:21
У нас самоя большая проблем с 7 месяцев-ЖАДНОСТЬ! Не дают ничего и ни кому, даже мне, отберешь-истерика!!! Я делаю так, сажаю друг на против друга-даю игрухи, поиграли, надоело, меняю и объясняю...постепенно стали относиться спокойнее. Миша даже дает мама сосу пососать, протянет но из рук не выпускает-для нас это прогресс...Лидера у нас нет, но Миша мощнее по комплекции, и может Даню немного затоптать, когда бегут на перегонки..но Даня еще тот злыдень-отбирает у Мишки соску и издевается(сам не сосет), Мишка растраивается-соса святое....
14 янв 2006, 22:00
У нас Сашка тоже жадина была все время. :) Просишь что-нибудь дать - проходит мимо с хитрым видом, хихикает... А сейчас в щенка прератилась! Тапки оставишь - тащит их в обеих ручках и бурчит УУУУ! Типа "Чего ж теряешь-то! Я тут вот вам носи!" :))) И игрушки стала тоже отдавать, но это взрослым, а Маше - ни-ни! И вот книжки взрослым тоже не отдает!
14 янв 2006, 18:39
Наташ, у нас после 1,3 ситуация потихоньку поменялась. Маша начала отбирать у Полины игрушки, ничего не боится абсолютно, мы смеемся, это из-за того, что жила постоянно в состоянии эксрима от Полины, и теперь если что напроказить, так Маша первая выдумщица и заводила, а Полина уже подхватывает.
Как-то был здесь подобный топик, так многие писали, что у детей лидерство периодически меняется
14 янв 2006, 22:04
Тань, а у нас получилось неделю назад такая история: пришлв в гости девочка двух лет и , естественно, Сашке и не подумала игруху отдать. Саша - в рев! Но после этого Маша просекла, что бороться-то с агрессором можно! И тоже несколько дней игрух своих не оьдавала. Правда, после опять все вернулось на круги своя. :)
Подождем - увидим...
У нас соседки есть близняшки, там мама тоже говорит, что дети ее периодтчески меняются, то одна главенствует, то другая... Как у нас с братом было - не помню... Да и вообще мальчик-девочка - это другая история. :)
Тань, напишу тебе письмо на днях. Что-то закрутилась немного с этими праздниками. Очень благодарна тебе за подарок к Новому году. Все мои близкие были просто в восторге! :) Особенно - от дедов морозов. :)
17 янв 2006, 00:17
Это точно. У меня тоже : то Лиза у Светы отбырает игрушки, то Света отбирает все у Лизы. Но слишком наглые проявления приходится пресекать, а то мне надоело "разруливать" рев, типа "ааа, она у меня забрала... МАМА!!!" Не подумайте, что они прямо говорят, но смысл рыданий явно такой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325