Меню

Отстают в развитии

AD
Anonymous
28 окт 2005, 13:22
Мне так кажется. Нам правда три месяца всего. Но у меня подруга родила на две недели раньше меня, правда не двойню. Гуляем вместе с колясками и я вижу как ее малыщ уже активно улыбается и на все реагиарует. Тут вообще она мне сказала что вчера при купании ее мальчик впервые хохотал. А мои детки не только не хохочут но и почти не улыбаются. Так может разок в день и улыбнуться. У нее мальчик во всю на звуки реагирует, а мои на ухо гремишь, звонишь, ни за что не хотят голову поворачивать. Что делать?
28 окт 2005, 14:09
1.расскажите подруге, что ваши дети вчера днем поросились на горшок
2.скорее всего ничего страшного, я уже норм не помню, но абсолютно точно - все дети развиваются очень по-разному; тоже, помню, поражалась тому, что писали мамы наших ровестников в форуме.
Anonymous
28 окт 2005, 14:21
Это вы про хохотал. Ну это с ее слов, допустим. Но насколько активнее об улыбается я это вижу сама, насколько активнее он реагирует на звуки тоже вижу. Я долтала свои фотки в младенчестве. Мне на там 2,8 и я уже так высоко держу головку. а МОИ ДЕТКАМ УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА И ОНИ ОБА ЕЛЕ-ЕЛЕ ПРИПОБНИМАЮТ ЕЕ.
28 окт 2005, 14:58
Не волнуйтесь! Все будет нормально. Млжет и отстают сейчас чуть-чуть, потом догонят. У меня одна дочь тоже хорошо головку стала держать только в три месяца после массажа. Так что вы не переживайте, а занимайтесь с детками - массажики всякие, болтайте с ними, улыбайтесь им сами! :) А вы с каким весом родились? И на каком сроке? Сравните с ребенком подруги свой срок, когда должны были дети родиться - 40 нед. - и от этого пляшите.
Anonymous
28 окт 2005, 15:05
Родились почти в один срок. У меня в конце 38 недели, а у нее в начале 39. У нее вес примерно 3450 и у меня 3200-3300. У нее мальчик и у меня мальчики. У нее рост 52, у меня оба по 51 см. Так что это как раз все схоже.
28 окт 2005, 15:11
Данные хорошие, только вашим мальчикам в матке представляете на сколько было теснее, чем одному малышу! Так что не сравнивайте, у двойняшек и одиночнорождённых деток изначально разные условия развития, но терять бдительности тожен е стоит, обратитесь к невропатологу, пусть назначит массаж.
28 окт 2005, 16:06
массаж очень хорошая штука, попробуйте сделать (а то может гипотонус - тоже массажем корректируется).
ну и может у подружки ребенок такой улыбчивый. не все же дети такие.
я вот смотрю фотки своих детей 4ый и 5ый месяцы - ниикаких улыбок ни на одной фотке - абсолютно бессмысленный взгляд (хотя сосредоточенный).
ну мы, правда, мелкие.... хотя к этому времени вполне по возрасту уже развивались.
30 окт 2005, 16:58
Вес хороший и срок рождения тоже. Я думаю, что вы не волнуйтесь, все хорошо будет, но со временем. А пока консультации невропатолога не повредят: массаж назначит, может, актовегин... :)
28 окт 2005, 14:19
С ума сходить не надо!
Да у меня тоже Дарья в три хохотала и смеялась, а у многих моих подруг- нет.
Дети то разные! А потом когда все в 6-7 месяцев, сели, встали, поползли моя ни-ни, а в год самая активная уже была.
Мой совет: главное сейчас слух проверить- важно точно выяснить слышать ли, тихо входите в комнату и хлопните в ладоши , ребенок должен отреагировать на звук.
Anonymous
28 окт 2005, 14:24
Мы так делали в роддоме. Бабушка у нас там экспериментировала над ними. Подойдет и хлопнет в ладоши. Они глазами дергали. А сейчас им все "до лампочки". Гремишь им гремишь, а они на тебя смотрят, внимательно так смотрят, но головой не крутят.
28 окт 2005, 15:06
Массаж в этом возрасте очень хорошо деток расшевеливает - они начинают буквально на глазах петь, гулить, а потом и хохотать. И не откалыдывайте с проверкой слуха, обязательно покажитесь доктору.
Anonymous
28 окт 2005, 15:19
Да ... может тогда массажиста порекомендуете, мне надо чтобы домой приходил, а то с двумя я никуда сходить толком не могу.
28 окт 2005, 16:07
в поликлинике попробуйте договориться с массажисткой или спросите у педиатра - пусть посоветует.
28 окт 2005, 16:33
Мои первый раз улыбнулись только в 4 месяца, а переворачиваться стали только в 5 и то чуть-чуть. И ничего, сейчас абсолютно полноценные, умные ребята! Не переживайте, у всех по разному:)
31 окт 2005, 08:23
Мы тоже попозже сверстников начинали делать определенные вещи. Ну и что? Совсем не волновались этому.
29 окт 2005, 17:41
В первую очередь вам поможет консультация хорошего невропатолога, чтобы сомнений не осталось. Может даже не в поликлинике, так как оценить состояние ребенка очень трудно.
Он может назначить или нет лечение, которое если потребуется, до полугода-года замечательно проведете, лекарства, массаж, плавание.
Но скорее всего у вас просто серьезные пацаны. :) А сравнивать, вообще, дело не благодарное.
30 окт 2005, 20:10
мои малыши тоже всё делали позже чем дочка,улыбаться начали к 4 месяцам,сидеть самостоятельно к 10,ползать в 9,пошли в год и 2 месяца.Но это не говорит что они отстают в развитии,кто то раньше кто то позже.Есть знакомые с двойняшками так они пошли в 9 месяцев.У вас нет повода для беспокойст,моё мнение
02 ноя 2005, 12:54
Абсолютно не согласно, хотя те кто утверждает, что двойня развивается медленнее может быть имеют на это основание. У меня Степка намного опережает всех своих "одиночных" сверстников, а Ванюшка на одном с ними уровне (но он перенес операцию на сердце, так. что он "имеет право" отставать). Единственное с чем абсолютно согласна, у каждого ребенка свой индивидуальный "график развития" и очень большую роль играет общение с мамой, а когда мама одна на двоих, его , конечно, меньше. Я со своими постоянно чем-то занималась, обязательно раз в три месяца массаж и болтала без умолку, мне кажется окружающие меня считали "малость не в себе". Но результат меня радует.
30 окт 2005, 20:47
Я своих с другими не сравнивала, мне хватало сравнений в паре моих двойняшек. Я ужасно нервничала, мне постоянно казалось, что кто-то из них периодичекси отстает в развитии или страдает каким-то физическим недугом. Сейчас уже успокоилась и поняла, что все дети разные :-) , даже брат с сетрой, а что говорить про других.
30 окт 2005, 21:24
Согласна на все 100!
Я тоже по своим смотрю - ну как тут можно сравнивать, они же не среденстатистические, а совершенно нормальные детки
AD
AD
31 окт 2005, 00:58
Я тоже сравнивала своих со всеми детками подряд. Ну и смысл? Сейчас и бегают,крутятся,вертятся вот только на голове не стоят. Они у меня вообще в 8.5 месяцев стали на живот переворачиваться, сели и встали. Вот где я за голову схватилась, а тоже переживала как и вы. Не надо ровнять своих детей по чужим. Они ведь никому нечего не должны. Всему своё время.
31 окт 2005, 09:23
Выбросте все эти глупости из головы!
1. Двойняшки в начале развиваются чуть медленее сверстников. Тут нужно скидку делать и на то, что им и теснее было и наверняка был недостаток питательных веществ, кислорода и т.п. + Скидка на срок рождения.
2. После года двойняшки часто начинают обгонять сверстников, особенно есло ими заниматься, играть, массажировать, читать, развивать моторику, учить стихи.... Тут дейтсвует принцип родин учит другого.

Мы вот например сели после 7-им месяцев, через пол месяца поползли, уже в 10 Анрей у меня поешел (Анюта еще резез пол месяца), В 11 Анрей заговарил и к году говорил уже фразами (тогда как Аня начала говарить только после года, но зато сразу фразами, как и ходить и ползать она хоть начаинала позже, но зато делала это сразу, без подготовки, а готовился, учился у нас за двоих Анрдей :) )а наши серстники только начинали первые слова произнросить.

3. Пойдя в школу двойняшки могут опять начать отсавать от сверстников.

Да и, дорогая мамочка, разедлите у себя в голове и в сердце скорее своих мальчишек, относитесь к ним по разному, а ни как к одному целому (я знаю - это ОЧЕНЬ сложно) это позволит развивать каждого исходя из его возможностей и способностей. Так вы получаете свравниваете своих 2-ИХ деток с одним, т.е. сравниваете сроих деток.

Главное очень сильно захотеть - и у вас все получатся!
31 окт 2005, 12:45
У моей подруги (рожали с раздницей в 1 день) ребенок в 4 месяца бегал как реактивный таракан по всей квартире на четвереньках, в 7 уже не просто ходит, а еще и маму водит за ручку...и такое бывает!!!! А мои в 3 месяца тоже как кабачки лежалии глазами хлопали, голову тоже держали плохо, хотя мне массажистка потом сказала, что у них толстая и короткая шея. поэтому тяжело поднимать на 90 градусов.....Массаж штука хорошая, и гимнастика тоже. Мы например с 3-х месяцев делали каждый день такое упражнение: ребенок лежит на спинке, я беру его за ручки и тяну на себя, в норме малыш должен сгруппироваться и поднять голову вместе с туловищем, но у нас она предательски болталась, поэтому для укрепления мышц плечевого пояса и шеи мы тренировались каждый день, если голова совсем весит, можно тоже самое но немного через бочок. И еще перевороты, так малыш быстрее превернется, помогайте им и показывайте как надо делать. Мы перевернулись около 5 месяцев, а голову после массажа и гимнастики начали держать очень хорошо, не переживайте!!!!
Вот сейчас нам скоро 8, а мы все качаемся на четвереньках и ползаем только задом.....и сидим плохо и криво.....Может стоит бить тревогу?? Или это нормально????
31 окт 2005, 13:25
Мои до 8 даже и не пытались сидеть или ползать на четвереньках. Как червяки передвигались :) В год пошли. А племянник пошел в год и 4 месяца. Ну каждый ребенок по своему развивается, не надо от него ничего требовать, сам в нужное ему время сядет, поползет, пойдет, заговорит...
31 окт 2005, 19:29
1.Cделайте массаж.Первый делали гдето в три с половиной, после чего стали переворачиваться.После второго в 7 мес уверенно сели и стали пытаться ползать(массажист учил их КАК надо сидеть и позать).После третьего раза встали.
2.Какой тонус у Ваших деток? А у детки подруги?Что невропатолог говорит?У меня у Саши был гипотонус и он (первый родился) позже стал держать голову и переворачиваться, чем сестра.
3.Все дети разные, надо просто знать вилки развития от...мес до ... мес и в них укладываться.
4.Игрушки в кроватки повесьте, на яркой ленте над грудкой малыша, на ленточках разные яркие вещи, чтоб он маша ручками их задевал, на ножку браслеты с бубенчиком.Надо помочь малышу почуствовать свое тело.Кладите на бок, под спинку валик из пеленки, на животик хоть ненадолго.Будет орать скорее всего,мои ненавидели лежать на животике, но мышцы надо тренировать.
01 ноя 2005, 13:54
Сходите к хорошему нервопатологу, двойни часто отстают, но у них часто и проблем больше. Нервопатолог вас должен или успокаить или понять в чем причина.
01 ноя 2005, 22:02
Я хотела бы обратить ваше внимание на слух. Мне кажется они не реагируют потому что видят все ваши манипуляции, попробуйте произвести резкий звук НЕ находясь непосредственно поблизости и посмотрите на рекцию.
А в остальном у вас всё в норме. Мне как то один умный человек сказал никогда не сравнивай своего ребёнка с другими!
03 ноя 2005, 02:04
Когда мы были грудничками, я все время сравнивала малышей с дочкой кума, она все делала раньше нас и намного. Но теперь мы на пол-головы ее выше, быстрее бегаем, лучше лазаем, играем в игры (она только разбрасывает), говорим не хуже, лучше рисуем и т.д. Все время старались ими заниматься и физически и морально. За первый год сделали 5 или 6 курсов массажей с плаваньем. Потом ездили на море. С 1г. и 10 мес. ходим на развивалки разного типа, не чтение как сейчас модно, а музыка, рисование, спорт, речь. Короче думаю, что сейчас нас нельзя назвать отстающими)))
03 ноя 2005, 09:33
У меня один малыш сначало сильно отставал в развитии не только от других деток, но и от второго.
А потом понеслось. Сейчас он выше, говорит лучше, сосредотачивается лучше, фантазирует уже вовсю (хитрый!!!) и прочее, прочее.
Никто не знает, как огно дальше там будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325