Меню

Надо ли провоцировать аппетит? А как?

AD
02 дек 2005, 13:11
Здравствуйте! Опытные родители, помогите новичку, пожалуйста... Наши дочки появились на свет полтора месяца назад. Первая, "потянувшая" при рождении на 2 килограмма, за это время прибавила порядка 600 граммов, и за ее судьбу у меня в принципе опасений нет (хотя в поликлинике и говорят, что 10 граммов в день -- "недостаточная" прибавка). Но вторая... Она родилась с весом 2700, и за все это время прибавила меньше 200 граммов. Она довольно часто и помногу срыгивает (практически неважно, держим ли ребенку вертикально после кормлений -- может срыгнуть и сразу, и через 40 минут после еды). А высасывает за кормление сравнительно немного -- меньше 60 граммов на контрольном вскармливании в "комнате здорового ребенка" через 3 часа после предыдущей трапезы (молоко не кончается, просто доча крепко засыпает). Девочка -- астеник, много прибавлять все равно не будет, и все же дефицит веса сейчас налицо. Мы начали лечиться от срыгиваний (пока -- с переменным успехом), и по зрелом размышлении перевели Марью на смешанное вскармливание (вдруг не усваивается именно мое молоко?), третий день докармливаемся смесью. Но у меня остается ощущение, что кушает ребенка недостаточно (весов у нас пока нет -- изначально не покупали, чтоб не волноваться, а потом времени не было). Нужно ли в этой ситуации пытаться "вливать" в нее как можно больше еды? Что вы можете нам посоветовать "вообще"?
02 дек 2005, 13:27
Наши тоже сильно срыгивали и были с малым весом. Но "вливать" лишнее не старались! К году, кстати, в весе вошли в норму. Однажды в полусовнном состоянии в одну из девочек так сказать "влили" ложкой, наклонив ей голову. Фонтан был ТАКОЙ длины!..... Мне кажется не нужно это делать. Другое дело спец. питание для недоношенных и детей с недостатком веса.
03 дек 2005, 18:42
Спасибо! Да, у нас тоже "вливания" не проходят -- либо пьют с ложки сами и сознательно, либо до победного отплевываются.
02 дек 2005, 16:19
У нас "вливания" не прокатывали - либо срыгивали, либо просто не влияло на набор веса. Аппетит - он или есть, или его нет. И больше, чем малыш готов скушать с аппетитом, он все равно не усвоит :( Попробуйте больше бывать на свежем воздухе, немного снизить температуру в комнате, леонечко провоцируйте на более активное поведение в период бодрствования, нежненький массажик. Все это может повысить аппетит. И удачи Вам! У меня с дочкой была та же проблема. В итоге нормально кушать стали только после перехода на жесткую пищу
03 дек 2005, 18:57
Спасибо! Вам (и компании, конечно!) тоже удачи! Насчет аппетита: педиатр из районной поликлиники прописала нам некие активно рекламируемые сейчас капли для "коррекции метаболических процессов". В общем, если коротко: они работают. Но желудок не в состоянии удержать все, что в него засасывает бедный простимулированный ребенок... Мы решили, что попробуем лучше другие пути :)
04 дек 2005, 02:17
А что за капли вам назначили, не элькар? Нам он не помогал. У нас несколько похожая ситуация. Вика с весом 2450, очень быстро стала набирать вес, а Ника с весом 3160, сначала медленно восполнила потерянные при рождении граммы, а потом вообще к 3-м месяцам сровнялась с Викой и далее стала ей сильно у ступать. Сейчас разница- 2 кг и каждое кормление-просто мука. Я уже исчерпала весь запас своего своих театральных способностей. Сейчас сдали всевозможные анализы крови, кала, сделали узи, пойдем к врачу. Я надеюсь все же, что у нас причина неврологическая,была внутриутробная гипоксия, открывать рот или нет зависит от настроения. А вы уже были у невролога, нейросонограмму делали?
04 дек 2005, 17:04
Угу, именно этот препарат. Нам сказали "попробовать по три капли, и если не будет аллергии -- сразу максимальные дозы". Хорошо, я дала 5, а не 10 -- результат был ужасный, девчонка сосала как пиявка, а стоило оторваться от соска (а потом -- бутылочки) -- все обратно рекой выливалось, жуть :(( А сколько сейчас вашим девочкам? Может, Нике больше набирать и не нужно? Или это точно "болезненная" худоба? НСГ показал у обеих наших дочек небольшую гипоксию (гуляла во время беременности, похоже, маловато), но врач сказал, что это не страшно. А так причина может быть любой -- вплоть до патологий желудка. Но как это выявлять, не ложась при этом в больницу -- я не знаю :(( От всей души желаю Вам удачи! Пусть причина этих бед с питанием исчезнет быстро и сама собой!
06 дек 2005, 00:32
Как у Вас дела? Есть улучшения, пробовали кормить чаще? Как я понимаю, у Вас недостаточная прибавка веса связана не с аппетитом, а с усвоением молока. Вследствие чего-то происходит срыгивание, а вот физиологическое оно, являющееся нормой для данного возраста или нет, не ясно. Поэтому пить элькар или что-то в этом роде бессмысленно, необходмо выяснить причину срыгивания. Хорошо бы это было просто незрелостью пишеварительной системы и в ближайшее время решилось само без всяких вмешательств извне. Моим девчонкам почти год. Вика весит 9500, Ника-7500. Ника выглядит очень худой, кожа да кости, если не брать во внимание лицо. Большое спасибо за добрые пожелания! Желаю и Вам скорейшего разрешения проблемы с питанием!
06 дек 2005, 01:09
Здесь можно почитать про срыгивания: http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/sryg2.html http://www.rusmedserv.com/childgastro/goer.html
06 дек 2005, 19:01
Про улучшения говорить пока рано, они слишком эфемерны, но более частое питание мы настойчиво пытаемся вводить. Муж все выходные Машу носил на руках и предупреждал обильные срыгивания перемещением ее тельца в пространстве при первых признаках возвращения молока на воздух -- по-моему, это помогло больше всего ;))) Ссылки интересные, спасибо! Вы правы, улучшение аппетита в нашем случае не имеет особого смысла. Единственное, чего мы хотели добиться -- чтобы утомленный сосанием и последующим срыгиванием ребенок имел стимул все-таки поесть еще перед сном... Напишите, как у Вас прошел визит к врачам -- надеюсь, причина недоедания окажется простой и легко корректируемой. И Вам большое спасибо за теплые слова!
03 дек 2005, 16:22
1 Перевод на СВ лучше не сделает. Никакая смесь не будет усваиваться так, как материнское молоко, а рисков в связи с вводом смеси куча. 2 Как часто Вы кормите? От этого может зависеть набор веса. 3 200 г - очень мало. 4 помимо врачей я бы посоветовала вызвать консультанта по ГВ с опытом ведения двойни, потому что наверняка неправильное прикладывание. 5 контрольное взвешивание - изначально неинформативно, потому что ребенок в разные кормления съедает разные количества еды, в этом возрасте от 5 до 100 г за раз, и это нормально.
03 дек 2005, 19:10
Спасибо! Согласна, что ГВ лучше СВ, но вряд ли я смогу выкормить тройню, а молока с учетом срыгивания может оказаться маловато. Кормлю по требованию с рождения. Конечно, +200 за полтора месяца мало, поэтому и пишу сюда, чтобы посоветоваться! Последний относительно разумный врач сказал, что нужно разорвать порочный круг: слабая девочка мало ест (быстро устает сосать), да еще и срыгивает, поэтому слабеет еще сильнее... Вот и возник вопрос: как есть (и усваивать) побольше? Насчет контрольного взвешивания у меня тоже сомнения :))) Но ест Маша точно меньше, чем "успешная" сестра.
03 дек 2005, 23:18
Я ж говорю - стоит позвать консультанта, смесь тут не поможет. Прикладывайте почаще, по своему желанию, а не по желанию ребенка, раз в полчаса в дневное время нормально будет. Сразу увидите результат.
04 дек 2005, 17:06
Ох... попробую почаще, спасибо за совет. С консультантом сложнее -- мы сейчас переехали на дачу, сюда вызывать врачей -- отдельная труднорешаемая проблема.
04 дек 2005, 20:55
Консультанты - не врачи обычно:) Смотрите сами, если динамика будет отрицательная, то лучше консультанта, потому что врачи в такой ситуации обычно смесь назначают или переводят на полное ИВ. Удачи:)
05 дек 2005, 12:38
Спасибо еще раз! :) Будем следить -- очень не хочется уходить с груди.
06 дек 2005, 21:35
у меня дочка тоже много отрыгивала, держали вертикально-отрыгивала, пытались не тормошить или вообще не двигать после еды-отрыгивала, потом прошло само собой, научилась отрыгивать воздух и все вошло в норму. я думаю, если ребенок нормально себя чувствует, то не надо никаких вливаний, значит ему просто хватает. моя знакомая дочку насильно каждые 5 часов, чтобы накормить, так что каждый ребенок индивидуальность, труднее их не сравнивать когда имеете дело с двойней, но постарайтесь.
08 дек 2005, 15:44
Здорово, дочка молодец! У нас, похоже, воздух не виноват, тут в чем-то другом дело. Я бы тоже не волновалась, но недостаток веса в этом возрасте может отразиться на развитии мозга. Так что лучше мы сейчас "откормимся" (без излишеств :)), а позже, конечно, заставлять кушать не буду...
02 дек 2005, 15:22
Мы тоже срыгивали ужасно, фонтаном, ну и плюс колики были страшные. Перешли на Фрисоовом через неделю я об этом забыла, он густой специально от срынивания, ксати раньше в советское время перед едой давали ложку манной каши, говорят помогало. Так как аппетит у нас был не ахти, ели мало, а вес набирать нужно было, да и молоко у меня отнедосыпа и прямо сказать голода, есть было некогда, было сизой водой мы перешли на искуственное вскармливание (начали с Фрисопре, сейчас другое название, продавцы знают). Начали активно набирать вес, хотя жалко конечно что ушли с грудного вскармливания, мамино молоко ничто не заменит.
03 дек 2005, 19:16
Спасибо! Ужас какой, сочувствую :(( Хорошо, что удалось быстро расправиться с проблемой! Ага, про манку тоже слышала, но нету времени варить :)
AD
AD
05 дек 2005, 12:54
Зачем варить, купите кашу Беби-Ситтер, её можно заваривать кипятком, очень просто.
06 дек 2005, 19:02
Тоже правда ;)) Спасибо!
06 дек 2005, 19:07
Вспомнила! Ещё мы пили препарат "Элькар" по-моему, после него стало получше. А то ели как из роддома пришли по 15-20 мл, я в панике была.
08 дек 2005, 15:28
И мы элькар попробовали :)) Три капли -- нет видимого результата, пять -- девочки-пиявочки не могут удержать в себе то, что съели. В пятницу купили весы, я поигралась пару дней во взвешивание до и после кормления... и забросила... Странные какие-то результаты :)))
02 дек 2005, 18:38
А кормить почаще не пробовали? Мои тоже быстро устают сосать (2700 и 2800 родились). Я кормлю поэтому не через 3 часа, а кто как проснется. Дело ваше, конечно, но я бы попробовала - может быть, ей и правда тяжело в один прием съедать эти 60 грамм. Или усвоить трудно. К тому же, ИМХО, контрольные вскармливания - не показатель. В незнакомой обстановке и деть может есть хуже, и молоко литься хуже. Да и вам это уверенности не добавляет. Другое дело, что прибавка маленькая. Но ведь они после рождения в весе теряют. Мои вон по 300-400 грамм потеряли. К двум неделям только набираем свой вес. Больше, чем на 500 грамм к весу при рождении в месяц я и не надеюсь (старшие по 1100-1300 за месяц прибавляли!).
03 дек 2005, 19:23
Спасибо! Я по требованию кормлю с самого рождения -- как оказывается, не помогло :(( Не показатель, безусловно, и насчет уверенности тоже совершенно согласна. Надо, наверное, дома весы заводить :( К полутора месяцам уже должны месяц как набирать вес... А старшие у Вас просто богатыри! :) Здоровья вашему семейству!
03 дек 2005, 15:37
Могу посоветовать кормить понемногу, но чаще. Возможно они мало съедают, потому что быстро устают, у нас так было в начале. Мои тоже срыгивали, это бывает и в принцепе, нормально, если это не каждый раз и не всем обедом. Если будете вливать больше чем они могут съесть-будут срыгивать еще больше. И еще, от голода еще никто не умирал, дети существа умные, в отличие от взрослых, они не съедят ни больше ни меньше чем им требуется. Они у вас мало едят и мало набирают? Это же закономерно..Если бы они много ели и не набирали, стоило бы беспокоиться. Думаю все наладится со временем. Мои наоборот набирали по 1500-2000 кг в месяц в начале и росли по 6 см, все врачи были в ужасе...да и до сих пор ругают.
03 дек 2005, 19:32
Спасибо! Мы попробуем кушать еще чаще :)) Тоже надеюсь, что все наладится! Однако ничего себе прибавочки! А почему врачи были недовольны?! Это же здорово!
03 дек 2005, 22:13
ну потому что у нас все ровняют по статистическим показателям, а по ним мы в 6 месяцев тянули на год, а щас уже на полтора наверное....Минус только один, с большим весом тяжело двигатся, вот в 8 начали ползать, сегодня встали! У меня камень упал....
04 дек 2005, 17:07
Да вы просто молодцы, поздравляю!!
03 дек 2005, 19:32
У нас тоже были такие проблемы, ели Aptamil AR,специальное питание для детей с такой проблемой, очень помогло, постепенно перешли на обычную смесь.Удачи Вам!
04 дек 2005, 17:10
Спасибо! То есть вы полностью перешли на смесь? Или докармливались ею, как Фрисолаком?
05 дек 2005, 01:41
К сожалению очень рано перешли на ИВ,проблема срыгиваний с самого рождения была, только у одной девочки.Aptamil AR получала только она , 2 -3 раза в сутки , а остальное кормление ели Pre Aptamil (обычная смесь).
04 дек 2005, 08:12
Нам сейчас 1 месяц и все тоже самое. Врач посоветовала в прикорм ложечку корнфлора (продаются в детских питаниях) , мы и его срыгнули. Я оставила детей в покое. НО у нас вес лучше набирается.
04 дек 2005, 17:15
До месяца или даже больше детям врачи вроде бы "дозволяют" срыгивать, даже часто и помногу :))) Если вес набирается -- все отлично, и Вы правильно сделали, что не переживаете по этому поводу. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325