Меню

ЛИР: "Там, на неведомых дорожках..."

AD
16 янв 2008, 14:26
Литературная Редакция Евы.Ру с радостью сообщает о начале нового конкурса очерков "Там, на неведомых дорожках..."
16 янв 2008, 14:50
ЭПИГРАФ В заповедных и дремучих страшных Муромских лесах Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх : Воют воем, что твои упокойники, Если есть там соловьи - то разбойники. Страшно, аж жуть! В заколдованных болотах там кикиморы живут, - Защекочут до икоты и на дно уволокут. Будь ты пеший, будь ты конный - заграбастают, А уж лешие - так по лесу и шастают. Страшно, аж жуть! В. Высоцкий
16 янв 2008, 14:53
УСЛОВИЯ КОНКУРСА 1. На конкурс принимаются литературные произведения: сказки, которые будут публиковаться на главной странице сайта "Ева.Ру". Под сказкой в данном конкурсе понимается прозаическое произведение о вымышленных лицах, а также событиях, в которых принимают участие волшебные, фантастические существа, предметы или силы. Существа, предметы или силы считаются волшебными, если они: - не существуют в реальной жизни; - обладают качествами (способностями), не свойственными им в реальной жизни. В сказке обязательно должны быть использованы герои, предметы или языковые формулы, характерные для русских народных сказок. Степень соответствия русскому фольклору определяет ЛИР. Так как, возможно, все очерки будут публиковаться на главной странице сайта Ева.ру, желательно, чтобы у Вашего очерка было какое-то название (отличное от темы конкурса). Если названия не будет, то редакторы подберут его сами. Также желательно прислать фото к работе, размером не менее 200x200 пикселей, формата jpg. Если фото вы не найдете – ЛИР подберет его самостоятельно. ЛИР оставляют за собой право изменить название и анонс очерка по своему усмотрению. Окончательное решение по выбору фотографии так же остается за ЛИР. 2. От одного эккаунта принимается 1 очерк. 3. Сроки приема с 16 января по 15 февраля включительно. В этот период вы должны прислать свою работу на почтовый ящик lir.eva.ru@gmail.com ВНИМАНИЕ! В теме письма укажите название конкурса "Русская сказка" и ваш НИК, а в теле письма - ваш ПАСПОРТ на ЕВЕ.РУ Если через 3 дня вы не получите уведомление о получении вашей работы - задайте вопрос ЛИР в этом топике. 4. Так как это не поэтический конкурс, при необходимости допускается включение в текст очерка стихотворения размером не более 4 строк. Оно также должно быть написано автором, а не взято из других источников. 5. Размер очерка должен быть не меньше 3000 символов и не больше 10000 символов (с пробелами). Название может не учитываться. 6. Степень раскрытия темы определяют ЛИРы. 7. Работы, ранее принимавшие участие в любом из предыдущих конкурсов на Еве (частично или целиком (будь то стихотворения или статьи)), не допускаются. 8. Оскорбительные высказывания в адрес отдельных форумчан и групп запрещены. 9. Использование ненормативной лексики запрещается (список для примера http://www.awd.ru/mat.html ) 10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ СОЧИНЕНИЙ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В случае подозрения в плагиате (с доказательством: ссылки на другие источники), автор должен доказать своё авторство (все это делается путем переписки с ЛИР, а не прямо в форуме). В противном случае работа будет удалена с конкурса (без права перевыставления). 11. В любых спорных вопросах ЛИР оставляет за собой право принятия решения. 12. Принимая участие в конкурсе, вы соглашаетесь с данными правилами и с тем, что ЛИР, ОР и Администрация оставляют за собой все права по удалению несоответствующих правилам работ. Кроме того, Вы обязуетесь соглашаться с принятым в отношении Вашей работы решением; после объяснения ЛИР и опубликования данного решения Вы обязуетесь не вступать в дальнейшие споры.
16 янв 2008, 14:57
СРОКИ Прием работ с 16 января по 15 февраля включительно.
16 янв 2008, 14:48
Какая тема замечательная:)
"...котята ходят в босоножках." Простите. :)
16 янв 2008, 15:01
да что ж вы со мной делаете? Везде поучаствовать хочется, меня же разорвет! :)))
16 янв 2008, 22:00
Очень тема понравилась:)попробую...спасибо!
16 янв 2008, 23:30
Да, есть, над чем подумать!
17 янв 2008, 18:57
в условиях цитирую:"В сказке обязательно должны быть использованы герои, предметы или языковые формулы, характерные для русских народных сказок. Степень соответствия русскому фольклору определяет ЛИР." вопрос: возможны ли соответствия другим героям, предметам и т.д. из сказок других народов, населяющих Российскую Федерацию? (это способствовало взаимному обагащению культур, и решало бы проблемы межнационального общения?!!!)
17 янв 2008, 19:00
присоединюсь к вопросу
17 янв 2008, 19:11
нет, конкурс именно по русским народным сказкам. возможно, в будущем мы проведем подобные конкурсы, где условием будет использование фольклорных персонажей других народов. но в этом конкурсе - только русские сказки.
Этот конкурс - аналог именно русских сказок. Мое мнение, если затея будет удачной, то мы продлжим именно в русле персонажей иных народностей.
18 янв 2008, 13:55
+1
18 янв 2008, 14:05
офф см. ЛС :)
18 янв 2008, 12:39
Понятно. Спасибо за подробное разъяснение. Спасибо Mierin **K** || за поддержку
22 янв 2008, 19:32
Вопрос о стилистике и сюжете произведения - непременно должно быть в духе и времени народных сказок - или можно пошалить, перенеся элементы народного фольклора в наше время?Наподобие Успенского "Вниз по Волшебной Реке" или там "Ивашка из Дворца Пионеров"? И воторой вопрос - 10 000 знаков - это "знаков с пробелами" или просто "знаков"?
23 янв 2008, 06:19
пункт 5. Размер очерка должен быть не меньше 3000 символов и не больше 10000 символов (с пробелами). Я считаю, что действие может быть и сейчас, но обязательно должны присутсвовать элементы русской сказки, а не просто проекция сказочного сюжета на современную действительность.
23 янв 2008, 20:34
Посмотрите еще раз определение сказки, которое приняли ЛИР на этот конкурс. И не забудьте, что стилистика должна быть традиционной русской. Удачи :-)
31 янв 2008, 00:28
Все хочу почитать сказки наших еварушниц, а почему то нет на еве. Неужели никто не написал?
AD
AD
31 янв 2008, 11:54
Работы ждут своей очереди :)
Anonymous
06 фев 2008, 10:07
Т.е. получается, что после 15 февраля сразу все сказки на главной странице напечатают? и толко после этого будет голосование?
06 фев 2008, 12:02
да, именно так.
08 фев 2008, 20:30
Некоторые сказки опубликуют до 15 февраля, некоторые - после. Но прием на конкурс сказок закончится 15.
Anonymous
06 фев 2008, 12:47
Заканчиваю сказку, героями которой являются Белоснежка и гномы, и тут меня осеняет, что это наверное недопустимые герои?:(
06 фев 2008, 13:06
ну... в общем, да, к сожалению. Белоснежка с гномами - это совсем не русский фольклор. может, можно как-то переделать сказку?
Anonymous
06 фев 2008, 13:19
Да я так и думала, но чесно говоря, даже не вспомнила ни одну героиню из русских сказок, которая может белоснежку заменить. Просто назвать ее принцесса ведь тоже не полагается? да и гномов вобщем-то, никем не заменишь..
06 фев 2008, 13:25
принцессу в русских сказках тоже нечасто встретишь. там все больше царевны ;)
Anonymous
06 фев 2008, 13:35
Я тут было хотела Белоснежку на Василису-прекрасную заменить, и обнаружила, что вообще такой сказки не знаю. Порылась в инете, текст нашла, читать начала, аж волосы дыбом от такой сказки:) http://doshkolnik.ru/talk/204/1142432506.htmll Только вот этот отрывочек чего стоит: "забор вокруг избы из человеческих костей, на заборе торчат черепа людские, с глазами; вместо верей у ворот – ноги человечьи, вместо запоров – руки, вместо замка – рот с острыми зубами. Василиса обомлела от ужаса и стала как вкопанная. Вдруг едет опять всадник: сам черный, одет во всем черном и на черном коне; подскакал к воротам бабыяги и исчез, как сквозь землю провалился, – настала ночь." ужас какой! :-D
06 фев 2008, 14:41
это вы еще, видимо, неадаптированные сказки из сборника Афанасьева не читали. рекомендую :)
Anonymous
06 фев 2008, 16:53
Не читала:( А сылочкой на текст сказок не поделитесь?:)
06 фев 2008, 17:04
я их в библиотеке университетской читала, в читальном зале :) может, и есть в инете, поищите.
06 фев 2008, 23:07
а у меня было три тома сказок Афанасьева... адаптированных, кажется... ;) во всяком случае, все непотребные слова были там заменены многоточиями ;)
Вопрос
06 фев 2008, 14:03
Я так поняла, что языковые формулы, характерные для русских народных сказок, использовать в своей сказке не обязательно?
06 фев 2008, 14:42
не обязательно. или герои, или предметы, или языковые формулы - что-то характерное на ваш выбор. ну и волшебство, чтобы сказка была сказкой :)
Anonymous
06 фев 2008, 16:49
Спасибо, пошла писАть:)
08 фев 2008, 11:01
Только сейчас до меня дошло, что конкурс не анонимный, в смысле, что автор сказки сразу указывается:) А раньше по-моему, соблюдалась анонимность, почему изменили это правило? И еще вопрос, можно получить ссылки на все уже опубликованные сказки?, не могу найти, где это посмотреть. Спасибо!
08 фев 2008, 12:30
литературные конкурсы бывают как анонимными, так и неанонимными. правило не изменено. конкретно этот конкурс - неанонимный. все вместе ссылки быдыт в голосовании. а пока можете просто пройтись по рубрикам (в вертикальном и горизонтальном меню) http://www.eva.ru/sections/info
Anonymous
08 фев 2008, 11:47
Отправила сказку, пришло письмо с подтверждением получения.Если работа будет(не будет) подходить условиям конкурса - я об этом как-то узнаю?Или просто сидеть и ждать до окончания публикаций?Если не подойдет, я бы просто другую послала...
08 фев 2008, 12:34
обычно мы связываемся с авторами, если статья по каким-то причинам не подходит, и предлагаем переделать. или предлагаем опубликовать статью в конкурсе "общие статьи", где нет привязки к конкретным правилам и теме.
AD
AD
08 фев 2008, 17:23
А сколько уже сказок набралось на конкурс? Что ли и себе написать:)
08 фев 2008, 22:02
Это секрет ;)
Не дошло?
12 фев 2008, 10:12
Вчера днем отправила сказку, но уведомления не получила. Может не дошло?
12 фев 2008, 10:39
Напишите мне в личку Ваш адрес, я проверю.
Anonymous
12 фев 2008, 11:12
Написала, спасибо!
15 фев 2008, 13:25
ВНИМАНИЕ!!! Последний день приема!!!
15 фев 2008, 15:13
Вопрос вдогонку:а что было принято и никак не прокомментировано - можно понимать, что все ок и в конкурсе участвует?Или возможны варианты?
15 фев 2008, 21:45
Обычно ЛИР оповещает тех, чьи статьи не удовлетворяют правилам. Если Вы получили от ЛИРов только уведомление, то, скорее всего, Ваша статья просто ждет своей очереди.
16 фев 2008, 02:56
прием работ закончен

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325