Меню

У нас конфликт в детском саду

AD
01 дек 2005, 16:48
Постараюсь без эмоций, т.к очень нужны ваши трезвые взгляды - сама уже соображать не могу! Ситуация: Я председатель родительского комитета. Все заботы о праздиках и прошлом, и в этом году легли на меня (я не жалуюсь, мне наоборот очень нравится этим заниматся). У вот на носу новый год. Воспитателями было объявлено, что на Деда Мороза надо сдать по 150 руб. А еще на подарки детям, воспитателям, на сладкий стол.... Вообщем, по самым скром ным подсчетам набегает 350 руб. В группе 23 человека. Функции Деда Мороза ограничеваются тем, что в конце детского концерта он выходит, хвалит деток, читает зимнее стихотворение и раздаёт подарки. Засим прощается. Занавес. Спрашивается (не только мной, но и многими родителями) не жирно ли дяденьке будет за 10 мин. работы платить 3500 руб! Мне кажется, что жирно, о чем и сообщила воспитателю. Попутно сдела небольшое исследование рынка "дедов Морозов" и выяснила, что цена на часовое (!) предсталение в детском саду определяется суммой 2000-2200 руб! Очем опять сообщила воспитателю. И началось. Мне было сказанно, что садик давно работает с этим ДМ, он "прикреплен" к садику, и вообще, муз. руководитель старается, праздник делает , а вы хотите своего деда мороза подсунуть! На что я резонно заметила, что мы оплачиваем услуги артиста и вольны выбирать его по своему вкусу и карману! Рядом стоявшая воспитательница (из другой групыы и евшая в этот момент семечки на детской площадке) сообщила: Это вы еще в школу не пошли. Пойде в школу вас там, таких умных, быстро пообломают! Начнет ребенок двойки пачками таскать и 100, и 200 , и 500 руб заплатите. Вообще, сколько скажут - столько и заплатите! Абзац. В этом момент мой сынишка заплакал и сказал, что ему валеночки (у нас "канадские" валенки - сверху сапог с разиновой галошей, а внутри войлочные валенки) не одели и очень холодно ногам. Я посмотрела - ребенок гуляет , грубо говоря, в резиновых сапогах на босу ногу! На мой крик воспитатель сказала, что во всем виновата нянька, она их одевала! Я пошла в группу переодевать детей и заодно пообщатся с нянькой. Няня сказала, что ей ничего не сказали, и внутренние валеночки стояли в сушилке, куда я их утром(!) поставила. Тут мой сын говорит следующие : "Мама , меня воспитательница кулаком по лбу ударила, больно было". Рядом мальчишка, самый старший из их группы (ему 4), говорит: "да, Мише по лбу сегодня кулаком дала воспитатель за то, что он не на свое место сел" Спрашиваю Соню (второй мой ребенок_ Соня расскажи, что было. Соня "Мамочка, я Мишу пожалела, чтоб он не плакал" Спрашиваю няню - Ваши коментарии. Комментариев нет. Дети могут выдумывать. Все. ЫВаше мнение. Ваши советы.
01 дек 2005, 17:07
Ужас, я бы искла другой сад. Денежные поборы еще ладно, но вот рукоприкладство :-О
01 дек 2005, 17:19
Как мне сейчас вести себя с воспитателями????? Что делать с Новым годом?????
01 дек 2005, 17:33
Мда... Бывает же такое... Поставила себя на Ваше место... Хоть я ещё и молодая, да и собственных тоже ещё не родила, но попади я в такую ситуацию, я бы со своим характером остыла, сделала им этот Новый Год (аля ничего и не произошло), а начиная со следующего года перевела детей в другой дет.сад. Я думаю так, доказывать что-либо воспитательницам -- это тоже самое, что перед свиньями бисером метать... Никакого толку... Можно, конечно пойти к директорше садика, поговорить для начала с другими родителями, сказать им свою точку зрения на счёт НГ, насобирать кучу подписей, и принести это всё потом той же самой деректорше, а не своим воспитательницам... Но детей после этого "боя" всё равно из садика забрать... ------------------------------------------------ Кулаком по лбу! Это ж надо!! Как подумаю, что на моих детишек какая-то посторонняя тётка (да что там посторонняя... даже маме своей, наверное, такое не прощу...) руку поднимет, в следующий раз со сковородой прийду и ей в дыню дам... Чтоб знала... Воспитательница, млин...
03 дек 2005, 19:51
Мое мнение: 1. На дед морозе воспитатели хотят заработать. Наверняка он с ними делится. Надо дать им такую возможность, в саду зарплаты низкие. Вообще говоря, не стоило вам про это вообще разговор затевать. (по моему московскому мнению) 2. Рукоприкладство воспитателей - кошмар. Надо искать другой сад, без вариантов.
03 дек 2005, 22:16
Насчет договоренности восп-лей с дедом Морозом, то это навряд ли. Скорей всего или у заведующей или у муз.руководителя. Т.к. мы тожей сейчас в каждой группе собираем по 500 руб. (30 руб. с человека) на деда Мороза. И мы, воспитатели, ничего не увидим от этих денег.
01 дек 2005, 17:21
Кошмарики! А дети в этот сад еще и ходят! Без плача? А другой д.сад есть влозможность найти? Моя подруга так и сделала после того, как ее ребенок с плачем шел туда и ревом радости - обратно. Повела его в новый садик через полгода после старого - травма была такая, что приглось обнывать, говорить, что идем в гости к деткам и т.п. Теперь ходит с радостью! :) Другие воспитатели, другой климат!
01 дек 2005, 17:29
Да вот что интересно, ходят нормально. До этого не жаловались... С удовольствием ходят! Хорошо оснащенный детский сад, отличный спортивный зал, мини спорт зал с тренажерами детскими в группе. До этого с воспитателями не конфликтовала. Ходим второй год.
01 дек 2005, 17:32
я бы срочно забирала детей их этого садика, неизвестно как они после вашего выступления будут обращаться с вашими детьми, а обо всем вашем разговоре и всем том что случилось я бы сообщила другим родителям, они вправе знать, что происходит и кому они доверяют своих детьей.
01 дек 2005, 17:49
помимо этого варианта есть еще один - пойти к заведующей и твердо но доброжелательно обсудить эту ситуации в красках - сад прекрасный, заведующая чудо, а вот поведение воспитателей повергло вас в шок - поговорить так, чтобы заведующая поняла и прониклась к тому, что вы можете и посерьезнее скандал устроить. Тогда скорее всего они просто побояться связываться с вами и детей не только трогать не будут, но и наоборот, будут всячески их выделять (по хорошему) лишь бы с вами не связываться. Если не получится - уйти никогда не поздно. У сестры в прошлом году был серьездный конфликт в детском бассейне - поход ее мужа к заведующей решило все проблемы.
01 дек 2005, 21:00
Согласна. Поговорить с заведующей. В крайнем случае можно сменить группу (если конечно еще есть такого возраста группа). Но опять же после разговора с заведующей.
03 дек 2005, 22:19
А еще можно невзначай поговорить с другими родителями и поинтересоваться, не жаловались ли им дети на то, что их обижают восп-ли. Есть у вас не единичный случай, то собраться несколько родителей и пойти с жалобой к заведующей. Вам должны будут поменять воспитателя, ну или в худшем случае воспитателей присмирит заведующая.
02 дек 2005, 00:17
Полностью согласна! Я бы именно так и сделала, только к заведующей пошел бы наш папа "беседовать".
02 дек 2005, 00:39
и я за разговор с заведующей!!! а если не поможет, то с высшей инстанцией!!! а есть такая? ну, должно же что-то быть (боевой опыт готовимся принимаь только следующей осенью, не раньше) в любом случае, надо меры предпринять какие-то, а не просто искать другой садик! И с Кристиной согласна, что папа в этом деле гораздо лучше, так сказать эффектнее. Завтра спрошу у нашего папы, как бы он поступил в этом случае! В общем, проводите новогодний утренник, т.к. дети не виноваты в нашем государстве, разговаривайте с заведущей и либо конфликт уладится, либо другой садик((( После вашего топика, весь вечер в голову мысли лезут сколько же проблем нам еще предстоит испытать....
01 дек 2005, 21:14
Воспитателей не исправишь :( все разговоры помогут на короткое время, надо менять группу, или сад. Хотя конечно можно для начала поговорить с заведующей, но вряд ли она не в курсе совсем прям уж... Как тот же председатель родительского комитета :) могу сказать, что все выплаты - дело добровольное, и можете свободно отказываться. У нас на Дед мороза собирают по 50 р., а вот подарок нам показался дороговат, 180. Так старший воспитатель по первому требованию отказались от уже сделанного! заказа, и мы купим детям подарки сами. Хотя они с этим поставщиком подарков вообще 100 лет работают. Такие дела. Очень обидно что вам так не повезло с садом.
02 дек 2005, 09:50
У вас еще по божески. У нас с ребенка по 500 руб собираем + 100 воспетателям :( 300 руб на дедмороза, елку и украшения в садик (на украшения сдаем ежегодно, не знаю уж, солят они их что-ли) и на подарки по 200, хотели сами подарки купить, нам отказали, сказали, что нужны сертификаты и т.д. и т.п., я обзвонила фирмы которые на НГ полдарках специализируются, узнала, что подарок большой от силы 130-150 р. Вот сижу и думаю поднимать бучу или нет. А на счет того, что ваш ребенок не одет нормально или что его ударили - прямиком к заведующей. У нас был подобный случай, у нас была воспетательница (слава богу теперь не работает), которая моего ребенка бутылкой избила, за то, что он во время сна вставал в туалет, папа пошел поговорил, как она потом перед нами заискивала (аж неприятно), и деток моих обхаживала и ежедневно мне начала рассказывать кто что ел, как жил в саду...
02 дек 2005, 12:21
Да, а у нас по 3000 руб с ребенка, причем никаких скидок для двойни.
02 дек 2005, 11:41
Девчата, ситуация развивается так: К заведующей я не пошла, но воспитательнице вливание сделала, сказала, что ни дай ог, еще что-то, то и к заведующей не пойду а прямиком в РАНО, а дети как ходили в сад, так и будут продолжать ходить, потому что это ИМ нравится и мне удобно. (заведующая сейчас на больничном) По поводу подарков. Организовала сабботаж нового года. Разузнала - билеты на новогоднюю елку с подарками в большом театре кукол уже есть в продаже. Полуторочасовое представление включает в себя встречу детей артистами в костюмах деда мороза и снегурочки, а тек же сказочных героев. Дальше начинается игровая программа с хороводами и веселыми конкурсами. Потом раздача новогодних подарков и в заключении, будет показан кукольный спектакль "Новогодние приключения трех поросят". Со нами пойдут еще некоторые детки из нашей группы. А они сами пусть как хотят, так и устраивают свой Новый год!!!! По-моему, интересы детей в данном случае ущемлены не будут, даже интереснее, по моему, сходить на новогоднюю елку в театр! Заказали билеты на тот день, когда будет праздник в саду. Деньги на подарки в саду сдавать не буду. Что скажите?
02 дек 2005, 11:56
Правильно все! Только ситуация для детского сада (имеется ввиду администрация) стала еще хуже. Сейчас они НЕ СМОГУТ поставить себе галочку в РОНО за проведение праздника. Все такие мероприятия на учете, с их помощью зарабатываются "очки" перед РОНО. Видел случайно отчет о работе отдела образования, где так и было сказано: "ДС № (такой-то) плохо организовал работу по проведению новогодней елки - перенес мероприятие на территорию клуба "не помню название". Впредь, НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендуется использовать подобную практику и согласовывать проведение новогоднего праздника с методическим отделом РОНО". Вот так. А у Вас они, вообще, нифига не проведут. Для них это будет ОЧЕНЬ плохо. Хотя, скорее всего, так и надо.
03 дек 2005, 23:20
молодец, боритесь до конца. Мы уже один садик прошли. У нас Дед Мороза обычно играет физработница, и дело ограничивается подарком ей и ее ребенку. Один раз даже был чей-то папа.
AD
AD
03 дек 2005, 23:48
Правильно сделала! Родители имеют полное право решать быть их детям на детсадовском утреннике или нет, сдавать немаленькую вобщем-то сумму и заранее знать что ничего путевого их дети не увидят - это слишком...Лучше сходить куда-нибудь. Я, когда меня поборы садиковские неустраивали, так и говорила - у нас двое, для нас это накладно. Пусть бы только попробовали недовольство выразить )))))) И с воспитателем правильно что поговорила, к заведующей всегда успеешь. Думаю все у вас нормально будет, как только начинаешь "скандалить" - отношение меняется в лучшую сторону (сужу по собственному опыту в ДС и дет. поликлинике)
04 дек 2005, 14:59
Точно. Мне не жалко денег, но мне не понятно, почему мне втюховают какого-то Деда Мороза, а если я интересуюсь, чем таким он лучше, на меня раскрывают рот! Самое обидное, когда из тебя и остальных пытаются сделать стадо баранов, котыр как сказал, так они и будут делать. А все вопросы воспринимаются, как личное оскарбление.
04 дек 2005, 16:20
Согласна. Я - родитель и Я буду решать, а их (ДС)дело предлагать. ДМ на 10 минут - это не праздник, а развод на деньги причем явный. Мне тоже денег не жалко, только пусть это будет КАЧЕСТВО соответствующее сумме.
02 дек 2005, 20:41
Извините, но факт, что воспитатель ударил ребенка игнорировать просто невозможно. Если подобное случается в Америке, то воспитатель в лучшем случае навсегда лишен возможности работать в детских учереждениях, в худшем, отбывает срок в тюрьме, небольшой, но ощутимый. Я понимаю, что правовая ситуация в России другая, но все же... Когда-то же кто-то должен начать кампанию по защите детей от таких "педагогов". Более того, если родители знают, что ребенок может быть подвергнут побоям или другим издевательствам и продолжают оставлять его в этими воспитателями, родители могут потерять родительские права, считается, что они не способны защитить своего малыша и сознательно оставляют его в обстановке насилия и унижения.
04 дек 2005, 14:56
У меня тут целая "хроника событий" :-) В пятницу вечером забираю деток, воспитательница рассказывает, как прошел их день. В конце говорит : Ну что мама Света, как там у нас с Новым годом? Я отвечаю "У нас замечательно. Идет на шикарное представление в театр кукол. Воспитатель : "А у нас некому занятся новым годом. Все родители так заняты, что за подарками и украшениями ехать просто некому. Выбирете время, пожалуйста, займитесь праздником" Я от подобной наглости чуть с сугроб не села! Я естественно ей ответила, что поскольку мы на празднике не присутствуем, то я не буду заниматся им. И потом, есть такой чудесный Дед Мороз - пусть он и приносит подарки. Зря конечно, я съехидничала, но ... не удержалась, каюсь...
04 дек 2005, 16:23
:):):):):):)маладца!
04 дек 2005, 21:19
:)
04 дек 2005, 23:18
Напрасно вы так, воспитатель ни в чем не виноват, ее тоже можно понять. Когда от тебя все отмахиваются, не то еще скажешь. А ведь дети ваши и праздник нужен в первую очередь им, а не воспитательнице, тем более, что в ее профессиональные обязанности это не входит. И вообще, я почитала здесь сообщения, обидно, когда всех под одну гребенку, не все воспитательницы плохие. Это как в любой профессии, есть асы своего дела, а есть те, которые занимают чужое место. Я сама воспитательница, и то, что я здесь читаю просто обижает меня. Извините за прямоту.
05 дек 2005, 01:44
Простите, что значит под одну гребенку...а кулаком в лоб ребенку, этот человек достоин называться воспитателем?
05 дек 2005, 11:43
Я тоже не поняла... Списываю на то, что барышня просто невнимательно читала...
05 дек 2005, 12:13
Не все плохие, согласна, но воспитатель могла хотябы обсудить с родителями и принять решение устраивающее всех. А так - ДМ прикреплен, обсуждению не подлежит, сдавать столько-то...Бред какой-то. Если меня это не устраивает я решаю так как мне и моим детям удобно
06 дек 2005, 13:02
Привет всем.. почитал данный пост, и вот что хотел бы сказать: 1) Автору темы - вы молодец! Хотел спросить - а папа у вас имеется в наличии? Я бы на его месте за один удар в лоб кулаком своему ребенку выбил бы уродине пару зубов. Конечно, женщин бить нехорошо. Но это уже и не женщина вроде как... Извините за грубость, конечно... 2) Воспитательнице - уважаемая. Вы знаете что такое "корпоративная солидарность"? Это когда даже зная на 100%, что Ваша коллега - дура и уродина, позволяющая себе бить ребенка, который не может ей ответить, Вы все равно продолжаете канючить "воспитатели харооошие.. не надо всех под одну гребееенку...". Никто и не говорил ни о каких гребенках. Разговор идет о конкретной воспитательнице и о конкретном случае... Простите, Мамульки, что так резко, просто бесит ужасно такая ситуация... И вообще, у меня есть впечатление, что мои дети в детский сад вообще ходить не будут... Социального общения и на детской площадке хватает...
06 дек 2005, 14:59
Спасибо за поддержку! Папа в нальчии у нас имеется, но папе историю это преподнесла, максимально сглаживая острые углы. Считаю конфликт "бабским", не заслуживающим вмешательства мужчины. На данном этапе могу за себя и за деток постоять сама, если будет хуже, подключу папа. Он у нас выступает в качестве "Тяжелой артерелии (2 метра ростом, 110 кг живого веса :-) ) А поповоду выскочевший из ниоткуда воспитательницы даже говорить не хочу - опасаюсь, что модераторы вообще топик удалят )))
06 дек 2005, 14:52
Да уж, может быть и вправду в садик не стоит ходить, как подумаешь про такое... А ведь наверняка и в других садах всякое такое творится, а может даже и хуже. Мамочке терпения хочется пожелать, а деткам-здоровья. Вот вырастут, найдут ту самую воспиталку и тоже ий в лоб! А кулак-то может и побольше, чем у нее вырастет!
06 дек 2005, 15:01
:-) Ну нету у нас других садиков! Этот считается очень хороший. Есть еще один недалеко, но там в месяц 3500. Мы не потянем 7000 ежемесячно...
06 дек 2005, 19:05
За что вы на меня-то так набросились, меня за что обижаете? Я такая же мама, как и вы, у меня тоже двойня и уменя тоже стоит вопрос о том, в какой детский сад их отдать? Просто мне показалось, что весь настрой этого топика неправильный. Не нужно терпеть таких воспитателей и не нужно ждать другого случая, чтобы говорить об этом случае мужу, нужно идти и жаловаться к заведующей, в РОНО, но не в коем случае не оставлять это дело. А со мной вы все выставили так, будто я выгораживаю ту воспитательницу. А по поводу праздника, я знаю не по наслышке как трудно организовать родителей, и нужно просто проявить понимание и если вам хамят совсем не обязательно хамить в ответ. Я понимаю, что утереть кому-то нос доставляет огромное удовольствие, но на мой взгляд это не всегда правильно. Простите, если я кого-то обидела.
07 дек 2005, 14:44
Да никого вы не обидели :-) И никто не ждет от воспитателей чуда какого-то, но просто хорошо выполнять свою работу они должны. Поверте, у нас воспитатели за так , сверх того, что им положенно, даже пальцем не пошевелят - все за дополнительную плату. Это не обидно, это нормально - я согласна платить за дополнительные услуги, при условии, что услуги качественные и они мне нужны. За все положенное, моя благодарность выражается, когда я квитанции в сберкассе оплачиваю. Ну почему должна падать ниц перед воспитателем, если она ребенка моего нормально одела, или если на детей не орут и относятся к ним по-человечески? Складывается впечатление, что воспитатели зарплату не получают, а ходят в сад исключительно из альтруисских побуждений. Зарплата воспитателей в нашем саду порядка 9000 руб. Это не бешенные деньги, но достаточные для того что бы выполнять свою работу нормально. Почему, если я плачу за их работу, я не могу предъявить к ним претензии (по делу, я не скандалистка, и не хочу никому "утирать нос" - есть кому утирать дома :-))
07 дек 2005, 15:48
Вы знаете, я тут Вас почитала... Заранее хочу сказать, что никто Вас не хотел обидеть, просто Вы, скорей всего, неясно выразились, вот и получилась вся эта заваруха... А я собственно хотела сказать следующее -- я тоже воспитательница и знаете, я думаю с воспитательской стороны, гораздо умнее было бы сделать родительское собрание: высказать свою точку зрения, выслушать родителей и найти общий знаминатель... И поверьте, никаких проблем не возникло бы и вовсе... Вообще-то здесь (в Германии) так и делают... Перед большим праздником всё решается с родителями и во благо детям... И зарплата у здешнего воспитателя тоже не ахти-охти... и ничего... Все с уважением относятся и к детям, и к своей работе...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325