Меню

Двойня после ЭКО - душевные переживания.

AD
Anonymous
11 ноя 2005, 17:53
Моя голова - это целая проблема на шее! Извините за анонимность (уж очень деликатная тема для меня), но мне очень нужны ваши советы. Начну все по-порядку. Мы с мужем очень хотели иметь детей, через многое пришлось пройти, несколько неудачных протоколов ЭКО. Но вот, слава Богу, у нас появились два чудных малыша. Факт ЭКО мы решили не то-что не афишировать, а попросту СКРЫТЬ. Сначала все вроде и ничего, все рады, мы рады и кажется, что все проблемы, слезы, разочарования ушли в прошлое. Но нет! Прошлое постоянно напоминает мне об ЭКО. Гуляю на улице и постоянно все задают вопрос (язвительным тоном) а как, мол у вас двое сразу получились, ЭКО что ли делали??? И это постоянно. Все как сговорились вокруг, постоянно что-то стараются выявить, откапать. Я стараюсь вида не показывать, стараюсь свободно разговаривать на эту тему, что мол двойня бывает еще и наследственная, и у нас именно так. Но в душе как кошки скребут. И мысли такие, что если сейчас взрослые такие вопросы задают мне, то потом моим детям такое в лоб тоже говорить будут. Дети такие ведь злые бывают в определенном возрасте и в своей среде (особенно в школе). Я понимаю, что скрыть факт ЭКО при одном ребенке гораздо проще, а когда видят двойню, так как диагноз сразу лепят. У меня душа так терзается. Помогите, пожалуйта мне.
11 ноя 2005, 18:16
Выбросите эту чушь из головы. У меня даже врачи в роддоме трижды переспросили самопроизвольная ли двойня или ЭКО было! А Вы про обывателей... Говорите, что двойня - это мечта, и ТАК везет далеко не всем. Ну и наследственность помогла... А всех несогласных - в сад. И пусть оттуда тихо завидуют!
А еще сходите на сайт
http://twins.popular.ru/index.htmll
Почитайте и выдавайте теорию, что на 80 родов приходится приходится одна двойня, ..... и т.п. Тут уж отстанут уважительно!
Anonymous
11 ноя 2005, 18:25
Действительно, двойня - это мечта, ставшая в нашей семье реальностью.
Anonymous
11 ноя 2005, 18:16
У меня такое впечатление, что у вас комплекс вины перед собой. Перво-наперво, вы должны для себя самой понять раз и навсегда, что вы не сделали ничего плохого, а наоборот только хорошее - дали жизнь двум деткам. Пусть угрызения совести мучают тех кто делал "кое-что другое", думаю вы понимаете что. Слава Богу, что мы живем в такое время, когда можно родить ребенка в условиях, при которых раньше это было невозможно. Догадки остальных, могут относится и к тем мамочкам у которых само-сабой все получилось, ведь наверняка, они не задумываются о том, как, кому и что доказать. Вы должны относиться к этому так же, в конце концов это ваше личное дело, и никого не должно касаться КАК. Не хотите не говорите, получилось само и все тут, свечку никто не держал:), даже в этом случае. Надеюсь, к тому времени как подрастут наши дети к ЭКО уже не будет такого отношения, даже сейчас, это не то что 10 лет назад, когда это исключительно называлось "из пробирки". Растите спокойно ВАШИХ деток, главное что они у вас появились, а как это уже никого не волнует и вы забудте :) если вам так легче.
Anonymous
11 ноя 2005, 18:23
Ну вот, я же знала, что обязательно мне скажут правильно! ДЕйствительно у меня такой комплекс - А я и не знала, как это словами оформить. Спасибо за ваши правильные слова. Мне давно надо было сюда за помощью обратиться! Спасибо!
11 ноя 2005, 18:16
Я не вижу в ЭКО ничего ужасного или преступного, сейчас у меня стало много знакомых, воспользовавшихся такой возможностью (чаще знакомство двойняшковое).
Но уж если скрывать... Мне кажется, что Вам надо просто ЗАБЫТЬ все, что касается истории рождения Ваших малышей. Ведь двойни, действительно, рождаются не только от ЭКО. Относитесь к этому также, как относятся мамочки двойняшек наследственных или каких то других. Ведь им то тоже такие вопросы задают! Мне, например, задают. Только, в отличие от Вас, для меня это не такой "болезненный" вопрос, поэтому мне на него и наплевать.
Забудьте то, что не хотите рассказывать другим! СОЗДАЙТЕ себе новую историю и ПРОЖИВИТЕ её внутри себя... и она станет ПРАВДОЙ, причем не только для посторонних ;)
14 ноя 2005, 00:41
забудьте и не обращайте внимания!


мне наоборот все завидуют что двойня !! это же так классно!! и какая разница эко или не эко. кому какое дело?
14 ноя 2005, 08:20
У нас дочки появились через 10 лет после свадьбы. Да, ЭКОшные. На работе мне никто никто никаких вопросов не задает, хотя, наверное, знают или догадываются.
Среди мам на прогулке, в песочнике и т.д. таких вопросов быть не может (повезло, наверное, нам с окружением). Друзья - знают, т.к. большинство из них врачи, причем гинекологи.

Если честно, мне глубоко наплевать на то, что чужие люди знают или донадываются! Если кто-нибудь незнакомый на улице просто так в лоб меня или жену спросит: "А дети у Вас через ЭКО?" отвечу (и она, кстати, тоже) сильной грубостью с сильной долей издевки. И совсем не потому, что мне обидно, стыдно или как то еще, что мы не смогли забеременеть нормальным путем, а просто НИКОМУ ДО ЭТОГО ДЕЛА НЕТ! Что, от того что наши дети "из пробирки" - они не настоящие, что ли? Что, они не плоды нашей любви? Что, они роботы, что-ли??? Что, мы с женой вместе или жена одна (ведь чаще в бесплодии обыватель винит женщину) - УЩЕРБНА и НЕПОЛНОЦЕННА, раз сделала ЭКО? Это во-первых.
А во вторых: моя жена - просто ГЕРОИНЯ, раз решилась на это, раз все вынесла!!! Героиня, что не опустила руки. Я боготворю ее!!! Что изменилось от того, что пришлось пройти такую процедуру?
Я горд! За то, что у меня такая супруга.
Я счастлив! Потому что у нас двое детей!
Ну а если кто-то узнал и (или) стал задавать подобные вопросы - пусть просто завидуют нам. У нас зватило сил, терпения, выдержки! Мы сильнее всех, мы любим друг друга больше всех, мы счастливее всех.
15 ноя 2005, 17:36
А у нас двойня появилась после 9 лет совместной жизни. Не буду описывать, через что нам пришлось пройти и чего лишиться за эти годы. И когда я только подумывала об ЭКО, двойня у нас появилась САМА без всякого лечения (в это долго не могли поверить мы с мужем, не говоря уж об остальных)!!! Мне, конечно же, с первого дня, как проверила тест, врачи установили постельный режим дома, а когда результат подтвердился, положили в больницу, и пролежала я там почти до самых родов (поэтому во дворе нашего дома меня практически никто не видел - приезжала лишь на выходные и то лежала дома). Когда меня выписали с детьми из больницы, соседи спрашивали: «вы, наверное, усыновили?». У меня ступор, слезы. Потом многие мои знакомые стали спрашивать (мы не распространялись о моей Б., чтоб не сглазить). Я уже думала метрики в кармане носить и всем показывать, но муж успокоил, говорит: «Еще кто-нибудь скажет, подам в суд за клевету, чтоб другим не хотелось». Но вроде все утихло, особенно когда увидели, что дети – копия нас с мужем, один больше на меня похож – другой на мужа. Тоже иногда думаю, а вдруг кто вспомнит и «ляпнет» деткам, когда подрастут? Объяснить то смогу, что люди всякие, но детей жалко. Вот так, не было детей, думала, как ответить на этот дурацкий вопрос, появились дети – и теперь вместо того, чтобы радоваться за нас – тоже думай, что сказать. Слышала, что лучший способ прекратить сплетню это не реагировать на неё, так пока и делаю.
14 ноя 2005, 11:39
почему вы видите проблему в ЭКО? это же все равно ваши дети ,а не усыновленные, из-за чего еще можно было бы заморачиваться. может быть, вам будет проще говорить правду ,чтобы не терзаться.
15 ноя 2005, 00:31
Ты так переживаешь только потому, что тебе известно, что у тебя было ЭКО. Забудь про него!Вообще выкини его из головы! У меня тоже двойня, но зачатая абсолютно естественным путем, при этом ни с моей стороны, ни со стороны мужа двоен в роду не было никогда. И меня тоже постоянно спрашивают, после ЭКО ли у меня двойня. Я отвечаю, что НЕТ. Следующий вопрос,у кого в нашем роду были двойни. Я опять отвечаю, что НИ У КОГО. И в дальнейшие объяснения я просто не пускаюсь, потому что их попросту не существует.В итоге доктора просто удивляются этому факту, но они профессионалы, и им известно, что так бывает. А все остальные со своими дурацкими вопросами сами остаются в глупом положении. Потому что двойня - это загадка природы, и если кому надо - пусть ломает себе голову, от чего да почему они получаются. Бог дает! И все вопросы туда.
11 ноя 2005, 19:02
Во-первых, решите для себя - а какое дело посторонним людям до Ваших дел? Они поболтают и забудут. А детям объясните со временем, что глупые люди, к сожалению, существуют.
У меня по трем линиям и по мужу в роду двойни, и что? Во дворе твердо уверены, что раз я в 30 лет первый раз родила - значит ЭКО. Так что, во двор с транспорантом выходить, что я раньше и не собиралась рожать?
Забейте и не нервничайте. А будут спрашивать про ЭКО - говорите "если бы у нас оно было, мы бы сразу четверых заказывали - двух мальчиков и двух девочек. А так всего лишь наследственность" ;)
Здоровья Вам. Прежде всего душевного :)
Anonymous
11 ноя 2005, 20:40
Автор, у меня две знакомые семьи СПЕЦИАЛЬНО делали ЭКО, чтобы увеличить вероятность двойни... в чем здесь проблема? Ну ЭКО и ЭКО...
11 ноя 2005, 21:18
Нам с мужем через год полсле свадьбы часто задавали такой вопрос: А зачем вы поженились, если у вас оказывается беременности не было?
То есть у народа сейчас какое-то странное убеждение что женятся из-за ребенка. а потом, когда через 2 года у нас родилась двойня многие спрашивали - аа-а-а может у вас ЭКО?
Мол, раз поженились и не родили через 6 мес, то значит точно проблема была. И хотя у нас не эко (какая разница для результата, я не пойму?), НО лично мне на такие вопросы отвечать даже не хочется - кому какое дело? Какая разница эко или простите - "случайно получилось?": А может один усыновленный? Какая разница? ДЕТИ они все равно ДЕТИ!:-) Им важно что они желанные и вы их любите:-)
А кто такие глупые вопросы задает - пусть сам на них отвечает.
Если у спрашивающего есть ребенок, то я говорю - Как, а Ваш ЭКО да? Надо же, а вы с виду здоровый человек!
Собесебник начинает оправдываться - мол, что вы, почему вы так подумали?!
Я говорю - не знаю, вы так спрашиваете - эко у нас было или нет, как будто сами через него прошли. Тем более, говорят, что сейчас каждый второй ребенок Эко, так что я и подумала....
Вопросов больше не бывает:-)
Anonymous
11 ноя 2005, 23:18
Вы как раз мои вновь образовавшиеся мысли озвучили! Я буквально только что именно так и подумала! Спасибо за отклик.
13 ноя 2005, 09:15
Точно-точно.... У нас дети родились через 6 лет после свадьбы. И вопросами об ЭКО (ехидными голосами) - просто надоели. Я сначала остро реагировала, а теперь пошли все в сад...
12 ноя 2005, 04:57
Вы знаете, а у нас как-то не принято задавать подобные вопросы, ну заглядывают в коляску, улыбаются... за полтора года мне только два раза задали тупой вопрос "А у Вас двойняшки?", и Всё! Чесслово!

По-моему, это Ваши собственные "тараканы", ну ЭКО, ну и что! Что здесь такого! Самое главное, что у Вас два прекрасных малыша! Да Вы и сама знаете СКОЛЬКО женщин мечтают и боряться за такое счастье, а у Вас получилось, и это главное!
14 ноя 2005, 14:28
Тебе Кристина повезло просто, а нас просто замучили, пока в большой закрытой коляске ездили, муж однажды психанул, когда очередная бабка чуть ли не вся в коляску залезла с вопросом, у вас что, двойняшки, и сказал что тройняшки,но бабка юмора не поняла!
12 ноя 2005, 05:32
Хочу поддержать у меня тоже Эко, тоже столкнулась так что понимаю, но мы с мужем решили не думать о том, люди которые спрашивают недалекие и не тактичные, мой муж приехал на опрецию с друзьями, доктор вышел и стал объяснять что опреация была проведена усешно, что были сложности что детки сами задышали и что учитывая наще эко мы родились, друзья слышали но ничего у мужа не стали спрашивать, а наоборот помогли носились сним за всеми вещами и тд, и он и я им так благодарны, вот такие есть настоящие друзья. так что все нормально у вас будет, главное у нас есть счастье - иметь детей и как это получилось никого не должно касаться кроме вас и вашей семьи. удачи вам и вашим деткам
12 ноя 2005, 19:28
Просто удивительно, какие у вас на улице люди осведомленные встречаются!!! Знают что такое ЭКО!!! Когда мне узистка задала вопрос "У вас подсадка?", я долго думала подсадка чего и куда.....Пошлите всех нафиг, это не тактично подобные вопросы незнакомым людям задавать, как впрочем любые идиотские вопросы на улице! Гуляю тут недавно с детишками, подходит мамашка и давай причитать, бедная ты несчастная, и как тебя то угораздило....и т. д. и т.п. Меня так взбесило!! Вроде выгляжу хорошо, синяков по глазами нет, даже на коблуках гуляю... Че пристала, говорю, если занятся нечем-пожелей себя!!! А в душе мат перемат...нет слов!!!
AD
AD
12 ноя 2005, 20:14
А я всем говорю, что беременность стимулировали, а при стимуляции вырабатывается несколько яйцеклеток, отсюда и двойня. Не их это дело что малыши ЭКОшные.
13 ноя 2005, 10:28
При общении с незнакомыми любопытствующими, если начинают слишком много вопросов задавать, то в том случае, если поболтать хочется, собеседник приятный, то можно и пообщаться. Иначе надо самой НАЧАТЬ ЗАДАВАТЬ вопросы. Работает замечательно.
Кстати, у нас двойня самопроизвольная, а вопросы про лечение и ЭКО мне тоже задавали, еще про то, что мальчики у вас или девочки, я этом случае обычно соглаюсь с тем, кто спрашивает. Люди остаются довольны, что угадали, и мне не надо вступать в объяснения.
13 ноя 2005, 13:07
А у меня наоборот люди, прошедшие через Эко, вызывают истинное восхищение.
13 ноя 2005, 13:12
Девочки у меня не ЭКО но когда я вижу идут с двойней а то и с тройней у меня всегда первая мысль что это ЭКО.Уж чаще и чаще появляются двойные коляски на улице. Но я отношусь к таким родам так же как и обычным. В этом нет ничего сврерхестественного. У меня есть родственница у которой двойня но не просто ЭКО а с СУРМАМОЙ
13 ноя 2005, 17:39
Во ужас какой!:) Вы прям так написали, как-будто она малыша прям с Марса привезла:)
16 ноя 2005, 20:30
:)))))
14 ноя 2005, 00:04
Да нет просто у меня к этому отношение наверное очень простое кто-то может а кому-то просто помогли врачи. Ведь есть Экошные дети и по одному и это просто не заметно и к ним не подходят с такими вопросами.Ведь у мамочки загвостка с вопросами? На самом деле надо проще к этому относиться и выкинуть тараканов из головы
14 ноя 2005, 09:11
Девочки, а вы подумайте, что люди знают про двойни? Что это чудо природы (ЭКО, не ЭКО, это дело еще и выносить и родить нужно - это чудо) - это первое о чем знают люди... А к чуду всегда хочется прикоснуться, хотя бы парой слов обмолвиться с мамой этого чуда :)

А какие вопросы могут задать люди, которые о двойнях ничего не знают? Естественно, только то о чем слышали: что двойни бывают однояйцевые и нет, что двойняшки бывают похожи и нет, что бывают ЭКОшные двойни и наследственность... Больше люди чегошеньги не знают об этом чуде :) А спросить то хочется :) Ведь других вопросов нам НЕ ЗАДАЮТ. Так что не стоит обижаться на невежество, воспринимать это на свой счет, нам абсолютно всем задают одни и те же вопросы и ни в чем не подозревают! Просто поговорить хочется, а о чем не знают :)
14 ноя 2005, 11:12
И не говорите!Я только здесь на форуме сам узнал, что двойняшки могут быть разнополыми!!!:)
14 ноя 2005, 13:29
У меня еще лучше тема - о том, что билизнецы могут быть разнополыми я, можно сказать, узнала, когда узнала, что у меня такая двойня будет :)
15 ноя 2005, 14:32
Привет, коллега!
14 ноя 2005, 09:38
А мне кажется,если вы решились на ЭКО, так это повод для гордости. И, собственно, что в этом плохого? Хоть у меня в родне и сплошные двойни, но мне тоже не особо верят.
14 ноя 2005, 11:33
Я думаю, что Вам нужно выбросить все глупые переживания и комплексы из головы.Держите ее гордо и никому не давайте спуску. Мои мальчишки ЭКОшные. И что? Да..я за них боролась почти 20 лет. И я победила и я горжусь собой , свои мужем и уж конечно своими детьми, Потому что мы семья и нашли все друг друга и никому и в голову не приходит сказать что-то в неуважительном тоне. Любопытных ставьте наместо и гордитесь собой. Все что вы сделали - вы сделали правильно!
14 ноя 2005, 11:55
если Вы хотите скрывать, что у Вас было ЭКО - это ваше право. есть действительно полно дебилов, для которых это может стать поводом для насмешек и тд.
насчет вопросов - могу посоветовать следующее - придумайте какую-нибудь дурацкую примету - типа "все лето ели только сдвоенные ягоды клубники - вот двойню и родила". и отвечайте так на вопросы "как двойня получилась". и пусть гадают - шутите Вы или всерьез говорите :)
14 ноя 2005, 13:50
Ах вот как приметы появляются :)
Наслушаются девушки, а потом увидим на рынке беременных, которые в клубнике копаются, сдвоенные ягодки выискивают :)
14 ноя 2005, 14:00
главное чтоб претензий потом не предъявляли :)
14 ноя 2005, 18:57
Дык пойди найди :), кто виноват
Народная мудрость!
14 ноя 2005, 12:39
Не переживайте так!
у меня двойняшки тоже ЭКОшные и мне все равно, каким образом они получились! относитесь к этому легче, меня, например, больше раздражают не вопросы о том, ЭКо или нет, а разглагольствования моей свекрови (которой не говорили о проблемах) о том, как это удивительно, что в роду двойняшек ни у кого не было, а теперь есть.
ваши детки не смотря ни на что будут самыми замечательными и любимы на свете для своих близких, а на чужие глупости не стоит обращать внимания. удачи вам.
14 ноя 2005, 14:20
Ха, это был первый вопрос и моей свекрови, а у них типа в роду не было двоен, так у нас было;-), и причём по всей женской линии, так что я себя уже заранее подстраховала:-)!!!
15 ноя 2005, 13:56
не говорите, нет чтобы порадоваться за сына!
везде найдет повод вставить свое веское слово и не один раз. :)
AD
AD
17 ноя 2005, 02:12
Ооооооооооо...даааааааа..у моей это патологически "к каждой бочке затычка"..
Anonymous
15 ноя 2005, 00:03
Спасибо большое, девочки! Спасибо за такой отклик и помощь в решении моей проблемы! Благодарна всем, кто мне ответил и спасибо за все советы! Вы мне действительно очень помогли!
Anonymous
15 ноя 2005, 15:12
Вот глупость, извините:) Разве двойня ТОЛЬКО при ЭККО получается?;)
16 ноя 2005, 15:03
А мы недавно были в Скандинавии. Так вот там такое количество двойняшек! Естественно, я не спрашивала ЭКО или нет, скорее всего -да, делают ЭКО, потому что рожают поздно. Но это нормально! Думаю, что и наша страна к тому идет! Будет больше деток-экошек. И все перестанут удивляться и тыкать пальцем.
Я когда в роддоме лежала, со мной были девочки-экошницы, они ничего не скрывали. А одна мама, родтвшая тройню-мальчек, вообще потом на весь наш маленький (млн человек) город прославилась - по телеку показывали, как им один кандидат в депутаты коляску дарил. Объявили, что экошные детки. И как-то не стеснялись родители тройняшек этого! :)
Не переживайте! Главное - что детки есть! :)))
16 ноя 2005, 20:28
офф: дааа, обмельчал нынче депутат, раньше за троиняшек квартиру давали:)
(с транслита)
17 ноя 2005, 10:25
:)))) Угу, это государство обмельчало, оно ж раньше квартиру давало. :)
17 ноя 2005, 13:00
У меня тоже двойня после ЭКО, причем беременность вторая, первая тоже полсе ЭКО и тоже двойня закончилась очень печально. Я забыла, что у меня ЭКО - это обычные дети, просто любимые и все, а на любопытные вопросы :"Были ли у меня в родне двойни?", я просто отвечаю : "Нет", и пусть что хотят то и думают. РАдуйтесь что у Вас их двое и сразу.
21 ноя 2005, 20:11
Когда у меня спросили после ЭКО ли двойня(я этого не скрывала)-это было не страшно:) Когда спросили, а мои ли это дети-я расстерялась? Вот это был вопросец! Я даже не поняла сути вопроса:)
Во все времена будут люди темные и грамотные. Если хотите избежать глупости темных не распространяйтесь о пути рождения деток. И самое главное не заморачивайтесь сами:) Ваши это дети, а остальное никого не касается...
Anonymous
22 ноя 2005, 09:17
На вопрос: * после Эко ли дети* можно спросить, чтобы отстали: * а что это такое?*

А вообще, мне бы было все равно кто что думает, не вижу причины переживать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325