Меню

Закругляться или?

AD
25 Sep 2008, 02:16
Здравствуйте, девочки, хотелось бы ваших советов или, может, просто опытом поделитесь своим. Дитю почти 10 месяцев. В последние несколько недель ситуация с ГВ катастрофически ухудшилась, попав в замкнутый круг - прикорм добавляется, ребенок меньше ест грудь - молока становится меньше - ребенок ест грудь еще меньше... В итоге пришли к тому, что сейчас молока даже на ночь не хватает. Сначала добавила 1 бутылку смеси с вечера, сейчас их уже стало 3 (просыпается поесть каждые 2 часа). И вот не знаю, что делать - бороться за ГВ? И как? Или уже закруглиться? Но жалко. Кормить мне очень нравится, и я бы с удовольствием делала это дальше... Что делать? С одной стороны, может, хорошо, что так само получилось, позже отучать будет труднее? С другой, сохранение молока всегда стоило мне определенных усилий, а теперь будет еще сложнее. С третьей, с самого начала настраивалась стать "долгокормящей". С четвертой, вставать каждые 2 часа ночью делать смесь тоже очень не хочется, кто знает, как долго еще... С пятой, после года хочу отучать от пустышки - значит, перейдем на грудь как средство засыпания? В общем, запуталась я что-то :( Буду благодарна за ваши мнения. Извините, что длинно.
25 Sep 2008, 08:12
Я закруглилась в год с небольшим, так моя красавица от нереализованного сосательного рефлекса начала сосать палец, вместо груди. Теперь невролог посоветывал опять давать грудь, вчера дала - сосет с большим удовольствием пустую и палец не берет:). Невролог сказала что у нас этот рефлекс зарянулся:) Хотя если ребенок сосет соску наверное без груди палец сосать не будет, моя соску не сосала, сколько я не пыталась её впихнуть:)
Рефлекс не затянулся, потребность в сосании раньше 2,5 лет не исчезает. И ребенок не сосет пустую грудь, в ней есть молоко, не думайте, что оно исчезло за пару месяцев в таком маленьком возрасте ребенка :-) Вам повезло, что он ее взял, умный ребенок :-)
25 Sep 2008, 11:54
в том-то и дело, что с соской я хотела закругляться, вроде читала, что к году сосательный рефлекс у детей угасает, и пустышка после года - не более чем привычка.
25 Sep 2008, 12:07
это не так
25 Sep 2008, 12:40
Сосательный рефлекс окончательно затухает значительно позже. Зачем резко завязывать с соской? Оставьте ее на засыпание, если не хотите кормить грудью
Вы постоянно боретесь за молоко????? А каким Макаром к вам пустышка затесалась вообще??? Приворм тут не при чем, вместо стимуляции груди ребенок у вас сосет пустышку или бутылку со смесью. Если хотите кормить грудным молоком, то пустышку и бутылку придется выбросить сегодня. Если хотите закруглиться с ГВ, то полностью переводите ребенка на смесь и не в коем случае не отучайте от пустышки, так как для искусственников она необходима как минимум до 2 -2,5 лет.
25 Sep 2008, 11:52
Ну как прикорм ни причем, если деть меньше берет грудь, то и молока меньше становится. Раньше все было нормально, когда молоко было преимущественной пищей. К пустышке приучили его месяца в 2, и я этому очень рада, она нас очень выручала, к бутылке - совсем недавно, ну а что было делать, если ребенок ночью плачет от голода??? Он не сосет пустую грудь :( Пытается пару раз, и в рев, а если не наестся, то и уснуть не может. Мне не так легко далось перейти к бутылке, но смотреть на него голодного и не дать поесть - не могу. Это же не маленький грудничок, который постоянно на груди висит. У него теперь и других дел полно :) В последнее время, например, после еды в постели перед пробуждением часов в 6-7 и до обеда в 12 он грудь не хотел брать вообще, даже не пытался сосать. А стала давать что-то с ложки (йогурт, кашку) - ест с удовольствием. Вот и пойми его... Может, и не надо ему грудь больше? :( С другой стороны, смесь пьет только из бутылки, хотя все остальное давно уже может пить из стаканчика. Пустышка у нас, кстати, только для засыпания используется, просто так не даю.
Т.е. Вы не поняли о чем я Вам сказала? Тогда вообще зачем совета спрашивать? Если все равно Вас чужие слова даже задуаматься не заставляют.
25 Sep 2008, 12:45
Вы ожидаете, что я после вашего поста через минуту решу проблему, над которой ломаю голову последние недели? ну простите, что разочаровала. Тем более Вы написали "если - если". А я еще пока не определилась, стоит ли возвращать ГВ, поэтому и спрашиваю другие мнения/опыт. А потом поразмыслю и решу, что для нас лучше в этой ситуации. В любом случае спасибо Вам за Ваш отзыв.
25 Sep 2008, 12:48
Ребенок запивает прикорм грудью? Если нет, то тут два варианта - либо давать грудь перед прикормом, либо сокращать количество и частоту прикорма. Моему ребенку сейчас почти два года и у нас остались кормления только на ночь и на просыпание утреннее, и молоко в груди есть и его хватает на эти кормления. Поэтому мне трудно логически понять как такое может быть, чтоб грудь молоко вырабатывала, но его не хватало. В груди есть железа, которая вырабатывает молоко в ответ на стимуляцию - стимулируешь - вырабатывает, не стимулируешь - не вырабатывает. И так быстро прекратить вырабатывать молоко, как вы пишете она не может. У закончивших кормить потом на протяжении еще года может выделяться молоко. Если захотите продолжить кормление и дальше, рекомендую вам на сон не использовать пустышку, а давать грудь.
25 Sep 2008, 13:08
нет, он наедается, и после еды ничего не хочет. Попозже я даю попить или грудь. И на полдник когда грудь предлагаю, когда творожок с грудью. А вы днем вообще не сосете? И ночью? Я и не понимаю поэтому, что у меня не так. Было так - вечером каша, перед сном грудь, потом минут через 40 еще раз грудь, и потом каждые 2 часа. Но часа в 3-4 ночи молока в груди больше не было. Ну не было, и все тут. Он сначала пытался присосаться, а потом начинал реветь, и до истерики. :( Помучившись так пару ночей, дала смесь - наелся и уснул довольный. Может, слишком мало времени проходит, чтобы молоко прибыло? И ест он, кстати, совсем немного, даже смеси максимум 100 г выпивает. Я пыталась кормить днем почаще в надежде, что лучше будет спать ночью, но надежда не оправдалась :)
25 Sep 2008, 13:30
Днем я на работе, поэтому доступа к груди у ребенка нет, ночью иногда бывает. если плохо спится, присосется к груди, похлебает там чего-то и дальше спать. Может в вашем случае лучше не завязывать с дневным кормлением, чтоб грудь работала хорошо и ночью? т.е. сократить прикорм или давать грудь перед прикормом. А на дневной сон тоже не даете грудь? А с другой стороны пара ночей, которую вы помучились, может быть и не показательны, через неделю бы может все вернулось на круги своя? Все ж должно быть наверно какое то время для перестройки организма на исключительно ночное кормление...
25 Sep 2008, 19:38
да, видимо, вернуть дневные кормления - это сейчас единственный выход... На дневной сон даю пустышку. Отучать совсем от пустышки страшно - это означает идти ложиться спать с ним вместе, спит он неспокойно, поэтому соска или грудь должны быть всегда "под рукой". Собственно, поэтому я и хотела после года от пустышки отучать, все-таки мне не нравится, что он так много с ней спит.
25 Sep 2008, 20:03
Имхо лучше пустышка, чем ни пустышки ни груди Грудь, после того как покормили на дневной сон, можно заменить пустышкой
25 Sep 2008, 10:33
У нас такая же тенденция начала намечаться месяцев в 9 наверное. Я решила эту проблему может и не оч правильно, но все же решила. Я даю грудь перед прикормом, а не после. Ибо если после - то груди не будет в рационе. Так буду до года давать, т.к. до года железно хочу кормить. Дальше попробую как положено - после еды предлагать на запивку. И пусть сам решает нужно это ему или нет.
25 Sep 2008, 11:57
и он хорошо ест прикорм после груди? у меня до кучи еще вся родня на нервы капает, что пора заканчивать :-|
25 Sep 2008, 12:08
Обычно хорошо ест. Если не особо хочет, я не заставляю. Какая связь между вашим ГВ и вашей родней, пардон, мне не понятно. Если исключительно дело вас двоих.
25 Sep 2008, 13:09
да это не связь, просто и так ситуация непростая, а еще и они на нервы капают, это так, лирическое отступление...
25 Sep 2008, 17:36
Мне одна медсестра со стажем сказала, что ГМ лучше давать ДО прикорма. Я то как все и как пишут - пюре 80 гр, потом молочка (или грудь). Но ее аргументы такие - оно полезнее (ГМ в смысле), лучше усваивается и готовит ЖКТ перед другой едой. Уж не знаю насколько это верно и сложно понять, как дать грудь ребенку до пюре, но чтоб потом деть и пюрешки поел...
AD
AD
25 Sep 2008, 19:28
Мне это тоже кажется логичнее, я и сама после еды не пью, скорее перед. Или через какое-то время. Но с ребенком да, сложно... мой если не голодный, то в него ничего не запихнешь, ни еду, ни грудь, баловаться начинает.
25 Sep 2008, 22:09
Вообще гв это не питье а еда.во всех книгах написано что вначале прикорм а потом молоко,не понятно что за врач которая могла так сказать что вначале молоко, некоторые детки у груди засыпают и что получается их надо будить чтобы докармливать,оного то молока то в таком возрасте маловато. и не понятно у вас в 10 месяцев вы говорите а каком то прикорме, я и все мои знакомые во всю кормят по 200 а кто 250г еды, на завтрак каши,суп например в обед. я так кормлю с 8 месяцев(сейчас нам 1,1), 4 раза в день полностью едой и в течение дня даю грудь как захочет.а ночью только грудь или кефирчик.
25 Sep 2008, 22:32
Ну скажем так, ГВ - это и еда, и питье, и переднее молоко как раз больше питье... По поводу прикорма не поняла, что Вы хотели сказать? Я своего не ограничиваю, но ест он не так много сам по себе, овощи или кашу максимум 150 г (это в хорошие дни), и если не голодный, то грудь в него не запихнешь. А еще и пить надо что-то между делом.
25 Sep 2008, 22:51
Да совершенно нормальная рекомендация давать грудь перед прикормом, чтоб не потерять окончательно гв. все трудности, описанные вами, преодолимы. можно грудь давать на короткое время, дети в 10 мес уже не спят по 20 раз и часы сна у них уже установились, соответственно непосредственно перед сном прикорм давать не будут и тд и тп
Anonymous
25 Sep 2008, 20:02
-
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325