Меню

Задержка речевого развития.

AD
30 ноя 2005, 23:00
Добрый день. Моим мальчикам 1год и 11мес. Говорят они маловато( мама, папа, дай), вот невропатолог и логопед и поставили нам зрр и прописали пантогам. Кто-нибудь что-нибудь про него знает? Я в сети нашла только его описание из коробочки. А я что-то опасаюсь его пить. И вообще, как Вы считаете, для двойни это действительно задержка или в порядке вещей. Мальчики доношенные, физически хорошо развитые и очень активные, но не говорят и понимают плохо. Юлия.
30 ноя 2005, 23:08
Моим 2,3, так они ещё предложениями не говорят! Так, по мелочам, мама, папа, баба, тётя, дядя, дай, а это, всё, пить, горячее...Наш врач невропатолог, которая ещё меня наблюдала, сказала, что пока волноваться не стоит. Близнецы друг-друга без слов понимают(мои точно без слов). Да и у всех по разному:) Я заговорила только в 3,2, зато сразу песни петь начала, хоть и была абсолютно полноценным ребёнком.
30 ноя 2005, 23:12
Мы пили его до года.Очень хорошее лекарство.У нас тоже зрр,но т.к. мы пантогам уже пили, то нам назначили суспензию энцефабола, а после перерыва когитум.Своему невропатологу я очень доверяю.Энцефабол уже пропили,резкий скачок.А вообще мне сказали,что зрр можно ставить только после 2 лет.Т.к. критерий для этого это наличие или отсутствие в 2 года фразы из трех слов,например,:мама,дай пить.
01 дек 2005, 01:26
У меня из всех детей только одна заговорила в год с небольшим. Остальные (две НЕдвойняшки и одна из двойни) заговорили в 2 года и чуть позже). Правда, понимали все хорошо. И книжки читать любили. Никаких проблем ни невролог, ни логопед не находили. Может, вам другому врачу показаться еще?
01 дек 2005, 12:44
У нас оба ребенка пили пантогам. Правда, его назначение было связано не с речью - мы "дозревали" нервную систему месяца в 2-3. Но я не ставлю под сомнение назначения нашего невропатолога :). Если бы у меня были какие-то сомнения, я бы еще с одним невропатологом проконсультировалась.
04 дек 2005, 16:11
Мы начала нормально говорить, только этим летом. Зато сейчас не остановишь. Не переживайте, некоторые дети после года начинают говорить. У нас невропатолог увидела что они друг с другом разговаривают на своем и понимают друг друга - сказала, что все хорошо.
06 дек 2005, 11:32
мои дети активно заговорили после 2,5 лет, я не ходила по врачам и соответственно не пила никакой химии, хотя родители меня убеждали ,что им уже давно пора начать говорить, надо стимулировать таблетками. теперь нам 3,2, сочиняют сами стишки, поют песни, выражаются сложноподчиненными предложениями. единственное, с пониманием никогда проблем не было.
01 дек 2005, 13:34
Я бы на Вашем месте показалась другому невропатологу, о какой ззр можно говорить в год с небольшим. У меня крестник почти в два года кроме мама, папа, дай ничего не говорит, ему ничего не ставят. А большинство невропатологов вообще к двойням с перестраховкой относятся, существует же мнение, что если двойня, то обязательно ПЭП. Не забивайте себе голову.
01 дек 2005, 13:36
Джае если Вам год и 11 месяцев, мне кажется это ни о чем не говорит, все дети начинают говорить в разное время.
Ну как вы можете брать на себя ответственность за такие слова? Это просто преступно!
05 дек 2005, 12:59
А лечить детей, до двух лет от задержки речевого развития, по совету одного лишь невропатолога по моему неразумно, многие дети до двух лет практически не говорят, моя племянница молчала очень долго, только после двух что-то начала лепетать. А наши врачи в большинстве своём относятся к маленьким детям как к больным, нигде не таскают к врачу на плановый осмотр как у нас. По этому ничего преступного в моих словах нет, я бы точно проверила диагноз врача как минимум.
05 дек 2005, 13:04
Если Вы готовы пичкать ребенка лекарствами при каждом назначении, я нет, всегда надо проверить диагноз, с этим не шутят!!! У моей подруги дочь запичкали лекарствами (невропатолог),хотя как потом выяснилось без них можно было обойтись. А Ваши слова начнет "преступо" просто даже обидны. Я не предлагаю бегать от проблемы, а посмотреть на неё глазами другого врача.
02 дек 2005, 22:54
Большое спасибо за отзывы. Если у Вас есть хороший невропатолог, поделитесь им, пожалуйста. Я в Москве.
04 дек 2005, 16:01
есть хюроший невропатолог в детском неврологическом центре:Криницкая Татьяна Сергеевна.У нас она почти с рождения.Очень нравится.Была возможность сравнить.ТЕЛЕФОН ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО 202-70-97, можно вызвать на дом.а можно взяв направление из поликлиники поехать туда это где-то в районе м.Кропоткинская
НИИ Педиатрии, Научный центр здоровья детей, профессор Маслова Ольга Ивановна, великолпный врач от Бога. 967-1420, 935-6400
И я вам поставила бы ЗРР!! Ну не могу молчать! Просто злость берет, когда слышу: не волнуйся, все в порядке, и тд. А если в 2 не заговорит, будем 3 ждать? Если у мамы есть сомнения, то надо искать еще специалистов, а не сидеть сложа руки. Я сейчас взяла девочку , ей 4,3. Она – не говорит! А мама все ждет . Ей нагадали, что в 5 лет все будет хорошо. ВЫ думаете- будет? Цитирую «Диагностическую шкалу» В 21 месяц ребенок : Показывает 3 части тела, использует фразу из 2 слов, словарный запас 20 слов. В 24 месяца: показывает 5 частей тела, словарный запас минимум 50 слов, понимает двухэтапную экскурсию, предложения строит из 2 слов. Уровни понимания речи. 3 уровень: Ребенок понимает название отдельных предметов(10-12мес) Узнает их изображения(12-14 мес) Узнает их на сюжетных картинках(15-18 мес) Отстают ваши дети- надо не ждать, а принимать меры. Если вы не доверяете невропатологу, ищите другого, мне нравится врач из Семашко.Обращались к ней 2 раза. Дать телефон? Не надо думать , что врачи просто перестраховываются,когда назначают медикаменты и ставят ПЭП. У наших детей ЕСТЬ предрасположенность! Все питательные вещества делились пополам, места было в 2 раза меньше, родились они раньше. Они испытывали неудобства. Беременность двойней сложнее одинарной. Про это все знают. Про это есть статьи на сайте. Читали? Надо иметь это ввиду и вовремя пролечиваться и обращать внимание на отклонения от нормы. Про Пантогам. Очень хороший препарат. Улучшает обменные процессы,повышает устойчивость к гипоксии, уменьшает реакцию на болевые раздражители. Усиливает биоэнергетику мозга. Полностью устраняет астенические и вегетативные расстройства, «выравнивает» настроение, улучшает память. Положительно влияет при невротических и неврозоподобных состояниях. ИЗвиняюсь за некоторю резкость. Больно за детей когда упущено такое дорогое время. Почти все проблемы отлично решаются до ГОДА, неплохо до ДВУХ.
03 дек 2005, 11:05
Марина, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Логопед поставила Соне "ФФНР. Дефект смягчения". Рекомендовала развитие мелкой моторики рук и логопедический сад. С моторикой все ясно, а вот с садом... Лог/сад от нас неблизко. Да и ходим мы в садик 2 дня, а потом 3 недели болеем. К тому же есть еще Люба, у которой с речью все ОК. Вопрос: надо ли упираться в лог/сад? Или лучше позаниматься с логопедом, например, в поликлинике? Или это "само" пройдет? PS. что такое ФФНР? Спасибо.
04 дек 2005, 10:58
Ну почему нельзя мамочку успокоить и сказать, что "ничего страшного, но всё-таки очень хорошо было бы вам позаниматься вот этим с тем-то тем-то" и т.п. Вот после таких врачей и воспитателей (шибко умных и резких), как вы, мамочки боятся лишний раз к врачам ходить. Думаете мамочке этой ваш резкий ответ нужен или диагноз? Без вас она к врачу сходит! Успокойте, да наставьте на путь истинный, если умная такая. Подскажите, что делать нужно. Никогда не понимала, как можно всех детей мерить под одну линейку. Вы детей даже не видели. Да нельзя таких, как вы, к детям и близко подпускать! На всю жизнь отпечаток останется у ребенка, будет бояться и врачей, и воспитателей, и учителей.
За резкоть я хотела бы еще раз извиниться. Но поймите, пусть у 50процентов все перерастет и рассосется, согласна. Но у второй половины - нет, и чем раньше начать помогать ребенку Занятиями и медикаментозно, тем быстрее и легче все войдет в норму. Вы не знаете отдаленных последствий ЗРР, как это влияет на психологический статус ребенка, на его поведение в коллективе, на его обучение в школе,на чтение, письмо, да и ! на его поведение в подростковом возрасте! К тому же я , по роду работы , постоянно сталкиваюсь с запущенными детками. Вот даже сейчас, занимаюсь с детьми 3 и 4 лет , Неговорящими!, которые все ждали... Как жаль детей!
05 дек 2005, 00:03
И вы извините меня за резкость, но поймите, что любую маму напугает поставленный диагноз. Почему врачи так жестоки? Я у врача боюсь про детей лишнее слово сказать: чуть чего - диагноз. Ну хотя бы в конкретном случае, можно ведь так и сказать, что возможно всё у вас в порядке, особенность ребенка, но есть вероятность того, что это ЗРР. Любой врач (учитель, воспитатель) должен быть психологом, найти подход и к ребенку и к родителю, а не рубить с плеча.
AD
AD
05 дек 2005, 00:04
Спасибо еще раз. Марина, я очень ждала Вашено отзыва. Пантогам мы пропьем оябязательно, но и координаты врача пришлите пожалуйста. Порывшись в сети , муж нашел страшное слово "алалия", не хочется думать о плохом... juliett_s_f@mail.ru ЗЫ:Что-то из наших друзей на площадке никто не соответствует логопедическим нормам в 50-60 слов в 2 года :-(.
06 дек 2005, 11:31
Марина, простите, что влезаю. Моим скоро год. Но положенных 10 слов (как утвеждает наш педиатр) мы видимо говорить не будем. Они понимают довольно много, показывают один пальцем , другой чаще взглядом на предметы, которые мама спрашивает Где?Но осознанно сказать мама, папа, дай и т.д. нет ни одного слова, т.е. все слоги говорят, но получается тарабарщина. Требуется ли нам какое либо лечение, или все таки это вариант нормы? Заранее спасибо за ответ.
07 дек 2005, 12:25
А откуда вы берете эти нормы? Где их можно посмотреть?
07 дек 2005, 21:49
Конкретно про 10 слов-это утверждение педиатора, который нас наблюдает+всем рассказывают в женской консультации во время беременности. Завтра хочу съездить с детьми на УЗИ пока роднички не заросли. В 8 мсяцев были расширены желудочки у обоих, но мнения по лечнию разделились. наш педиатр считает,ччто диакарба было бы достаточно,а массажистка(которая сама тоже врач), утверждала, что без ноотропов необойтись(пантогам, так часто упоминаемый в этом топике). В общем не пили мы ноотропов, а вот теперь думаю, не зря ли. Может нужно пока не поздно наверстывать упущенное.
07 дек 2005, 22:21
Марина, извините, а вы не подскажете, как заниматься с ребенком в плане речевого развития, помимо медикаментов? Я после прочтения сегодняшнего топика несколько в шоке. До этого момента как-то особо не задумывалась, а сегодня чего-то загрузилась :( Нашим ребятишкам через 2 недели 2 годика, Ярослава уже много болтает, а Ян меньше слов говорит. Нам в общем-то никаких диагнозов не ставили, и есть мнение, что мальчики позже начинают говорить. Знакомые ровесники наших деток тоже где-то на таком же разговорном уровне. Но прочитала топик, и как-то стало не по себе.Посчитала сейчас слова, кто сколько говорит, у Ярочки около 70, а у Яна значительно меньше, около 30. Тихая паника :( Занимаюсь с ними одинаково, играем (в том числе пальчиковые игры), читаем, рисуем, лепим, песни поем, разговариваю с ними цельными днями, у самой язык к вечеру на плече, вопрсы им задаю, оба все хорошо понимают, очень шустрые и сообразительные. Части тела он показывает. Вот только словарный запас..... Я прямо распереживалась.
13 дек 2005, 08:56
Марин, а можно мне влезть опять со своей проблемой. Ну вот нам и три стукнуло. То, как мы говорим, явно никак не догоняет нормы. Мы до сих пор строим предложения из корней слов. Могут повторить за мной двусложное слово, но в беглой речи - опять только корни. Трехсложное для нас не под силам. Мы были уже у 2 логопедов. они не могут нас разговорить. Мы никак не идем на речевой контакт. Проверили общее развитие, сказали, что все отлично. А что молчим - так осознаем уже собственную несостоятельность в этом. И что дальше? Я уже прочитала Жукова и др. "Логопедия". Увидела даже сходство с моторной алалией. Но потом где-то вычитала, что детки обычно и не "догоняют" ровестников и не оченьс координацией. Но у нас то с этим все не просто в норме, а даже лучше. Ловкие ребята. И соображалка работает хорошо. Это видно по сравнению с ровестниками. могут и схитрить, и придумать обходные варианты для решения проблемы, которая не решается обычным путем. Уже анализируют, могут разбивать предметы по группам. Хотя специально не учила, Вчера просто показала игру. Так они четко группируют предметы, и исключают нелогичные вещи, даже если не поясняешь чем они должны сходиться. Уже умеют читать слоги. А речь... это моя головная боль, которая никак не проходит. Да, кстати, с другими детьми категорически не общаемся. даже в кругу других детей они играеют только вдвоем.
05 дек 2005, 13:17
Марина, а можно про пантогам спросить? Мне на нашем форуме вот такое сказали:"Но тот Пантогам, который продается сейчас, абсолютно не дает никакого эффекта. Наш врач говорит что он идет левый и нужно искать именно производства г.Уфы. ". Это правда? Мы пили пантогам пр-ва г.Обнинск. Особого результата не дал. Хотя наша врач сказала, что его надо пить до полугода.
13 дек 2005, 20:16
Марин, у меня к Вам встречный вопрос, если позволите, не про ЗРР. Моя старшая дочка ужасно скрипит зубами по ночам. Так , что я подскакиваю в кровати, мне кажется она себе зубы раскрошит. Наша невропатолог сказала нам 1 год пить капли Бай-бай, а если не помогут, тогда .... не помню, какое лекарство она назвала, что-то на Ф. Может вы нам что-нибудь поскажете, или посоветуйте невропатолога. Заранее спасибо.
07 дек 2005, 12:13
Марина, ау! Ответьте, пожалуйста, там чуть выше вопрос.
07 дек 2005, 21:25
Я не врач, не педагог, но вставлю свои три копейки. Когда у меня дети в год молчали, я думала, что ничего страшного - свой темп развития, два языка и т.д. и т.п. Когда в полтора еле-еле лепетали, я стала волноваться. Дети в садике с года, но сад так - переодели, накормили, спать положили. Подойдите к проблеме организованно. Подавайте информацию системно. Есть прекрасная книжка "Энциклопедия развития и обучения дошкольника", так как раз все организовано по темам. Начинаем изучать фрукты - смотрим альбом с фруктами, вспоминаем, какой мы фрукт сегодня ели, лепим из пластилина яблоки-виноград-груши, делаем аппликацию "корзина с фруктами", играем в магазин и т.д. и т.п. Начинаем тему мебель - смотрим картинки, ищем предметы мебели дома, рассказываем, что для чего служит - "вот это стул, за ним сидят, вот это стол, за ним едят". Не забывайте развивать мелкую моторику, лепите, рисуйте, делайте аппликации, играйте в пальчиковыу игры. Нам 27 декабря будет два с половиной. Сегодня ходили тестироваться в новый садик и воспитательница сказала, что восхищена, как Саша хорошо говорит - много, правильно, чисто. Я "скромно" добавила, что она и по-русски тоже хорошо говорит. Может это и на самом деле особенности развития, но хочется надеяться, что и мой вклад в это дело есть. Удачи вам и терпения!
07 дек 2005, 21:54
Клена, вы просто молодец. Нам еще только год. Теерпения на мои объяснялки и игры-ни на грош. Послушал-пошел по свим делам. наверняка дальше будет лучше, а пока даже не представляю, как завлечь, переключаются в момент. подскажите кто автор этой чудо-книжки? Заранее спасибо.
07 дек 2005, 22:10
Авторы А. Герасимова, О. Жукова, В. Кузнецова. И еще этих авторов - "Логопедическая энциклопедия дошкольника для детей 1-6 лет". Могу еще посоветовать сходить на сайт издательства Карапуз www.karapuz.ru там много всяких забавных пособий. Я их выписываю по И-нету, но, по-моему, можно на них оформить подписку. Еще хотелось добавить, что никакие усилия даром не проходят и у детей все-равно что-то в памяти откладывается. Вроде поешь им, поешь, а реакции никакой. А в один прекрасный день они вместе с тобой поют.
07 дек 2005, 22:45
Спасибо. Книги поищу, на сайт зайду.
13 дек 2005, 07:21
Лена, спасибо за подсказки :) Пошла на сайт :)
14 дек 2005, 10:03
Конечно же и ваш вклад! Я приблизительно так, как вы описываете, и занималась с детками, и тоже с речью дело обстояло не плохо с самого начала. Логопед понадобился, чтобы несколько звуков поставить, но задержки речи никогда не ставили. Речь конечно всё равно своеобразная, если за детками постоянно наблюдатьесть, всегда найдётся над чем поработать:), уверена, логопед всем близнецам нужен.
Девченки, извините, что не появлялась, мои малышки приболели обе, на днях всем отвечу. Или звоните после 9 вечера, 4733978.
17 дек 2005, 19:42
Ой-ей! Выздоравливайте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325