Меню

Я к вам за советом.

AD
14 ноя 2005, 14:40
Дорогие мамы двойняшек! Не сочтите за труд, загляните, пожалуйста, по ссылочке http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15834675 в топ о зависимости двух деток друг от друга. Они не двойняшки, двоюродные сестры, но вам, я думаю, знакома эта тема, и я буду страшно благодарна, если вы поделитесь своими размышлениями, опытом на эту тему. Спасибо!
14 ноя 2005, 15:47
Я пока ещё не мама, но жизненный пример привести могу...

У меня есть две знакомые -- тоже двоюродные сестрёнки с маленькой разницой в возрасте... С детства -- "не-разлей-вода"... Сейчас обеим по двадцать лет -- у каждой свои интересы, у каждой свой характер, у каждой свои молодые люди, свои проблемы, свои заботы, короче говоря, каждая занята своим делом... Но тем не менее, если одной плохо -- другая примчится и поможет, обласкает, если надо даже защитит или разрешит проблему... Совсем недавно говорила с ними на эту же тему -- как долго они собираются операться друг на дружку, обе ответили -- по гроб ))) Ведь это так приятно знать, что у тебя есть на свете человечек (по мимо мамы или будующего мужа), который при первом свисте прийдёт и поддержит в трудную минуту, или наоборот -- будет радоваться твоим успехам не меньше тебя самого...

Так что ничего страшного в этом нет... Ведь сами подумайте -- как хорошо иметь друга на века! ))
14 ноя 2005, 16:39
Я согласна насчет дружбы. Согласна на 100% :-) Имея родную сестру, которая и поможет и пожалеет, на которую можно опереться в любой ситуации и которой я готова помогать вопреки всему и всегда, я ОЧЕНЬ рада тому, что у моей дочери есть как минимум два шанса (Наташа, двоюродная сестренка и Катя, младшая родная сестра) обрести такую подругу "до гроба" :-)
Меня в этой ситуации волнует именно зависимость друг от друга. Трудность адаптации в отсутствии сестры-подруги, ревность... Мы с сестрой озадачены тем , как эти стороны тесной дружбы сгладить, нивелировать.
14 ноя 2005, 17:03
Я, конечно же, советовать ещё не в праве, но по моему, легче их будет разделить лет эдак через десять... Просто хотя бы в разные лагеря отправить...
Или же, если Вы со своей сестрой совсем уж изнервничаетесь на счёт их адаптации в этом мире, то распределите их в дальнейшем в разные школы... Думаю, в начале им будет скучно друг без дружки, а потом попривыкнут...
Ведь они уже привыкли, что в садик вместе и там всё время вместе, для них это как ритуал, а как только детишек начинают отучать от привыкшего, сразу, как говорится, начинаются бесплатные концерты...
А к будующей школе их можно будет интенсивно морально подготавливать, что там не будет сестрёнки, будут другие детки, может будут даже девочки с таким же именем, как и сестричка, и так далее, и тому подобное, и в том же духе )))))))
14 ноя 2005, 16:16
У меня та же проблема с Малявками: все время вместе, а на других детей внимания не обращают. Т.е. они(другие дети) могут играть вместе с Малявками - мои, как правило, не возражают, но Малявки сами никогда инициативу не проявляют, в чужие игры не включаются. Я тоже задумываюсь на тем, что с этим делать, но пока ничего не предпринимаю (только в д/сад водить пытаюсь).
С нами на развивалку ходят девочки-двойняшк на год старше. Они общаются с др. детьми. Вот я решила еще чуток подождать и понаблюдать.
Кстати, к детям постарше Малявки интерес проявляют.
14 ноя 2005, 16:36
Юля, а Ваши младшие ревнуют друг друга к товарищам по играм?
15 ноя 2005, 14:22
К старшим - нет, т.к. старшие дети интересны им обеим. А ровесникам они "позволяют" играть вместе с собой, но внимание на них обращают во вторую очередь, а в первую - друг на друга.
А иногда Люба говорит: "Мы будем играть вдвоем!" Тогда у других вообще шанса нет. Т.е. Соня, может, и не против других детей, но раз Люба не хочет, Соня ее всегда поддержит.
Так что ждем-с :)
У меня старшие дети с разницей 2 года. Тоже всегда были вместе, даже в д/саду вместе гуляли, и вечером их в одну группу отводили сами воспитатели. Несколько "разошлись" они лет в 7-10, когда у каждой определились собственные интересы: у одной рисование, а у другой хореография.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325