Меню

Бодянка беременных, посоветуйте

AD
14 ноя 2005, 12:12
У меня 26 неделек, двойня. Началась задержка жидкости в организме, отекли ступни. Врач сказала - двойня, что же вы хотите и выписала эуфилин и почечные чаи.
Пропила 4 дня эуфилин, плохо я его, оказалось, перношу - тошнит, голова кружится. Перестала пить, опять, кажется отекаю.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, на каком сроке, как боролись? Неужели двойня провоцирует возникновение этой гадости?
Спасибо.
14 ноя 2005, 12:40
У меня были страшные отеки, действительно для двойни это почти обычное явление, на организм нагрузка сверхмеры - в итоге какие то органы дают сбои, в данном случае почки... Эуфилин тоже принимала, как бы плохо не было, капельницы его делали... Помогала еще всеми ненавистная магнезия, но потом перестала... Около месяца это продолжалось, отеков во мне было почти половина набранного веса, роды вызывали, дабы не навредить деткам. Так что вещь эта очень серьезная и бороться нужно начинать уже сейчас. Как можно меньше двигаться, бессолевая диета (чтобы пить не хотелось), жидкости потреблять не более 1 л в день (вместе с супами и т.д.), чем меньше жидкости, тем меньше нагрузки на почки, и отеков меньше, почечный чай - это хорошо, хоть какая то стимуляция их работы... Еще нужно следить за количеством жидкости, что выходит (суточное количество мочи), если будет уменьшаться, независимо от потребляемой жидкости, начинать беспокоиться. В общем в 34 недели мои почки совсем расхотели работать, видать сильно их придавили... Больше я не дотянула. Но детки родились нормальные, без каких либо патологий, хоть и раньше срока. Поменьше нервничать, диета и все у вас будет хорошо!
14 ноя 2005, 13:01
Спасибо Вам за ответ. Скажите, а на каком сроке у Вас прозвенел 1-й звоночек? Меня беспокоит, что рановато у меня это началось :((. Да и вес я набрала нешуточный - к 27 неделям ужо 15 кг.
15 ноя 2005, 08:27
Месяца за 2 до родов, уже по ногам врач определяла небольшие отеки, это где-то также 26-28 недель, но у меня была немножко другая ситуация - был май месяц, уже жарковато, потом лето началось, еле до июля дотянула... Жара очень сильно на меня повлияла - постоянно пить хотелось, особенно от осознания того, что пить нельзя :(

До отеков я набрала около 12 кг - это немного, т.к. самый большой набор веса идет между 6 и 7 мес. беременности, от 200 до 500 гр в неделю я считала нормальным, после 7 мес. набор веса идет небольшой, так что итоговый должен получится нормальный у вас :)

У меня после 7 мес. вода из организма практически не выходила, бывало выйдет стакан мочи, а прибавится в весе 500 гр в день... Врачей это уже шокировало, лежала на сохранении, покой, мочегонные и т.д. Лучше конечно до такого не запускать :( Наблюдать за собой...

Посоветуйтесь с врачем, какие попить мочегонные, по возможности натуральные, брусничка действительно хорошо помогает, пусть врач назначит график приема, сначала для поддержания нормального состояния, а если будут ухудшения - то как экстренно с ними бороться. Врач должен вам прописать средства, основываясь на истории болезни, какие есть заболевания, а самодеятельность вредна. Еще я пила абсолютно безвредный пустырник (травка в таблетках) для успокоения нервов :)

Да. У меня с давлением все было нормально, может потому что я в принципе гипотоник, но очень часто бывает повышенное, за этим тож следить нужно, тогда еще назначают препараты для нормализации давления.
14 ноя 2005, 14:25
У меня было экстренное кесарево на этой почве: отеки+давление, с этим шутки плохи.....Правда , начались на 34 неделе
14 ноя 2005, 16:19
еще хочу добавить, что страшны не сами отеки, а то что за ними следует-белок в моче и давление. Давление очень вредно для деток. Мне ничего не помогло, мучали неделю, потом прокесарили, иначе сказали бы почки отказали...:(
14 ноя 2005, 14:34
У меня отеки видимые начались в 34 недели, в 35 очень сильные были, а в 36 я попала в больницу с сильными болями в почках. Оказалось, что дети так прижали почки, что из них нарушен был отток жидкости, почки просто раздуло до невероятных размеров. Через 2 дня экстренное кесарево. Я про такое раньше никогда не слышала, возможно мой случай редкий очень, как правило все-таки отеки удеатся снять, так что вы не волнуйтесь, но и отнестись нужно серьезно.
Что точно от отеков помогает: бессолевая диета, лежать ногами вверх как можно больше, клюквенный морс (залить клюкву кипятком и пить).
14 ноя 2005, 12:36
Родила двойню 2 недели назад. Ноги отекали, спать с ногами кверху. Больше пить, начала пить 2 литра воды в день, в туалет бегала каждые 20 минут и отеки резко спали. Мало пьешь если организм задерживает жидкость
14 ноя 2005, 13:16
У меня отеки начались за неделю до родов. Сразу вачала брусничный чай пить. Очень неплохо помогало.
А вообще-то с этим лучше не шутьить и не запускать. Почки - это серьезно. У меня всю беременность была придавлена правая почка дочей, так то ощущение, когда она опустилась через несколько дней после родов не забуду никогда (больно жутко было)!
14 ноя 2005, 15:10
на самом деле это нешуточная проблема. и не относитесь к этому несерьезно
14 ноя 2005, 15:45
Девочки, а какие меры профилактики, дабы эта фиХня и не началась?
14 ноя 2005, 16:22
Сложно сказать, все зависит как ваши почки поведут себя....у меня с ними никогда проблем не было, да и вообще могу назвать себя здоровым человеком..а тут взяли и подвели.
14 ноя 2005, 18:28
Вот я пока тоже себя здоровой чувствую:-)тьфу-тьфу....
14 ноя 2005, 23:48
Мне к сожалению тоже не удалось избежать отеков, хотя до беременности со здоровьем все было хорошо. Отекать ноги начали с 26 нед., пила Бруснивер, и хорошо помог лежачий режим. Во время беременности много бегала ( в силу характера), а как попала на сохранение, то строгий лежачий режим...и отеки прошли:), так что побольше отдыхайте.
14 ноя 2005, 23:59
У меня оттеки стали появляться достаточно рано,а к 6 месяцу оттеки стали очень выраженными, набрала в весе 30 кг за всю беременность, все из-за оттеков. А так чувствовала себя хорошо.Врач рекомендовала разкгрузочные дни-кефир, иногда делала.Специально каких-либо препаратов не принимала. Родила в 38 недель, КС плановое.
15 ноя 2005, 00:02
Я и раньше слышала, что бывают отеки от дефицита белка, а тут на себе прочувстовала. Сдала биохимию, прихожу к врачу, она говорит, мол, надо больше белка употреблять. Я еще жаловалась, что слегка отекаю. Она объяснила это тем, что жидкость держится в кровяном русле именно белками, а при их дефиците в крови жидкость уходит в ткани, получается отек.
Я прислушалась, позапихивала в себя мяса побольше. Через два дня как рукой сняло!
Это, кстати, не касается случаев, когда отеки сопровождаются повышенным давлением и резким набором веса. При гестозе наоборот, я так понимаю, соль и мясо стоит ограничить.
Вот, поделилась инфой для размышления.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325