Меню

Как общаются малыши дог года?

AD
20 дек 2005, 15:17
Давно хочу спросить у всех,да все времени не было, как ваши малыши общаются друг с другом? Дружат или наоборот? Вот смотрю я на своих, это просто ужас какой-то!!! Раньше в упор друг друга не замечали,т.е. с другими детьми контактировали, а на брата ноль эмоций, мы решили, что они воспринимают друг друга как руку или ногу-есть и ладно....а теперь понеслось...во-первых, стали очень ЖАДНЫМИ, постоянно дерутся из-за игрушек, ни на минуту не оставишь. Пробовала объяснять им, что можно менятся, отдавать игрушки, но бесполезно...Даже мне ничего не дают! Потом, могут в прямом смысле слова затоптать друг-друга или использовать голову брата, чтобы встать,например....Короче, в квартире не прекращающийся крик, шишки и синяки...Может это, потому что мальчишки?
20 дек 2005, 15:25
Наши отношения можно охаракеризовать фразой "вместе тесно, врозь скучно". Когда былим маленькие (9 м 1,3 - 1,5г) могли играть в одной комнате как бы не замечая друг друга, но если один уйдет или забереш, то второй бросает игру и за первым. Потом начался возраст отбиралок, вернее начался он только у Ани :), Андрей ей все безропотно отдавал, только рыдал потом. Аня у нас всегда командует и строет Диньку. Сейчас играют всегода вместе, недавно Аня болела, а Андрей вроде бы играть можно спокойно,ан нееет, игра не идет, трется возле нее. Но когда дома остается кто-то один ребенка не слышно и не видно, играет сам. Вот такие мы странные.
20 дек 2005, 15:38
У нас тоже, если растащить по разным комнатам будут орать как резанные. Однажды возили Мишу к врачу, а Даня был дома, он плакал пол дня и замучил бабушку в конец...
20 дек 2005, 15:41
Да, мы спим в разных комнатах и, если одна проснулась, а вторая еще спит, ходят как потерянные, игр-то больше нет.
20 дек 2005, 15:39
У нас с полугода (как научились сидеть и играть) начались драки с отниманием друг у дружки игрушек, мы не вмешивались в их разборки, только уж если на самом деле драка и слезы. Месяцам к 9 они нашли общий язык, Полина отбирает у Маши игрушки, Маша берет следующую без слез и криков. Все потихоньку сходит на нет, отбирать уже неинтересно, около года начали играть в догонялки и мячик вместе, без взрослых, сейчас пытаются даже пожалеть друг дружку, если вторая плачет. Нам завтра 1,3. А в течение полугода любимой игрой Полины было "отними у Маши игрушку"
21 дек 2005, 14:54
в принципе никак,иногда один бил другого.Между собой стали играть где то в год и 3
23 дек 2005, 13:18
мы очень дружим - обнимаеся и облизываем друг друга, играем в догонялки с дикими криками. Игрушки отнимаем, но у одного это с криком, у другого нет (а вообще стараемся всех игрушек по паре покупать). Или еще расползаемся в ращзные стороны, а потом оборачиваемся, смотрим друг на друга (ну то есть они смотрят друг на друга) и хохочем. Хотя бывают и обиды - один плез через другого или использовал его в качестве подставки, уронил - слезы, но недолго :)
20 дек 2005, 15:43
мы слишком замечаем друг друга,никуда по одиночке,стоит забрать одну,вторая несётся следом. Вместе играют,вернее рядом,игрушки делят,отнимают,ревут :) но драк нет,горшками и всем подряд не бьются, тьфу 3 раза :) Полинка более уступчивая,Лиза - маленький танк :) и если одна спит,вторая будет в поисках бродить по квартире :)
20 дек 2005, 20:08
Я как то пока не заметила стойкую зависимость друг от друга,игрушки тоже иногда делим,но все в пределах нормы как и другие дети в песочнице например.Тоже иногда в волосы могут вцепиться чтобы встать например,но это просто они пока не понимают.Очень редко начинают смеяться вместе если вдруг одна выглядывает откуда-нить,вобщем пока не очень игры общие идут.
20 дек 2005, 21:32
в принципе они иногда общаются нормально, разговаривают друг с другом на своем тарабарском языке, смеются вместе над чем-то своим...но обычно воюют. Сегодня правда объяденились,чтобы поймать кошку, загнали несчастную в угол. В волосы мы не вцепляемся, потому как мы еще полулысые,а так бы наверное уже повыдирали!
20 дек 2005, 20:57
мои пока только плакать вместе нучились :) раньше, когда один плакал - второй замолкал и прислушивался, теперь - только хором :)
21 дек 2005, 13:55
Мои тоже друг без друга жить не могут. В поведении бывает по-разному. Но в основном девочки дружные. Аня, правда, периодически отнимает что-то у Соня. Соня отстаивает свои права. Но не дерутся, не кусаются, за волосы др.др. не таскают. Существуют вполне мирно. Могут вместе смотреть книжку, играть в мячик. Раньше были попытки драться, но я это дело быстро присекла.
Ой, а у меня мальчишки дерутся просто жуть. Не знаем что делать: плакать или смеяться. Повода нам особого не надо. Например, если один стоит на дороге, а другому надо пройти, то он не просто обойдет или пододвинет, а обязательно треснет по голове или пихнет со всей силы. Вот. А зависимость есть, никуда друг без друга. Скучно им по одному, неинтересно.
21 дек 2005, 14:36
Вот и я чувчтвую, все к этому и идет, хочу присечь на корню, но не знаю как?
22 дек 2005, 12:53
В этом возрасте я тоже за голову хваталась. Основная проблема в том, что они еще не понимают, что другому больно, относятся как к игрушке, если надо пройти/проползти, можно оттянуть за волосы, мешающего брата/сестру, если надо подняться - можно наступить как на подставку на голову/ногу. Как выразилась одна мама на этом форуме, очень точно, не хватает деликатности по отношению к друг к другу. Сейчас нам полтора, и деремся мы уже по какой-либо причине, правда причин тоже находим много, но все же это значительно реже, и игрушки уже почти не отнимаем, пытаемся меняться, я тебе дам эту, а ты мне ту. А как мы друг друга жалеем, если кто-то ударился, слезы заканчиваются гораздо быстрее, чем когда родители успокаивают.
25 дек 2005, 14:55
У меня очень дружили, скорее дочь обижала сына. И сейчас очень дружные, сын НИКОГДА не будет есть что-то вкусное ОДИН, всегда сестре предложит, только потом сам будет есть.
26 дек 2005, 10:06
Главное, не давать повода для ревности, и игрушки долны быть у двоих. Так, если у одного кастрюля с поварешкой. То и другой обязательно должен свою посуду получить. Ну а совсем без драк не получится. Лучше всего помогает отвлекать чем нибудь интересным. А когда совсем были малыши - я их просто не оставляла одних. Защищать кого-то постоянно не рекомендую. А то у меня Паха одно время чуть что бежал жаловаться. Ныл и ныл, а Миха навострился его колотить. Где-то в районе полутора лет мне это надоело. перестала влезать в ихние дела, Паха научился давать сдачу. Так что теперь местные бои идут с переменным успехом. А впрочем, не скажу, что так уж сильно дерутся. Мы ребята дружные. Но поспорить друг с другом, а значит и разодраться всегда повод найдется. Единственно, что всегда запрещала им кусать друг друга, твердыми предметами биться и с высоты толкать. Так что когда стоят, например, оба на спинке кресла и один не дает другому спрыгнуть оттуда, второй будет орать, психовать, по стенке кулаком бить, но брата не толкнет. А так - на полу запросто могут друг друга ... Поэтому сразу ставьте для них ограничения - так сказать, что есть запрещенные приемы. Пока, может, не сразу дойдет, но постепенно привыкнут.
26 дек 2005, 17:57
проблема в том, что нужно обязательно ТУ игрушку, что у БРАТА, даже если точно таких же 10 штук лежит рядом! Именно до нее надо добраться и забрать! Хотя у нас сегодня прогресс-целовались в губы, я чуть не упала!!!!!
27 дек 2005, 02:32
Есть и такое. Что тут посоветовать... я и отвлекала, и доставла совершенно новую вещицу: коробку из-под конфет, поющую откртыку, педжер, футляры от чего-нибудь. И уносила обиженного на руках, пока победитель с игрушкой забавлялся. Со времнем Пашка у меня стал больше уступать Михе по мелочам, соглашаться играть во вторую очередь. Но иногда ему очень понравится - тогда держись, он никогда не уступит. Со временем становится легче. Но такое и в настоящее время случается, а нам уже три. Если разобраться они долго не могут, и при этом пристают ко мне, то долго я уже вопли терпеть не стану, а заберу эту игрушку. Могу еще и выкинуть. Так что знают, и стараются установить очередность.
27 дек 2005, 11:38
не хотелось бы всю жизнь выступать в роли мирового судьи....может пусть сами разбираются? мужики все-таки... Причем у нас нет такого , что кто-то один другого притесняет-оба хороши:)
AD
AD
28 дек 2005, 02:28
Отнимать игрушки-любимое занятие, именно надо такую, как у сестры.Нравиться ручкой проверить сколько зубов у сестры-может уже на один зуб больше?При этом обе хохочут.Этим занятием особенно интересно заниматься во время еды, когда рот полный каши.Нравиться развлекать друг друга перед сном или после-вынимают пустышки, прыгают друг перед другом.Обеим нравиться слушать музыку и "танцуют"-одна стоит и покачивается, вторая в такт музыке приседает и что-то подпевает (ставлю на диван магнитофон с детскими песенками).Иногда на полу начинают наваливаться друг на друга и хохочут.Пока такое у нас общение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325