Меню

Грудное вскармливание

AD
09 ноя 2005, 23:06
Подскажите кто откормил детишек молоком ( без прикорма), как Вы это сделали? как сделать так чтоб молока хватило?
09 ноя 2005, 23:28
А что Вас конкретно интересует? Общие рекомендации такие же, как и для одного ребенка - кормить по требованию, кормить ночью.
10 ноя 2005, 14:26
Мы так и кормимся, по требованию и ночью еще я крапиву пью как лактогонное, просто первые месяцы молоко подтекало а сейчас перестало, по всем признакам вроде им хватает. А вы откормили двоих? Значит это возможно?
10 ноя 2005, 15:17
Полин, это нормально, что оно к трем месяцам перестает подтекать. Так оно всегда бывает. Ты главное не заморачивайся и корми как кормится. Ну вес можно раз в месяц контролировать. До сих пор прибавляли нормально? Тогда все ОК.
Дело тут, ИМХО, исключительно в голове. Не зря же нам ДВЕ груди дадено :)
10 ноя 2005, 16:40
Я кормила два года и месяц обоих. Надо было бы подольше, но так сложились обстоятельства.
Ночью пить необязательно, пить нужно по жажде. А лактогонные специально пить совершенно необязательно.
То, что молоко перестало подтекать - очень хорошо, это значит, что у Вас установилась лактация, а молоко стало более зрелым. Теперь грудь будет наполняться в ответ на сосание, не будет полной к утру и пустой к вечеру. То есть Вы прошли самый критический период:)
Anonymous
11 ноя 2005, 20:16
Ляся, если бы не Ваша манера разговора, Вам бы цены не было. Мне лично за тоном "сам дурак" сложно было разумные мысли разглядеть:(. А щаз читаю и удивляюсь, как много полезного по ГВ у Вас есть :). Считайте это комплиментом :).
11 ноя 2005, 21:22
Спасибо.
А теперь представьте, каково сто раз в день (мне до 300 сообщений с форума в сутки раньше приходило) одно и то же рассказывать, в ответ получая ушаты грязи.
Хорошо, что у меня хватило сил ограничить свое пребывание на форуме до минимума.
15 ноя 2005, 01:40
Ляся, помогите подалуйста советом - как объяснить свекрови, мужу и нашему детскому врачу что детей НЕ НУЖНО отучать от ночных кормлений и давать им чай, чтобы они отвыкали просить есть ночью?
наша педиатр утверждает, что после 2-ух мес дети не должны есть по ночам.но ведь это самый верный способ лишиться молока!
заранее большое спасибо!
15 ноя 2005, 11:44
Можно я скажу? Я бы не стала объяснять, а раз и навсегда твердо сказала, что буду делать с ребенком то, что считаю нужным. Единственный кандидат на какие-то доводы в вашей компании - это муж. Все остальные могут пойти в сад. Мужу по-видимому, надо какое-то печатное слово, может даже из Интернета. Но это сами смотрите, чему он больше верит. Кто-то только "научные" источники воспринимает, а кому-то достаточно душевной статьи в журнале. В любом случае вы "не пророк в своем Отечестве".
15 ноя 2005, 11:48
Я могу ссылок накидать, если свекровь и остальные согласны воспринимать информацию.
Педиатр - отдельный разговор, она не имеет права давать рекомендации по ГВ, можете при встрече уточнить, была ли она на курсах повышения квалификации по вопросам ГВ и почему она такое рекомендует, (упс, вспомнилпа про Кипр, в таком случае можете спросить ее про ЛяЛечеЛигу).
То, что ночные кормления нужны для выработки пролактина, Вы и так знаете:) Помимо этого, отказ от ночных кормлений и водичка чудесно провоцируют отказ от груди, а чай, особенно детский - сильнейший аллерген.
Вы можете связаться с группой поддержки кормящих матерей из ЛЛЛ на Кипре (они там точно есть, сайт www.lalecheleague.org) и взять у них книги и материалы про правильную организацию ГВ.
18 ноя 2005, 00:26
Ляся, свекровь и остальная братия, к сожалению, не русскоязычные :) но ссылок, будьте добры, накидайте, я проштудирую и попытаюсь доходчиво объяснить. муж во всём склонен верить педиатру и своей маме, которая считает, что поскольку у неё молоко в 3 м-ца пропало (т.е. когда моему мужу было 3 м-ца :) ), то и у всех оно должно пропадать к этому сроку. у нас сейчас критический момент - до 3 мес осталась неделя, она заняла выжидательную позицию :) младшего сына она вообще грудью не кормила, тк молока "не было". и сейчас её мучат смутные сомнения, что дети не наедаются, и что на двоих молока мне не хватает, и я упорствую и не даю им чай и докорм лишь из собственных амбиций. (хотя вес мы набираем, и все врачи прибавкой в весе и всем остальным довольны). и плешь мне проедают таким образом каждый день (она у нас каждый день тусит :( ).
педиатр настаивает на анисовом чае между кормлениями и ночью вместо еды. лично меня от запаха аниса выворачивает. не знаю, может, детям и понравится. сегодня в парке пробовала давать им изюмную водичку по Комаровскому, вроде бы пьют охотно. как Вы считате, что лучше - изюмный компотик или анисовый чай? насчёт ЛяЛечеЛиг - ещё одно спасибо, надеюсь, на Кипре они есть. читала про них, но в нашем захолустье найти не надеялась!
громадное Вам спасибо за советы и поддержку.
16 ноя 2005, 10:38
не нервничать. кушать, пить, спать и прикладывать к груди как можно чаще.
11 ноя 2005, 16:58
А как приучить ребёнка к груди? Мои так привыкли пить из бутылочек, что когда им даешь грудь, не понимают что с ней делать, только мусолят. Вот и сцеживаюсь целыми днями.
11 ноя 2005, 17:47
Самостоятельно вернуть на грудь вряд ли получится. Вызовите консультанта по ГВ, и Вам помогут. Оно того стоит, честное слово:)
12 ноя 2005, 00:14
Констультанты по грудному вскармливанию-это "самый страшный ужас" в моей жизни. Я, честно, ходила потом убитая несколько дней, когда отошла поняла, что общение с ними было ошибкой.
Плюнула на все их советы и стала делать так как получается. Кормлю до сих пор(нам 8 мес.), молока много, могу еще двойню выкормить:)
12 ноя 2005, 00:24
Если Вам не повезло с каким-то консультантом, то не стоит лишать чужих детей возможности вернуться на грудь подобными замечаниями. Вспомните себя через 2 недели после родов, свои сомнения и уровень знаний.
Консультанты, кстати, бывают из разных организаций и все по-разному консультируют. Куча разных школ и принципов.
12 ноя 2005, 00:21
Первый месяц немного докармливала (1 кормление в день),пила Млекоин и молока стало много.

Все индивидуально.
Слушайте своих деток и кормите их так как они подсказывают. Советы посторонних в этом вопросе только мешают.
12 ноя 2005, 15:24
Я пила и Млекоин и чай Хипп - молока было немного, наедались вроде, но сосали всегда по часу. А сейчас дети стали плохо спать, с 2-3ч ночи и до 8-9 утра кто-то один, а то и обе на груди висят. Так вот молока стало гораздо больше, иной раз за 5-10 минут наедаются. А после ночи вообще по 5-5,5 часов есть не хотят. ТТТ ЧТОБ НЕ СГЛАЗИТЬ!!! А про млекоин с этим недосыпом стала забывать и чай Хипп кончился :).
Так что просто чаще прикладывать и кормить с 3 до 8 утра.
13 ноя 2005, 13:39
Я без докорма пол года кормила. До года и трех с прикормом, потом закончила, тк совсем мне тяжело стало. Проблем не было, да и если их не придумывать - их и не будет ;) Главное желание и немоного терпения.
13 ноя 2005, 23:45
Согласна, в 90% случаев все проблемы от головы :) Мы тоже до полугода без прикорма кормились
AD
AD
14 ноя 2005, 03:01
Вот именно . Молоко уходит от нервов много.Я думаю мама нервничает проблем с дитятями действительно много. Надо просто успокоится душевно и все будет в порядке.
14 ноя 2005, 02:03
мы тоже без докорма до 7 мес., на ГВ+докорм до года
14 ноя 2005, 00:29
и мы почти год кормились мамой, когда было пора вводили прикорм. Было и удобно и малышам полезно. Молочка хватало.
15 ноя 2005, 01:26
Спасибо всем большое, очень приободрили , будеи стараться!!!
18 ноя 2005, 13:01
Я сцеживалась и кормила из бутылочки до 5 месяцев, мои грудь не брали.

Аня и Соня (31.07.2004)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325