Меню

Про невропатолога. Вопросы

AD
22 ноя 2005, 11:38
Расскажите, пожалуйста, стоит ли принимать близко к сердцу рекомендации невропатолога. Мы ходили в 2 месяца на плановый осмотр. Наговорили нам много- и что развитие не соотв. норме, и нужно нас Лечить(!) Единственное, на что я согласна- это массаж . Еще назначили электрофорез с эуфиллином. Кто проводил такое лечение?
22 ноя 2005, 11:55
Может стоит проконсультироваться еще с одним невропатологом....
22 ноя 2005, 12:30
Про еще одного невропатолога я полностью согласна. Про массаж - это всегда полезно, лишь бы массаж был основан на правильном диагнозе, массажи тоже разные бывают. Про электрофарез не слышала...
А про развитие, если вы тоже не особо доношеные, как мы, то это вполне пормально. Дети догонять начинают сверстников к полугоду.
24 ноя 2005, 23:50
Извините, но вообще то массаж не всегда полезен. Например его ни в коем случае не делают при повышенном внутричеремном давлении и это как раз проблемы которые решают у нервопатолога.
25 ноя 2005, 06:16
Проходили мы и повышенное ВЧД. И назначали нам при нем курс массажа начиная с 3-х месяцев и никого не остановил этот диагноз... (это еще раз говорит о том, что разные врачи по-разному ставят диагнозы и назначают лечение, я тогда сходила только к одному и слава Богу есть инет, где можно увидеть-услышать другие мнения, которые я порчла немного позже). НО кроме массажей назначили еще афигенный курс лечения повышенного ВЧД, основой где был церебролизин (!)... Лекарств накупили, начали делать, у детей пошла неправильная реакция - отменили до лучших времен. Потом я прочла Комаровского, который говорит, что диагноз "Повышенное ВЧД" - это модный ныне диагноз, который ставят почти всем деткам, а особенно деткам обеспеченных родителей, т.к. ныне придуманное лечение очень дорогое, но ни один врач не дает гарантии, что именно это лечение помогает... Примерно предполагают (!), что вывести жидкость и наладить кровообращение (именно такие лекарства назначают) - поможет снизить это давление. А действительно ли эти лекарства дают такой эффект или сам организм борется - никто гарантии не дает...

В итоге, через 3 месяца мы пришли на УЗИ мозга. Врач тамошний спросил, делали ли мы лечение, я решила ответить ДА (хотя мы не делали НИЧЕГО, кроме массажей). Врач - вот видите какая замечательная ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ динамика!!! :) делайте выводы...
22 ноя 2005, 12:41
Я тоже за еще одного невропатолога

Аня и Соня (31.07.2004)
22 ноя 2005, 13:28
А нам наоборот ничего не сказали, кроме того, что Люба слабенькая. У нее на нейросонографии обнаружилась некоторая незрелость, но говорят, что это должно пройти через 1,5- 2 месяца. а так даже показаний для массажа нет. Так что наш папа сам делает.
22 ноя 2005, 13:35
нам тоже всего-всего наговорили...выписали такие лекарства-Кащенко отдыхает. Короче я вызвала неврапатолога на дом из 32 больницы(там лучшие спец. в Москве), врач сказала-массаж, гимнастика, витаминчики+физиотерапия. Я прикинула что это все нереально успеть( я с ними совсем одна), и улеглась с ними в больницу на 2 недели, о чем не жалею совсем. Массаж им сделали такой, какой ни в одной поликлинике не сделают и бесплатно, кстати.
23 ноя 2005, 09:37
Нам одной из девушек назначили. Спокойно сделали. Все нормально. Аппарат, причем, взяли напрокат, чтоб в поликлинику не ходить.
23 ноя 2005, 17:08
Мне кажется, что надо еще с кем-нибудь (хорошим доктором) посоветоваться. А нам делали электрофорез на область шейки - сразу после рождения в больнице. Это потому, что подвытянули шейку во время КС. Ничего страшного, по-моему. Один курс и сделали - раз 7.
22 ноя 2005, 13:17
Я вас очень хорошо понимаю. Нам тоже наговорили много всякой всячины. На электрофорез ходили. В общем это не страшно и безболезненно совершенно для деток :-) Единственное если маленькие детишки, то долго лежать неподвижно не могут и могут плакать. Электорофор. назначают многим и по разным причинам. Еще сложность в том, что нужно каждый день ходить в поликл., но у меня подруга (правда у нее один ребеночек) договаривалась, чтобы ей делали на дому. Платила она за один сеанс что-то около 50 р. А к невропатологу и сейчас ходим, лечим всякие болячки, нам уже 7 мес. Если у вас есть такая возможность сходите к другому невропатологу. У врачей мнения могут быть немного субьективные, а лечить ваших крошек так или иначе, в итоге принимать решение вам. Так что вам будет просто легче понять насколько серьезно нужно будет подойти к той или иной болячке :-))) Вот.
22 ноя 2005, 16:31
Привет! Присоединяюсь к рекомендациям пройти еще одного-двух врачей. Мы сами обошли 4 нервопатолога, пока не остановились на одном. НО до того, как мы начали лечение мы сделали УЗИ головного мозга, а Диане даже томографию, так как ей поставили гидроцифальный синдром. И точно - головка у нее росла намного быстрее нормы, а это значит, что много лишней жидкости вырабатыввалось в головке.
Вообще, в архиве есть топики - "детская неврология" и "Клуб детская неврология", где мы в прошлом году, как раз в это время делились советами и тем, как протекает наше лечение. Советую прочесть - много полезного найдете.
Не хочу запугивать, но если несколько врачей будут рекомендовть лечить детей, то это необходимо сделать. Так как до года - можно пролечить все, и компенсировать все неврологические проблемы, после года- до трех - половину. После - уже маленькая вероятность.
Чем чревато НЕ лечение: от плохих и более тяжелых диагнозов, потом возможно ребенку будет гораздо труднее учиться - усваивать материал, проблемы с памятью, раздражительность и легко-возбудимость, так называемая гипер-активность и проч. проч., что потом часто списывают на характер или неспособность к математике, просто плохой памяти и проч.
ВСЕ это можно по максимуму сгладить и дать мозгу ребенка возможность развиваться в более лучших условиях, чем сложились на настоящий момент. Конечно, эти все назначения должен сделать гамотный врач, НО допустим от актовегина-танакана-кавинтона вреда нет, от электро-ионо фореза тем более (если не хотите ходить на электро-форез то можно делать дома ионо-форез - он тоже прогревает шейно-воротниковую зону и улучшает отток жидкости из головыю Мы его делали 5 курсов, причем я накладывала компресс перед их сном, они засыпали и минут 40-час все замечательно прогревалось). Диакарб-аспаркам (со мной могут поспорить) но если грамотные дозировки, то вреда тоже нет.
Это мне мнение, но мы провели 7 курсов, сейчас идет тоже курс лечения, уже намного легче, так как ТТТ у нас положительная динамика, а следующий будет только через месяцев 6-8.
Я много прочла литературы, консультировалась и проч., прежде чем лечить, делала это осознанно, так как боялась, чтобы из-за моей халатности и предрассудков мои детки завтра будут жить с проблемами, которые уже невозможно будет решить.
23 ноя 2005, 17:07
Поддерживаю, что до полугода лечить гораздо легче, чем потом.
22 ноя 2005, 19:00
Нам тоже много чего говорили невропатологи(особенно про Макса)я все пропускала мимо ушей, интуитивно чувствовала , что не надо это ребенку. А вот в два годика попали к одному невропатологу, который посмотрев моего сына сказала, что это не отклонения никакие, а характер у него нервный и легковозбудимый и это не ребенка надо лечить, а родителям к психологу нужно сходить, что бы понять как с таким ребенком вести себя. ВОт!
23 ноя 2005, 16:17
Спасибо всем, кто откликнулся!! А то бы так и сидела, вся в сомнениях...
Да, мы родились недоношенные, на 34 неделе.
Обязатело воспользуюсь вашими советами, посмотрю литературу.
24 ноя 2005, 06:21
Нам ставили гидроцефальный обоим. Лечние назначили обоим, но разное. Пошли к еще одному невропатологу, а потом еще к нейрохирургу. Только после этого приняли решение: одного лечить, а второго - нет. (такой был совет нейрохирурга, да и второй невропатолог склонялся к этому). Но массаж и упражнения делали обоим. Через месяц отстали от обоих. Даже прививки продолжили делать.
Так что лучше сходить к нескольким врачам, причем не сообщая заранее диагноз от других врачей.
Нам участковый невропатолог ставил одному гипертонус, а второму - пониженный. А пришли ко второму - так сказала, что у обоих гипертонус.
Разница же между гипертонусом и недостатком тонуса - огромнейшая. Поэтому лучше убедиться в правильности дигноза заранее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325