Меню

ЛИР "Зимняя сказка" - АНОНС

AD
01 дек 2005, 00:02
Литературная редакция рада обьявить новый литературный конкурс - "Зимняя сказка".
01 дек 2005, 12:46
а на семье фотоконкурсы анонимны!
01 дек 2005, 12:57
"А у алжирского дея под носом шишка." (с) :-)

Кто вам мешает участвовать в конкурсах там? :-) Мало ли что где в инете на каком сайте есть :-)
01 дек 2005, 12:58
А у бегемота нету талии !
01 дек 2005, 00:03
ПРАВИЛА:

1. На конкурс принимаются сказки (проза), которые будут размещены в отдельном, специально для этой цели заведенном, топике.

2. Конкурс анонимный. Поэтому любое привлечение внимания к своей работе будет считаться агитацией и наказываться удалением работы с конкурса.

3. Конкурсная работа должна состоять из:
а. заглавия (названия сказки);
б. самой сказки.
Так как это не поэтический конкурс, при необходимости допускается включение в текст сказки стихотворения размером не более 4-6 строк. Оно также должно быть написано автором, а не взято из других источников.

4. Размер сказки не должен превышать 3000 символов (с пробелами).

5. Сказка обязательно должна соответствовать теме.
5а. В сказке должны присутствовать (описываться): зимняя праздничная (новогодняя или рождественская) ночь и счастливая развязка.
5б. Обязательным условием является присутствие в тексте сказки хотя бы по одному разу каждого из нижеперечисленных существительных. Требуемые слова могут быть употреблены в любом падеже, в прямом и переносном смысле, с большой или маленькой буквы, в единственном или множественном числе и пр.:
- Звезда;
- Чудо;
- Елка;
- Подарок;
- Ева.

6. Cтепень раскрытости темы определяют ЛИРы.

7. Использование ненормативной лексики запрещается
(список для примера http://www.awd.ru/mat.html )

8. Использование чужих сочинений запрещается. В случае подозрения в плагиате (с доказательством: ссылки на другие источники), автор должен доказать своё авторство (все это делается путем переписки с ЛИР, а не прямо в форуме). В противном случае, работа будет удалена с конкурса (без права перевыставления).

9. В случае если у двух или более участников будут наблюдаться совпадения в работах, позволяющие считать более позднюю работу плагиатом, более поздняя работа будет снята с конкурса. Под плагиатом в данном случае подразумеваются не столько совпадения нескольких предложений или, возможно, абзацев, сколько слишком явные совпадения идей или сюжета. Решения по поводу снятия работ будут приниматься общим составом ЛИР.

10. В любых спорных вопросах ЛИР оставляет за собой право принятия решения.

11. Принимая участие в конкурсе вы соглашаетесь с данными правилами и с тем, что ЛИР, ОР и Администрация оставляют за собой все права по удалению несоответсвующих правилам работ.
01 дек 2005, 10:35
А возможно чего то жизненного... типа сказка стала былью...
И куда направлять текст?
01 дек 2005, 18:18
По поводу первого вопроса: Да, можно! :)
По поводу "куда?" прочитайте пожалуйста "ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ" пункт 1 :) И не забудьте прочитать также все остальное, в частности, пункт 3 :)
01 дек 2005, 10:55
Сказка для взрослых или для детей должна быть?
01 дек 2005, 18:19
Сказка любая, главное, с хорошим финалом :)
01 дек 2005, 00:04
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Сказки надо присылать на е-mail ЛИР: lir.eva.ru@gmail.com

2. Автору сказки будет прислано подтверждение получения письма. Подтверждение получения не является подтверждением что Ваша сказка будет участвовать на конкурсе - это просто подтверждение получения Вашего письма.
ЕСЛИ Вы не получили этого подтверждения в течение суток, пожалуйста напишите об этом в топе с правилами.

3. Сказки должны присылаться в строго определенные даты (о них будет сообщено позже). Если сказка будет прислана раньше или позже - она не будет принимать участия в данном конкурсе.

4. Каждой сказке будет дан порядковый номер и она будет выставлена анонимно под этим номером в специально созданном для этого конкурса топике. Сказки будут публиковаться по мере поступления.

5. В конкурсе не могут принимать участие работы, которые уже принимали участие в других Литературных конкурсах на Еве.

6. После окончания публикации будет проведен опрос-голосование.

7. 6 сказок-победителей (имена авторов будут оглашены после окончания голосования) будут опубликованы на титульной странице Евы в праздничные предновогодние дни.
02 дек 2005, 16:55
В конкурсе не могут принимать участие работы, которые уже принимали участие в других Литературных конкурсах на Еве.


Почему? Что это за правило такое? :((((((
02 дек 2005, 19:39
по примеру с конкурсами фотографий :) Чтобы не было повторов :)

Предполагается, что пока не будет слишком много таких работ...
01 дек 2005, 00:29
Ура, наконец-то конкурс анонимный!
Жаль, что литератор из меня никакой :)
УРА!!!
01 дек 2005, 01:21
Ага. Я там больше всех возмущалась в топике с просьбой об анонимности, и вот - в анонимном конкурсе и не поучаствую... Не умею я писать. Но все равно приятно. Мож и на фотоконкурсы распространятся новые правила?
01 дек 2005, 01:41
не надейтесь, этого не позволяет движок Евы
01 дек 2005, 01:56
Неверно! Неанонимность фотоконкурсов - политика администрации сайта :)
01 дек 2005, 02:09
Звучит красиво, но что под этим кроется непонятно. В чем цель подобной политики?
01 дек 2005, 02:10
Ой! Это уже не ко мне :)
01 дек 2005, 01:54
Данный конкурс не затрагивает программную часть Евы, поэтому такой конкурс возможен. С фотоконкурсами все гораздо сложнее...
Anonymous
01 дек 2005, 09:14
Ага, и большинство ответов будет не знаю не читал, если анонимный фото можно просмотреть- то тут читать очередной бред совсем нет желания:-D Так что всё-равно анонимный он или нет.
AD
AD
01 дек 2005, 09:21
Ну если подходить к этому с такими мыслями... то да, разницы нет. Но не все считают, что это будет "очередной бред" :)
01 дек 2005, 01:37
ЛИРы, уважаемые, ссылка на список мата - неправильная, скобку надо убрать...
01 дек 2005, 01:54
Спасибо! Исправили :)
...
01 дек 2005, 03:20
Хороший конкурс!
Жаль, что у меня сейчас кризис жанра и ничего не пишется. :)
...
01 дек 2005, 04:33
А до какого числа принимаете сказки? Что-то я в упор не вижу...
01 дек 2005, 04:50
Это просто анонс, даты будут обьявлены позже.
"3. Сказки должны присылаться в строго определенные даты (о них будет сообщено позже). Если сказка будет прислана раньше или позже - она не будет принимать участия в данном конкурсе."


(с транслита)
...
01 дек 2005, 05:44
Спасибо, так и знала, что где-нибудь про это написано. :) Но глаза автоматичсеки искали ключевые слова "с" и "по". :)
...
01 дек 2005, 05:54
Простите за назойливость, еще уточню:
ключевые слова могут использоваться в любом падеже и пр.

Это "пр." включает в себя ласкательные наклонения ("елочка", "звездочка") или это будет считаться другими словами?

Заранее спасибо за ответ. :)
01 дек 2005, 08:17
Главное, чтобы это были существительные с именно такими корнями :)
01 дек 2005, 12:10
а ключевое слово Ева может использоваться в качестве имени или только Ева.ру имеется в виду ?
01 дек 2005, 12:12
Можно в любом виде вплоть до "костюм евы" :-)
Хочу справедливости
01 дек 2005, 09:31
А не боитесь, что опять в призёрах будут сказочные статьи типа: "Как я усыновила ребенка под Новый год?" Руки чешутся написать сказку, но ведь заранее известно, сказки с какой тематикой займут призовые места
01 дек 2005, 10:38
Ой... как метко ты раскрыл мою тему... Этот сюжет первое, что пришло мне в голову..
01 дек 2005, 10:40
ААААА, мои мысли прочитали:) Но почему анонимно? Я тоже в раздумьи по поводу участия по той же причине
...
01 дек 2005, 10:50
Во блин!
Мне и в голову не пришло, что сказка может быть несказочной!

Может добавить, что это конкурс ДЕТСКИХ сказок? То есть таких, которые можно вечером рассказывать малышу-дошкольнику?
Степень детскости определяют ЛИРы.
01 дек 2005, 18:22
ЛИРы как раз надеялисъ получить не только детские сказки :)
01 дек 2005, 10:50
Я тоже заметила, что выигрывают статьи только такого плана, взять хотя бы нынешнее голосование, кто бы сомневался, что на первом месте будут статьи: "Радость и счастье усыновления" и "Поздний ребенок". Нужно и себе написать что-нибудь слезливое:)
Лучший подарок
01 дек 2005, 10:56
Девочка одиноко сидела под елкой и смотрела на далекие звезды. "Где вы, мои папа с мамой?" спрашивала она, но папы и мамы приходили только за другими детишками. Но девочка надеялась на чудо.
И тут отворилась дверь и в комнату вошли молодые мужчина и женщина.
- Ева! - позвали они, и девочка поняла, что это за ней, и вскочила, и заплакала от счастья.
Так у нее появилась семья. И это был лучший подарок на Новый год.
01 дек 2005, 11:01
(хохочет)
01 дек 2005, 11:25
Сижу реву, со мной произошла похожая история, как я вас понимаю, желаю огромного счастья вашей семье! И буду обязательно за вас голосовать!;)
AD
AD
01 дек 2005, 12:50
Смех сквозь слёзы, или суровая правда Евской жизни:) БРАВО!
01 дек 2005, 11:43
ппкс! Хотелось бы прояснения на этот счет. Все-таки, это сказки, а не истории из жизни, похожие на сказку... :)
01 дек 2005, 12:48
Вопрос точно в цель:) Думаю, редакции есть над чем задуматься!
01 дек 2005, 18:21
Всегда есть еще выбор редакции. В зависимости от колличества сказок, может оказаться, что придется их разделять...

Ну и главное, чтобы сказка была хорошая... И ее заметят :)
02 дек 2005, 09:11
Вообще-то, конкурс СКАЗОК, а не сказочных СТАТЕЙ...:)
...
02 дек 2005, 10:06
"А возможно чего то жизненного... типа сказка стала былью?..."
ЛИР: "Да, можно"

А вы говорите, не сказочных статей. :)

А в чем тогда разница?
02 дек 2005, 11:26
Жизненное может быть в том смысле, что не обязательны сказочные герои, могут быть и люди, но нужен сказочный сюжет... А не просто счастливая история... :)
02 дек 2005, 11:27
Знаете, хорошим примером сказко-были были бы, наверное, "12 Месяцев" :)
02 дек 2005, 13:06
Зачем вы так?:( У меня, например, как раз и произошло все под Новый год, мой сын нашел нас, а вы так злорадно...Эх...
(с транслита)
01 дек 2005, 10:42
Может принимать сказки в указанные даты, а опубликовать после окончания приема? Может, прочитаны всеми голосующими они не будут (или публиковать несколько дней по чу-чуть :), но так точно можно избежать плагиата.
...
01 дек 2005, 11:04
Поддерживаю.
01 дек 2005, 11:25
Тоже поддерживаю. А то с заметками получилось, что читали в большей степени либо самые первые либо самые последние. А многие "средние", очень достойные, остались "не у дел". Еще, очень поддерживаю пункт ЛИРов про анонимность. Так как по тем же "Заметкам" было впечатление, что некоторые (не все) статьи выигрывали "средние места" в предварительных голосованиях исключительно за счет имени/ника автора.
01 дек 2005, 12:54
Вопрос: можно ли свою сказку иллюстрировать рисунком?
01 дек 2005, 18:41
Так как сказки будут выставлятъся в топике, а не на титуле Евы, то возможности показать илюстрацию не будет :(

Конечно, если Ваша статья попадет в 6-ку лучших (или выбор редакции), то иллюстрация нам очень даже пригодится :)
01 дек 2005, 18:42
Убедительная ПРОСЬБА ко всем, кто планирует принимать участие в данном конкурсе:

обратите очень пристальное внимание на ПУНКТ 3 ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ! :)
01 дек 2005, 18:58
Вопрос по пункту 4. 3000 символов - это, хотя бы примерно, сколько? Ну, скажем при буквах Times new roman 12 с единичным пробелом и полями по 2 см, получится одна страница? Или больше? Или меньше? А то сложно немножко символы эти считать.
01 дек 2005, 19:46
А вы где пишете?
Если в Ворд, то там можмо посчитать автоматически с пробелами и без :) Если не ошибаюсь (у меня он на работе), идете в Tools/Word Count

Это примерно будет 1 страница... Но все еще зависит от количества абзацев и прочего :)

http://www.russiantext.com/russian_library/5/alexandrova/kuzka.html
Первая глава вместе с названием: "ПОД ВЕНИКОМ КТО-ТО БЫЛ" - 3442 символа
01 дек 2005, 19:58
Век живи - век учись. Есть что-то подобное, во французском Ворде статистикой называется. Только не считает пробелы в конце строчек и если строчки пропускать, то пустые не засчитывает тоже. Но раз Вы говорите про абзацы, то и на это надо обратить внимание, как я понимаю.
01 дек 2005, 20:02
Вот именно такая статистика и нужна :) Т.е. как посчитает ворд (только у него обычно еть количество с пробелами и количество без пробелов) - берете С ПРОБЕЛАМИ и все :)

А самому считать не надо. :) Ну и сказка должна не превышать количества 3000 знаков, но может быть меньше :)
01 дек 2005, 20:08
>Только не считает пробелы в конце строчек и если строчки пропускать, то пустые не засчитывает тоже.

Это не только французский не считает, это везде так :) Именно то, что Вам и нужно :) Т.е. Вам надо сделать так, чтобы то что выдается автоматом не превышало заданного количества символов :)
AD
02 дек 2005, 16:09
если честно, то 3000 символов это издевательство. Ну что можно написать на 1 странице, это уже не сказка, а так короткая записка получается :(
02 дек 2005, 16:13
Я тоже начинаю обнаруживать, что придётся урезать фразы до телеграфического стиля. Редакция, это количество пересмотру точно не подлежит? Если бы хотя бы 3000 без пробелов...
02 дек 2005, 16:15
у меня по минимуму 3700 без пробелов выходит. Это даже меньше полторы страницы. А первоначальный вариант был вообще на 8800 символов :(
02 дек 2005, 16:28
Ну да, все красивые фразы приходится убрать, смириться с тем, что наш минимум - это ещё не минимум. Только до 3000 с пробелами всё равно никак не доводится.
02 дек 2005, 16:33
Будем просить ЛИР увеличить минимальное количество символов ;)?
...
02 дек 2005, 16:39
Я вложилась в 3000. :)

Но у меня сказка детская-детская получилась, так что я сильно сомневаюсь, что буду участвовать. Терзают меня смутные сомнения, что голосующим опять придется выбирать между сладким и желтым. Все равно что выбирать между "Я стала мамой!" и "Как уберечься от ошибок при выборе земельного участка".

Но за конкурс в любом случае спасибо - теперь у меня есть своя собственнная сказка. :) Малявка слушает внимательно. Делает вид, что что-то понимает. :)
02 дек 2005, 16:42
Я свою оригинальную в 8 тыс символов тоже оставила на память малявке ;). А в 3 тыс даже не знаю, смогу ли участвовать...
02 дек 2005, 16:51
Хотелось бы. Иначе идёт война за каждую букву. Текст от этого становится убогим, всё направлено на его сокращение. Ограничение конечно нужно. Я бы просила 3000 без пробелов. Умещается на странице. Никого не утомит.
02 дек 2005, 16:52
а лучше 4000 , чтоб уж наверняка ;)!
02 дек 2005, 19:41
ЛИР обсудят этот вопрос и дадут знать. Постарайтесь подготовить запасной вариант... Но первый тоже не вытирайте :)
03 дек 2005, 22:57
ЛИР посовещались и решили:

Все же предполагалось, что сказочки будут короткие. Поэтому решено размер оставить тем же - не более 3000 символов с пробелами...

Возможно всем, у кого получается много, не стоит так много описывать? Может описать треть того, что написали в оригинале? :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325