Меню

Двойняшки и их развитие.

AD
20 ноя 2005, 00:39
Пообщалась сегодня с соседкой. У меня двойняшки 1и5 у нее 2 и1 и пришли к неутишительному выводу - похоже мы остаем в развитие. Т.е. 1 - не говорим (мои еще понятно а у нее только отдельные слова на совем языке типа кика - конфета). 2 только не играем - разбрасиваем игрушки по комнатам и все 3 - не играем во всякие игры типа пирмидок конструкторо солитером и пр.. 4 - у меня не регаируют на просьбы чтоли принести или показать причем я отлично знаю что они понимают про что я спрашиваю.
ну и так далее.
Вопрос - это только у нас и свойственно многим двойняшкам.
20 ноя 2005, 08:18
Все детки разные и развиваются разными темпами. Даже рамки норм очень широки. Если ваши детки родились немного раньше срока - делайте и на это скидку. Мы родились в 38 недель. Сейчас 2г1мес немного опережаем практически всех знакомых сверстников. Говорим неплохо, стишки рассказываем, песенки поем, до 10 считаем и буквы знаем уже полгода как. Зато с горшком не дружим. Но я и не настаиваю. А до года мы плелись в хвосте - и сели позже всех(7мес), Лиза почти не ползала, Катя поползла в 7 мес. Пошли в 11мес(Лиза) и за неделю до года (Катя)....короче, все они разные :). А игрухи мы и сейчас больше разбрасываем, чем играем сами (и вздохнув, пошла ликвидировать разгром,а то просто не пройти)
20 ноя 2005, 08:37
я тоже согласна что нельзя сравнивать с другими детками.нам тоже 1 и 5 месяцев,мы говорим мама ,папа,баба.дай,на,бай,вода у нас биби и машина биби.Игают игрушками от силы минуты 3,потом вскакивают и начинают носиться по квартире.Пирамидки.лего собирают но тоже это не надолго,усидчивости нет.Смотрят книги и говорят где кто,типа курочка- ко-ко,собака-аба,кошка-кись.На просьбы откликаются и делают ,но не всегда.
20 ноя 2005, 10:35
Мы во всех парамех кроем речи развивались впереди планетя всей. В речи немного отстаем, но ооже в пределах нормы
20 ноя 2005, 12:39
Я уже сейчас точно обо всем сказать не могу, но развивались мы в пределах нормы, ходить правда начали в 1,1. Зато сейчас моих детей достаточно часто хвалят, говорят, что очень развитые дети для их возраста.
20 ноя 2005, 13:01
Моим 1и4. Тоже мало что говорим (только мама, папа, баба, на, бах, бу и т.п.). Пирамидки складывают, но кубики нет. Приносит только одна под настроение и если потом очень похвалить (буквально неделю назад начала)
20 ноя 2005, 17:24
Все дети разные - это я на примере моих девочек могу сказать! :) У меня одна дочь - собирает пирамидку, показывает, как ворона летает и т.д. и т.п., а вторая - ничего такого не делает. Зато - характер более веселый, колмпанейский, ходить раньше начала. Ну, разные они, что ж теперь! Я не загоняюсь насчем развития. Знаю, что дети нормальные, умненькие. Ну, и пусть разные будут, так интереснее! :) А в развитиии от сверстников мы не отстаем - просто развиваемся своими темпами, как и вы. Нам один год вот будети в пятницу! :)
21 ноя 2005, 22:23
К текущему вопросу. Мои пирамидку не собирают только разбирают.По просьбе включают свет и показывают где лампочка зажглась, ну и всякие мелочи, чего можно пальцем показать. Зато научились лазить по деревянной лестнице (приувеличение, т. к. всег на одну ступеньку, дальше с помощью взрослого). Соблазн сравнить в другими детьми очень велик. У моей подруги малыш на 1,5 мес младше нас, но уже включает мгнитолу, тацует , прибавляет звук , ну и т.д. Утешаю себя стандартно,то все дети разные.
НАташ, очень рада что твои девченки пошли. Давно не списывались, так что даже не знаю когда это случилось. Пиши.
23 ноя 2005, 16:57
Привет, Оль! А я тебе письмо отправила, ты разве не получила? С фотками. :) А мои лазят по лестнице (ну, по той, что у нас в доме с этажа на этаж ведет) - ступенек 8 могут проползти на четвереньках. Это прям любимое дело - по лестнице шагать. Я особо не разрешаю по ней лазить, больше за ручку держась по ней ходим. :)
А пощли мы в 10 месяцев, Сашка раньше, Маруся хорошо расходилась уже ближе к 11. Норма.
А мои самые любимые "достижения" - это Машина ворона, ну, и пирамида - тож. :) ПИШИ!
20 ноя 2005, 23:17
Моим мальчишкам 2,3. Они вовсю болтают фразами, Серега не все согласные только проговаривает. НО! Моя старшая девочка, которая не была совсем двойняшкой, мы с ней постоянно занимались всем чем только можно развивающим, отдельные слова стала произносить в 2 года, элементарные фразы строила только в 3! Зато в 3,3 нас прорвало, до сих пор рот не закрывается ;-)
А на счет того, что игрушки не приносят, хотя понимают, так это может быть характер? :-)
20 ноя 2005, 13:17
нда из того что выше перечисленно у меня даже и не светит.
20 ноя 2005, 16:39
На счет разговоров был прикол. Мальчишки до 2,5 лет говорили, как медвежата: бу, бр, на, мама, папа, баба, дай. Практически все. Я с ними пошла к логопеду - она в ужасе говорит - у Вас недорозвитие и т.д. и т.п. Расстроила меня ужасно. Через 2 недели мы уехали на море в Евпаторию с бабушкой. Когда вернулись, папа нас не узнал: повторяли почти все! Сейчас заткнуть невозможно, дразняться друг с другом ужасно.
25 ноя 2005, 06:41
Это кстати очень часто бывает - до определенного момента идет накопление словарного запаса, потом случается этот самый момент (обычно это абсолютно новая обстановка - к бабушке на неделю съездили, на море, в садик пошли) - и детей как прорывает :))
21 ноя 2005, 05:06
Ну а нам скоро три. Говорим ненормально. до сих пор много слов из ихнего близнецового словаря. А все остальное - только отдельные слоги. И из этого строим предложения, речи толкаем. Друг друга понимаем великолепно. Все остальные - пролетают.
Другие детки гораздо раньше говорят, а мы -увы!
Но... если посмотреть внимательнее, то это единственное, в чем мы отстаем. Поскольку с логикой у нас намного лучше.Когда какая-то трудность появляется у нас на пути, сверстинки теряются. Мы очень быстро находим и обходные пути и вообще очень оригинальные пути решения.
Насчет выполнения поручений. Хмм. Где-то в районе года мы нацчились выполнять поручения. Я радовалась. Но это продолжилось всего месяц. А дальше было так - я, например говрю, Миша, отнеси свои описанные штанишки в стирку. Он не реагирует. Я : "Миша, куда надо отнести грязные штанишки..." Миша берет штанишки, несет к корзинке, машет ими над корзинкой, разворачивается и несет штанишки обратно, ложит их на то же место. И так во всем.
Вот только совсем недавно, они опять стали помощниками и помогайками. Но это мы повзрослели. А поменьше были - упрямо не хотели делать, то что их просят.
Не всегда, если ребенок не делает, он этого не может. Возможно, он не хочет.
21 ноя 2005, 07:57
Моим сегодня год и восемь.
Просьбы выполняем все: собрать игрушки, унести подгузник, принести штанишки сестре, собрать игрушки в ящик, унести тарелочки на кухню и т.д.
Связно не говорим. Эмоции и желания выражаем мычаегим, но с интонациями.
Интересно: учили их называть друг дружку по имени. Но, видимо, выговорить Аня и Ася им сложно. Поэтому, они показывают и говорят "Анька" и "Аська".
25 ноя 2005, 06:38
Хочу предостеречь от ошибки! Мы тоже учили очень долго как зовут брата, нам показалось это очень важно, чтобы умели брата по имени звать... Научили на свою голову :) Теперь пришла пора выходить в общество, а там все время спрашивают "Как тебя зовут?" А вот этому мы забыли научить. Показывают на брата и называют его по имени :))) Сначала смеялись, потом уже неприятно стало, что дети не знаю как его самого зовут, теперь усиленно учим! Получается с трудом :(
25 ноя 2005, 07:20
Спасибо, но этого нет. Я имел ввиду, что им, почему-то трудно произнести "Я" после согласной. То есть, они не могут сказать Аня и Ася, а говорят АнЬКА и АсЬКА.
Свои имена они называют и себя они без проблем знают как зовут.
А мои обманывать стали. Спрашиваешь, как тебя зовут, отвечают или имя сестры.Или вообще, Маша, Света. А как сестру зовут? Вася! И смотрят хитро!
23 ноя 2005, 20:44
не расстаивайтесь, все лети разные, и все свое возьмут, в положенное для них время. И один молет начать говорить в почти три года (и позже) и двойня в 1,6 Мои лично в 1,6 и 1,8 уже предложениями, а сейчас нам 2,2 уже знаем некоторые буквы на русском и английском, считаем до пяти, (правда иногда путаемся), на русском говорим вполне по-взрослому, читаем стихи и поем песенки и кое-какие слова по-английски. А ведь никуда не ходим, сидим целыми днями дома со мной, родственники только по-телефону, а папа по выходным, ну и иногда (если повезет) вечером.
23 ноя 2005, 21:30
зто в плане разговора, а физически и в плане моторики: залазием перелазием и спускаемся по шведской лестнице высотой 1,5м.(правда под присмотром), велосипед еще полностью не освоили но немного самостоятельно прокручиваем педали, в дверь засовываем ключ (но благо пока не поворачиваем), достаем десятки раз за день печенье из верхнего ящика над кухонной стойкой и колбасу из холодильника себе и собрату, подметаем вролне прилично самостоятельно если накрошили (но не всегда), собираем пирамидку, строим кубики и конструктор лего (придумываем сложнейшие конструкции из нагромождения вертикального одного на другое), читаем (а не рвем) тонкие книжки, без моего присмотра ходим на горшок, выливаем и моем его, моем с мылом руки и вытираем, чистим зубы, раздеваемся и одеваемся (так чтобы этикетка была сзади), молнии и пуговицы не поблемма, вот только шнурки не завязываем(все это самостоятельно), рисуем карандашами копируя написованный мной рисунок (дерево, радуга и др. вполне можно понять), вклячаем сами компьютер и запускаем на нем себе мультики (правда мама этим очень недовольна). Знаем все основные цвета и геометрические фигуры, кидаем друг дужке мячики. Правда не всегда убираем за собой игрушки, но отлично знаем где что лежит.
AD
AD
24 ноя 2005, 05:36
А мы вчера были у логопеда. Она вот поразилась, что мы хорошо развиты, сообразительны, и при этом совершенно не развитая речь. Сказали, на самом зачаточном уровне. Вот так.
Я посмотрела записи, что моя старшая умела, мои отстают от нее. И в роте, и весе, и развитии. Но по сравнению с нормами для этого возраста - вписываемся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325