Меню

И снова про сон!!!

AD
29 ноя 2005, 13:31
Нужны ваши советы и просто пожалейте :)!
До 6-7 месяцев детки спали всю ночь (кушали в 22, засыпали у груди, перекладывались в кроватки и спали до 7 утра, а там снова до 11). Ох, счастливое было время!!!
Вот уже с сентября (сейчас нам 9,5) мы у груди вечером не засыпаем (хотя перед этим просыпаемся где-то в 18:00 и к 21 уже зеваем, трем глаза, капризничаем). В 21-21:30 я их купаю, кладу к груди, они сосут, в процессе сосания оживляются и начинают буянить и радоваться жизни. Уложить спать их получается часам к 23-23:30 (либо укачать в кроватках, либо еще раз грудь дать). Если не укачивать - то сначала радуютяс жизни, потом пищат, ползают по кровати, но сами не засыпают, а поднимают в итоге дикий ор.
Ну ладно, допустим я их уложила. На этом радости только начинаются. ТТТ, прорезывание зубов жизнь нам существенно не отягощает (ну орут на один раз больше ночью, да и то надо просто десны Калгелем помазать). Но ведь деткам во сн надо перевернуться на бок, а с бока на живот, а ведь оказавшись на животе надо ползти, а если впереди встретилась спинка кроватки, то около нее надо встать... и все эт с закрытыми глазами и диким криком (неудобно спать ползя, стоя и сидя :( ). Просто не реагировать - не помогает - крик становится сильнее. надо хватать на руки и качать, а потом класть в кроватку и... через полчаса все по новой. А ведь рядом еще и брат спит, который может поснуться и на громкие крики обидеться или из солидарности к брату присоединиться... И так всю ночь. Ну вот более менее крепкий сон где-то с 7 до 9 утра (но 2 часа за ночь - это невесело...)
Пробовала брать спать к себе - конечно с одной стороны они спят крепче, так как я успеваю повернуться и дать грудь тому, кто начал пищать. Но вот самой от этого не легче... Вроде бы диван широкий (муж уже даже в другую комнату уходит), но ведь деткам надо к маме прижаться - и получается: один к спине прижался, другой - спереди прикурнул, а я лежу как зажатая между ними в струнку вытянувшись. Пыталась подвинуть - нет, снова сползаются к маме (чтож, и я их понимаю, это вполне естественное желание. но мне от этого не легче). Любая попытка перевернуться - это из разряда трюков Коперфильда (в любом случае я когда на боку лежу, места меньше занимаю чем когда на спине, а вот разворачиваться надо через спину :( ). Так что сна больше не становится. Плюс совместного спанья - не надо вскакивать, а минус - все косточки и мышцы ломит, ноги/руки затекают.
Итог - днем хожу злая как собака...
У кого такое было? Когда это закончится? А?!?!
29 ноя 2005, 17:37
тоже были похожие проблемки. Я именно в этом возрасте стала от груди отучать и вы знаете, стало легсче. как повзрослели.
29 ноя 2005, 17:48
Мы с Вами почти ровесники ,родились 01.02.На сегодняшний день режим такой:
8-8:30 просыпаются, утренний туалет, завтрак,играем и собираемся на улицу
11-13:00(13:30)прогулка, в коляске спят, приходим домой,умылись,посидели на горшках,пообедали, поиграли.
16:00-17:00(17:30)спят, проснулись ,перекусили, поиграли,поужинали, немного поиграли, купание
20:30-21:00 спать.
Девченки спят в своих кроватях.Был период когда вечером брала к себе , что бы заснули, но тогда начиналась тусовка еще хуже, чем когда они в кроватях-то пустышку заберут у друг друга, то начинают веселить одна другую, то уползти куда то надо.Эту практику пришлось прекратить.Засыпают сами,то попрыгают в кроватях, то опять веселить друг друга начинают, но сон берет свое.Потом только укладываю и укрываю.Ночью тоже крутятся, пытаются иногда ползти, то все это делают не просыпаясь. Я очень Вам сочувствую и поддерживаю,жалею от чистого сердца.Вы молодец, еще грудью кормите!!!
29 ноя 2005, 18:24
С ползаньем, к сожалению, ничего не сделаешь, это период такой, у моих тоже был, но в памяти особо не отпечаталось, значит быстро прошёл;-). Бампер(такая мягкая оградка) в кроватках у Вас есть, чтоб не стукались во сне?
Ещё попробуйте купание перенести по-раньше, в таком возрасте для малышей это удовольствие, и действует возбуждающи, а не успокаивающи. Мы купались где-то в 17-00, а ложились на ночь в 20-00.
Нужно, чтоб был какой-то особенный ритуал укладывания на ночь, спокойная музыка, песенка. И ещё, мои быстрее засыпают в полной темноте.

Держитесь! Совсем скоро будете вспоминать нынешнее время с умилением и ностальгией:-)!
29 ноя 2005, 22:53
Сочувствую и понимаю, т.к. у нас это тоже было. Этот период стоит только переждать и перетерпеть, сжав всю свою волю в кулак.
Мой вам настоятельный совет: НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ БЕРИТЕ ДЕТЕЙ К СЕБЕ В ПОСТЕЛЬ! Вы наверное подумаете, что какая-то бесчувственная мамаша, но позже меня поймете и скажете спасибо. Нам уже три года и мы не знаем что такое спать вместе, у каждого свое место для сна, мы же не ложимся в их кроватки?! Один ребенок спит с родителями-это еще куда ни шло, но двое - это перебор, начинается просто бардак. Они моментально к этому привыкнут и не заметите как. Пусть немного поплачут, ничего страшного, они поймут, что манипуляция не удалась и вы одержите победу. Так что лучше не поспать неделю или даже две, но потом спокойно спать.
У нас дети с года спят в отдельной комнате, там стоит диванчик, на котором я, если капризничают или болеют могу немного с ними полежать, а потом ухожу к себе.
29 ноя 2005, 23:44
К сожалению вам посоветовать ничего не смогу, могу только посочувствовать!! Держитесь! У нас проблема была в течении недели, когда вставать в кроватках научились, а сами лечь еще не могли, боялись. Вставали среди ночи и плакали, но потом освоились и уже сами ложились! А сейчас вот уже несколько дней новая игра, как только в кроватях оказываются, начинают визжать, подушками драться, перевозбуждаются, спать хотят и хнычат уже, заходишь к ним, а у них всё на полу валяется, подушки, одеяла, поильники, куклы... положишь, тишина, а потом снова и где-то минут 30-60 такая вот у нас возня, хотя до этого тоже уже все уставшие и зевающие. Покой нам только снился)))
30 ноя 2005, 00:26
Искренне сочувствую :( Ситуация знакомая, но посоветовать нечего, так как своего рецепта от этого пока нет. Увы, но хоть и спим мы в своих кроватках с самого рождения, но такие ночи бывают часто, особенно этим отличается дочка :(
Ждемссс...
03 дек 2005, 22:47
Как я вас понимаю и как мне вас жалко. Я сама двойняшка, поэтому очень часто сюда захожу почитать. Но ваш рассказ так мне близок, у меня один ребенок и были да и сейчас остаются такиеже проблемы. Я боялась засыпать, зная, что через 10 минут разбудят. Были ночи, когда не спала вообще. Нам исполнился год и стало полегче, вылезло 12 зубов, до этого говорили, что ребенок будет спать, когда зубы вылезут. Сил вам и терпения.
29 ноя 2005, 13:44
Держитесь!
Я, чесно, очень вас жалею. Но все детки выростают и ваши ночьные бдения скоро закончатся. Наши, из принципиальных соображений, спали только у себя в кроватках, но все равно подскакивала по 20 раз заночь, но сейчас я об этом вспоминаю с умилением. Я помню, открывала полтора года назад такой же топик... А вот сейчас вам пишу, как "бывалая" мама... Может, все-таки попробовать их разложить по кроватям? Дня три, конечно, вы будете мучатся, но потом детки привыкнут, и вы сможете лучше высыпатся...
29 ноя 2005, 13:47
Дык я их только вот с месяц к себе беру, до этого уже месяца полтора в своих кроватках только спали - и лучше пока не становится :( Укладываю сначала по кроваткам, а там иногда каждый раз встаю и в кроватках укачиваю (с каждым разом все "добрее" и "добрее"), а иногда (когда уже от "добрости" своей мужа убить готова (хотя не за что)) тогда к себе беру. итог один и тот же :(, то есть никакого - как ползли, так и ползут.
29 ноя 2005, 14:17
Женечка, до года вообще трудный период! Вот чесно, потерпите немного, может у них режим меняется? Как они днем спят? Может, гулять надо побольше? Хотя... мы тоже через это прошли... Не хочу расстраивать, но у нас сон окончательно нормализовался только ближе к трем годам...
29 ноя 2005, 17:26
Я сначала тоже думала, что режим меняется - но когда они так третий месяц куролесят... Невропатолог сказал, что это все груднички (что на ГВ) такие, типа терпите :) Ну и вообще, осень, дети на погоду реагируют. Но ведь днем они бойкие, нормальные.
Спим мы днем 2 раза (где-то в 9:30 встаем, гуляем до часу, там спим до трех максимум, а как правило меньше, потом до 5 куролесим, а там с 5 и до 7 максимум (как правило до 6-6:30). Но к 9-9:30 мы уже все уставшие, зеваем во весь рот, глаза трем изо всех сил и капризничаем.
29 ноя 2005, 14:54
К сожалению, у нас также, хотя мальчишкам почти 2 года. Как выход - одного отдаю спать мужу,именно по причине "зажатости". Когда ели грудь , то спала с обоими. Очень неудобно, но привыкаешь. Для поползней мы расширяли лежбище. С детских кроваток снято по одной стенке и придвинуты вплотную к моей, ночью можно либо самой отползти по диагонали, , либо ребенка переложить, временно конечно. Не всем везет с детьми спящими в кроватках. Мои выбрасывались за борт.

Терпения, сил и помощи.
29 ноя 2005, 17:29
:mda 2 года - это звучит оптимистично, неужели и мы так будем :(
29 ноя 2005, 16:25
Очень вас понимаю, потому как проблема со сном у нас тоже на первом месте,мы ваши ровестники.Мы щас начали приучать к кроватям,но пока плохо получается,пол ночи это рекород а так до 12 обычно.У нас пока такой выход: одна спит со мной ,другая с мужем(к сожалению для мужа),но другого выхода пока не вижу.Так выспаться можно мы уже не кормим ночью так что проснулся глоток чая и дальше спать, лежа конечно значительно удобнее чем вставать несколько раз за ночь.Мне кажется вы еще встаете поздновато вечером,мои обычно до16.00-16.30 спят,на ночь ложимся в 21.00 в среднем.
29 ноя 2005, 17:27
Я вот тоже думаю, что надо их утром поднимать пораньше и сны сдвигать в течение дня. Но ведь уложить - не единственная проблема. Они засыпают, а потом начинают крутиться и ползать во сне уже :(
29 ноя 2005, 18:52
Да мы встаем пораньше вас, примерно в 7.30-8.00 и 10.30-11.00 у нас первый сон.А так мои тоже после укладывания на ночь спят минут 40 спокойно потом начинается кручение верчение и ползут тоже, мне кажется это этап в развитии и надо перетерпеть.Вы не одна с такой проблемой!:)
29 ноя 2005, 17:11
Как я вас понимаю! Та же фигня!!!
Выхода из ситуации я пока тоже не нашла. Парень ползет во сне, встает и орет! Ну что с ним поделаешь. Беру к себе, а он все равно умудряется головой в стену впечататься :)
Просто беда. Не сплю уже пару месяцев...
Может ползающим успокоительное какое на ночь, а?
29 ноя 2005, 17:29
Я уж грешным делом думаю, не спеленать ли мне их :)
29 ноя 2005, 17:42
Я пеленала. Нам не помогает. Спеленать и ность на руках-выгибается и выкручивается, но если и уснет,то когда положишь просыпается от того, что перевернуться на живот может, а ползти без ручек никак! Выпутывается, высвобождается, а какой уж там сон, когда дело такое важное нашлось!
Почему же в коляске, в зимнем обмундировании, в теснотище так хорошо спится и совсем не нужна свобода?
AD
AD
30 ноя 2005, 11:59
Вот-вот, я на балкон днем кладу или в коляске гуляем - спят ведь, не крутятся. А ночью надо ползти видите ли :(
29 ноя 2005, 18:29
И я вспомнила про пеленание! Сама не пеленала, но подруга пеленала, у неё был до года очень беспокойный малыш. Причём пеленала не в обычную пелёнку, а в трикотажную(как майки-футболки из такого материала), такие пелёнки намного удобнее, т.к. ребёнок не "намертво" завёрнут;-).
29 ноя 2005, 23:16
У нас все также начиналось. Кончилось тем что я приспособилась спать в любом положении. Сейчас нам 2года 5 месяцев. Стало легче в том отношении что мне не надо бегать к их краваткам. Они сами встают среди ночи и приходят к нам. Если очень мешают я ухожу спать на их кровать.
30 ноя 2005, 05:44
Это точно, я иногда просыпалась утром, а я сижу в ногах у все моей семьи. Муж спит там, где лег. А дети на оставшемся пространстве. Мне остается - то, что остается. Иногда вообще сидела на полу, голову положив на кровать. Т.к. далеко уйти не получалось, детки просыпались.
Периодически муж спал в другом месте. Но легче становилось не намного...
У нас легче стало в полтора года, когда просыпаться стали реже. А вот отдельно спать в свои кроватки я их положила в год и 10 месяцев. Надо отметить, произошло это совершенно спокойно.
Держитесь, это пройдет.
30 ноя 2005, 09:24
Есть несколько предположений на эту тему... Я уже конечно многого не помню, но что помню, так что это был самый сложный возраст и думалось, когда же все это кончится???!! Кончилось (или стало попроще, а может просто по-другому совсем, что тоже хорошо), когда детки начали делать попытки сами ходить, в них, в принципе, прибавилось самостоятельности, им меньше стала нужна мама (меньше стали требовать от мамы уделить им время и внимание) - они ведь теперь сами все изучают - все внимание деткино теперь направлено на подробное изучение мира "вблизи" (так как теперь мы передвигаемся лучше и глядим на мир не с низу, а сверху).. :)

Тут же изменилось и поведение, и настроение и даже немного характер... А вот возраст до момента начала хождения - для меня (да думаю и для большинства мам) - самый сложный по причине неудовлетворения ребенком своих потребностей, т.е. интерес к более подробному познанию мира уже есть, а не получается... Для это ребенок призывает помощь мамы (и др. членов семьи)... А как он это делает? И плакает, и вредничает, и на ручки просится (ведь на ручках все виднее)... И даже во сне эта потребность не изчезает - ребенок ползает, зовет маму, что-то изучает, цепляется, ворочается...

Не только для нас, мам, этот период сложный, для детки это еще более невыносимо. Из этого можно сделать несколько выводов:

Помогать еще больше детке в познании мира, как можно больше удовлетворять эту потребность на данном этапе (данный этап - это время до того, как деть пошел). Рассказывать, показывать, вместе ползать, летать, гудеть, смеяться... Короче, поднапрячься, скоро это кончится...

Я вот не помню, когда мои ползали во сне, но ползали точно, и бились макушками о бортик кровати. Я нашила мягких поролоновых бортиков, обшила неяркой, но с большими рисунками тканью, привязала по углам к кровати - и головой биться мягко, и посмотреть красиво, а потом детки научились за рюши цепляться и подниматься, это оказалось проще, чем за прутья кровати...

Еще один маленький совет, если позволите :)
Я бы на вашем месте отучила себя, а потом и детей от ручек ночью, если конечно вы уже закончили ночные кормления... Я как делала, заплакал кто, подхожу, уговариваю, глажу, даже перегибалась и обнимала, как будто на ручки взяла, но на самом деле на руки не брала, и ребенок к этому должен привыкнуть. Потом нам хватало только маминой руки на попе (в смысле нежно :) )и ребенок успокаивался.

И еще... Мы применили именно в 11 месяцев, ругаемую многими методику самостоятельного засыпания ребенка. Я вам даже не советую, это очень тяжело и больно и для мамы, и для ребенка. Но мы это выдержали и через месяц дети засыпали без укачиванийи и без моего присутствия, оно того стоило...

Простите, что опять наумничала много, просто пишу, что думаю - а вдруг пригодится :)
30 ноя 2005, 23:05
А как с самостоятельным засыпанием справились можно поподробнее? С одним ребенком я представляю как, а вот с двумя... Они же друг друга заводят, один затянул - другой подхватил.
Наверное это слишком сложно и долго. Хотя вы говорите в итоге, что оно того стоило.
30 ноя 2005, 23:58
Сегодня днем заснули в час, проспали до четырех. Думаю, ну вот, пораньше уложу спать в ночь, а второй раз класть спать не буду. Дотянули до половины девятого, поели, заснули, через полчаса проснулись и оптяь куролесили до 11 - вот только недавно уложила-усыпила :)
А так хочется им расписание немного сдвинуть :(
01 дек 2005, 13:00
У нас со сном такая же ерунда. Началась в 8 мес, а сейчас нам 10,5. Где-то в вашем возрасте перешли на двухразовый дневной сон (с 11 до 12-30 и с 15 до 17-30). Днем спят как убитые, а ночью начинается веселье. Пробовали перейти на один сон днем - рановато пока, т.к. стали засыпать за обедом с ложкой во рту. Пробовали вместе спать - результат строго отрицательный - не спит никто - ни дети, ни родители. Вернулись в кровати. Правда, мы укладываемся хорошо и самостоятельно (часов в 10), и отлично спим ровно до того момента, как родители ложатся спать :)). Стоит маме закрыть глаза, как начинается - каждые полчаса вскакиваем с закрытыми глазами, начинаем хныкать и т.д. Причем замечено, что у детей вахтовый метод - один спит всю ночь, второй куролесит :). На следующую ночь наоборот. В общем, мы тоже в поиске. Перепробовали уже все - проветривание, сытные кормления, грудь по первому писку (кстати, не берут), и т.д. Педиатр сказала сцепить зубы и пережить это время, т.к. с ее точки зрения, это все зубы так проявляются.
Да! Мы заметили, что если ночью просыпается сын, то его гораздо лучше успокаивать папе - т.к. при виде мамы он начинает заводиться, а папа его как-то быстренько успокаивает - достаточно просто поговорить. С дочерью же все строго наоборот :)).
В общем, удачи вам! Если найдете какое-то решение, поделитесь :)).
01 дек 2005, 17:02
аналогично :( самый крепкий и продолжительный сон у нас -после ванны и часа на 2-3,а потом начинается концерт.Садимся в кровати,зовём маму,потом подпрыгнем,встанем на ноги,хотим увидеть сестру,как она там в соседней кровати поживает,спит или нет.Если спит,надо разбудить,покричав немного,а если уже проснулась,на два голоса покричать,чтобы мама разорвалась между кроватями.К себе стараюсь не брать,в лучшем случае не руки возьму,пообщаюсь немного,чтобы истерики не было и снова в кровать.Бутылку в рот и слегка покачаю кроватку. И так на протяжении ночи. :)
03 дек 2005, 21:59
У меня от переутомления, наверное, вчера вечером температура подскочила до 39. Ничего не болит только всю ломит. Но доблестный муж всю ночь сегодня к детям один вставал - мне понравилось и я выспалась. Давайте чаще так болеть :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325