Меню

2 или 0? Помогите советом!

AD
14 ноя 2005, 20:09
Всем добрый день! Может, у кого была похожая ситуация - у меня срок 7,5 недель. 2,5 недели назад на УЗИ обнаружили 2 плодных яйца, но одно было меньше второго почти в два раза. Сказали, что при такой разнице, скорей всего второе не будет развиваться, а останется 1 малыш. Через 11 дней (в прошлый вторник) сделала повторное УЗИ. Опять таже картина: 2 эмбриона, у обоих бъются сердца, но.. один - 7 мм, другой - 4мм.. Врач говорит, есть опасность, что у них одна плацента на двоих и одна большая малявка забирает питание у второй.. При этом может быть, что второму не хватит питания и он перестанет развиватся.. Если это произойдет в ближайш.время - ничего страшного, а вот если в середине беременности - то могут погибнуть оба.. Я в отчании.. То 2 ребеночка, то совсем ни одного.. не могу думать ни о чем другом, а ждать следующего узи 2 недели, да и то, не факт, что уже все определится к этому сроку. Девочки, милые, у кого-нибудь может, была похожая картина? И как все проходило? Какие варианты развития вероятней всего? Очень жду ответов!!
15 ноя 2005, 08:59
Может еще быть просто вариант, когда 2й эмбрион позже имплантировался. Такое тоже бывает. А может просто 2й слабый очень. По некоторым оценкам около 15% беременностей начинаются как многоплодные, но потом остается один (ссылку не дам, где-то читала давно). Просто это на ранних сроках происходит, когда узи еще и не делают. Никакого влияния на дальнейший ход беременности это не оказывает. То, о чем говорит ваш врач действительно очень опасно, но я о таком слышала только на более поздних сроках. Удачи вам!
15 ноя 2005, 15:50
Очень даже вероятно, что второй эмбрион позже имплантировался, тут, кстати совсем недавно, в одном из топиков одна мамочка писала, что у неё зачались близнецы с разницей в 2 недели! Да и срок пока очень маленький, чтоб делать какие-то прогнозы, расслабтесь, и думайте о хорошем. И ещё, я бы в следующий раз сходила на УЗИ к другому специалисту и в другое место;-). Здоровья Вам и удачи!
15 ноя 2005, 22:50
Это я была:-) У нас, когда делали кесарево, оказалось (цитирую врача, как поняла сама) оказалось, что не только 2 разные плаценты, так как дочки разнояйцевые близнецы, но и два детских места было - мол, даже студентам потом показывали, так как такое очень редко бывает. мол даже в их практике единичные случаи. А так случается потому, что сначала образовалось одно плодное яйцо-и стало развиваться, а в том же цикле, в другом яичнике тоже почему-то образовалось яйцо, но через 2 недели после того, как образовалось первое. Оно тоже оплодотворилось (чудеса бывают:-) ) и тоже стало развиваться. Получилось, что когда второе ТОЛЬКО оплодотворилось, первому уже было 2 недели, и второе развивалось абсолютно по своему, оба независимо друг от друга. Я не знаю насколько верно я все поняла, но у нас тоже всегда были разные размеры на УЗИ. Только не помню насколько разные. Не волнйтесь, все будет хорошо!:-)
16 ноя 2005, 17:41
У меня тоже были две плаценты и два места :-). Я даже и незнала, что это редкость.
18 ноя 2005, 08:26
Да совсем это не редкость, экошные двойни практически все такие.
18 ноя 2005, 16:51
Вы путаете. Все Экошные - разнояйцевые в разных плацентах, в ее случае однояйцевые близнецы в разных плацентах - это случается довольно редко.
18 ноя 2005, 17:17
Да но у неё было две пдаценты и два детских места, как я поняла.
19 ноя 2005, 07:29
Девочки!:-) У меня разнояйцевая двойня, было 2 плаценты и 2 детских места:-) Врач, которая роды принимала и опрерировала говорила что именно 2 детских места редкость:-) Что обысно 2 плаценты, а место детское одно. Но за редкость не ручаюсь, потомцу что, как уже писала, это по словам врача:-)
19 ноя 2005, 23:05
Я сейчас специально в словаре посмотрела, копирую: "ПЛАЦЕНТА (лат. placenta - лепёшка; синоним - детское место), орган, осуществляющий связь и обмен веществ между организмом матери и плодом в период внутриутробного развития. Выполняет также гормональную и защитную функции. Формирование плаценты начинается вскоре после внедрения плодного яйца в слизистую оболочку матки и заканчивается на 4-м месяце беременности." Если имелся в виду плодный пузырь, то при двух плацентах их тоже может быть только 2. При одной плаценте в большинстве случаев их тоже 2, иногда их разделяет только тонюсенькая мембрана (у меня так) но если она присутствует, то это уже считается что плодных пузырей два. Если же плодный пузырь только один, что случается только лишь в 2% двойных беременностей и только при однояйцевых двойнях, то беременность считается особо рискованной и в некоторых случаях даже происходят такие трагедии, как сиамские близнецы. Но это бывает очень редко. Так что я совершенно не понимаю о чем говорила ваша доктор и что она показывала студентам. Кстати, если двойня однополая, даже при двух плацентах не исключена вероятность однояйцевости, поэтому стоит сделать тест на зиготность.
15 ноя 2005, 17:32
У меня было по-другому. Началась мазня на сроке 6 недель, я жутко испугалась (так как до этого уже были две ЗБ с таким же началом) и побежала делать УЗИ, на котором мне и сказали, что будет двойня. Оба сердечка бьются, но мазня из-за того, что один деть низко прикрепился. Врач пугала, что может начаться выкидыш и тогда один за другим оба могут погибнуть. Слава Богу, все благополучно закончилось рождением моих девочек. Просто родились (может и по этой причине, что одна другую подъедала - хоть и разные плаценты были) с разным весом. - 2220 и 1600. И до сих пор разница есть в весе - 1300! Одна в 11 месяцев 10 кг весила, другая соответственно меньше. Но Маша и сложена по-другому - более изящная и тоненькая. Посмотрите фотки в паспорте! :) Вы главное верьте, что все у вас будет ХОРОШО! И что не все прогнозы врачей сбываюися! УДаЧИ ВАМ!
14 ноя 2005, 21:53
Ситуации такой не было... у нас было трое, второй(ая) замер на 6 неделе. Лучше скажи как тебя зовут, будем молиться.
15 ноя 2005, 15:20
Когда я пришла первый раз на УЗИ в 7 недель, у меня не то что сердца не бились-вообще сказали эмбриона нет, неразвивающаяся беременность, т.е. пустое плодное яйцо. Через 2 недели, там уже бултыхались 2 эмбриончика достаточно упитанных. Откуда взялись-непонятно.....У меня была 1 плацента и 1 плодное яйцо, один поменьше, второй побольше, причем картина все время менялась-у них была здоровая конкуренция. Сейчас что-то прогнозировать нет смысла, что будет-то будет. Но я уверена, все будет хорошо, и повода для паники нет. Смените врача.
15 ноя 2005, 15:24
Только не пойму, как у вас если 2 плодных яйца может быть 1 плацента??? У каждого должна быть своя, бывает они срастаются, но это позже, когда места мало будет. К тому же плацента формируется к 12 неделям, а сейчас у вас хорион. И разница в 3 мм-фигня, у меня тоже была. Врач вас запугивает, не слушайте их. Отдыхайте и расслабляйтесь.
15 ноя 2005, 20:10
У меня было два плодных яйца и одна плацента. Как получилось не знаю :).
16 ноя 2005, 07:08
Очень просто - это называется однояйцевые близнецы. У меня точно также, а происходит от того, что оплодотворено было только одно яйцо одним сперматозоидом, после чего яйцо разделилось на 2. Но в этом случае исключена поздняя имплантация второго эмбриона.
16 ноя 2005, 10:14
Странно...У меня однояйцеыые близнецы(моноамниатическая монохориальная двойня). Они на два никогда не делились-у них была 1 плацента и 1 плодное яйцо. Как щас помню на Узи-один кружочек, а в нем две точечки маленькие....
16 ноя 2005, 16:51
Если бы они не делились, а сразу было бы два яйца, то у каждого была бы своя плацента и назывались бы они - разнояйцевая двойня. В вашем (и моем) случае разделение произошло где-то на 7-8 день после зачатия, задолго до того, как вам сделали узи. Существуют случаи когда разделение происходит на более раннем этапе, тогда каждое яйцо обзаводится отдельной плацентой, но двойня все равно однояйцевая и подтвердить это могут только генетические анализы уже после рождения. Поэтому если у вас 2 плаценты вы все равно не можете наверняка знать, что ваша двойня разнояйцевая, разве что если обнаружится, что дети разнополые.
16 ноя 2005, 17:52
Я читала, что делится эмборион(или как там это называется на 7-8 день непомню) , а не плодное яйцо
20 ноя 2005, 01:37
:-) вот ведь! просто такая же история как у меня! На первом УЗИ увидели неразвивающуюся беременность и отправили домой ждать естественного исхода на неделю -если ничего не случится, тогда опять на УЗИ и чистка! Я чуть не умерла от горя за эту неделю! Бедные мои мальчишки -мамаша просто с сорваной крышей ходила! Прихожу на повторное УЗИ - двое! и сердечки бьются и вообще окей! :-) Нам уже почти 3 года! НичЁ себе неразвивающаяся беременность! :-) А автору хочу сказать, что почти всех пугают, что типа не радуйтесь -может один замереть -да не верте вы! Думайте только о хорошем :-) У меня вообще такое впечатление,что врачи только и делают что расстраивают беременных своими пугалками :-) Ничего...вы еще закалитесь за беременность :-) Все будет хорошо! У всех такие проблемсы с врачами
AD
AD
15 ноя 2005, 16:33
Мне на первом УЗИ тоже говорили, что один плод меньше второго, и возможно меньший либо рассосется, либо не будет развиваться. На втором УЗИ та же картина (второй меньше). Родила в 35 недель чудных девочек (1900 и 2000, 44 см и 45 см)
15 ноя 2005, 23:46
Похоже было. Но в 8 недель у меня ситуация уже разрешилась, т.е в 5 недель УЗи показало два плодных яйца, одно из которых было в два раза меньше другого. И такой же прогноз был, что один плод может рассосаться. Через три недели оба сравнялись размерами. Так и пришли к родам "нос в нос". Не теряйте надежды! Все будет хорошо!
17 ноя 2005, 20:59
У меня один раньше был зачат второй позже и соответственно разница в их развитие была, правда не такая как у вас, но если имплантация произошла значительно позже (как у кого-то аж в две недели), то ничего удивительного нет в такой разнице. Мой вам совет поспрашивайте о самом лучшем специалисте по УЗИ Беременных (не помню как они правильно называются) и запишитесь на прием к ниму (пусть даже платно). Лично я сразу пошла именно к такому специалисту и он мне все подробно рассказал (а так трудно сказать как бы могли напугать).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325