Меню

Что детки умеют к 3-м годам?

AD
11 ноя 2005, 16:39
Интересно, что Ваши малыши умели делать в 3 года. Говорить мы научились уже предложениями, но часто понять их могу только я. Например, пипибуд - это будерброд (потому что мышка любит сыр, мышка - пипи, батрик с сыром). Синег - это снег.
Считаем вроде до 10, но часто путаем цифры.
Есть сами умеем, но не хотим, только макакончики (макарончики).
Одеваться немного умеем, пуговицы и шнурки нет, вот липучки - да, сами штаны и тапки одеваем.
Сами научились писять "как папа" в туалет, только дверь надо открыть. Иногда можем сказать "рук нет", типа руки заняты, сама подержи.
Спим, ттт, сухие.
В садик один идти хочет, второй боится. По этому поводу Игорь, который хочет, как-то с утра говорит: "Что-то никто не приходит, надо хоть папу пригласить")) (перед этим приглашал дедушку и бабушку). А Вова говорит: "Я могу плакать". На что Игорь обещает утисать (утешать)
Еще смотрим книжки, строим дома из кубиков, летаем совой, знаем немного буквы, путаем. НУ как все лепим, рисуем (Вовка нарисовал большой круг и много ножек - это человечек), клеим.
Вроде все основное
А что у Вас?
11 ноя 2005, 17:10
мы моложе чуть-чуть - нам 3 в феврале :-) писаем только на горшок без проколов, игрушки стали убирать последнее время быстро и охотно, т.к. это обязательное условие, чтобы вечером достать краски, одеваемся сами только для игр - вот тут мы все умеем делать отлично :-), едим сами все, кроме утренней каши - кашу половину сами - половину - "Мам, корми", говорим сносно, много, но буквы пока не все выговарием, читаем наузусть почти всего Чуковского, песни поем, много рисуем и лепим, плаваем и ныряем в бассейне. Знаем до 10 цифры и понимаем до 3 счет, с сентября занимаемся по кубикам Зайцева - но успехи пока скромные. Ходим в развивающую группу вместе с мамой, т.ч. нравится просто очень :-) без ума от светских развлечений - зоопарка, дельфинария, атракционов :-)
11 ноя 2005, 17:24
из бытовых - горшок освоен, унитах тоже, пользуются на равных правах, но чаще предпочтение отдается горшку, потому что он ближе :-) ночью тоже сухие ТТТ
одеваться самим - Варюша умеет ВСЕ надевать, чем меня удивила несказанно. в один день взяла и оделась полсностью сама - от трусов и до куртки. Вовка умеет надевать майку, трусы, кофту, штаны. колготки нет.
кушают сами.
следят, чтобы порядок был (моя параноя ;-) ) предъявляют нам, если что-то не на место положили. но при этом игрушки Вова собирать не любит.
из творческих успехов - разговаривают оба хорошо, Варюша можно сказать отлично, все звуки на месте, речь грамотная. Вовка хуже, но все понятно.
как пошли в сад - начали рассказывать короткие стишки, особенно Варюша. бывает сказку расскажут ("деда Алик тянул-тянул репку, потом бабу позвал").
рисовать не очень, книжки читать да, и просто побеситься ДА.
ходили в бассейн - Вовка плавал и не боялся, Варюша просидела на мне.
13 ноя 2005, 10:54
Нам сегодня 2 и 9 месяцев, растем потихоньку.
Болтают, вопросы задают. Умеют считать до двух, а именно, один, два ... много.
О существовании букв не догадываются. Обладают очень хорошей памятью. Помнят все или, по крайней мере, очень много.
Рисуют только каляки-маляки и дорожки. Лепим - Аня колбаски, а Соня только крошечки умеет делать.
Почти всегда говорят Я. Хорошо отделяют себя друг от друга. Умеют обзываться и доводить сестру. Умеют устраивать коллективное безумно-безобразие.
Одеваться могут сами, умеют пуговицы застегивать, молнии и шнурки - нет, но не делают этого.
Любимые игрушки - куклы, зверюшки, лего.
13 ноя 2005, 13:44
Нам 1,8 оба мальчики. Мы умеем кушать обед сами, говорить мама, папа, баба, кака, в книжках показывать все что спрашивает мама, озвучивать животных собачка-ав, ворона ка-аааа, любим порядок, убирать игрушки, собирать и выкидывать в помойку мусор, собирать папу на работу, подавть сумку, ботинки, пытаемся одевать носки, и кофты, одеваем сами шапки, исполняют почти все прозьбы. Не умеем писать в горшок.
14 ноя 2005, 09:44
Нам уже скоро три. Говорим без умолку. Но не на нормальном языке. Понимают друг друга с полуслова. Мама тоже. остальные - отдыхают. УВЫ!!!
Считаем так...один, два, три, дальше хи-хи и много. Хотя любимая цифра семь.
Буквы знаем, складывать можем только простые слоги.
Едим сами, но любят когда мама кормит. Эксцессы по поводу писанься и пр. закончились еще год назад. С лета не писаются ночью.
Одевает нас мама, хотя при желании могут одеться и раздеться. Конечно, исключая застегивание и завязывание. Пуговцы нам редко поддаются. Завязывание - это же просто закручивание.
Особо не лепим, не рисуем, а только бесконечно прыгаем и бегаем. Стоим на руках у стенки, кувыркаемся, пыгаем через 5ступенек (это просто кошмар!!!).
С другими детьми играться не хотим. Попытка отвести их в развивающую группу закончилась плачевно. Мы посмотрели, выполнили задания получше тех, кто ходит туда уже два месяца и отказались туда ходить вообще. Т.к. там другие дети.
14 ноя 2005, 11:41
Нам через месяц будет 3 года ( боже как быстро). Ну что мы умеем: говорим предложениями и умозаключениями, долго можем поддерживать диалог. Вроде все их понимают, даже по телефону. Да научились сами брать телефон и отвечать.
Буквы немного знаем, но ленимся, хотя заинтересованность есть ( это какая буква?), значит результат придет. Цифры: считаем за 10: с 1 до 8 без ошибок потом сразу10 и 15. Почему? не знаю. Рисуем красками, карандашами, лепим. Книжки читать не очень любим. Валерик говорит: я устал, мне надо полежать ( хитруля).
Кушаем сами когда не лень, когда лень - Мама, а ты мне не поможешь?))))))
Спим ночью в памперсах, но встаем пописать сами (еще в процессе).
Знаем цвета, но тоже еще путаем. Помогают всегда и во всем: сами приносят свой слоик и стульчик, сами пылесосят за собой, вытиают машинки тряпочкой, любят помогать делать винегрет( пластиковые ножички и вареные овощи). Стихи знаем немного и песни. На у так стараюсь их не грузить не нужной информацией.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325