Меню

Плохо набираем вес

AD
01 ноя 2005, 23:06
Моя Вероничка, родившись 3160, в 10 месяцев весит 7400. После 3-х месяцев я заметила, что они сровнялись с Викулькой(она родилась 2400, в 10 мес.-9400),а в последствии Вероника стала отказываться от еды и сильно отстала в весе. С каждым месяцем прибавки стали сокращаться- в 2 раза меньше средней нормы. Проблема ее накормить, очень часто отказывается, обязательно тщательно протертая пища,иначе рвотный рефлекс, если через силу покормила-тоже самое, кушать не просит по ночам (да и вообще), предложу, может и съест. Даже при усиленном кормлении через "не хочу", когда еда попадает в результате всевозможных театральных представлений, вес не набираем. Пили элькар и креон -никаких улучшений. Для педиатра все нормально-"что вы хотите-они же разнояйцевые, это будет крупная, а это мелкая". Она веселая. жизнерадостная, развивается в речевом, психическом плане нормально, есть задержка моторного развития, мышечная дистония, была внутриутробная гипоксия. Есть ли у кого подобная ситуация? Нужно ли нам, искать причину и где, у каких специалистов? Или смириться с тем, что будет мелкий ребенок? Правда ли, что более крупные детки в двойне страдают внутриутробно больше и потом с ними больше проблем, не только в плане веса? Как у Вас? Заранее благодарна всем за отклики.
01 ноя 2005, 23:30
У нас похожая ситуация была, только Аннушка у меня всегда помельче была (с рождения), внутриутробная гипоксия, гипертонус, вегето-сосудистая дистония(это в меня), кушала плохо, спала плохо, набирала вес очень трудно :( В 1,3 мы весили 7600(!), а сейчас разница в росте с братом 9 см.
Я сначала психовала, а потом смотрю - здоровый ребенок, ну что к ней приставать... Гемоглобин в норме, остальные анализы в норме, заключения врачей-специалистов - здорова.
Видимо, она просто в мужнину родню пошла, а у них там все некрупные. Зато сынишка - в мою, где мужики под 2 метра все. И я уж думаю, что Слава Богу так, а не наоборот.
Кстати, как только я сама переживать на эту тему перестала, она стала лучше кушать, а за лето вообще щечки наели (ттт), нас наша педиатор не узнала :)))
Так что если у вас все в норме, то не переживайте - природа свое возьмет.
Удачи
02 ноя 2005, 08:38
Вы знаете, я бы проверила на узи малышку, Просто чтобы посмотрели печень, пожелудочную и т.п. У нас у поружки все было очень похоже - плохой набор веса, аппетита ноль.... Оказались проблемы с поджелудочной. Ничего такого страшного -пропили пару курсов и сейчас, тьфу-тьфу, вроде и аппетит есть и щечки слегка появились. Девочка все равно худенькая, но у них все в семье стройные.
Насчет гипоксии, дистонии просто ничего не знаю, но про то, что крупные детки страдают внутриутробно слышу 1й раз. У нас Катя родилась 2900, Лиза 2300. И разница только росла. Сейчас Катя около 15кг, Лиза чуть меньше 13кг. Лиза явно будет мельче Кати и это совершенно нормально. Я выше чем сестра(мы не двойня, правда) на голову, а она родилась крупнее :).
В вашем случае я бы вообще не заморачивалась, если бы не такой отказ от еды с недобором веса, который тоже может ничего не значить. У многих деток в этом возрасте на фоне зубов так бывает. Здоровья вам.
02 ноя 2005, 17:54
В 5 месяцев мы делали узи брюшной полости. Печень у нас слегка увеличена на ощупь, но как мне объяснили, у малышей-это норма, она должна или может выступать за край ребра, по узи она не увеличена. По узи слегка увеличен хвост поджелудочной железы, на это мне сказали-принимать креон и что это частое явление у деток до года, пока она еще незрелая. Проблему с едой я стала замечать с 3-х месяцев до сего момента, за это время у нас вылезло всего 2 нижних зуба. Вряд ли зубы могут так долго беспокить.
02 ноя 2005, 16:03
Спросите у нервопатолога, может он корнитен или ему подобное посоветует.
02 ноя 2005, 17:59
А что это? Что-то не нашла в интернете.
02 ноя 2005, 05:44
У нас тоже дочка вес плохо набирала, правда, и родилась меньше, чем братик (2420, братик-2700). В годик была 8150, сейчас год и 10 мес. - весит 9600, братик 11500, кушают оба плохо, но в целом, нормальные шустрые (даже очень) ребятишки, ТТТ. Лишь бы здоровые были, а что мелкие - не страшно :))))У нас двоюродный братишка, ему 11 месяцев, так он уже нас по весу перегнал - почти 12кг весит.
02 ноя 2005, 09:45
У нас тоже в этом возрасте у Анюты были проблемы с едой. Сначала оказалось, что это зубы, и ей было больно жевать, потом каши надоели. Тоже был полный отказ от еды. Пробовала разную пищу (творожок, фруктовое пюре, овощное пюре и т.д.). Что-то из этого она съедала. Потом был период у Сони примерно такой же. В весе постоянно то одна больше, то вторая. А еще моим девочкам надо обязательно держать ложку в руке, иначе есть не будут. Типа они сами едят. Все чумазые, но довольные.
Аня и Соня (31.07.2004)
02 ноя 2005, 10:59
Не хочу вас пугать, но я бы проверила ребенка. У нас была ситуация один в один. Мелкий (2 400 при рождении) активно набирал, а крупный (3600) перестал набирать и все вами описанные симптомы. Хорошо, что мелкий родился с шумами в сердце и мы его активно на это дело проверяли, заодно таскали с собой Ваньку и проверяли (раз уж привезли). В очередной раз (10 мес) у маленького сняли подозрение, а с Ваней посоветовали провериться в Бакулевском. В результате СРОЧНАЯ операция на сердце.
Я это описываю к тому, что снижение аппетита и набора веса-это может быть признаком того, что по каким-то причинам организм не испытывает потребности в том кол-ве пищи, которое необходимо ребенку по возрасту и эту причину обязательно нужно выяснить. Я оч.жалею, что не отнеслась серьезно к этим симптомам,т.к. любые вмешательства оказывают влияние на психику ребенка и в более раннем возрасте они переносятся легче.
Дай бог, чтобы у вас были другие причины. Удачи вам и здоровья детям.
02 ноя 2005, 17:44
А что у Вашего Вани было с сердцем? Были ли какие другие тревожные симптомы, указывающие на потенциальные проблемы с ним или в остальном все было нормально? Во время беременности Вам делали узи, ведь пороки обнаруживают и на ранних стадиях или с двойней все сложнее? А как у него с моторным развитием? Дорогая операция? Это я спрашиваю, чтобы психологически быть готовой ко всему. Сегодня были впервые в Филатовской поликлинике, у педиатра в кабинете катамнеза. В результате нам назначали кучу анализов-крови на инфекции, гормоны, биохимию, узи брюшной полости и сердца, кала на копрологию и дисбактериоз,общий анализ мочи, назначили церебрализин внутримышечно(от ЗМР, консультацию генетика, ортопеда, эндокринолога. Голова идет кругом от полученной информации. К тому же стало страшнее от ожидаемых результатов.
03 ноя 2005, 12:56
Не переживайте раньше времени. У Ванюшки как раз все анализы, все обследования , все-все было в норме и родился он большим 3 600 кг, 50см. для двойни это очень хорошо. А обнаружился порок, случайно из-за того что симптомы (при прослушивании, эхо и т.д) похожи на незакрытое овальное окно, а это подпадает под норму.Все проблемы со здоровьем (правда не такие уж серьезные) были у Степы.т.к. он мелкий (2 400 кг).И в Бакулевский мы поехали просто, чтобы уж поставить "галочку", т.к. врач в кордиологической больнице( по-моему 62-я) сказал "...ну можете еще в Бакулевском провериться, так на всякий случай"). А там, после УЗИ, нам объявили, что ребенок инвалид и нам сейчас дадут направление для оформления инв-ти (вот так в лоб-добрые врачи, я чуть сознание не потеряла, соображала плохо еще недели две). Короче наш Ваня из здорового ребенка за две минуты превратился в инвалида.Наш порок-дефект межпредсердной перегородки 14 мм, в то время как вся перегородка 20мм. Выбора нет -только операция, причем срочно, т.к. кровь смешивается, легкие работают с удвоенной силой и обрастают мышцами , уже пошел процесс преобразования, через какое-то время он уже будет необратим. Бегом получили в Минздраве решение о дотации (по-моему так это называется), нашли там (в Бакулевском) знакомых, собрали денег для расчета с врачами. Вобщем это ад.Самое страшное, конечео сама операция и две недели после нее... Но все позади.
А симптомы, да кроме того, что резко перестал набирать вес никаких. Как мне объяснил хирург.это и есть основной симптом, т.к. сердце не может поддерживать нормальное кровоснабжение органов (может я неправильно выражаюсь.
Обследуйтесь обязательно. Но, дай бог, чтобы у вас все было в порядке и причина не в этом.
03 ноя 2005, 13:09
Да, и ,к сожалению, не все пороки определяются внутриутробно, а только явные аномалии, а такие как наш-дефекты ММП и МЖП он какой-то странный, в пределах 5 мм (по-моему) его не оперируют и считается нормой, иногда эта перегородка вообще зарастает....Вобщем поняла, что если есть подозрение на сердечные дела-только в Бакулевский на УЗИ.
02 ноя 2005, 18:03
Спасибо всем за то, что откликнулись и за добрые пожелания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325