Меню

Я в растерянности, что делать?

AD
Anonymous
03 ноя 2005, 15:31
Так долго ждала детишек, так долго к этому шла, прошла через ЭКО и вот результат, двойня. Сейчас нам 3 месяца. А я измотана и обессилена. Чувствую себя как выжатый лимон. Ходила беременная все мечтала, вот рожу буду усиленно заниматься детками, дам все самое-самое.

А что на деле

Поесть тольком не успеваю, день проходит в одних кормлениях и укачиваниях. Вчера вот после безсонной ночи, проснулись они в семь утра, я как зомби покормила их и хотела укачать, чтобы еще хотя бы пару часов поспать. Ага, разбежалась. Час укачивала обоих в каляске, один наконец то заснул, продолжала еще минут сорок укачивать второго, заснул, только успела дойти до кровати, даже лечь не успела, проснулся первый, еще полчаса указилава его, заснул, но тут проснулся второй ... качать уже не имеет смысла, т.к кушать пора. Пошла развела смесь, покормила, проснулся второй ребенок, покормила ...
Состояние как зомби не проходит, руки обессилены, ноги еле тащаться, надо бы поиграть да поговорить с ними, а у меня только одна мысль, поспать бы ... Взяла одного на руки, ходим, второй плачет, поменяла местами, теперь плачет первый, положила обих рядом пою какие то песни .... они меня 5 минут слушают, потом пытаются поднять головки от подушки, корчатся и плачут, до моих песен им нет больше дела. Беру одного, второй продолжает надрываться, я психую, т.к его жалко, а разорваться не могу.
Решаю обоих укачать. Процесс укачивания повторятся практически так же, то один заснул, то второй, проснулся один, проснулся другой и т.д.
И так целый день. Поесть некогда, да и нечего.
Пришла с работы бабушка. Подошла на 10 минут к детям и удалилась на кухню готовить ужин. Пока приготовила, пока поела, пока чай попила. Тут как раз ее сериал в 20 часов начался. Взяла одного ребенка на руки и села смотреть телевизор. Я со вторым на руках пошла кушать (лежать они у меня не хотят). Поела, как раз у нее кончился сериал. Но время уже 9 вечера, пора купаться. Купаем вместе с ней одного, все наспех, потому что второй ребенок орет. Я кормлю искупанного ребенка. Бабушка с другим ребенком ходит. Время 10 часов вечера, пришел с работы муж. Они с бабушкой купают второго ребенка, я кормлю. Потом мне надо помыть за всеми посуду (потому что все видите ли с работы, они устали, да еще им видете ли ранол завтра вставать и т.п.), потом мне надо повесить сушиться детское белье, которое еще днем было постирано (слава богу хоть есть стиральная машина), потом погладить то что уже высохло ... Время 12 ночи. Быстренько душ и спать. Отрубаюсь моментально, правда не надолго. Время 2 часа ночи проснулся один ребенок, кормлю. Легла. Время полчетвертого утра, проснулся второй ребенок, кормлю, легла. Время пять утра - проснулся первый ребенок, кормлю, Время полседьмого проснулись оба, кормлю ... день повторяется один в один. За три месяца усталость накопилась. Я почти не занимаюсь с детьми развитием, почти не играю, мало говорю, психую, срываюсь на родных, какой то тупик. Что делать?
03 ноя 2005, 15:45
Думаю, Вас здесь все очень хорошо поймут. Многие прошли через это. Мне правда, полегче было у меня почти всегда в помощь одна из бабушек была, но все равно засыпала я на подлете к подушке. Но все проходит, первый год нужно просто ПЕРЕЖИТЬ, ПЕРЕТЕРПЕТЬ, конечно дальше начинаются свои трудности, но я лично первый год еще раз пережить не готова:). Мне кажется Вам нужно договорться с родными, что б они взяли на себя хотя бы одни сутки, ночью отоспаться всю ночь (вы ведь искуственники, значит смесь сами смогут развести) а днем хотя бы на нескольо часов, куда угодно - по магазинам, к подружке, в кино , словом, отвлечься. Терпения Вам, после 6 мес, тоже намного легче становится.
Anonymous
03 ноя 2005, 15:56
кто то недавдо говорил после 3-х месяцев легче. Три прошло легче не стало, а стало на мой взгляд только тяжелее, дети стали меньше спась и больше хотеть чтобы их носили на руках, а как одной носить двоих сразу. У меня один ребенок более капризный чем второй, поэтому ему достается больше внимания, его больше носят, с ним больше говорят и занимаются. а второму перепадет меньше. Я когда более капризного беру на руки, а второй ребенок смотрит такими глазками типа "опять не меня" у меня сердце аж сжимается"
03 ноя 2005, 18:12
Моя знакомая, у нее правда дети маленькие по весу были (в год 7 кг), так она одного в слинг (кенгуру), другого подмышку и вперед, все на руках.
04 ноя 2005, 11:53
Знаете , вы наверно зря приучили их к рукам, я тоже все время одна с детьми была , за исключением первых 2-х недель после родов(помогала свекровь) и я больше всего боялась что дети за это время привыкнут к рукам , а мне же одной потом оставаться и бабушку все время одергивала чтоб не носила постоянно , она не обижалась , понимала что мне потом одной придется тяжело.Результат такой что дети не привыкли к рукам чему я рада, за счет этого облегчилась несколько моя жизнь.И мы конечно не качали они ели я ложила в кровать .они засыпали , месяцев до 4-х перерывы бодрствования были очень короткими.Насчет купания тоже у вас как то сложно.У нас так: купает один человек (бабушка или папа) я вытираю, одеваю,например начинаю кормить(пока маленькие были), второго в это время купают, накидывает полотенце и несет в комнату тот кто купал,потом я беру кормить.
Я тоже жду с нетерпением года чтобы стало полегче, у нас щас тяжелые ночи.Вам желаю терпения и может получится организовать свой режим удачнее.:)И конечно помощи много не бывает, когда речь о двойняшках.Удачи в этом не легком труде.
06 ноя 2005, 01:56
я носила одну в рюкзаке, а вторую укачивала в домашней коляске, потом меняла, в это время пела и одной рукой готовила или собирала раскиданные шмотки, порой с мокрым полотенцем на голове, т.к. мучали мегрени.
06 ноя 2005, 11:41
Да, было и такое. Придется терпеть. А Повзрослеют, еще и откровеннее будут ревновать и лезть на руки одновременно. Тем не менее, первые месяцы - самые тяжелые были. У меня к ихним четырем месяцам седые волосы появились. А потом все таки получше. Мне легче стало, когда малышам уже ближе к полугоду стало. Хотя спать они лучше не стали.
Но чисто психологически от детишек больше отдачи. Они улыбаются, стараются ползать, сидеть, держать игрушку. Это так много значит. Сядешь рядышком, вся измочаленная, но радуешься.
15 ноя 2005, 17:50
Понимаю вас!!!! Хоть у меня и юыли все время няни, но .... тяжело! В 6 месяцев, как встанут - уже люди, что-то понимать начнут. Станет легче. А сейчас (нам скоро годик) и вообще взрослые уже дети, ходят. ТОлькол вот спать трудновато пока получается. Но днем - интереснее, веселее, проще! :) держитесь!!!!!!!!!1
03 ноя 2005, 15:55
как я вас понимаю,читаю как будто это про себя написано.Первое и самое главное я забросила убирать тщательно дом как это делала до беременности,ложила их рядом с собой на кровать и так могла отдыхать.Укачивала в коляске,у меня тоже засыпал сначала один а потом другой.ГЛАВНОЕ:почему муж не может повесить бельё,помыть посудо.То что он работаем много не отговорка,вы тоже целый день как белка.В выходной день муж может пойти с детками на улицу,вы сможете отдохнуть.
03 ноя 2005, 17:44
Держитесь! Я тоже после ЭКО, всю беременность под страхом пролежала: рожу - не рожу, думала: рожу - отдохну и успокоюсь, как же я заблуждалась. Первые полгода не помню вообще: какие-то укачивания, прогулки целыми днями, ела не ела не помню. Но первые полгода пройдут и ВАм станет гораздо легче, с ними станет очень интересно, все Ваши страдания забудутся и будут вознаграждены их милыми улыбками, а когда они скажут в два голоса: Мама...
03 ноя 2005, 19:02
Это самый тяжелый период. Это нужно пережить. Потом будет легче и вся эта усталость забудется.
03 ноя 2005, 19:10
Нужно искать помощь. А как они у Вас на улице, спят? Может поискать кого-то кто будет гулять с малышами, а Вы отдохнёте в это время.
Капли от коликов даёте?
Нужно искать какие то "приспособления", если не хотят лежать, может жезлонг с вибрацией, вспомните "Секс в большом городе";-). Всё время на руках не дело.
Старайтесь кормить одновременно, я пристраивала бутылочки на подушечках, и они ели сами (кстати, вычитала здесь, сама не додумалась).
Когда мои одновременно начинали кричать, я их ложила рядышком и начинала с выражением и разными эмоциями им что-нибудь рассказывать, обычно они отвлекались на меня и переставали плакать;-).
Что один более капризный и ему больше внимания, у нас было также, мальчик был более капризный, и больше времени проводил на ручках, и у меня были такие же эмоции, как у Вас, особенно после полугода, было часто обидно за девчёнку, она могла спокойно играть сама с собой, терпеливо ждала своей очереди, когда внимание уделялось брату, и получалось, что возились больше с мальчиком, но со временем всё меняется, мальчик теперь может спокойно сидеть "читать" книжки, а девица у нас с "характером", если что не по её, сразу на пол "биться в истерики", я теперь шучу, что это нам "компенсация" за год с лишним спокойствия:-).
Вообщем, держитесь! Этот период нужно пережить! И ищите помошников!

А и ещё, а почему Вы купаете одного ребёнка вдвоём?
03 ноя 2005, 23:39
Я тоже с мелкими одна с самого рождения. Но мне повезло в том, что первые два месяца я просто отдыхала, т.к. дети или спали или глазели по сторонам, плакали не много. Но чем дальше, ... Самое тяжелое у меня началось после 3-х месяцев, после 5-ти стало немного легче, потом еще легче, а после года еще легче. Не скажу, что сейчас легко, но разве сравнить с тем, что было пол года назад? Еще немного и Вам полегче стане. Потерпите. Всем нам было тяжело, крыша съезжала, спина ломилась, ноги отваливались. Скоро будет полегче.
04 ноя 2005, 01:25
Очень хочется вас поддержать! Ваши трудности тут все поймут, даже у кого были помошники. Мне с рождения помогает моя мама, приезжает каждый день, а первый месяц папа вообще работу почти забросил, было очень тяжело, но потом мы приспособились, детей перевели на режим: еда, сон, бодорствование. Да, первое время одного приходилось будить, чтобы покормить, но потом они уже сами как часы кушали, спали, играли. это очень облегчало жизнь! Взрослели и режим менялся одновременно, даже сейчас одновременно перешли на один сон и спят днем 3 часа! И (возможно очень многие мне возрозят) надо стараться от ночных кормлений отходить. Мне так кажется, если ребенок получает свою норму еды днем, то ночью он спать захочет, а не кушать (у нас так было) Я прочитала сколько кормлений должно быть и сколько за день должен ребенок съедать, все это поделила и кормила точно по количеству (такая сложность, т.к. мы на ГВ были, взвесились - сися, взвесились, до нормы - докорм сцежанное молоко), а если у вас ИВ, то еще проще - в результате с 2 месяцев спали по ночам, вначале часов в 6 просыпались, а потом 7, 8!!!
А сейчас вам для начала надо с утра не пытаться их укачивать, а позаниматься с ними, да тяжело, да спать хочется, один раз себя пересильте, потом одновременно покормите и спать!! они после игр уснут, а вы сразу за ними. Просто с каждым месяцем потребность во сне уменьшается, вы по привычке их как маленьких укачиваете, а им уже познания нужны!
Мой вам совет - переводите на режим и минимум домашнего хозяйства, только самое необходмое и родственикам дайте понять, что никакая работа не идет в сравнение с вашими заботами!!!
P.S.
Почему купаете вдвоем? У нас так было, одного купает одни взрослый, потом пока его другой марофетит и кормит (я), уже купают второго, марофетят и я кормлю.
И как обстоят дела в выходные? Если родственники отказыватся активно помогать в будни, то может быть в выходные вам устраивать отых (например, покормили детишек, папа гулять с ними, а вы спать-спать-спать)
Конечно, мы тут многое не знаем из ваших семейных обстоятельств, но держитесь, говорили, что после года легче))) я бы сказала, что после года интереснее, хотя уже тоскую по маленьким лялечкам)) Сейчас они требуют гораздо больше твоего внимания, времени на себя практически нет, идет активный процесс познания мира и взрослый им всегда нужен, а до года основная проблема покормить, уложить спать, успокоить и тп.
Сейчас это уже маленькие человечки, со своим характером, жутко веселые и прикольные, обнимают тебя, целуют, конечно, плачут, но уже по понятной причине и соответсвенно легко их успокоить!
Да, первый год - это испытание.
И все же пытайтесь насладиться этим первым их годом жизни, этими маленькими пупсиками, которые каждый день, месяц будут дарить вам свои новые достижения, год пройдет быстро, они повзраслеют, будет много новых проблем, а вы гуляя будете с умелением смотреть на коляски с маленькими лялечками)
04 ноя 2005, 22:12
вы правы, по утрам их укачиваешь и они спят по 6 часов, зато ночью каждые три часа просыпаются чтобы поесть. надо себя пересилить и вводить режим.
05 ноя 2005, 01:38
еще скажите во сколько было последнее кормление, что они у вас потом спали до утра?
05 ноя 2005, 14:29
Подскажу, конечно! Я тогда все записывала, а иначе сейчас и не вспомнила бы).
В 2 месяца (когда они началю всю ночь спать)
последнее кормление было 24 часа, а первое в 7 утра (+- 30 минут, конечно). Кушали 6 раз в день примерно по 120-180 грамм за кормление. В 3 месяца так же, тольок уже кушали по 150-200. А в 4 месяца 5 кормлений, порвое в 8, последнее в 23. Кушали по 200-250 за раз)
Спрашивайте, что еще заинтересует!
Детки у вас - красотульки!
06 ноя 2005, 23:22
Женечка спасибо за подробный ответ, только вот что делать если проснулись ночью? тянуть время любыми способами, или чаю дать попить? Мою дочу еще можно укачать если проснулась, а сынуля как проснется то сразу в крик.
посмотрела ваши фотки у вас тоже сын и дочка, это так здорово. мне по результатам узи двух мальчиков обещали, такая радость была когда один из них оказался девочкой :)
10 ноя 2005, 23:35
Всегда приятно помочь!)
У нас около 2 месяцев так получилось, что пол дня дети не спали, вначале колики помучали, потом доктор приходил на плановый осмотр, растормашил, потом купались и в результате малыши сами проспали до утра первую ночь. Я и подумала, раз уже могут, значит пора. Поначалу просыпались часиков в 5, у нас кравати-маятники, покачаешь их минут 10 - еще засыпают на полчасика, а потом уже кушали. Со временем стали все позже и позже просыпаться. А если в кровати не укачивались, то клали в люльку-качалку, но у нас у обоих крика не было, поэтому как дейтвовать если деть орет - не подскажу, может все же укачается?)
04 ноя 2005, 13:29
У нас в 3 месяца уже начали спать всю ночь без перерыва, вот после этого жизнь то и началась!!! Потерпите, скоро это пройдет! Я тоже ходила как зомби, шаталась от усталости и от голода, вам хоть бабушка помогает, а я до сих пор с ними одна!!!
AD
AD
04 ноя 2005, 19:44
Ну ситуация мне в полне знакома. Правдо мне оченэ помагала свекровь т.к. она живет с нами. Но когда все были на работе то я тоскала сразу двиих, когда одну посази в кенгуру , а вторую на рики так все легче.
04 ноя 2005, 19:45
мои очень были не спокойные и так до года, ну теперь нам два и можно чучуть вздохнуть. Но спят плохо, да мало.
04 ноя 2005, 22:04
хочу пожелать вам терпения. У меня есть няня, домработница, свекровь живет с нами в одном доме, и помогает муж, поэтому у меня есть время наслаждаться радостью материнства. как быть одной с двумя я попробовала когда все в доме простудились. было тяжело, ведь всего две руки, а хочется чтобы было шесть как минимум.
поищите няню или кого-нибудь кто будет помогать по дому. и как говорит моя мама :своя гора тяжела, да забывчива. она вырастила троих во времена когда ни памперсов, ни стиральных машинок не было, и жили в бараках(одна комната на всю семью). но она всегда говорила, что родители получают от детей в моральном плане намного больше чем дети от них,и как бы не было тяжело-дети вырастут и будете со смехом вспоминать и им рассказывать, как они из вас все соки выжимали.
попробуйте преобрести шезлонг, его можно ногой качать пока другого на руках держите.
и всего вам хорошего и вашим малышам.
05 ноя 2005, 23:56
Насчет чувства разочарования, что все не так, как ожидалось, и что Вы не чувствуете той радости, которую ждали. Это послеродовая депрессия. Она у всех женщин бывает, просто у кого-то больше, у кого-то меньше. В том числе и у тех, у кого один ребенок, много помощников и кто не так устает. Это просто-напросто физиологическое явление, надо переждать, и пройдет. Мне стало легче, когда я осознала, что дело в гормональном сдвиге и что через это походят в той или иной степени все женщины. Месяцев с 3-4 ребенкиных я повеселела.
06 ноя 2005, 01:49
я не читала ответов других мамочек, но думаю, что через это прошли почти все.
Эти первые три месяца были адом. Мы с мужем жили в кравате.т.к. каждые три часа кормить и было всё-равно день или ночь. Ели что попало и тоже в кравати, в квартире бардак, своими делами и вещами заниматься не было сил, главное успевать детское в порядке держать. Я засыпала с детьми на руках, почти роняла, вскакивала после получаса спанья и думала, что проспала кормёжку, хотя только что кормила, могла голову не мыть неделю, не расчёсывалась, хвостик убрала и ладно. Бабушка приходила, уводила детей на прогулку и я впадала в панику-что за эти часа два без детей успеть сделать или спать лечь, или что?! Это был дурдом!
Ссоры с мужем, нервы на пределе, кофе литрами, истерики, начала снова курить.... Вобщем держитесь, скоро отпустит, хотя навалится другое. Одна начала справляться только сейчас, а моим 1.3 года. Но бывают дни, что раздражение охватывает и я вспоминаю жизнь без детей, было здорово, но теперь всё иначе и они, эти смешные малыши такие любимые, что хрен-то с ним со всем, надо держаться, судьба...
07 ноя 2005, 07:32
У нас похожая ситуация была. Только БЕЗ бабушек и бЕЗ стиральной машины... Выжили. :) Хотя тоже помню ревела в дУше и руки опускались...
Что нас спасло:
1. Балкон. Дети ЧУДНЕНЬКО дрыхнут на балконе в коляске. И укачивать ничего не надо - покормил, одел- выложил - часа два, а повезет и три - свободен... :) А дети "гуляют". Повторять 2-3 раза в день. :)
2. Здоровый пофигизм. К сожалению, я сначала довела себя до потери молока и полного переутомления, и потом только сообразила, что можно не гладить ничего, порядок тоже не обязательно каждый день наводить и ужин муж может и по дороге купить, не обязательно к его приходу готовить каждый день... :)
3. увольнительные. По выходным с утра я уходила погулять часа на два-три по городу, а муж с молодежью сидел нянчился. Оооо, это было счастье. :) Правда в ушах все равно звенело всю дорогу, мерещилось, что кто-то плачет постоянно и запах какашек преследовал, но все равно - как здорово идти по городу ОДНОЙ, и ничего не делать... :) У нас ко всему был еще большой финансовый напряг, были бы деньги - было бы проще, конечно. Организовала бы себе мелкие радости или даже помощницу...
Так что держитесь. Месяцев с 4 до 9 самый легкий период мне показалось. :) Лежат куда положишь, улыбаются, игрухами интересуются уже. Дальше весело тоже... :)
Anonymous
09 ноя 2005, 13:53
Не гладьте белье, мыть посуду за всеми это тоже лишнее, а еще у меня в 3 месяца пришла няня и она за 1(!) день отучила детей ночью кушать, просто плакали, не орали, нет, поплакали и на следующий день уже спали, бывало, конечно, и просыпались, но мы давали им только воду, а мне все их жалко было, сама чуть не сбрендила.
17 ноя 2005, 23:47
Держитесь,через это проходили все,но мой вам совет вам нужна помощь.Хотя бы в выходные с пятницы на субботу и с субботу на воскресенье пусть ночью дежирит папа или бабушкаюи еще никакого мытья посуды,глаженья белья и НЯНЯ..
03 ноя 2005, 15:57
Первое что вам надо сделать, это одновременно кормить детей ночью. В два раза меньше просыпаться, это уже очень много!!! Второе, что я бы сделала отучила бы от рук. Они у вас скоро будут весить по 6...8...10 килограммов. Не натаскаетесь.

Моим сейчас 4,5 месяца Бабушек дедушек рядом нет. Вертимся я и муж. Он с работы приходит в 9. Целый день я одна. все постирано, поглажено, квартира убрана, еда приготовлена, еще и повышивать умудряюсь.
p.s. Купите посудомоечную машину. Мы купили 3 месяца назад - я счастлива.
03 ноя 2005, 16:24
Я первые полгода с Малявками просто не помню - все в тумане. Пока мы были на ГВ, они ели 8 раз в сутки по часу каждая. Итого 16 часов в день, а оставшееся время - на ВСЕ остальное. Бррр :( Когда Малявки чуть подросли, а затем перешли на СВ, стало проще. Это я к тому, что у Вас все нормально, хотя от этого и не легче.
Попробуйте оптимизировать режим. Например, кормить одновременно (Благо бутылочное кормление это позволяет), укачивать не на руках, а в кроватке или коляске и т.д.
И сил Вам!
03 ноя 2005, 18:23
Дорогая мамочка! А может быть все же найти помощницу хотя бы на пару-тройку часов в день? Это же работа на износ, отдыхать все же надо. Я сейчас тоже на автопилоте, сил нет вообще, хотя мои уже большие, но есть еще старший, да и муж стал очень много работать. Купила карту в фитнессклуб, еще ни разу не ходила. Расклеила объявления, вроде няню нашла. так что попробуйте тоже! Когда ждала детей, думала, что мои подруги бездетные, коих 3 чел, будут хотя бы изредка приезжать помогать. Не дождалась.
А про посудомойку - это суперидея! Сама тоже скоро возьму.
03 ноя 2005, 19:43
Девочки вам все правильно написали:-) От себя хочу добавить: бабушку с мужем построить и популярно объяснить что ВЫ РОДИЛИ ИМ ДЕТЕЙ, что вам нужна их конкретно такая-такая-такая помощь, слезы и т.д. Или - вы выходите на работу, бабушка будет сидеть с детьми. В общем родственники,оть и устают, должны вас поддерживать.
А так - будет год, и все будете вспоминать как будто сто лет назад было:-)
У нас также почти было, только мы к рукам не приучали, и гуляли на улице по пол дня.
04 ноя 2005, 00:28
Я согласно с тем что нужно построить родных, у меня муж работает, но приезжает с работы обязательно купает детей, готовит мне еду (нам 3 мес.мы на ГВ - стараемся соблюдать диету), конечно изматывкается, ноя получается 24 часа в сутки работаю (с ночными крмлениями) у меня по началу дети 8 раз за н очь кормились, сейчас 6.
Я сказала всем когда родила что нужновсем немного напрячся и потерпеть, результат на всех отразиться!!!! Огромного Вам терпения!!!
04 ноя 2005, 13:47
Бабушке родили детей? :) А оно ей надо было, уверены? Когда ей надо было, она сама себе родила. Уже вроде как и вырастила ;)
04 ноя 2005, 16:02
Странная у Вас реакция, Вы интерпретировали мои слова с каким то иным смыслом, который я не вкладывала. Мне не помогает бабушка, она живет в другом городе, поэтому я не совсем поняла Вашу реплику.
04 ноя 2005, 16:21
Я не вам а Таис ответила... посмотреть на чье сообщение ответ можно по стрелочке :) т.е. не всегда нижний пост будет ответом на ваш.
04 ноя 2005, 22:20
Вы знаете, у нас как-то принято на помощь родных расчитывать, тем более бабушки - по умолчанию первые помощники:-) Когда мы заводим детей, мы же осознаем, что у них тоже когда-то будут дети, и забота ТОЛЬКО о своем ребенке - это не есть ВЕСЬ материнский долг. Хотя слово долг тут как-то грубо звучит.
Обычно все бабушки любят внуков и стремятся их почаще видеть, няньчить. Это конечно идеальный вариант:-)
В любом случае, у нас в стране положено бабушкам усиленно воспитывать внуков:-) Насильно мил не будешь, конечно, но коль ситуация так сложилась - бабушкина помощь может быть более активна:-)
Я думаю, что если человек сам не видит что его помощь СИЛЬНО нужна, надо ему об этом сказать:-)
05 ноя 2005, 12:18
Не знаю, у кого это принято. Мы старались рассчитывать только на себя. И с первой дочкой и сейчас. Если б был сейчас один ребенок, вообще никого бы не просила, а так приходится. У нас дедушка 2-3 раза в неделю приезжает и гуляет 2 часа, а бабушки приезжают, когда могут. Они ведь тоже люди и болеют и просто плохо себя чувствуют. Что успеваю, то и делаю. проблема одна- старшую дочку забирать. Была нян, а последний раз забыла*((( Сейчас думаем, как бы пристроиться самим. И деньги( 100 рублей 1 раз) сэкономими на детей. Но дети это только наши!
05 ноя 2005, 23:28
У нас - это у нас в семье, и как-то в стране, что-ли:-) Все-таки восточная страна:-)
У меня конкретно, конечно не так хорошо с помощью родных, как хотелось бы - мои живут в другом городе и приезжают раза 4 в год, а мужа родители работают оба с утра до вечера, по воскресеньям забирают детей на пол дня. НО когда мы только родились - моя мама, мужа мама и папа вахтовым методом приходили каждый вечер после работы в 7 часов и оставались пока мы не искупались и не поели. Потом, когда дети засыпали муж отвозил их домой. правда и муж помогал ОЧЕНЬ. Он жил с нами в роддоме, потом уже дома первые три месяца он ночью "дежурил" до 3-4 утра, чтобы я спала. Подкладывал детей, когда есть хотели, менял памперсы, поил и проч. (ТТТ ТТТ ТТТ чтоб всем таких мужей:-))
Сейчас у нас няня, мы оба рботаем - я с дочкиных трех недель была по часу-двум на работе, а сейчас уже полный день. НО мне была нужна помощь, тем более после кесарева, и я этого не скрывала, а прямым текстом говорила - не успеваю то-то, нет сил на то-то, помогите в том-то. И автору топика советую тоже не сильно жалеть мужа и маму. Этот период не такой уж и долгий, чтобы всем вместе легче было его перенести:-)
08 ноя 2005, 16:56
А какая у вас страна?
Что касается семьи, то у нас она состоит из детей, мужа и меня, а бабушки- дедушки не считаются. Конечно, они помогают, но приезжают, в основном, когда мне сходить куда-то надо.
а муж, когда не спал ночами, потом на работу шел? Мне кажется, это неправильно. У нас папа тоже помогает, Любу из бутылочки кормит. но может и в другую комнату спать пойти. А иначе он работать не сможет. Кому от этого легче.
и мне кажется, что родных все-таки стоит пожалеть, ведь их помощь и потом пригодится. Особенно маму, конечно. я так понимаю, они вместе живут. Она и так, видимо, устает, если учесть, что дети не ее.
AD
AD
09 ноя 2005, 22:01
У нас тут Казахстан:-)
Муж шел на работу с обеда, как впрочем и я:-) У нас свой бизнес, так что ТТТ мы могли строить график сами:-)
Да ладно, у каждого свои порядки. Просто мне кажется, что женщина, которая родила двойню, и тем более первый годик детский - самое главное что может быть в доме, наряду с детьми:-)
Но опять же - каждая семья живет по своему:-)
03 ноя 2005, 19:44
Автор, как я Вас понимаю! И не будет легче. Будет легче в одном, но станет труднее в другом. Мы тоже все ждали когда легче станет. Просто что хочу сказать: у ВСЕХ так бывает. Не терзайтесь чувством вины. Вы просто устали. Я б мужа больше напрягала бы - пусть помогает. Что значит нечего поесть?! Пусть в выходные продукты закупает. Вы ж с такими физ.нагрузками скоро рухнете. Хотите общения или просто пожаловаться - пишите мне на мыло. А мне хоть и помогали всегда моя мама и муж старался изо всех сил. Может и правда гулять с ними побольше, если спят. Мне кажется, что должны спать хорошо, т.к на морозце все детки спят. Я прошлой зимой по 3 часа накручивала в любую погоду. Это гораздо легче, чем дома с ними эти 3 часа проводить. Правда, и сама нагуливалась так, что ночью просто невозможно трудно вставать было. Терпите! А я и сейчас их иногда обоих держу на ручках - а "крошки" уже 13 и 15кг.
03 ноя 2005, 19:51
Вы главное не отчаивайтесь и не вините себя что все не так как хочется вы просто устали
Надо быть сильной потому что легче станет не скоро. У нас тоже все было точно также и ЭКО и тяжелая беременность и рды в 35 недель,спала в первые месяцы по часу а ела наверное только чай с плюшками правда мне муж хорошо помогал, а вообще ниче не помню как чего делала провалы полные. Могу посоветовать как и все девочки что нужно пытаться выходить на режим чем раньше тем лучше дети конечно разные но это единственный выход кормите их по часам, если не кормите грудью наверняка скоро ночью будут просыпаться раз или вообще не будут уже будет легче , и еще если есть возможность можно укладывать их спать на балкон вместо прогулки у меня хорошо там засыпали и можно что-то в это время сделать. Готовьте элементарные вещи и оставьте посуду уставшему мужу. Пожалейте себя. А про то что не занимаетесь с детьми и т.д.
Ничего страшного успеете еще конечно всегда сердце и душа разрывается когда одного возьмешь а другой плачет ну что делать надо настраивать себя на то что нашей любви хватит им обоим ведь у нас с вами особенные дети особенные именно тем что мы их больше любим. Может успокаивающего попить усталась то накапливается ну или просто поплакать мне помогало и такое. Нам скоро полтора годика до сих пор иногда плачу но уже бывает и от счастья. Держитесь.

Оля + Илья и Валерия (29.05.2004)
03 ноя 2005, 19:57
Срочно отучайте деток от рук.
И ночью, конечно, кормите их одновременно, а еще лучше, чтобы это делал муж или бабушка. Мои тоже с 1,5 на ИВ. Если 1 спит, второй кушать хочет - будите и другого. Мы так делали и они вошли в ритм. Очень удобно Вам. Соответственно экономите силы. И про прогулки абсолютно верно написано - побольше гуляйте - на улице крик не так воспринимается, да и спят они на свежем воздухе лучше. И Вам смена обстановки.
03 ноя 2005, 21:14
Знакомая ситуация. Тоже днем одна с ними, тоже дочка больше внимания требовала, тоже было жалко сына из-за нехватки времени на него. И еще помню эту горькую обиду на родных за непонимание и нежелание(так тогда казалось) помочь. До сих пор иногда как автомат действую, а тогда... и говорить нечего. До сих пор вспоминаю, как принимала душ с дочкой на руках, а рядом на стиралке обложенный подушками сын лежал :((( а иначе не было возможности.
Ну что тут можно посоветовать? Я гуляла, гуляла по 2-3 раза в день, получалось, что около 6-8 часов в день - это сложно физически, зато мозги проветриваются. Ну что еще, попросила мужа купить одноразовую посуду - ничего, пользовался ;)
Когда перешли на ИВ активно пользовалась подогревателем для бутылок (там всегда стояла теплая вода, а когда надо я насыпала порошок). Кормила их всегда вместе, ночью второго прям во сне иногда. Режим - великая вешь! У нас он нормализовался благодаря гулянию - ведь на улице они оба хорошо спали.
03 ноя 2005, 21:22
Мне стыдно, но я уже давно "забила" на глажку белья, уборку делала не часто, старалась подключить свою маму.
Попробуйте все-таки задействовать мужа, объясните, что без его помощи вы просто НЕ МОЖЕТЕ! Иногда мужчины просто боятся, что у них что-то не получится. Когда муж понял, что у него все хорошо получается, что он отличный папа, что что-то он может сделать даже лучше меня - он стал мне больше помогать!
Увы, но устраивать себе "выходные" у меня не получается до сих пор. Когда становится совсем плохо, то начинаю пить успокоительное (Персен).
03 ноя 2005, 21:35
И все-же вот что я Вам скажу - мы с Вами ЖУТКО СЧАСТЛИВЫЕ люди! Конечно, иногда просто выть хочется от бессилия и усталости, но... это того стоит! Когда сейчас мои малыши, нежно обнимая меня за шею, тихонечко шепчат мне на ушко "Мама-ка!!!", я не могу сдержать слез :) и за эти моменты я готова отдать свою жизнь!
Не переживайте, Вы - замечательная мама, Вы сильная, Вы все сможете, Вы так долго их ждали! Кто же как не Вы?
Нужно просто немного потерпеть, это временно... надеюсь
05 ноя 2005, 00:14
Вдруг вспомнился твой, Свет, топик, давно вроде уже было, когда твое терпение уже кончилось, и сил не было, и по стене кулаками), но вот, счастливая мама выступает со словами поддержки! Приятно читать!!
05 ноя 2005, 00:19
:) Да, словно вчера было. Очень вы мне тогда помогли, девченки! Так хотелось, чтобы тебя кто-нибудь понял и поддержал. Спасибо еще раз :)
А знаешь, ведь до сих пор такое накатывает, только пореже, правда, но бывает :(
04 ноя 2005, 20:48
Про душ прочитала сижу и слезы по щекам размазываю… Ох-хо-хо… Я тоже как автомат часто действую в сложных ситуациях, дети от моего напора успокаиваются и все получается быстро. Нужно собраться в садик за 15 минут зимой - да, пожалуйста... ой, а сама-то не оделась. Оделись все. "Мам, кааакать-ь!"
Когда бывает тяжело успокоительные пить боюсь, неизвестно какая будет реакция, а сажусь и смотрю, как стирается белье в автомате через «иллюминатор» - ставлю скамеечку и сижу – не знаю, почему, но может типа «белье стирается – жизнь идет – значит все в порядке». И еще хотелось в первый год после тяжелого дня с детьми сесть в авто и на трассу по газам, с мужем не могла – детей не с кем оставить – вчера только сбылась мечта «идиётки» сдала экзамен на права. Только вот теперь такого ОСТРОГО желания нет – детки подросли. Мечтаю купить автокресла и съездить в цирк (может там "круче" цирк, чем у нас дома?!).
04 ноя 2005, 20:59
Да, "иллюминатор" - классный успокоитель :)))

ЗЫ: Поздравляю с Правами! Молодчина!
04 ноя 2005, 21:27
Пасиба, чего не сделаешь ради детей? Со мной тренировались перед экзаменом на эстакаде в машине деда - не захотели выходить на улицу. Страшно было начинать учиться - уговаривала себя - "может детей в поликлинику, садик свожу, чтоб мужа постояно с работы не дергать", тем более мои знакомые мне говорили "реакции у меня нет", потом мне понравилось.
Света, фотки детей замечательные - "которые папу ждут" уже давно понравились и все остальные просто шедевры - мне оченно нравяца.
03 ноя 2005, 23:10
Я тоже с рождения с детьми одна, без бабушек и нянь. На улицу вытащить двоих не могла, поэтому гуляли на балконе, а я в это время старалась прилечь отдохнуть. Может и вам так попробовать. Удачи и терпения!
04 ноя 2005, 03:00
оо какая знакомая ситуация.... как про меня...
я с воим с рождения бутылки подкладывала на руках почти не кормла - это экономить кчу времени к тоже приучила их есть синхронно. Если один просит есть, значит комрлю и второго...
укачивала ночью я их в кровати - кровать стояла рядом с моей руку протянуть - не встала. только если громко плакать начинали
04 ноя 2005, 03:48
Нам сеичас почти 10 мес. намного легче стало. Я с рождения детишек одна с ними, да еще за границей - ни рогных и друзей толком. Ничего пробились. Многие дни я вообще не помню. Первые три месяца очень смутно и в тумане. Тоже переживала, что не играю, ни занимаюсь ими. НО! во-первых, им сеичас все равно чем с ними занимаются. главное быть рядом, встречатся взглядом, улыбаться. Я своим, шепотом сказки рассказывала (сама придумывала). По головкам их гладить почаще надо. Все это можно делать лежа на кровати с ними. Я грудью кормила, иногда сцеживалась на одно кормлемие и папа кормил, а я хоть 4-5 часов подряд спала. Я еще и работала с их 3-х неделек. Все выдержали. Сеичас намного легче, НАМНОГО. Хотя трудности еще есть, но уже привыкла быть мамой, да и детишки сами уже играются, кормятся (бутылочки сами держат) и т.д. Все будет у вас хорошо, главное, что ВЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ ттт. Удачи вам!
(с транслита)
04 ноя 2005, 06:28
Прочитала на работе этот форум и думала, что приду домой и пожалею вас. Но пока дошла передумала. Вам надо срочно взять себя в руки, составить себе план к действию и садиться за стол переговоров с домашними. Я с детьми большую часть времени одна. Вся помощь - муж, который постоянно в разъездах. Не обошлось, конечно, без слез и прыганий на стены, но считаю, что неплохо справляюсь. Вам уже дали много дельных советов, извините если повторюсь.
1. кормить детей только одновременно. Я до трех месяцев кормила сутками. Потом вес набирался стабильно, кормление наладилось и все - 10 минут на брата, один за другим (где-то вычитала, что дитю должно хватать 5-7 минут на опустошение груди). Поел один, взяла другого.
2. зачем вам гладить детское белье? Вам что важнее - эстетично выглядящий ребенок или ваш сон?
3. почему нельзя одному взрослому человеку помыть одного младенца? почему вы вдвоем купаете одного ребенка?
4. я осенью-зимой мыла детей через день, не так уж 3х месячный ребенок и марается. В конце концов, протрите влажным полотенцем. Перед сном дите должно не истошно орать в ожидании своей очереди на помывку, а спокойно готовиться ко сну.
5. не таскайте детей без причины на руках, потом будет просто не отучить. Совсем недавно был форум на эту тему, и далеко не единственный.
6. рекомендую купить качели и вибрирующий шезлонг - успокаивают, развлекают, укачивают. У меня было много подержанных "снарядов" - качели, коврики, шезлонги, манеж с игрущками и прочее. Надоело качаться - положила на коврик, належался - посадила в кресло с игрухами. Даже 10 минут спокойствия это много при в мире хаоса.
7. вам уже советовали взять няню для прогулок. А так же советовали при отсутствии няни гулять самой - растормашивает, проветривает мозги, отвлекает от дурных мыслей.
8. к трем месяцам у детей уже обычно вырабатывается режим. Какой у вас режим? Старайтесь все делать в одно время и обязательно подгоняйте обоих детей под этот режим.
9. срочно искать любую помощь, распределите обязанности между мамой и мужем, поговорите с соседками - наверняка можно найти кого-то, кто согласится за символическую плату хоть изредка погулять с детьми, сходить в магазин, сделать часть дом. работы.

Вот, на вскидку основные линии партии. Никто не спорит, что даже один малыш это сложно, а уж тем более два сразу. Расставте приоритеты в нужном порядке и начинайте с себя. Я сначало металась и пыталась горы свернуть, а потом сказала себе - если я загнусь, никому от этого легче не станет и никто мне спасибо не скажет. Дети в три месяца могут обойтись без развивающих занятий, а вот без мамы им будет сложнее. Удачи вам, мудрости и терпения!
04 ноя 2005, 09:18
Нужно срочно отучать от рук и от укачивания.
04 ноя 2005, 09:42
У нас все было почти так же, только мне днем помогала бабушка. Родители и муж бегали по магазинам. И ночью вставал к детям муж.
К 5 месяцам я начала тихо сходить с ума. У нас полезли зубы, лежать они не хотели, а сидеть еще не могли. Это был кошмар. Зато сейчас я ни минуты не жалею, что у меня таки замечательные девчушки.
Из опыта могу сказать, что легче будет только после года.
Я своих ни дня не укачивала ни в кроватке, ни в коляске. Да и на руках особо не баловала. У вас еще есть время отучить и от того, и от другого. Могу посоветовать положить их в кроватку и постоять или посидеть рядом, что-нибудь напевая или завести им музыкальную карусель или магнитофон. Можно оставить на некоторое время одних. Мои плакали ровно 3 минуты, потом засыпали. Главное выдержать первую минуту и не подойти к ним.
Еще очень помогала смена обстановки: я их то в кроватку клала, то в манеж, то на диван, то подвязывала перед ними разные игрушки и т.д. И главное не нервничать (можно пить валерьянку, я пила персен), т.к. детям передается мгновенно мамина нервозность.
Потом все наладится.

Аня и Соня (31.07.2004)
04 ноя 2005, 09:55
Да, эти смены обстановки!!!! Помню, в этом возрасте я их целый день из одной комнаты в другую таскала, под карусельку, под пианино, на Никитин диванчик, в автокресло (кстати, классная вещь для дома, шезлонги даже не стала брать) на кухню. Просто карусель какая-то!!! Зато им прикольно было.
04 ноя 2005, 12:38
Да, мы тоже автокреслами очень активно пользовались в квартире;-), очень удобно было!
AD
04 ноя 2005, 10:02
Кроме посудомойки ещё полезно иметь дома гладильный пресс (когда не возможно не гладить), у нас был мини-пресс, пелёнку сварачиваешь вчетверо - и зажимаешь её на несколько секунд прессом - готово. За 30 минут можно гору огромную белья перегладить, у нас этим прессом и муж гладил, и дедушка, и все кто в гости прходил - им сам процес нравился :) Памперсами мы пользовались только ночью и на улицу, за день 3-4 машины настирывали белья, всё гладили. Одёжку детскую тоже удобно гладить было прессом.
04 ноя 2005, 10:21
Мне наоборот было просто первые 6 месяцев, хоть мы и болели и операцию перенесли, пока лежали в больнице врач говорила ,что такой спокойной мамы, да ещё и с двойней не встречала :) Наверное сиграло роль, что дети вторые, по пустякам не дергалась. Муж помогал как мог. Белье я не гладила и не глажу, только по мере надобности. Посудомойка есть, так что и с посудой все ок. С готовкой еды... если сил нет муж приносил из ресторана. В общем деньги конечно очень помогают :) В 2 малышовых месяца муж мне няню нанял. Бабушки нам помогают только со старшим. К младшим особо не приходят. Говорят себе рожали - сами и воспитывайте.
Но сейчас мы уже и с няней с тремя не справляемся :(. Дети за меня дерутся, орут. Когда меня рядом нет - золотые мальчишки, как видят меня - начинается ор... Вот сейчас у меня нервы на пределе :( Пустырник уже не помогает. Очень хочется слинять от любимых деток хоть на недельку :)
04 ноя 2005, 14:59
Нам уже 2,4 года, но легче только относительно. Да, отдохнуть можно только если кто-то гуляет и вводить их в режим. У меня после 6 месяцев хоть Арсюшка спать стал всю ночь, а Сонечка до сих пор ночами просыпается и так каждую ночь, а когда болеют, я как зомби на работу хожу. Терпния и сил Вам физических и душевных. а тоя помню совсем прихованная была, ну, просто нервнобольная. Предполагала, что скоро в дурик увезут.
04 ноя 2005, 16:19
Возьмите няню для прогулок. Погода сейчас супер, гулять можно долго. Тем более у вас на смеси детки? Можно гулять с бутылочками, чтобы спокойно было и домой не забегать.
А вы спите себе. Посуда и глажка не убегут, а взрослые потерпят. Не знаю уж как надо устать, чтоб за собой тарелку не вымыть...
04 ноя 2005, 20:38
Как все тут правильно написали. Я бы еще посоветовала автору топика про телевизор – скажите бабушке, что нельзя смотреть ТВ с ребенком на руках – ему очень вредно, пусть лучше поиграет с ним или поговорит – когда общаешься с ребенком, он меньше плачет.
Кормила я детей так: подушки размером 50 на 70, сложила пополам, надела наволочку и перевязала обычной резинкой бельевой. Бутылочку вставляла под резиночку и она никуда не съезжает, сама стояла (сидела) между кроватками и гладила детишек, можно и убежать на минуточку (я боялась, чтоб не захлебнулись), а лучше купить видеоняню.
http://twins.popular.ru/twins/items/st115.htmll
http://bddb.narod.ru/uhod.htmll
http://baby.com.ua/st.php3?210
04 ноя 2005, 20:56
А я с ностальгией вспоминаю это время- первые пол года, сейчас когда я вышла на работу, я действительно с детьми мало времени провожу, а тогда.....
Что вам посоветовать? Вкратце как было у нас: мы на ГВ , стали с мужем высыпаться, как только я их с собой положила спать, за ночь ни разу я не встала с кровати. Второе наряду с машинкой автомат, не плохо бы иметь посудомойку, у вас освободиться время. И третье больше с ними гуляйте :-), вот где вы сможите сами отдохнуть и с детками пообщаться. Кстати мы тоже экошные
;-)
05 ноя 2005, 23:47
О, рада, что кто-то наконец-то дал и такой совет. Сама не решилась писать: у меня пока только один ребенок и чувствовала себя не в праве советовать. Но я тоже не знала поблем с недосыпом с тех по, как взяла сына к нам в постель. И сил сразу море прибавилось. Теперь думаю, как бы это с двойняшками организовать.
06 ноя 2005, 10:56
Мы спим вместе до сих пор - нам 1,4. И я тоже могу 100% сказать, что когла спишь с детьми высыпаешься. Они у меня ночью ели - я в полусне кормила - одня вякнет - я ей грудь, другая - я поворачиваюсь и ее кормлю. спали так: с одной стороны дивана стенка, с другой придвигали манеж с опущенной спинкой. Со стороны головы диван упирался во второй манеж. Получалось такое "гнездо" с трех сторон закрытое. И я не волновалась что дети упадут, спала посередине. Рижму к себе обоих, и как кошка с котятами:-)
сейчас уже пора отучаться спать вместе. Но мне так нравится с нмми спать - спокойнее. Так что пока не решилась:-)
07 ноя 2005, 23:09
ОФФ: Аружана, спасибо тебе за предложение созвониться, но я тока сегодня с утра увидала твое сообщение. пробывала позвонить с работы, но тебя дома не было.вечером, сегодня пока собралась, уже стало совсем поздно. ничего, если я тебя попрошу позвонить мне на работу, если у тебя минутка найдется в рабочее время? 501-102 (*219)Заранее спасибо.
07 ноя 2005, 23:05
НЕ без лишений, конечно, у нас такой вот сон организовался :-)
Сменили супружеское ложе на одноместную кровать (для папы) и диван (для мамы с детьми). Спим все в одной комнате, но папу отделили. Малявки спят у стенки вальтом, я с краю, падушек у меня 4 по две-у головы и пара у ног. Перекладываюсь как только кто завякает. Очень удобно.
05 ноя 2005, 15:24
А Вы грудью кормили, может еще можно что-нибудь предпринять что-бы сохранить гр.вскармливание? Мы до 8 месяцев вообще проблем не знали, маму покушали и спать.
По поводу белья, зачем Вы его гладите, ложитесь поспать лучше. Кому нужна рубашка или штаны могут сами погладить, руки ведь есть!
Еда. Я не заморачивалась, просто варила курицу, что-то мужу на работу, что-то сама села поела.
Посуда. Может муж вечером вымыть, а если нет, от грязи не умирают.
Вы устали. Значит нужно отдохнуть любой ценой(см.выше)А детям Вы нужна здоровая, поэтому ОТДЫХ это главное для Вас, ведь они такие беззащитные и завися от Вас и от Вашего настроения!
И легче уже тоже не будет, поэтому сил душевных и здоровья Вам и Вашим деткам.
05 ноя 2005, 21:14
Я вас очень хорошо понимаю - нам скоро 5 месяцев. Этот замкнутый цикл - кормление, купание, укачивание мне помогает разомкнуть моя свекровь. Дома я нахожусь с ними одна. А вот гуляет с малышами часто она. Это очень неоценимая помощь. Гулять с ними не трудно - они почти все время спят. Это время я исполльзую по усмотрению - когда посплю, когда в магазин, когда по дому.Может быть вам найти человека, который несколько раз в неделю по 2-3 ч. смог бы гулять?
05 ноя 2005, 23:05
Как всё знакомо. Я думаю, что почти все через это прошли. Первый год самый тяжёлый и он похож на один большой нескончаемый день. Надо набраться терпения и сил и просто его пережить. Потом будет легче, хотя в принципе, начнутся другие проблемы. Старайтесь привлекать бабушек, дедушек, мужа. Мне муж здорово помогал. Ночью вставал вместе со мной, пока я их кормила, он кормил меня, развешивал пелёнки, спал часа по 3-4 и в 6 вставал и шёл на работу. Моя мама помогала нам почти до 1,5 лет. Удачи вам, не расстраивайтесь, всё наладится.:)
05 ноя 2005, 23:41
наверное каждой из нас все это до боли знакомо! Одно скажу -будет легче!!! Но первый год трудный, очень...Потом легче!!! Держись! Жаль что родные не помогает :-( Сериалы, работа...жаль что не понимают, но не грусти! :-)3 мес -это срок маленький! Скоро научишься все организовывать и полегчает. Меня всегда спасало одно -сон! Пусть хоть в выходные тебе дадют выспаться...И еще витамины антисресс Витрум! :-) Смешно конечно...наверное...витамины советовать, но мне нравились они очень! Реально улучшают самочувствие! А еще кофе -выпил и хоть на подвиг, хоть куда :-) Держись!!! Чуть-чуть еще, зато потом будешь наслаждаться своим счастьем в полной мере! Двойняшки -это здорово!!!!!!!!!!!!!
06 ноя 2005, 00:02
Я тоже была одна аж до 9 месяцев малышей. Но слава богу они вместе засыпали и вместе просыпались. Кормила я их тоже вместе на 2-х подушках, купала быстро одного за другим. Потом одновременно кормила. Днем спала вместе с ними, ложилась на большой диван, а их с двух сторон. И сама высыпалась. ТОлько вот муж и мама помагали с готовкой и по вечерам, видели как я выматываюсь.
А самое тяжелое впечатление осталось как раз от больницы, где мы лежали месяц после роддома. ТАм у меня от жары сильно отекли ноги, а дежурная врач - "добрая душа", посоветовала такую мазь, что я кожу спалила ею. Малышей все время надо было светить, чтобы прошла желтушка, а это по ночам, и вот я на распухших, обожженых ногах их светила. Короче вспоминаю, как дурной сон(((
06 ноя 2005, 16:37
Да, в три месяца все примерно так и было.
После года начала отсыпаться.
Сейчас уже помощники - очень многое можно дома поручить.
Так что терпение и еще раз терпение. Будет проще физически довольно скоро.
06 ноя 2005, 18:26
А нам неделя.Бегаем по врачам, то вес не набираем, то пупки не отваливаются. У меня родители первые помощники. Папа везде ездит со мной и от машины несет их на руках. Мама готовит и убирает.Еще она помогает кормить пару раз в день. Тяжело по ночам, т.к. надо кормить их каждые 3 часа. Надеюсь они подрастут и надо будет кормить иж пореже, хотя бы ночью.
06 ноя 2005, 23:47
Пупки неделю не отваливаются - это абсолютная норма. Если их не отчикают еще в роддоме - они недели две могут отсыхать сами. Мы тут все просто не привыкли к такому. У моих старшеньких (рожденных дома, посему им никто ничего не отчикивал) пупки отвалились на 8 и 13 день. Кстати, осенью процесс дольше длится.
совет
06 ноя 2005, 23:45
Перестаньте гладить детское белье и пеленки. Это еще допустимо в течение первого месяца. Но вам уже 3! Так что это точно необязательный пункт программы. Во-вторых, попробуйте все-таки договориться с мамой, чтобы она мыла посуду. Для нее это не должно составить большого труда, почему-то мне так кажется.
А так конечно, вас очень жалко! Сил вам, и все наладится со временем!
07 ноя 2005, 03:16
Хочу добавить то, что вспомнилось недавно (хожу и думаю про этот топик). Чтобы день не казался таким нудным и длинным, я села и расписала на листке от часов кормлений и сна до буквально всех мелочей ВЕСЬ ДЕНЬ, то есть подробный режим. Ну, например, часы их бодрствования: проснулись, попили (10 мин.) или поели пюре, сняли (поменяли) памперсы, зарядка (15 мин.), игры (сначала тихие с игрушками, потом книжки, потом песенки, потом подвижные игры, кукольный театр показывала и пр.), кормление и спать. Мое бодрствование: посуда (15 мин.), уборка (30 мин.), глажка (30 мин.), магазин или отдых (30 мин. - 1 час). Даже находилось время заняться любимым делом или посидеть в тырнете (жалко, что только после года подключились). Жить стало намного легче и уже не казалось, что это такие испытания на прочность будут всегда. Ставила как в армии за каждый прожитый день галочку – все живы, здоровы и чудесно.
У меня был своеобразный девиз, который мне придавал сил: «Сейчас я дам им всё что могу и знаю, а потом они мне (планка была до 3 лет, но получилось, что в два года ОНИ меня стали уже развлекать). Теперь часто бывает, что я жду-не дождусь когда они проснутся и мы будем снова вместе!
AD
AD
10 ноя 2005, 13:29
Замечательный у вас девиз!
07 ноя 2005, 07:26
Все очень близко и знакомо. Мне кажется, что родных все-таки следует построить, особенно насчет посуды. У нас первые месяцы муж часто давал мне спать ночью, сам кормил и укладывал ребятишек (было СВ). Вы же на ИВ, думаю, что раз в неделю папа сможет совершить такой подвиг. И когда на ИВ, кормить их можно сразу одновременно. Я укладывала их на нашу подушку, садилась перед ними и сразу двумя руками бутылочки держала. Еще с 2-х месяцев очень помогал мобиль над кроваткой, или выкладывала обоих на нашу кровать, натягивала над ней веревочку с подвешенными игрушками, раскачивала их, некоторое время могли полежать, сидела перед ними, показывала им что-нибудь - игрушки, пеленками размахивала, им нравилось :)
Гладили детское бельишко до 2 месяцев, причем все родственники, у кого руки свободные оказались, сразу утюг брали, и начинали гладить. А после 2 месяцев мы на глажку детского забили, гладили только по надобности. Кушали с мужем тоже как придется, в-основном, свекровь приходила, и выпинывала нас с ним на кухню, мы порой и забывали даже. Держитесь!!!!!
07 ноя 2005, 12:43
Так. Рекомендации по выживанию!
Многие тут советовали про помощь дополнительную - еслои получится - замечательно, я была целый день с малыми одна (правда все же вечером приодили бабушки и помогали купать, часто готовили еду).
Совет 0. Режим. С близнецами без режима никуда!
Совет 01. Быть мамой близнецов - это работа в квадрате. И если у вашего папы работа только днем, то у вас еще и в ночную смену. Пусть половина ночи будет его (у нас в семье так было заведено). Если это не поймет, скажите мы всем форумом придем ему морду бить! ;)
Своет 1. Забейти на все неважные дела такие как глажка, мойка посуды (пару раз не помоете, муж сам начнет) ежедневную уборку (пока хватит и пару раз в неделю).
Совет 2. Как выспаться. Дети очень хорошо спят на свежем воздухе. Поэтому я утром после кормления их заворачивала в одеяла и клала на балконе (можно в комнате открыть окно настежь) Если наевшиеся будут спать часа полтора точно! Если покряхтывают не кидайтесь сразу. А вы в это время спать. У меня первое время малые почти целый день так на балконе спали, (мес февраль, март, апрель) пока коляску не купили и потом часть, т.к. супскать меня с ними с 4 этажа было часто некому.
Можно положить малых по бокам на кровать, а самой лечь посредине (все поперек кровати) или их у стенки и самой рядом. От близости мамы тоже спится неплохо :)
Совет 3. Один день в неделю должен быть ваш! Тем более я поняла вы их грудью не кормите. Объясните родным, что это необходимость, что и папе нужно налаживать отношения с детьми, а то они не будут его признавать. И На пару часов сваливайте из дома.
Совет 4. Кормите и купайте обоих сразу. Раз купаете вместе с мамой или мужем он одного, вы другого, потом вместе кушать и тогда вместе и заснут. Во время кормления включайте звуки природы или др. успокаивающую музыку (приглушенно) и путь она играет пока они спят. Используйте во время купания упокаивающие сборы (продаются в аптеке особенно хорошо успокаивающий
сбор №2 для купания детей)

Позитивное. Скоро детки станут чуть спокойнее
Негативное. Это продлится до того, как они не начнут передвигаться
Опять позитивное. Это время вы еще будете вспоминать как супер спокойное :)
07 ноя 2005, 15:05
По поводу посуды..Я решила эту проблему в два счета. Так как у нас не было финансовой возможности купить посудомоющую машину, да и ставить ее некуда, я просто оставила 2 ложки, 2 вилки, 2 тарелки , 2 кружки, 1 кастрюлю и 1 сковородку...все остальное в коробку и в шкаф...ВСЕ!!!! Сам за собой не помыл-будешь из грязной жрать!! Зато, вот уже 8 месяцев мы не знаем что такое бардак на кухне. Очень рекомендую :))))))))
15 ноя 2005, 02:38
Ксю,браво, браво! я в восторге1 у меня посудомйка есть, но:
посуду надо
а)прополоскать для начала
б)сложить в посудомйоку
в)накопить достаточное кол-во
г)вытащить из посудомойки
д)разложить по местам
короче, проще помыть руками.
через 2 нед уезжает мама, остаюсь в гордом одиночестве с мужем и двумя маленькими пираньями :) посмотрим,как будем выживать. а вообще мой день (а точнее, сутки)очень похож на день автора топика.
только мы на ГВ. нам сейчас 2 мес и 3 нед.
режима тоже нет, всё у нас тоже очень весело :)
15 ноя 2005, 13:53
приветы! я тоже через это прошла, после выписки из роддома меня хватило на 2,5 мес. - крыша поехала окончательно. просто день сурка какой-то.
и в 3 мес. я с удовольствием пошла работать (благо мои гаврики - искуственники) а детки сидят с моей мамой.
чувствую некоторые угрызения, но с другой стороны, работающая мама или вечно замотанная (ну не могу я делать макияж и суперски одеваться идя на прогулку с малышней - это дико). я выбрала для себя первое. пусть лучше видят маму не так часто как хотелось бы, но мама им ВСЕГДА рада (не успеваю устать, хотя к вечеру воскресенья дома такой БАРДАК!) и любящую бабушку, которая за выходные успевает соскучится.
а вообще, по мне лучше работать и зарабатывать на всяких помошников по дому, чем загибаться от бытовых проблем.
а автору терпения и удачи.
нам уже 3,5 мес и мы начинаем спать часов по 5-6 ночью - это такое счастье! :)
17 ноя 2005, 21:50
привет! вот читаю как с меня написано все .(все без исключения), только я с 2-х месяцев дона за ними смртрела (муж допозна на работе). Держитесь, все пойдет, скоро очень скоро у них начнет меняться график мес в 4,5 - 5-ть у них уменьшится количество кормлений они окрепнут станут более подвижными и будут больше уставать, начнут одновременно засыпать..конечно возникнут другие заботы, но уэасы первых месяцев плавно будут испаряться...первые месяцы самые тяжелые. Держитесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325