Меню

Плохой набор веса (длинно)

AD
18 Sep 2008, 13:13
Мальчик. при рождении: 3640 гр, 52 см 1 месяц (ГВ): 4360 гр(+720), 57 см (+5) 2 месяц (ГВ): 5100 гр(+740), 60 см (+3) 3 месяц (ГВ): 5600 гр(+500), 63 см (+3) 4 месяц (ГВ): 6000 гр(+400), 64 см (+1) По ВОЗовским меркам скатываемся все ниже и ниже в % отношении - родились крупные, а теперь уже в ниже 10% по весу, да и рост замедлили. По книжке моего любимого педиатра недокормленные дети вначале высокие и длинные (мы были 3% по отношению вес/рост), а затем и рост замедляют. Медсестра в государственной клинике нас зовет через 10 дней снова взвеситься и затем решать, что делать. ГВ по требованию, деть всегда со мной. Очень активный, любознательный, никогда много не плакал, а сейчас вообще бывает несколько дней подряд ни разу не заплачет. Смеется в голос с 2 месяцев, гулит с месяца, сейчас в 4 хватает и рассматривает игрушки, узнает маму, смеется незнакомым людям, охотно идет на руки к незнакомым, жизнерадостен и доволен. Писает часто и много ( не считала, но памперсы тяжелые), какает 1-3 раза в день, иногда день-два не какает - цвет желтый, консистенция жидкая, но погуще и побольше, чем в первые месяцы. Прививки по графику без особых реакций. Один раз в 2,5 месяца болел два дня - сопли и кашель без температуры, мама заразила, причем мама болела посерьезнее. ГВ днем как минимум раз в 3 часа, иногда чаще. В каждое кормление меняю грудь, даю с одной груди. Проблем с застоями, захватом, сосками не было, отказом от груди не было, грудь и соски слегка дискомфортны были в первые пару недель, затем кормление просто в удовольствие. Ночью бывает спит по 6-7 часов подряд, затем отьедается и просит каждый час полтора в первые утренние часы. В первые два месяца грудь сильно текла, сейчас течет только при кормлении, особенно по утрам или после долгого перерыва, грудь сейчас мягкая, приливы деть насасывает быстро. Из текущей груди могу набрать 30-40 мл по утрам. Иногда на ночь было ощущение нехватки молока, но деть всегда насасывал прилив. Сосок, бутылок практически нет (пару раз за последний месяц кормила сцеженным из бутылки в машине, ест медленно, предпочитает грудь, соска меделовская для грудного молока для уменьшения вероятности отказа) Что делаем сейчас (где-то дня 3): Стараюсь уложить в 10 вечера и уже сонного кормлю еще раз где-то в час перед тем как сама засну. Сам он не просит, не ворочается, но удается впихнуть и сосет довольно прилично. Если просыпаюсь ночью - кормлю еще, пусть даже не просит. Сплю из-за этого хреново :(( Утром он сосет из-за этого поменьше. Пью побольше жидкости - раньше иногда забывала попить и часто чуствовала жажду. Теперь всюду бутылки с водой. Начала сцеживаться (100-150 мл в день). Из одной кормлю, из другой в это время сцеживаю электрическим молокоотсосом. Похоже прибывает молока от этого побольше, деть отваливается раньше и довольнее. Могу сцедить из одной груди за раз 100 мл, но не делаю этого, увеличиваю постепенно - нужно готовить запас, через месяц на работу, на полставки, буду отсутствовать, если повезет 5 часов в день, если очень повезет, то 3 часа, затем 2 часа дома и 3 часа... Молоко сцеженное деть сразу после кормления грудью не берет, и грудь, если не голоден, тоже. Если отвлекается во время кормления, грудь предлагаю снова, до тех пор пока явно не хочет. Молоко сцеженное мы уже пили пару раз в машине из бутылочки, и дома из ложечки - все нормально, и грудь берет и бутылочку. Ем орехи (совет медсестры, чтобы молоко пожирнее было) Кормлю по писку, стараюсь предлагать грудь как можно чаще - обычно не берет, если не голоден и даже возмущается, и я от этой борьбы стала уставать. Чуствую себя хреново, переживаю немного, сплю плохо. Давление пониженное, ем хорошо, стала принимать витамины, дома все нормально, стрессов нет. Чуствую усталость - может надо к врачу и сделать анализ крови, может чего у меня не хватает. Рассматриваю как варианты ранний прикорм рисом и бананами, чтобы по калорийнее. Медсестра предлагает подкармливать смесью. Пойду к своему любимому частному педиатру на следующей неделе, специалист по ГВ, по его книге здесь все мамы кормят, что-то типа здешних Сирзов. Что можно еще сделать? (с транслита)
18 Sep 2008, 13:30
Нормальный ребенок абсолютно, и дура медсестра. Орехами вырастите себе жирную задницу)))) Соотношение жиров белков углеводов примерно одинаково и почти не колеблется от съедаемой пищи. Кормите как просит, не усложняйте себе жизнь недосыаниями и неудобствами. Ребенок мама умная система, не вмешивайтесь в нее) дописано и еще, думаете если деть голодный будет весело смотреть по сторонам и гулить?
18 Sep 2008, 14:30
Насчет орехов согласна, но так как похудела я довольно нехило после родов пока ем, вдруг поможет :)) Надеюсь просто худенький мой малыш по генетике, я тоже в детстве самая маленькая и худенькая была, родилась в срок, после 20 лет уже далеко не худышка. Спасибо за ободряюшие слова. (с транслита)
18 Sep 2008, 19:45
Аккуратней с орехами, могут вызвать сильную аллергию у ребенка.
Если бы меня беспокоили прибавки я бы перешла на совместный сон днем и ночью и на ношение ребенка в слинге днем. Когда мама рядом дети чаще прикладываются сами.
18 Sep 2008, 14:19
Сон был совместный первый месяц. Сейчас в колыбели около нашей кроватки - я и муж так высыпались лучше до того, как я начала заморачиваться прибавками. Радовались, что спит по 6-7 часов. Наверное снова перейдем на СС, правда муж слегка против - ему то проще без ребенка в кровати, а так боится задавить, ребенок спит между нами. Слинг есть с кольцами, но Дани как-то не очень его жалует и на шарф что-то не хочется разоряться - может тоже не подойдет, руки у меня не оттуда растут, чтобы его заматывать. Кенгурушку любим, но похоже в ней еще реже просим кормиться - вроде мама или папа рядом и довольны, даже если хочется перекусить, кенгурушка обычно на улице и в кенгурушке я каждые три часа кормлю. Уменьшаю выходы в свет и это грустно, мы довольно активные, но дома обычно кормимся чаще, в гостях или общественных местах больше отвлекаемся. На природе, если никого рядом нет кормимся от пуза, но и просим реже. (с транслита)
Класть между это опасно,надо так придумать чтоб огородить кровать с вашей стороны и класть ребенка только там - у меня детская кровать со снятым бортиком стоит вплотную, видела в продаже бортики деревянные на взрослую кровать Посмотрите в интернете полно подробных инструкций как носить в слинге и все ошибки тоже ношения объясняются. Слинг для дома удобен на кольцах, а кенгуру я не люблю, очень в ней неправильная нагрузка на промежность ребенка. На счет выходов в свет - на время можно пожертвовать им, чтоб откормить младенца :-)
19 Sep 2008, 01:24
Спасибо за советы. Кровать детскую наверное так и поставим, у нас она со снимающимся бортиком, только вот довольно ниже, чем наша очень высокая кровать, надо будет что-нибудь придумать, чтобы сровнять уровни. Сейчас дитенок спит в колыбели рядом с нашей кроватью, но по росту она ему скоро будет мала. Я его беру в нашу кровать на кормление и под утро он досыпает с нами. Слингосайты я изучила довольно подробно, еще при беременности, и никак дитенок не хочет в нем сидеть, спящий - может, но если проснется - начинает вертеться, слинг сползает, ну и тому подобное, да и жарко нам в нем. Про кенгурушки, ИМХО, черный маркетинг, нашему она очень нравится, кенгурушки давно на рынке, у нас если, что не так - сразу снимают с продажи. Облазила весь интернет, не нашла серьезного компромата на них. Но кенгурушка у меня только на улице.
Можно купить дополнительный матрас для кроватки или подложить под существующий одеяла, например. Слинги есть очень тонкие, и ребенка туда кладут в одном памперсе, если жарко, а еще вы помните про то, что как только ребенок проснулся, в слинге надо двигаться? если вы просто стоите или сидите, ребенок не будет там лежать :-) Про кенгурушку лично мое мнение, основанное на помятости писюна у воего мелкого, когда мы в нем носили :-) Да и в кенгурушке то есть ограничение по времени ношения в ней ребенка - не больше 3х часов, а в слинге таких ограничений нет.
18 Sep 2008, 14:56
Что меня озаботило в Вашем посте, так это не прибавки ребенка (здесь, ИМХО, все в порядке. И проценты высчитывать - пустое.... Все дети разные. У Вас в семье превалирует какая конституция тела? Полные/крупные есть? Есть, как говорится, в кого богатырями быть?), а то, что Вы себя чувствуете плохо. Может по-больше отдыхать, если есть возможность + витамины, свежий воздух. А в остальном, я тоже никаких проблем особых с ГВ у Вас не увидела. Ранний прикорм не поможет, а даже может замедлить набор веса + нагрузка на незрелый ЖКТ.
19 Sep 2008, 01:38
Спасибо за добрые слова. Уставать я стала от этой борьбы за килограммы и от того, что меньше сплю, а может просто усталость накопилась. Вот написала здесь и отошла немного, решила - кормить, как кормлю и проверить себя и ребенка у хороших специалистов - для себя анализ крови, а ребенка завтра запишу к педиатру-специалисту по ГВ и фанатику ГВ. У него в книжке написано, что если ребенок не набирает - не прикорм, и не смесь, а постараться найти причину...Рекомендует он начинать прикорм после 6 месяцев, а то и после 9, если ребенок не желает раньше. Правда, если мама работает, он считает меньшим злом ранний прикорм (не раньше 4 месяцев), чем смесь. А на работу мне в 5,5 деткиных - на полставки, но все же. Может и нет никакой злой причины нашего недовеса - я в детстве маленькая и худенькая была, и папа наш тоже. Во взрослом виде раскормились мы, а может и зря, я себя лучше чувствую, когда худею (на диетах не сижу, и не сидела никогда). А из детства до сих пор помню как мама за мной гонялась с рыбьим жиром и глюконатом кальция.
ИМХО, кормиться, как сейчас. Ранний прикорм вам только повредит, да и не наберете на нем веса много, а введя банан-рискуете испортить пищевое поведение ребенка. Он не голоден, и это главное.
Не вижу никаких проблем. С возрастом прибавки уменьшаются, это нормально.
18 Sep 2008, 14:25
Проблема в том, что с каждым месяцом мы все ниже и ниже средних показателей для нашего возраста - отстаем от сверстников и каждый раз все больше. Если бы просто ниже среднего, но всегда в одной групе ниже среднего - то нормально. А у нас - 75%, 50%, 25%, 10% по весу... (с транслита)
У меня тоже сын снижался по коридорам, со второго до четвертого. Я в детстве была маленькой худенькой, муж тоже, так что большим не в кого быть. Правда, потом он отставал от средней роста-веса и нагнал ее около 4 лет. Пока волноваться не о чем, если будет отставание, и вас это будет беспокоить, проверитесь. А начинать прикорм в этом возрасте - только добавить проблем.
18 Sep 2008, 14:29
Все у Вас нормально, главное, что вес "не скачет", т.е 1-месяц допустим 1200, потом 500, птом 1000. Вы же не слоненка растите. А любые таблицы они все лишь средняя статистика. Если сильно беспокоитесь проведите тест на мокрые пеленки, проверьте хватает ли молочка.
18 Sep 2008, 14:40
Согласно моему любимому педиатру и очень большому и современному специалисту по ГВ (книги переведены на много языков) тест на пеленки полная ерунда - может писать часто и помалу, а может редко и много. Можно, конечно и собрать мочу за день и проверить ее количество. Писанием проверяется только достаточно ли у ребенка жидкости, а вот хорошая ли жидкость, не проверишь, только вес и обwее развитие и поведение на груди ребенка показывает, достаточно ли молока. Достаточно ли жидкости можно проверить по состоянию кожи (не сухая), мочи (прозрачная), глаза блестят, ребенок живой. А вот жидкости может хватать, а вес не набираться - молоко не жирное, много переднего молока, какие-либо проблемы у ребенка или у матери, и т.д. (с транслита)
18 Sep 2008, 15:15
Ну со специалистом я спорить не буду, но могу сказать, что нас сейчас 4 мамочек, у которых детки примерно одного возраста все на полном ГВ до 1, так вот у всех совершенно разный вес рост моя в год 76 см 11600, Ксюха около 8000, Кирюха до 8 не дотянул, Ангелина как и мы больше 11. Так что все детки разные. Ваш ребенок набирает вес так как ему нужно.
19 Sep 2008, 01:40
Спасибо за ободряюшие примеры, хочется надеяться, что 8 кг мы одолеем к году. (с транслита)
18 Sep 2008, 18:02
Привет, мы весим 5800 при рожд. 3600, тоже гв:)
AD
AD
20 Sep 2008, 00:19
Привет, и не делаете пока ничего, чтобы прибавить побольше? мне сегодня частный педиатр посоветовал не париться и кормить по-прежнему. Согласно его опыту прикорм у маловесных детишек тоже на ура не идет, если не любят особенно есть - не впихнешь. Мой начал по 3,5 часа днем делать паузы между едой, и пока не проголодается не берет грудь и все...Машу перед ним грудью, ночью сонному пихаю - а результат, если ночью чаше пихать - утром меньше ест и прибавок не видно, и грудь иногда начало распирать от частых прикладываний и хоть небольшого, но сцеживания...Засыпаем ночью на ура, даже нет ощущений, что молока вечером меньше, чем утром... (с транслита)
18 Sep 2008, 22:42
Причем здесь орехи?Сцеживаться вообще опасно т.к.ребенок может привыкнуть к булылке.Ребенок свое насосет.Может не в кого крупным быть...моя в 6 мес.весила 6кг а в год 7.5кг.Здоровыый нормальный ребенок.
19 Sep 2008, 01:48
Орехи - это у местных динозавров здравохранения средство для повышения жирности молока - наукой не доказано,но я пробую пока с малым успехом. Сцеживаюсь для молочного запаса - через месяц на работу на полставки. Сцеженным пока не кормлю - только попробовала пару раз, чтобы убедиться, что без меня ребенок не умрет голодной смертью. От сцеживания увеличивается количество молока, по крайней мере у меня так... Сцеживаю не более 150 мл в сутки. Когда выйду на работу, если сохраним полное ГВ и без прикорма планирую сцеживать по 200 мл на 1-2 кормленя без меня. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325