Меню

Смешанное вскармливание - «трехмесячный кризис»

AD
16 дек 2005, 10:47
Девушки, доброе утро! Давно читаю сайт – пишу впервые – нужен ваш совет! Моим двойняшкам 2 месяца и 3 дня – мы на смешанном вскармливании. Вчера не пришло молоко к вечернему кормлению (9 часов – до этого ели в 6 вечера). Ночью тоже было меньше чем обычно – подозреваю, что это может начинаться «трехмесячный кризис». Пожалуйста, поделитесь опытом у кого такое было – и как Вы с этим справлялись – что нужно делать, чтобы его успешно преодолеть. Заранее спасибо!
16 дек 2005, 13:10
Было такое. Надо как можно чаще прикладывать. Мои почти все время висели на груди. Потом грудь опять подстроилась под нужды малышей и всё стало нормально.
16 дек 2005, 13:30
А приход молока в какой-то момент перестает ощущаться. У меня вот в этот раз приливов нет уже недель с трех. Тем не менее дети вроде растут, писают, какают и т.п. Совет - прикладывать несмотря ни на что и наподольше.
16 дек 2005, 13:55
Скорее всего, это не кризис, а лактация установилась. Кризис проявляется не уменьшением молока, а увеличением потребностей ребенка или детей в количестве еды. То, что грудь к вечеру мягкая, может свидетельствовать о становлении лактации. Даже если это кризис, рекомендации для обеих ситуаций одинаковые - кормите и не переживайте, насосут нужное количество.
17 дек 2005, 12:41
А как вы определили, что молоко не пришло? Это в первые месяцы распирает грудь (у меня вообще грудь тянуло к каждому кормлению и если ребенок плакал, то молоко просто сочилось), потом это ощущение пропадает. Честно скажу, я просто не помню как было у меня. Помню только попытку отказаться месяца в 2-2,5, которая была пресечена. Можно посоветовать только дальше прикладывать настойчиво, почаще.
17 дек 2005, 15:32
Настойчиво как раз не стоит, могут отказаться совсем. Нужо очень ненавязчиво прикладывать и отвлекать при плаче.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325