Меню

ОПЫТНЫЕ!!!! расскажите! сон без бутылок! HELP!

AD
07 янв 2006, 02:41
Привет всем.
Всех с наступившим новым годом!
В связи с таким праздником решила отучать от бутылок. Моим 1.5 года. Днём пьют из кружек, просто отняла бутылки в один прекрасный день и всё, а на ночь продолжаю давать молоко для засыпания и ночью чай.
Просыпаются по 1-2 раза, вслепую тянут руки за бутылочкой. Одну из них под утро беру с собой спать, но бутылки с вечера как патроны заготавливаю.
Но ведь пора уже и без них как-то...
Кто как делал? Боюсь ночных концертов как огня. Сколько у вас времени на это ушло? Если брать с собой, не привыкнут ли потом спать не в своих краватках, не избалуются ли? Расскажите, поделитесь, придайте смелости.
07 янв 2006, 02:55
Знаете, я наверное, плохой советчик, поскольку я вообще никогда не ставила бутылок на ночь, но все же... Понимаете, наступит время, когда они сами откажут от бутылочек (ну не пьют большие детки из бутылочек!) без истерик, ночных криков и прочего. Чего ради вам насиловать и себя детскими ночными капризами и деток? Ну пьют они ночью - пусть пьют! Ну если им хочется так :-) А по поводы , что полутора годовалые детки не должны пить из бутылочек - выбросите из головы! Никому они ничего не должны! Наплюйте на все стандарты - главное чтоб вам и деткам было хорошо и спакойно))))
07 янв 2006, 03:25
у нас этот процесс прошел очень безболезненно, хотя Ваня тоже очень любил попить ночью молока. Но я уже после 2-х лет отучала, если быть точным - в 2,5 года - просто один раз он ночью проснулся а я сказала, что бутылочку мышка забрала - для своего маленького мышонка, ведь Ваня уже большой. Предложила попить из чашки. Все. С этого момента спокойно стал пить из чашки на ночь и потом нормально засыпать, хотя до этого засыпал только с бутылкой во рту. Несколько дней мы правда ситуацию с мышкой обсуждали. Потом забылось. Все таки, ИМХО, в 2,5 дети уже многое понимают, действительно понимают, и с ними можно договориться, не уболтать, не отвлечь, а именно договориться.
10 янв 2006, 11:05
И у нас мальчик больше любил бутылочку, чем девочка.Отказались Катя в 2 с половиной(долго чаще забирала полную бутылку утром), а саша почти в 3 года. До этого пробовала несколько раз, но вопли были, приходилось ночью вставать, успокаивать малыша который не нашел бутылку, укладывать обратно сестру, которую он будил и.т.д.Дальше было объяснение, что таким большим уже соски-бутылочки не продают и будем пить из чашек с чем спокойно согласились.Кстати, есть вторая сторона медали, пока пили ночью то и писались и ночной памперс удалось снять только отучив от питья ночью...
10 янв 2006, 15:28
Мы начали отучать в год, у одной ушло 2 дня, просто плакала, но не всю ночь, а просыпалась каждый час, у второй процесс растянулся на пару недель, т.к. с ней такой номер не прошел, она просто не спала и орала, как сигнализация, ей я уменьшала конценрацию молока через день по полколпачка, потом сама пить бурду отказалась.
Да, воду они у меня ночью тоже не пьют, стараюсь не давать на ужин и после ужина ничего соленого и сладкого.
07 янв 2006, 11:08
мои отказались от бутылок ровно в год,воду пьют из поильников http://www.motsesim.co.il/product.php?item=564&cat=96
07 янв 2006, 13:06
лично я особой разницы не вижу - мы тоже после груди в год стали пить из поильников - психологически то же самое - попил-успокоился-заснул
07 янв 2006, 15:40
Мои начали отказываться аж в 3 месяца, ели только во сне, т.е.днем я их укачивала-а пока спят кормила...ужас!!! Еле дотянули до прикорма, теперь с 7 месяцев едят только с ложки! Все вздохнули спокойно! Ночью вообще не едят и не пьют даже! Это было их решение, я их ни к чему не принуждаю
10 янв 2006, 11:40
У нас это был кошмар я имею ввиду бутылки (ещё и соски и кружки). Всю ночь мы "пили" из этих бутылок. В 1год и 9месяцев у нас "собачка" унесла соски, я думала будет истерика, нет тишина, потом она же утащила бутылки, тоже тишина, а летом киска на даче унесла для котят кружки-непроливайки, кису мы вспоминали долго, но не плакали. Мне кажется надо попробовать, если дети готовы они откажуться, нет подождать ещё немножко.
Удачи.
10 янв 2006, 12:36
У нас та же проблема. Но мне понравилось решение, в "дневнике мамы тройняшек". Она вместе с детьми отдала все бутылочки (или соски-не помню) маме с маленьким ребенком на улице (ведь маленькому нужнее) Вот жду когда мои подрастут до понимания такого действия, и если к тому времени сами не бросят бутылочки, воспользуюсь этой идеей.
10 янв 2006, 15:38
Мы где-то в год перешли на поильники, а потом на обыкновенные маленькие бутылки. Бутылки до сих пор в кроватях стоят.
10 янв 2006, 16:49
В детской психологии обсуждалась проблема засыпания и сна, в зависимости от процесса засыпания (не помню автора статьии).Суть в том, что ночью все просыпаются и дети , и взрослые, и ребенку, чтобы опять уснуть нужны те же условия, при которых он засыпал. (Представьте вы уснули в гостинной, вдруг среди ночи просыпаетесь - на кухне....).Моим мальчишкам 2года и три месяца, просыпались по пять-шесть раз, требовали бутылку с "Агушей" и ничего, кроме нее, у нас была целая проблема поддерживать дома необходимый запас "Агуши". Справились с ситуацией благодаря рекомендациям вышеуказанной статьи (поищите, ее часто обсуждают, отзывы самые противоречивые) за два дня количество просыпаний сократилось до двух, через неделю-вообще перестали просыпаться. Теперь правда просыпаются пописать, но это уже -другое. Главное изменить систему укладывания спать-не засыпать с бутылочкой.
11 янв 2006, 03:03
спасибо за ответы.
С одной стороны, может и правельно, что не нужно детей мучить, подождать пока, с другой стороны, если не станут пить воду вместо чая по ночам, то не хотелось бы вести к зубному через год на залечивание кариеса.
А то, что надо отучать сразу, начиная с бутылки для засыпания-это верно.
Ну, а если, как вы говорите сами потом отвыкают, то подожду ещё пол годика.
Они у меня от соски тоже сами отказались-им обман не нравился, что впустую сосут, а молочко не течёт, но как только выкинули соски тут и началась любовь с бутылочкой и страхи за зубки, вот и не знаешь что и лучше... :-)
С одним ребёнком-то попроще бы было, а тут ведь будят друг дружку, скандал ведь, на весь дом! :-)

Ладно, подожду до лета, чтоб когда с открытыми окнами спать будем, не только мы не высыпались, но и соседям весело было... :-) :-) :-)
12 янв 2006, 00:15
И от меня спасибо за ответы! У меня тоже сынуля ночью пьет из бутылочки, не знаю, как избавиться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325