Меню

Как правильно реагировать?

AD
Anonymous
31 окт 2005, 15:37
Ситуация такая - например, ребенок 3х лет говорит, хочу смотреть мультик. Я отказываю под разными предлогами. В ответ - ты плохая. И такое может быть сказано по несколько раз на дню, в ответ на отрицательный ответ. То же и другим родственникам. У вас такое бывает? Как правильно реагировать? Что изменить в себе, в нем?
31 окт 2005, 22:56
Это часто бывает. Мои пока маленькие, но вот у подруги именно так сын себя и ведет. Мне кажется, что на такое утверждение нужно отвечать вопросом "Почему?"
Что ответит ребенок? -"Не дала смотреть мультики"
Мама - "я же хочу, чтобы ты у меня был здоровым и сильным..., а ты хочешь быть больным и слабеньким? Так кто же из нас плохой?"

Это я пример разговора привела. Пусть ваш сын докажет свое утверждение, что Вы - плохая. Посмотрите, как у него это получится, насколько аргументированно. Только все это надо обсуждать очень серьезно.
Anonymous
01 ноя 2005, 10:05
я так и спрашиваю, а он и аргументировать пытается. но в этом возрасте "хочу" часто перекрывает еще, видимо, здравый смысл. может не замечать ,чтобы он видел ,что я не реагирую на эти выпады? но это тоже ,наверно ,неправильно, что он дальше будет говорить?
01 ноя 2005, 12:46
у нас абсолютно аналогичная ситуация. ПОКА никакие отговорки с моей стороны не принимаются. пытаюсь иногда не реагировать. еще говорит: я тебя не больше не буду любить, ты плохая...
01 ноя 2005, 13:26
У нас абсолютно так же, я ей просто предлагаю тогда пойти найти себе хорошую маму. А вобще это возраст такой и бывает у всех детей это этап в развитии. А как правильно реагировать даже не знаю.
01 ноя 2005, 13:11
я обычно пожимаю плечами и отвечаю "уж какая есть...". Это почти равноценно игнору.

Хуже, когда друг другу так говорят - потому что второй не игнорирует, а обижается и ябедничает.
Говорю: "во-первых не ябедничай, а во-вторых, скажи: кто так обзывается, тот сам так называется".
01 ноя 2005, 13:34
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?"
Очень хорошая книжка. Написана просто, читается легко и быстро, как художественная литература. Мне помогла (сыну 2,5).
Anonymous
01 ноя 2005, 14:35
я ее читала, действительно очень интересно написано, но мне кажется, конкретно такой темы там не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325