Меню

Вопрос!

AD
15 дек 2005, 12:23
Я столкнулась с проблемой отношений со старшей дочерью. Старшая , она совсем недавно оказалась в этом статусе, ей всего 3.4 года.Близнецам 4 месяца. История такая ; До рождения близнецов , все было для нее; много внимания, игр и время проведенного вместе.Характер у нее львиный, так как сама является львицей, требует много внимания.С момента появления близнецов, вы меня понимаете, сил не на что не остается.День начинается с быстрого подьема, нужно идти в салон , что бы занятся младшими , пока муж собирает старшую в садик. Все это сопровождается слезами, и постоянно сборы растягиваются на час.Потом муж отвозит старшую в садик и едет на работу. За это время ,до начала выхода на работу, я успеваю накормить и переодеть младших детей, с ними позаниматься ,уложить спать, приготовить обед,ужин старшей и для няни , которая приходит когда я на работе, и еще чего нибудь сделать по дому , такое как постирать, сложить вещи. Я тоже начала работать 2 недели назад, правда, не полную ставку, а только чуть больше половины.На работе как обычно...завал и просят больше часов работать.Пока удается отмазаться. После рабочего дня я возвращаюсь домой , и там обычно нахожу уставшию няню и уставшего, заплаканного старшего ребенка и спящих младших детей. Нужно отпустить няню , что бы она отдахнула и у нее были силы на завтра, помыть старшую дочку, почитать ее на ночь сказку и уложить спать.После этого помыть бутылочки, возвращается муж с работы, час на себя и в кровать.Ночью еще одно кормление близнецов ,а потом поспать 2 часа и по новой в салон ..... Вот такой у нас распорадок дня. Пару дней назад,мне пришлось задержаться на работе и старшей дочкой занимался вечером муж. А сегодня утром она со мной не разговаривает и мне ничего обьяснить не хочет.Я понимаю ,что она обделена вниманием , так она вырожает свою обиду. Хотелось бы узнать как опытные мамашки и папашки справляются с проблемой загружености дня и распределения внимания между детьми с такой разницей в возрасте.
15 дек 2005, 17:02
У нас разница 2.7,но проблемы тоже существуют.У нас нет няни и я не работаю.Старшая дочка ходит в сад.чему я рада,так как когда дома все трое со мной я просто схожу с ума.У нас тоже у старшей очень сложный характер и сней откровенно тяжело+рождение мелких пришлось на такой возраст в котором у большинтва детей проблемы.Щас мне кажется проблема ревности у нас немного отошла,но тоже уделяю внимание старшей очень мало,не могу с ней например сесть порисовать или чем то таким заняться ,потому как мелкие не дают.Иногда мне очень жаль ,что именно так складывается жизнь,думаю как было бы если бы она одна была,как много мы могли бы делать.Конечно абсолютно бесполезно и ненужно так думать.Мне на самом деле тяжело с тремя и бы тоже с удовольствием послушала других родителей.Извените за пессимизм.
15 дек 2005, 17:29
у нас разница ровно в 2 года и все трое львы! но слава б-гу проблем с ревностьюнет. мне кажется это получилось так потому что я старшей изначально объясняла, что мелкие рождаются и ДЛЯ НЕЕ, спрашивала кого она хочет, выбирали одежду вместе и т.д. А когда они родились- объяснили (вдолбили), что она старшая, что в этом есть много плюсов: я ее укладываю спать позже чем малышей, разрешаю поиграть во что-то , что мелким еще не даю ( пока они не видят), свой мобильник, например.Вообщем в таком духе. я тоже работаю и дети все ходят в сад. а играть по вечерам мы стараемся все вместе, раньше мелкие ползали с погремушками , а мы рядом же со старшей рисовали. В результате ее и Перцы воспринимают как старшую: няма им сказки "читает", распределяет роли в игре. тут вчера даже когда из сада пришли сама им начала помогать раздеться! ( у меня даже челюсть отпала!) Извините целая поэма получилась, но правда постарайтесь объяснить страшей как это ЗДОРОВО, что она- СТАРШАЯ! удачи!
15 дек 2005, 17:53
Я думаю мелким надо немного подрости ,тогда будет намного легче,совместные игры как у вас например и общие дела.Щас в силу возраста ,еще не очень это все получается.
15 дек 2005, 23:33
У нас разница 6 лет. Старшая тоже привыкла, что она самая любимая и единственная дочка( внучка),и ей пришлось немного "подвинуться" ( в хорошем смысле этого слова). Сейчас, в принципе, такой проблемы нет- она возится с мальчишками, но я ее и особо не напрягаю- прошу, например, принести что-нибудь, или покормить одного из бутылочки ... Это она делает с удовольствием. Мы живем в своем доме, и отдельно стоит кухня. Так ее задача- если мальчишки проснулись и плачут, нужно бежать и сообщить это мне.Иногда даже бывает и так- приходит и сообщает :" ПЛАЧУТ!!!" Я:" ну дай пока соску, я сейчас иду" Уходит. Пока готовлю смесь, приходит опять и заявляет :" Они СИЛЬНО плачут, ИДИ УЖЕ!!" Вот так. Мой Вам совет- Пытаться вместе со своей старшей заботиться о мелких, но только чтобы ей это было не в тягость. Обращать ее внимание на то, как растут малые, что они уже научились делать. Достать ее фото, где она мелкая, и говорить, что о ней тоже заботились так же, когда она была такой же маленькой. Нам это помогло. Ну, и по возможности, находите время, чтобы побыть с ней наедине. Удачи!
16 дек 2005, 22:16
У нас тоже разница 6 лет. В принципе явной ревности не было, только у нее все периодически начинало болеть, особенно в садике. Все болячки проходили как только погладишь, подуешь на это место, в общем обратишь на нее определенную дозу внимания. Помогло и помогает банальное внимание-только-ей. У нас это перед сном: после того как уложим малышей, я читаю ей и укладываю ее спать, т.е. лежу в ее кровати пока она не уснет (бывает и сама посплю там). Еще я ей рассказывала какая она была маленькая и как ей было больше внимания - ведь она была у нас единственная. А вообще она любит девченок, особенно Соню (не знаю почему), самые красивые одежки ей выбирает, потом одергивает себя и говорит, что и Оле все это достанется.
16 дек 2005, 03:41
Моим близнецам по четыре, младшей - полтора годика. Разница получается чуть более двух с половиной лет. Не знаю почему, но ревности никакой никогда не было. Все дети очень дружны между собой: помогают и заботятся о младшей сестренке. Мне кажется, что с рождением третьего ребенка мне даже стало полегче, а с близнецами часто валилась с ног. Вообще, первый год с двойней-тройней очень тяжело! Это Вам любая мамочка скажет. Потом будет полегче. Мы росли без нянь и бабушек и вдвоем с мужем отлично справлялись со всеми трудностями. Не понимаю, зачем мамы кормят детей ночами, когда ребенок уже после первого месяца может вполне 6-7 часов спокойно спать, если, конечно, со здоровьем все нормально (к весу ребенка это отношения не имеет). С ночными кормлениями не только сама мама не высыпается и на утро чувствует себя разбитой, но и ребенок избаловывается, пример: моя племянница. Близнецов я кормила по ночам всего два месяца, младшую - три недели. Что касаемо ревности... пройдет. Главное -научить старшего ребенка понимать, что у нее есть маленькие братики/сестренки о которых тоже нужно заботиться, ведь они так же как и она - члены одной целой семьи. Сказать ей: "Посмотри, какие они еще маленькие, твои сестренки/братики! Они ведь еще ничего не умеют!))) Давай вместе о них заботиться: поиграем с ними, покупаем их, поможешь мне их одеть, вместе можно что-нибудь почитать..." И все в таком русле, чтобы Ваша дочь почувствовала, что Вы - одно целое, одна семья, а не так, что этот с тем, тот - с другим. Старайтесь, чтобы Ваши дети как можно чаше соприкасались друг с другом, старшая дочь пусть помогает Вам с младшими. Но, конечно, не заставляйте ее, постепенно она с удовольствием будет помогать Вам заботиться о младшеньких братиках/сестричках. У нас в семье все именно так. Желаю и Вашей семье мира и взаимопонимания!:-)
16 дек 2005, 06:03
Вы абсолютно правы ,дети подрастут и будет легче.Осталось только пережить сложный период до года. Только , я думаю , что когда в начале двойня , а потом один это по другому , чем сначала один , а за ним двойня. Так как в вашем случае , никто не был один, с самого рождения дети учатся делить маму и для них это естественное состояние, когда еще кто-то есть. Да и потом с появлением 3-го ребенка у них(у близницов) всегда есть друг который рядом, когда мама занята.
16 дек 2005, 08:43
Более того, для развития двойняшек младший ребёнок в семье - это большая польза, то они делили внимание взрослых только между собой, постоянно фиксируясь только друг на друге, а тут появился кто-то третий, который в некотором роде разряжает обстановку.
16 дек 2005, 06:06
Спасибо всем за поддержку. Выговорилась , уже легче стало :)
16 дек 2005, 11:18
Хочу Вас поддержать. У нас почти такая же разница между детьми, как и у Вас, и старший тоже Лев;-), только я не работаю, да и няня у нас с рождения, и всё равно, не смотря на все наши усилия, мы тоже "готовили" его с самого начала берем-ти к появлению младших, и внимания всегда старались, и сейчас стараемся удилять ему индивидуально, стараюсь сама забирать его из садика, чтобы по дороге домой мы могли с ним поболтать вдвоём, иногда в будний день пропускаем садик и проводим весь день вдвоём, без малышей... Первый год по старшему очень чувствовалось, что ему нелегко, из довольно спокойного ребёнка он превратился в вечно ноющего капризулю с вспышками необоснованного гнева, думаю тут наложилось одно на другое, и кризис трёх лет, и появление младших детей в семье, и детский сад... Сейчас ситуация изменилась, вспышки гнева прошли, капризы намнОго реже, дети уже играют вместе, не без криков малышей конечно же;-). Так что держитесь, первый год он трудный самый не только для родителей, но и для старшего ребёнка тоже.
16 дек 2005, 13:12
Я тоже очень жду окончания этого первого года,так хочется надеятся что станет хоть немного полегче.А кризис 3-х лет мы испытали на себе в полной мере,была похожая на вашу ситуация,когда из спокойного и послушного ребенка,дочка превратилась просто в ураган.
16 дек 2005, 17:05
офф............................................................ Извените, Катя, не успела Вам ответить про витамины, напишу здесь. Для повышения имунитета старший принимал Luivac. Сейчас пьём обычные детские мульти-витамины, когда закончим, месяц - рыбий жир, потом месяц - кальций, потом опять витамин. комплекс... Младшим сейчас ничего не даю, забываю купить:oops, наша врач советовала Kiddi(я спрашивала из жидких), ещё советует постоянно давать фтор для зубов, но мне тоже всё некогда...
16 дек 2005, 17:14
Я как раз собиралась у вас спросить об этом а вы уже написали.:)А какой кальций вы даете и что это за препарат Luivac? Я о таком первый раз слышу,чей он? Я вот из России Афлубин заказала,тут советовали,будем пробовать и кальций мы тоже пьем Тянь-Ши.В Риге тоже есть эта продукция,потому как унас именно туда за ней ездят.
16 дек 2005, 17:24
Luivac это немецкий препарат для укрепления имунитета, думаю у вас должен быть, но он довольно дорогой(курс на 4 недели стоит у нас примерно 20$). Кальций обычно покупала или Кальцигран или устричный кальций(нашего местного фармацефтического завода). Про Тянь-Ши не слышала, поинтересуюсь;-).
16 дек 2005, 16:33
А как Вы думаете - какой возраст в плане ревности самый... безопасный что-ли? А то эти двое из-за мелкого (планируемого) нас невзлюбят :((
16 дек 2005, 17:16
Я думаю, чем меньше разница, тем меньше ревность... В Вашем случае, когда старшие двойняшки, ревности вообще может и не быть, поскольку их изначально было двое, и дети привыкли с рождения делить внимание родителей;-),как здесь уже писали выше.
16 дек 2005, 17:17
Мне кажется безопасного возраста не существует,в каждом свои плюсы и минусы.На мой субьективный взгляд оптимальная разница между детьми 3-5 лет,мы во всяком случае так хотели ,но вышло чуть раньше.:)
16 дек 2005, 23:26
Ясненько, спасибо за ответы - бум думать :))
17 дек 2005, 23:39
Сегодня провела выходной со всеми тремя детьми вместе.Старшей доверила играть с младшими ;) Она на глазах поменялась, перестала ныть и гордо заявила что с ними двумя она справится , а ты мама иди занимайся своими делами ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325