Меню

to Комнатный вулканчик

AD
16 ноя 2005, 13:46
Марина, если можно вопрос: мы уже говорим предложениям, нам 2г. и 11 мес. Но вот у Вовки совсем не получается цокать как лошадка языком, а у Игоря отлично получается. Вовка просто причмокивает, а я не могу ему объяснить как надо делать. Ну и плохо у обоих (у Вовки хуже) получаются звуки ж, ш, з, и словосочетания св, шк, ну и т.д. Например свинка говорят как финка.
Можете нам посоветовать какие-то упражнения?
Извини, что не разу ответила...
Научить цокать можно с помощью ложки! Сначала ты просишь причмокивать языком, а потом осторожно отодвигай язык внутрь рта, должно получиться! Или попроси поэнергичнее отрывать язык, но прятать его поглубже в рот.
Насчет произношения, волноваться еще рано, мы начинаем "ставить" эти звуки после 3 лет. начиная со свистящих.
для свитящих звуков, нужно положение губ- открытая улыбка,тренеруем губы!Упр. Заборчик.Зубки ровно смыкаем, и раздвинем губки.Задержка позы.
20 ноя 2005, 16:51
Большое спасибо! Попробую, я думала ложку надо под язычок засовывать, но Вовке это ужасно не нравится((
19 ноя 2005, 22:08
Марин,можно и я присоединюсь ?Попросили меня узнать.
Логоневроз наследственное заболевание????
По наследству передается склонность(слабость в данном случае) нервной системы . И , при определенных условиях: ослаблен организм, стресс и тд,логоневроз может проявиться.
Надо быть настороже.
У меня такая же история, у нас папа заикается. И, замечаю, что Настюша некоторые слоги повторяет, нетипично для заикания, и я не поойму, балуется, подражает папе, или , вправду, заикание начинается.
Звони,если что , телефон помнишь,4733978
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325