Меню

мы родились и нужна ваша помошь

AD
16 ноя 2005, 12:37
мы тут были в осенне-зимних мамашках, так что родились 4 ноября две девочки 2 кг и 1.3 кг обе недоношенные но зрелые сами задышали грудь взяли на четвертый день сейчас 12 день иногда съедам из груди по 10 граммм это супер для нас, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу вопросиков, если у кого есть врем ответить
1. как кормить, нас вот вот переведут в палату, по требованию как только они запросили или по часам,
2. сейчас так они каждая должны съедать по 35 грамм, сосут из груди по 5-20 грамм когда как потом засыпают и с трудом пытаемся докормить из соски, если не доедают то через зонд, я то дома через зонд не смогу, и вообще если через ротик вводят то часто они все срыгивают так как рвотный рефлекс
3. питание сейчас самое главное, а молока в притык так что думаю хватать не будет если в ближайшие дни молока не будет больше то буду давать смесь – когда лучше давать те ночью или днем, или смешивать с грудным, или давать после груди.
4. был диатез поэтому много что нельзя так что кроме чая с молоком не знаю как поднять лактацию
5. пеленать в пеленки лучше или как, так как нужно будет поддерживать тепловой режим – могут отдать без кувеза.
6. есть возможность нанять медсестру, т.е. двоих, на какое время на день или пол дня будут работать 2 дня одна, 2 дня другая, не получиться ли в трех комнатной квартире много народу, мы с мужем и двумя детьми + свекр со свекровью 70 и 65 лет, от свекра толку нет, а вот свекровь конечно поможет по дому и хоть мне будет готовить, хотя думаю с моральной точки зрения она мне будет сильно мешать но придется потерпеть пару месяцев, потом они уедут, + еще приходящая женщина убирает квартиру пока раз в неделю, не много ли людей, так как везде пишут уменьшить количество людей возле детишек в связи с тем что приходиться на зимний период, когда много всевозможных вирусных инфекций,
7. нужна ли будет подушка для кормления, они сейчас слабенькие кормлю по одному а потом все таки так быстрее,


заранее спасибо
(с транслита)
16 ноя 2005, 12:53
Я пока не родила (у нас вроде ПДРы были близко, но я еще мотаю срок), поэтому могу только высказать соображения по поводу кормежки, как бы я поступила в такой ситуации, т.к. старшеньких вполне успешно кормила.
1. По требованию. По одной простой причине - высасывать "норму" раз в 4 часа им, видимо, просто не по силам, так что лучше меньше, но чаще. Т.е. они свое съедать будут за счет частоты кормлений, а не количества молока за один присест. Возможно, стоит даже будить ради такого дела.
2. См. пункт 1 Ну не хватает у них сил долго сосать, значит надо чаще.
3. Тогда и молока должно увеличиться - чем чаще сосут, тем его больше приходит.
4. См. пункт 3. Вообще еще говорят, что лактацию поднимают всякие мочегонные и потогонные средства типа малины, брусники (чай с молоком тоже, кстати, мочегонное). Что вполне логично, поскольку в процессе эволюции молочные железы произошли от потовых желез.
5. Даже не знаю. Наверное, пеленала бы или носила на себе в перевязи. Наш знакомый, в свое время имевший двух недоношенных детей подряд, научил нас чудному способу - одеваешь на голое тело большой халат, туго подпоясываешься, дитё суешь за пазуху и так ходишь целый день, греешь его. Там же, кстати, и источник питания близко :) Мы так от коликов спасались.
6. Смотря что будут делать медсестры. Если вместе со свекровью давать советы, то на кой они? Я бы постаралась вообще изолироваться, сидеть и кормить, а мне только чтоб поесть приносили и подавали что понадобится. Это лучшее, чем окружающие могут помочь. Вообще увеличение семьи, ИМХО, такое дело, которое надо пережить в интимной обстановке без посторонних. Правда, в нашей с вами ситуации оно маловероятно :(
7. Думаю, подушка очень пригодится. Тут, кстати, кто-то продавал недавно.
16 ноя 2005, 12:53
Поздравляем!! Растите большими и сильными!
Постараюсь ответить на некоторые вопросы.
1. Я бы кормила по требованию, по крайней мере сначала, т.к. вес все-таки не очень большой. У нас такой возможности не было, т.к. мы лежали в больнице (детки отдельно) и мам допускали только на кормление в определенное время. Мы родились 2120 и 2240 (не намного больше ваших).
2. Мы в больнице докармливали из соски сцеженным молоком - процесс длительный, но обычно получалось. Дома - только грудь, сосали по часу и больше.
3. В больнице докармливали по ночам смесью, но только если сцеженного молока не хватало.
4. Лактацию увеличивала млекоином и лактавитом. Млекоин помогал больше.
5. В больнице одевали распашонки и пеленки до пояса, дома - бодик + комбезик. Если казалось, что детям холодно - укрывались.
6. Не знаю, помощи не было. По мне - чем меньше народу, тем лучше.
7. Подушка стала моим спасением, т.к. кормились по часу и больше - с подушкой получалось экономить время, да и детки "синхронизировались"

Удачи Вам! Все будет просто отлично, тяжело только первые три месяца, а дальше все легче и легче!
16 ноя 2005, 13:04
У нас была похожая ситуация, тоже родидись по 2000 в среднем, но 20 дней в добирали вес в роддоме. Я это время сцеживалась, пыталась сохранить молоко, и им отвозила. Короче, когда приехали домой, молока уже почти не осталась. Говорят надо было прикладывать и недокармливть, но извините, мучать голодом таких крошек я не могла.....Так и перешли на смесь. Не знаю, наверное это не правильно, но что сделано, то сделано.
16 ноя 2005, 14:35
Привет! Поздравляю с рождением детишек!!!!
Что могу рассказать про нас... У меня девочки родились в 37 нед., т.е. тоже недоношенные - 2220 и 1600. Обе взяли грудь, причем сосали нормально, но потом отказались от груди ( в месяц), так как когда мы лежали в больнице - 12 дней для донабора веса малышки - маленькую кормила из бутылки (я сцеживалась). В общем, получилось, что и второй я как-то дала бутылочку - и все! Отказались обе от груди! Я просто не стала бороться. А надо было! Это мой вам совет! Пригласите консультанта по грудному вскармливанию или опытную медсестру/ подругу, но пусть вас поддержат и помогут организовать ГВ. Это важно! Детки начнут побольше сть. Мои тоже начинали с 15 гр, но потом сосали хорошо! Главное - старайтесь! Пусть отдыхают, потом опять сосут. Просто они же слабенькие, конечно, есть желание помочь - чтоб сосали бутылку. Посоветуйтесь с врачом, если нет никаких проблем у детей, то грудь - лучше всего!
Не волнуйтесь из-за молока. Сколько его будет вам нужно - столько и будет. Ну, подсцеживайтесь немного после кормления. Особенно ночью кормите - обязательно. Чтобы молока было больше.
Лактация - это психология. Все эти чаи лактационные - больше для поддержания мамочки, чем правда. Пеленайте пока в пеленки. Лучше спят детки. Я своим в 3 недели стала пеленать только ножки, ручки были свободны. А потом и вообще перестала пеленать. Вы сами увидите, когда дети начнут выбираться из пеленок - значит пора этим делом заниматься. :)
У моих все время две няни и еще у меня - домработница. Я думаю, что главное - чтобы вы отдыхали и набирались сил после родов (еще будет тяжело). А кол-во народа вокруг не очень важно. Если вас все устраивает. И вам психологически и физически комфортно.
Про подушку для кормления ене скажу. НЕ пользовалась. Да, я докормила своих до 6 месяцев. Просто сама потом бросила сцежиываться, решила, что это тот минимум, на который я способна. Тяжело сцеживаться, а не кормить грудью. Это я про то. что молоко у вас будет - сколько захотите. :)
Кормите, конечно, по требованию. Пусть едят от пуза. Чтоб росли поскорее! И толстели! :)))
Удачи! Растите здоровенькими!
16 ноя 2005, 15:51
Самое главное Вам мама не волноваться и не нервничать по этому поводу. Наш пример меня убедил что все в голове мамы да еще важно чтобы Вас вся Ваша родня поддержала. Мы родились 1700 и 1900 и не лежали в болнице (дома родились) они конечно у меня висели на груди 23 часа в сутки, спали , просыпались , опять ели, сейчас мы про 5 кг и не прикармливались, нам 3,5, кормите чаще и все будет отлично! Я первые два месяца давала грудь как только рот открывали, правда грудь думала отвалиться) ну да со временем это прошло. У Вас все хватает!!! А цифры которые говорят врачи это обощенный вариант, Ваши дети уникальны, главный критерий это что они спокойные, писают, какают, прибавляют - значи едят столько сколько нужно!
16 ноя 2005, 17:19
Поздравляю Вас и ваших малышек с появлением на свет!
Напишу, что бы я сделала, а решать только вам!
1. Кормить по требованию, по часам гораздо позже, когда и вес побольше будет и сил молочка много кушать
2. Чаще прикладывать, может быть даже сонных, все равно присосутся).
3. Чем больше и дольше сосут, тем больше молока, особенно ночью рекомендуют кормить. Ну и чаи не помешают, мне тминный помогал и еще из смеси нескольких трав, сейчас уже не помню правда каких.
4. Кушать надо хорошо, на одних чаях не продержится не только лактация, но и мамочка, кушайте аккуратно, мясо выреное, картошка, макароны - точно не повредят, супчики кушайте, кабачки, творог, сыр и т.п. Повремените просто с аллергенами яйца, мед, рыба, цитрусовые и т.п.
5. мы никогда не пеленались и не знаем, что это такое, просто поддерживали в детской температурный режим
6. я бы первый месяц ограничила по максимуму доступ посторонних к детям. Если медсестра необходима, то это да, а уборка... может в комнате, где дети спят (находятся)- вы сама уберетесь, тем более ее надо будет чаще, чем раз в неделю убирать, а остальную квартиру пусть женщина продолжает.
7. мы собирались подушку сами сделать, да не пришлось. Малыши напрочь отказывались кушать вместе сиси, каждый хотел индивидуального подхода), но кушать просили одновременно)), поэтому по очереди, одному сисю, другому сцежанное молоко и пока один ест сисю - вторую груть сцеживаю, для следующего кормления (если сцеживать во время сосания - молоко идет лучше и больше и легче)
Удачи вам и вашим малышкам!!!!! Растите и толстейте!
16 ноя 2005, 20:35
У нас самая большая проблема была с кормлением первый месяц. Когда их выписали из роддома, они просто более 10 грамм не могли высосать ни из груди, ни из соски. И то что я делала, делала с мамой, она медик и так выкармливали деток в реанимации, но я Вам не могу советовать, просто поделюсь. Брали шприцы, набирали туда молоко и капали в носики, по капельке, чтоб не поперхнулись. Так мы выхаживали мелких 2 недели, пока сами есть не стали. Ужас был, на кормление столько времени уходило...
16 ноя 2005, 21:58
Поздравляю с рождением дочек!
К сожалению, ничего не могу посоветовать по вашим вопросам, мы родились покрупнее, но одна тоже плохо кушала и мало, но ей хватало, лучше стала кушать через мягкую чиковскую соску. Ну она у нас и до сих пор ест по чуть-чуть и со сказками.
У меня приходила женщина убираться с самого рождения и в детской убирала тоже она.
Желаю терпения и удачи!
16 ноя 2005, 22:56
Поздравляем! Мы ровно на три года вас старше, родились 04,10,2002, тоже небольшие девочка 2390, мальчик 1920. Тоже находились в роддоме окло трех недель, живем с моими родителями в трехкомнатной квартире, т.е. ситуация во многом похожа на вашу. Исходя из своего опыта могу посоветовать следующее:
1. В больнице лучше наверное по требованию, а вот дома потихоньку переходить к режиму, так проще и вам и детям: понятно почему плачут. А по требованию получается неразбериха: ничего не успеваешь, не можешь спланировать день, когда плачут, не понятно: не то есть хотят, не то объелись, не то просто животик пучит.
2. дома через зонд кормить вряд ли придется.
3. Главное молоко делить поровну между детьми. Для продления лактации мне помогал Млекоин (кормила до 9 месяцев), но молока все равно не хватало и докармливали смесью.Время дня значения не имеет, есть молоко - давайте.
5.Отдадут точно без кювеза. Мы включали обогреватель, т.к. температура в больнице была около30 градусов, потом постепенно снижали.
6. Мой совет - не тратьте деньги зря, они вам ой как еще пригодятся. Не бойтесь, что не справитесь - глаза боятся, а руки делают. Зачем столько посторонних людей в квартире?
7. Не знаю мы не пользовались.
Желаю удачи и терпения!
17 ноя 2005, 01:57
Поздравляем! Пусть растут дочурки вам на радость!
У меня Люба тоже маленькая родилась, 5 дней лежала в кювезе, в первое время вообще все время кормили, потом врач сказал, что надо все-таки делать перерыв часа 2. Люба есть и грудное молоко и смесь, грудное на ночь сцеживаю. Сама я пью больше молочного, чай Хипп и ем грецкие орехи.
Мы не пеленали, когда деток выпустят из кювеза, значит терморегуляция уже наладилась. У моих, правда, холоные руки и ноги бывают.
А зачем вам постянно медсестры нужны? К нам ходили первый месяц, но особой нужды не было. В основном, сестра пупки смотрела, а врач проверяла рефлексы.
Вот подушку я хотела, а нам все ранво не нужна. Люба вместе с Владом есть не хочет и вообще плохо ест из груди.
17 ноя 2005, 08:31
Поздравляю с рождением детишек!!!
1)пока маленькие по требованию,так у тебя востановится необходимое количество молока.
2)откуда ты знаешь сколько они съедают из груди?А почему через зонд а не с бутылочки?грудь же они сосут.
3)у меня не хватала так я кормила один ест с груди второй смесь,потом менять
4)больше воды пей.это повышает лактацию
5)мы не пеленали
6)помощь это очень хорошо,так как первое время очень тяжело.То что много людей так ты с детками будь в одной комнате и поменьше людей чтоб в ней
было.
7)подушка для кормления у меня есть ,но кормить деток сразу двоих у меня не получилось,грудь маленькая и было не удобно.Просто подкладывала себе под спину чтоб удобней было сидеть.
Побыстрей пусть твои малыши набираются сил,а тебе побольше молочка!!!
17 ноя 2005, 11:08
Поздравляю! Своих двоих еще не родила, а со страршей таких проблем не было.
Но вот меня очень смутило про количество народу в доме: есть у меня подруга, родила она ребеночка и пришла к ним патронажная сестра сразу после выписки, больная. На следующий день мама и малыш 2-недельный попали в больницу с гриппом. Поэтому задумайтесь, все-таки сейчас опасный период: и детки не очень сильные и народу конечно ОЧЕНЬ МНОГО. Да еще вы на работу ходите.
Желаю удачи и здоровья КРЕПКОГО!
17 ноя 2005, 14:56
Поздравляю!!! Читаю сейчас ваше сообщение и вспоминаю свои 5 дней в роддоме :))). Я лежала с девочками в палате, как и вы.
1. Кормила я по требованию, проснулся кто-то - покормила, сонную в кроватку... Обычно по-очереди просыпались. Одновременно только когда их на осмотр будили.
2. Сколько скушают столько и хорошо, просто по-раньше проснуться попросят покушать.
3. Я стала докармливать сместью в 2 недели. У меня если не доели, то в крик, пока не докормлю, хоть 10 мл, но надо... Если бы был кто-то кто помогал, думаю, попыталась бы побороться за чистое ГВ, но т.к. помощи было мало, а когда двое одновременно кричать у меня просто сердце разрывается, укачать одна одновременно двоих тогда я не могла, а от нервов молочка еще меньше становилось - я стала докармилвать.
Каждое кормление сначала грудь, если нехватило, то смесь.
4. У одной моей девочки тоже диатез. Для лактации: чай с молоком у нас не пошел, на коровий белок диатез, пила я зеленый чай с мятой, укропную водичку (для животиков деткиных тоже польза), млекоин (гомеопатические драже). Воды пью до сих пор литров по 5 в день...
5. Я пеkеланала до 2-х недель, потом ползунки, но мои родились в срок, как с недоношенными, не знаю. А вообще, думаю в этом вопросе сами увидите. До родов планировала сразу в ползунки одеть, а когда родились, увидела я этих крох, рука не поднялась ползунки сразу одеть, показалось, что им холодно будет...
6. Медсестру нанимайте, но тут уж вам решать на какое время, попробуйте на пол дня, если тяжело будет, то на день... Но первый месяц детки в основном спят, я и одна справлялась без особого напряга, а вот потом, одной тяжелее. Одна хочет кушать, второй надо чтобы с ней поиграли и т.п. Справиться можно и одной, но тяжело...
7. Подушка для кормления меня очень выручала. Детишки, особенно после месяца (уже слышат друг друга), часто просыпаются одновременно и кушать просят одновременно, можно конечно барикаду из подушек соорудить, но это и жарко и не удобно...
17 ноя 2005, 15:04
Поздравляем!!Мы тоже недоношенные, лежали в больнице две недели 1.По часам, у меня первые полгода(почти) лопали каждые 2-2,5 часа круглосуточно.Причем второго кормить сразу же, спит если- будить и кормить.Друг за другом.Иначе по требованию и когда кто захочет, будет полный бардак.Опять же они слабенькие и могут просыпать кормление.2.Дали мне кормить их только на 12 день, до этого кормили сцеженным, объясняя что сосать им тяжело.Я для кормления сцеживалась Авентом(на приливе!),раздоилась неплохо.После перевода детей на грудь продолжала сцеживаться после покорма.Кормила за один раз обе груди и детей меняла( то слева то справа грудь давала).Сцеженное обычно оставалось на следущую кормежку и скармливалось тому кто пищал больше.Иногда морозила.Считаю,что после кормления лучше сцедить и докормить в следущее кормление молоком чем смесью.Опять же сосут слабо, стимуляции недостаточно, молоко же надо насасывать,иначе в следущий раз придет столько же или меньше,а там( с введением смеси) пойдет на спад лактация.Я кормила до года грудью, сцеживать перестала в 10 мес.3.-4.Спать, гулять(у меня без прогулок лактация уменьшалась) Апилак, млекоин.Хипп чай не помогал ничуть, чай с молоком ерунда.Перед кормлением чашечка теплого чая и легкий массаж груди.5.Пеленали только ножки где то месяца два-так они лучше спали.Ручки держали открытыми,чепчики не носили.Хотя вес при выписке был около 2 кг, а в комнате 22 градуса мы не простыли ни разу.6.Справлялись с бабушкой на пару,считаю тоже чем меньше людей тем меньше инфекций.7.Без подушки т.к. грудь была очень большая (4 размер)и одной рукой держала грудь, одной малыша, но Саша есть требовал быстро и сразу, а Катя вежливо ждала.Когда ждать не получалось давала сцеженное с прошлого раза из бутылочки.
Напоследок совет.Заведите тетрадку.И каждый день пишите в нее кто во сколько поел, когда и как покакал, какие были проблемы и радости.Вечером можно будет прикинуть кто сколько ел.И не будете сидеть вспоминая, кто какал вчера?А как он какал?( Это после месяца бывало, стали какать два раза в неделю.И стала боятся что будет настоящий запор а я не замечу)Туда же прививки ,температуру, кашель и пометки на завтра.Здоровья Вас и спокойных ночей.
16 ноя 2005, 14:36
Я у вас тут случайно, но не сказать не могу. У меня дочь тоже очень мало кушала (по 50 гр) - это в месяц. Она наедалась и ей хватало. По ночам могла не просыпалаться покушать, а когда я, ценой невероятных усилий поднималась сама, долго будила её, она 2 раза соснёт и спит. А нас даже в больницу клали, всё искали: почему она наедается, ведь так мало ест.
Вы знаете, 2 года ребёнку, всё время ест мало (бывают правда периоды, когда хорошо кушает). Нормальный ребёнок, худышка правда, зато очень шустрая и болтливая. А вот с этими прикормами (она у тебя ненаедается) грудь ребёнок бросил окончательно (о чём я до сих пор сожалею, что не настояла на своём, а дала пустышку и прикорм).
Кормить лучше, по-моему не по часам, а по требованию (у меня выходило так, что примерно каждые 3,5-4 часа она кушать и просила). И если спят - не будите, голодным никто спать не будет. Сколько съели - столько съели.
Растите здоровенькими :)
16 ноя 2005, 16:03
Поздравляю!
1. Я кормила по часам,
2. А может соска не подходит?
3. месяцев с 3 я чередовала кормление то молоком, то смесью, (когда лежали в больнице на донашивании, то у многих мамочек было мало молока, и они после молока давали смесь).
4. для лактации пила чай с молоком и ХИП для лактации, можно попробавать лактогон.
5. лучше не пеленать, мы сразу перешли на ползунки и бодики.
6. если есть возможность нанять медсестру, няню, домработницу и т.п., то берите ВСЕХ. Помощь будет нужна постоянно, причем и свекру дело найдется (хи-хи).
7. подушкой для кормления мы не пользовались.
удачи!

Аня и Соня (31.07.2004)
17 ноя 2005, 00:06
Поздравляем!!! Ну рекомендаций хороших и советов вам уже надавали. Растите брольшими и здоровенькими. И верьте в СЕБЯ! Все у вас получится, и с молочком, и с малышами справиться сможете.
17 ноя 2005, 06:24
Поздравляеи с рождением.Не так страшен черт, как его малюют. Первое время очень трудное. Но держитесь, все быстро пройдет.
1. Кормите как можно чаще. Мы родились 2650 и 1840. Если беспрерывно. Я кормила ребенка и одновременно ела, одевалась, убиралась в палате.
2.Мой Миха, помню съел 30 грамм из груди. Я была на 7 небе от счастья. Сообщила врачу. Она мне: "Это разве много, он должен уже 60 есть".
Но мою радость не омрачила, главное был прогресс. А ели мы раз 20 на дню.
3. Смесью я докармливала в первые дни. Молока катострофически не хватало. И, когда, совсем не было сил, просто давала смесб. И Ночью и днем - для меня все тогда смешалось.
4.Пила лактовит для лактации, пустырник для успокоения. И то, и другое помогло. А может, просто время пришло.
5. Я пеленала только ножки. Но мы из пеленок выкручивались. В недельном возрасте Паха уже умудрился прокрутиться в кроватке. Сверху одевали распашлнку с закрытыми руками и/или варешки, чтобы не покарябались.
6. Мне помощь очень была нужна. Так что, когда на 21 день оказались дома, я была в восторге. И поднесут ребенка и унесут, и укачают в случае чего. Да и домашняя работа хоть не на мне.
Удачи вам.
Помню, мне медсестра говорила, что у нее малыш был 2400, а теперь кабанчик бегает 4летний. Это было так давно. Но теперь и я могу вас сказать. Нам уже скоро три года, шустрые, крепкие парни. Кто скажет, что мы недоношенные...
5.
17 ноя 2005, 11:06
Поздравляю, мы родились 3 недели назад. Кормлю по часам, уже вошли в режим и сами просыпаются. Сцеживаюсь, чтобы знать сколько сьели и докармливаю смесью.Сегодня попробовала дать грудь, вроде сосали хорошо, но с другой стороны не знаю сколько сьели
AD
AD
17 ноя 2005, 23:11
Поздравляем с рождением! Мои мальчишки родились недоношенные на 34 неделе.Незнаю, помогут ли вам мои советы, но..
1.Когда нас перевели в палату в ОПН, то сначала кормила сцеженным молоком по часам( через 3 часа) через зонд. Потом стала кормить по требованию( но, правда, с этого момента они перестали стабильно набирать вес, видимо, еще слабенькие были и не высасывали свою норму).
2.Как вытащили зонд, то докармливать после груди стала из шприца.ну а дома после месяца уже стала давать смесь.
3.Сначала давала грудь, а потом смесь. А сейчас уже - одно кормление грудь, а следующее- только смесь.
4. Для увеличения молока я пила больше жидкости- чай, компот.
5. В больнице мальчишки в палате лежали на таком столе с обогревателем наверху, а так- подкладывали грелки, и пеленали.
6. Чем меньше посторонних- тем лучше.
7.Подушкой не пользуюсь, просто пока кормлю по очереди -на все уходит 30-40 мин. А если кормлю смесью- то кладу их одновременно на нашу кровать, и "прикладываю" БУТЫЛОЧКИ ТАК, ЧТОб ДЕРЖАЛИСЬ. И ОНИ ЕДЯТ( " МОЖНО СКАЗАТЬ, САМИ).
17 ноя 2005, 23:19
Поздравляю! Какие вы молодцы что кормитесь грудью. А мне первый месяц моих малышей в руки совсем не давали :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325