Меню

Сосание пальца.

AD
22 окт 2005, 16:13
Один сосет палец, другой соску.Как отучить(или не нужно отучать?)от сосания пальчика? Нам уже 1,7, вроде большие, а без соски и пальца никуда, может кто поделится опытом?
27 окт 2005, 17:13
Вот поделюсь своим опытом. Способ немного диковатый, но подействовало. Маша, ей 2 года и 3 месяца ,сосала палец приблизительно месяцев с трех, соска отвергалась сразу и безоговорочно. Пыталась отучить от сосания пальца разными способами, но подействовал только этот. Я ей объяснила, что пальчику во рту страшно, потому что ему там темно. Хотя сама Маша темноты не боится, но по отношению к собственному пальцу этот аргумент почему-то подействовал, палец не сосет больше.
28 окт 2005, 16:06
Могу поделится опытом, пока только с одним ребёнком. Дочка сосала палец с рождения. Соску отвергала. Перепробывали все способы. Чем только
невкусным не мазали, облизнет, скривится, поплюётся и опять в рот. У неё на обеих пальцах даже воспаления были из-за того, что она их прокусывала. Немного от сосания отпугивала зелёнка. Отучили где-то к трём годам. Рассказали страшную сказку про то как красивые девочки превращаются в бабок-ёжек. У них тоже были такие ужасные пальчики!
Вообще я пришла к выводу, что сосание связанно с особенностью нервной системы.Врач нервопотолог
сказала, что дочка очень эмоциональная и легко возбудимая.
Пальчики всегда оказывались во рту перед сном или когда она волновалась и надо было как-то успокоится.
С возрастом она научилась успокаиваться без пальчика.
28 окт 2005, 22:45
Так вот и у нас, палец сосет более эмоцианальный, а соску более спокойный. Подскажите, а на прикус и зубы, у Вас это не повлияло?
30 окт 2005, 11:31
Слава богу нет. Я тоже этого боялась.
23 окт 2005, 08:07
У нас в аптеках продается специальное средство, которое ужасно противное на вкус, но безвредно для глотания. Эта жидкость предназначена для отучения грызть ногти. Лизнул разочек, и больше не тянет :)
Я использовала эту фишку, чтобы отлучить старшенького от груди (не, не мать-ехидна - ему уже было 2 года без одной недели). Объяснила, что грудь заболела и теперь делает невкусное молоко :) Прошло на ура!
Может, и вам стоит поискать нечто подобное в аптеке, а потом состряпать историю про пальчик, который вырос вместе с детиком и теперь у него другая важная работа: лепить, рисовать и тд?
23 окт 2005, 22:57
Спасибо, пожалуй придется купить это средство!
25 окт 2005, 10:34
А нам это средство не помогает. Лера палец до сих пор сосет, даже когда этим средством мажу. Горько - но она морщится, но сосет, а потом оно уже не так горчит. В нашем случае я поняла, что нады было мазать до года. т.к. потом они уже сами все понимают и смывают или терпят. И разные истории нам не помогают - Лера говорит, а я хочу пальчик сосать. Причем сосет она его не всегда, а когда спать ложится или успокоить себя хочет.
25 окт 2005, 11:10
Не слышал. Не видел. Не читал! Как называется?????? Сейчас побегу покупать.
26 окт 2005, 18:34
Можно я тоже присоединюсь к обсуждению этого вопроса. Он нас волнует с трех месяцев от рождения, Владька у нас специалист в этом вопросе, только не говорит, как его отучить от этого. Посмотрела я в аптеке этот лак, но там написано, что можно детям с 3-х лет, а нашим только 2 года, да еще и аллергия у нас. Вот и думаю, что мне делать, купить или посоветоваться с аллергологом? Да, я согласна, что это недостаток внимания. Стоит мне неотлучно быть с ним (или он занят чем-то) - про пальчик забывает. Но это же уже перешло во вредную привычку, значит надо как-то ему помочь...
26 окт 2005, 17:55
интересно вы ищите выход из ситуации и даже не попытались заглянуть в причину проблемы! маленькие дети начинают сосать палец из-за нудовлетворенного сосательного рефлекса дети более старшего возраста из-за дефицита внимания и ласки и внутренних проблем эмоцианального характера! задумайтесь
27 окт 2005, 15:31
Извините за вопрос, а сколько у Вас детей? И если они есть, что ничего детки не сосали(даже соску)?
27 окт 2005, 19:52
Вы попали прямо в точку мои дети не сосали ни пустышек ни бутылочек ни пальцев только грудь,у меня их трое правда они и не двойняшки и не тройняшки все разного возраста
27 окт 2005, 23:44
У наших знакомых в семье один ребенок, который не сосал ни соску ни бутылку, но очень любил пить из поильников(мама ничего больше не давала кроме этого),как понервничает или заплачет или обидется или спать захочет все, нужно сразу попить(т.е. удовлетворить свой сосательный рефлекс) да и одеяло посать ночью, а летом всякие палочки, поэтому если Вы говорите что кроме груди ничего не сосали, Вы наверно кормили до 3 лет? А иначе лукавите!
28 окт 2005, 15:00
старшую до 2 среднюю до 2,7 мелкую и сейчас кормлю тока ей1,4 поильники покупала токо пару раз наверно давала они как-то из кружки предпочитают и я действительно говорю что ничего они не сосут и пить непросят без конца конечно подбирали всякую фигню и на зуб пробуют в смысле в рот тянут но это уже из другой серии одно дело когда детки познают мир через рот и совсем другое когда сосут яж тоже не от балды пишу все это я просто достаточно читала на эту тему а верить мне или неверить это наздоровье личное право каждого я просто призвала задуматься возможно задумавшись вы сами смогли-бы открыть для себя что от чего и проблема бы сошла на нет?
28 окт 2005, 15:28
Так проблема существует только для родителей, а дети считают это нормой, так может это не вредно?
28 окт 2005, 20:05
сосание как пальца так и пустышки имеется ввиду длительное может привести к неправильному прикусу,в часности про пустышки пишут о ранем развитии кариеса и стоматите.
28 окт 2005, 22:48
Со стоматитом понятно, а как связано это с кариесом? Из личного опыта, моя мама говорит , что я сосала соску до 4 лет(на ночь) до 3-го класса во рту небыло ни одной пломбы, к 6-му одна?
29 окт 2005, 11:36
Авторизация:
Логин

Пароль






ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ НА УСЛУГИ СТОМАТОЛОГИИ 15% !
Опубликовано:
16.02.05



Что такое "кариес соски"?
Версия для печати
"Кариес соски" (или "кариес кормления")- разновидность зубного кариеса, возникающего у детей дошкольного возраста, которых часто или подолгу кормили из бутылочки со сладким содержимым (например, во время сна).
В наибольшей степени этот вид кариеса поражает передние зубы. (При этом нижние передние зубы обычно остаются нетронутыми - возможно, оттого, что при сосании они защищены языком). Но и остальные зубы он тоже не щадит - полости могут образоваться в любой области рта, и зубы, как правило, бывают сильно разрушены.
Ничего особенного или уникального в этой разновидности кариеса нет. Просто бактерии исправно получали пищу в течение долгого времени, и оттого равновесие между реминерализацией и деминерализацией резко нарушилось в пользу последней. Но одна особенность у "кариеса соски" все же есть: ответственность за него целиком лежит на взрослых - родителях, родственниках, воспитателях - которые, из лучших, разумеется, побуждений, давали ребенку столько сахара.

Как избежать "кариеса соски"?

Вот несколько советов, которые позволят вам свести к минимуму возможность образования у вашего ребенка "кариеса соски" и связанных с ним серьезных повреждений зубов.

Помните - все жидкости, кроме воды, которые вы наливаете в бутылочку для кормления ребенка, являются источником сахара (если только диетолог не заверил вас в обратном). Грудное молоко, другие виды молока, детское питание, фруктовые соки - все эти жидкости содержат пищевой сахар в том или ином количестве.
Не позволяйте вашему ребенку сосать бутылочку в течение сколько-нибудь долгого времени или заснуть с соской во рту.
Не давайте ребенку пустышку, смазанную медом или другой сладкой жидкостью.
"Кариес соски" чаще развивается у детей, которых несколько раз за ночь кормят грудью.
29 окт 2005, 11:47
При осмотре детей стоматолог должен обращать внимание на признаки раннего детского кариеса («синдром соски»), на несоответствия между верхней и нижней зубными дугами, на скученность и неправильную позицию зубов, на преждевременное выпадение молочных моляров, а также на выраженное ротовое дыхание.
Пациентов с этими и другими аномалиями следует немедленно направлять на лечение
к соответствующим специалистам.
AD
AD
29 окт 2005, 12:30
Продолжительное использование пустышки увеличивает риск развития отита
Дата: 2000-10-05 10:25:00
Тема: Инфекции и антимикробная терапия в педиатрии

В сентябрьском номере журнала «Pediatrics» были опубликованы данные исследования, согласно которым продолжительное использование детской пустышки увеличивает риск развития среднего отита.
--------------------------------------------------------------------------------


В сентябрьском номере журнала «Pediatrics» были опубликованы данные исследования, согласно которым продолжительное использование детской пустышки увеличивает риск развития среднего отита. По данным исследования, проводившегося в Финляндии, в группе детей, которые перестали использовать пустышку после 6 месячного возраста, заболеваемость отитом снизилась более чем в три раза по сравнению с детьми, которые продолжали использовать пустышки.

В проводившемся исследовании участвовало 484 ребёнка из 14 детских больниц. Данные анализировались каждые 3 и 6 месяцев. Для сравнения данных исследования и ввиду высокого риска для здоровья детей, медицинские сёстры некоторых больниц предложили родителям ограничить использование пустышек у детей старше 6 месяцев только временем сна, детям старше 10 месяцев вообще запретили использовать пустышки.

Механизм, повышающий восприимчивость ребёнка к инфекциям ЛОР-органов при длительном использовании пустышки ещё недостаточно изучен. Предположительно, в развитии отита играет роль нарушение функции евстахиевой трубы. Евстахиева труба выполняет дренажную функцию для среднего уха и соединяет его с задней стенкой носа и полости рта, а также регулирует давление между внутренней и наружной поверхностью барабанной перепонки. Во время использования пустышки происходит закрытие евстахиевой трубы и изменение давления между полостью среднего уха и носоглотокой, что приводит к нарушению функции евстахиевой трубы.

Более половины детей в течение первого года жизни переносят средний отит, и такая простая мера, как прекращение использования пустышки, позволит снизить заболеваемость.

До настоящего времени считалось, что использование пустышки влияет только на развитие зубов и формирование прикуса. Данные последнего исследования показали, что продолжительное использование пустышки увеличивает риск развития грибковых инфекций полости рта и кариеса у детей.
27 окт 2005, 16:29
в корне с вами не согласна...
у нас та же проблема, внимания было даже чересчур как то. Одна до 1,5 года сосала соску, но летом на даче няня ее отучила за 1 день. ору, конечно, было... я б точно не выдержала, но через 2 дня она про нее забыла насовсем. вторая практически с рождения начала сосать палец и по сей день (нам ужн 3,7 года). причем она сосет его только когда засыпает, как только не боролась я с этим. ничего не помогает.
27 окт 2005, 19:56
вероятно ваш ребенок исскуственник? или я ошибаюсь?
27 окт 2005, 18:44
Возможно, но мы, например, кормились по требованию до 12 мес., потом они сами отказались. Да и вниманием они не обделены - я не работаю, постоянно с ними, а делами занимаюсь только когда они спят.
27 окт 2005, 20:08
маленькое уточнение для малышей вашего присутствия и сюсюканья недостаточно это я к чему к тому что очень часто наблюдаю такую картину ребенок исскуственник как мамы кормят?! сунули бутылочку и вроде как хорошо отнюдь невсегда при этом вы возьмете ребенка на руки или ляжете с ним рядышком?я права? а на прогулке? тем более,так еще момент малышики исскуственники спят как правило в своей кроватке грудные детки с мамой.вот вам основные причины недостатка внимания,и особого эмоцианального контакта между мамой и ребятенком-отсюда и сосание пальчика ,пустышки у некоторых детки колотятся головой и не потому что с ними что-то не так а потому что таким образом они сами себя успокаивают.
28 окт 2005, 13:19
Я, вот не согласна.
Моим детям 3г8м, соски никогда не сосали, бутылок вообще не было, только мамина сися, спали в одной кровати до 9м, всю ночь на сиське, первый прикорм начала вводить в 8м, до этого только молоко.Грудью кормила я их 1г2м , причем отказались сами. И что, мальчик начал сосать палец в 3м и до сих пор когда заскучает ,или смотрит телек, или засыпает, а девочка сосала уголок одеяла в 3г6м перестала.
Ходили мы с этой проблемой по врачам, психолог ничего ужасного в этом не нашел.
28 окт 2005, 15:03
а в вашем случае возможно изначальной причиной было то что десны чесались а уже потом перешло в навязчивую привычку?
28 окт 2005, 16:20
может быть и десны чесались.
28 окт 2005, 15:23
Нас врач по поводу пальца только одним напугал, сказал, что прикус будет не правильный, но якобы когда вылезут коренные в 6-7 лет, и палец мы сосать уже не будем, прикус возможно будет правильным.Вам врач что-нибудь похожее говорил?
28 окт 2005, 16:18
Да, говорили, про прикус, даже с 4х лет предложили походить на какие-то процедуры. Вот ждем 4х летие и пойдем, а то у нас уже зубки вперед стали вылезать.
27 окт 2005, 20:14
Вот у нас та же фигня!!! Одна с соской, другая с пальчиком. Конечно же, она с ним засыпает, еще его сосет, когда устанет или ей грустно (скучно).
29 окт 2005, 17:35
По-моему, лучше соска, чем палец. Разумное использование соски, при двойне на мой взгляд просто необходимо. На сколько мне стало легче, когда я приучила детей к соскам, а главное, стала сама спокойно к этому относиться. А прикусы и отиты больше, наверно, зависят от наследственности.
Соска использовалась только в момент засыпания, потом сразу убиралась. В год обнаружила, что она используется только дедушкой на прогулке, то есть уже не каждый день. Я их просто убрала.
Прикольно, что после двух Аня стала сосать палец, я ей предложила соску, Соня тоже попросила, ходили с сосками целый день, на следующий день не вспомнили.
30 окт 2005, 14:13
по честному фиг его знает что лучше рождались бы и лопали сразу макароны вилкой,и вообще не болели-бы никогда .
30 окт 2005, 14:44
Скажем так, для нас это было лучше.
01 ноя 2005, 12:54
Вот у людей проблемы! Ребенок палец сасет...А у меня вообще хобот у слона!!!Подарили на в 3 месяца маленького слоника, который на ручку одевается, вот на щас почти 8, так до сих пор и сосем....больше ничего в рот не тянет, последние 2 дня где-то слоник потерялся, так ребенок всю ночь через каждый час просыпается-ищет!! Караул!
01 ноя 2005, 13:06
У нас тоже был такой слоник, розовый, правда мы его не потеряли, а второй сосал тряпочки (бирочки) у игрушек, до стх пор если очень расстроится может пососать, а нам уже почти 2,5 года. ЛИчно я сосала соску до трех с половиной лет, я даже помню её потрепанную и рваную, сейчас с прикусом все в порядке и пломб у меня для 30 лет мало. Мне кажется надо отстать от детей...
01 ноя 2005, 13:10
Согласна с вами! Раз сосет-значит надо!!! Тут что-то говорили про неудовлетваренный сосательный рефлекс, так это дядюшка Спок еще писал, его кстати собственные дети потом в дом престарелых упекли......
02 ноя 2005, 19:34
Ссылка: http://www.domashnyochag.ru/advices/2889/2908/article2929.shtml?page=7
03 ноя 2005, 13:50
Конечно это все хорошо,когда один ребенок в семье или они разные по возрасту(можно объяснить, что братик или сестренка еще маленькая и поэтому на ручках), у нас ребеночек, который сосет палец, если бы ему это было разрешено, весь день сидел бы на руках, а второй будет стоять в стороне и смотреть(и наверно думать что его меньше любят)У меня и так чувство вины постоянно присутствует, за того второго, который в стороне стоит и соску сосет, поэтому ставлю на пол одного беру другого и очень часто приходится просто их отвлекать игрой от мамы, иначе оба ревут а у меня сердце разрывается, из-за того что не 4 руки!
03 ноя 2005, 19:14
вы не совсем правы что когда детки разного возраста проще ,все тоже самое обьясняй не обьясняй,у меня трое у всех разница почти по три года и вот я не могу спокойно обнять одну в присутствии другой всем нужно что-бы всех сразу что я собственно и делаю не стоя конечно просто сажаю одну на одну коленку вторую на другую а третья виснет на шее и всех целую одновременно им это очень нравится.когда ложусь кто-нибудь обязатльно норовит лечь под бок тут же летят и остальные начинаются разногласия кто с какой стороны все хотят чтобы я повернулась в их сторону делаю проще ложусь на спину одну обнимаю одной рукой другую другой треться у меня на животе т.к самая младшая старшие не возражают и лежу что-нибудь им рассказываю вот все и довольны и всегда когда есть возможность когда остаюсь на едине скем-нибудь из детей то говорю и обнимаю пока другие не видят таким образом все получают мое внимание.еще очень много внимания уделяю тому чтоб они друг-друга жалели обнимали не дрались целовались вообщем учу любить друг друга и заботится друг о друге это очень важно. знаете я где-то читала в свое время как делала одна мама она по очереди какждому из своих детей всегда в отсутствие другого говорила что он самый любимый но просила только не рассказывай братику так и жили и каждый был уверен что мама любит его сильнее всех а эти братья узнали об этом только когда мамы уже нестало вот так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325