Меню

Стоматолог рекомендовал завершить ГВ

AD
13 Sep 2008, 22:08
Ребеку через 1 неделю 9 мес. На СВ. И почти ничего, кроме молока, и не ест (отказывается от прикорма)...Вес ребенка 12 кг. Сегодня была у стоматолога- за 3 месяца 4 зуба испортились так, что практически нужно ставить коронки. Сразу оговорюсь, что хожу по ДМС в Дента-Вита каждые 3 месяца, за зубами очень слежу. Витамины пью. Вывод стоматолога: нужно прекращать ГВ, хотя бы месяца за 2, иначе можно все зубы потерять. Мой старший ребенок был на ИВ, а вот с младшим я решила кормить хотя бы до года. Интересно, что моя мама кормила меня до года и потеряла половину зубов. Вот и что же делать теперь?
13 Sep 2008, 23:03
ИМХО: нужно поступать так, как решили Вы, а не стоматолог. Он слишком узкий специалист, чтобы делать глобальные выводы о ГВ... Посоветуйтесь еще с гинекологом, например. Этот врач больше знает о женском здоровье :-)
13 Sep 2008, 23:25
ХА! Только не бросайтесь тапками- я сама гинеколог. И если Вы думаете, что гинекологи много знают про ГВ- я Вас разочарую. Это не специалисты по грудному вскармливанию. Написала, и сама ответ нашла в совем сообщении- видимо, нужно к подобному специалисту и обратиться...
13 Sep 2008, 23:44
Не буду :-) Смотря какие гинекологи. Без обид. Мне в этом отношении очень повезло с доктором :-)
И при чем тут гв, вы можете объяснить? Тем более что у вас оно не полное. Часто бывает потеря кальция из-за несоблюдения водного режима - долгокормящие мамы забывают о том, что нужно пить больше воды, чем некормящим, а недостаток воды ведет к потере кальция
14 Sep 2008, 00:41
Ух ты! А вот это уже интересно! Я и на самом деле пью не много. У Вас случайно нет ссылки на эту тему? Спасибо в любом случае! Уж очень мне хочется ГВ сохранить...
Думаю,что уже не найду ссылку, давно это было... Но логика такова, при недостаточном потреблении воды наступает обезвоживание, а обезвоживание приводит к потере минералов и микроэлементов - кальция , магния, калия, натрия.. http://www.goldenplus.ru/willremoveweariness.php
Anonymous
14 Sep 2008, 11:19
Но от чрезмерного употребления воды нас тоже предостерегали, на занятиях для беременных при ЖК. Сказали тогда, что уже потом, в зрелом возрасте, очень часто женщины страдают переломами на ровном месте, особенно переломами шейки бедра, и это как раз следствие того, что во время ГВ они пили очень много воды.
14 Sep 2008, 08:58
Скажу по личному опыту: кормлю ребенка ей 1г2м до родов все зубы были хорошие, несколько пломб, пульпированных зубов не было, но в 6м у меня сломался зуб и я пошла к стоматологу и оказалось О УЖАС!!! пришлось сразу же лечить 2 зуба (пульпировать)+2 зуба пломбы ставить, прошло еще 6м я снова пошла к стамотологу и опять кошмар, еще 2 зуба пульпировали и 4 зуба пломбировали. Плюс ко всему жутко выпадают волосы. Пытаюсь закончить ГВ, но многие кидаются здесь в меня тапками :( никакие витамины мне не помогли :( стомат сказала, что это все из-за ГВ.
Странно, я хоть и кормила 3 с лишним года, а зубы все на месте, как была одна пломба, поставленная лет 10 назад, так и стоит, и волосы не выпали. Может не в ГВ всетаки дело?
Anonymous
14 Sep 2008, 10:18
Блин, упала со стула :) Ну что же вы сравниваете 2 разных людей. Если у вас все с зубами в порядке, это совсем не значит, что у кого-то другого именно из-за кормежки не может быть таких проблем. Люди разные и проблемы разные.
14 Sep 2008, 10:38
так человек тоже личным опытом делится :) И у меня кстати тоже подобный опыт-тоже кормлю четвертый год, на зубах это никак не отражается, витамины никакие не пью.
В том то и дело, что люди разные, наследственность разная, а не ГВ во всем виновато.
У меня вообще все зубы в пломбах еще со школы. первого ребенка кормила 3,5 года, зубы лечила как и до беременности - 2 раза в год по 2 пломбы, волосы на месте, второго уже почти 2 года кормлю, вот за первый год 1 пломбу сменила, а за второй 3, не новые дырки, просто пломбы выпали, волосы так же в порядке. Витаминов не пью, только и делаю, что слежу за количеством выпитой воды
14 Sep 2008, 13:40
это скорее вопрос генетики плюс бактерии,вызывающие кариес. Ну, и последствия беременности. само по себе ГВ не очень значимый тут фактор. В основном те, кто изначально не имели серьезных проблем с зубами, переносят даже длительное ГВ без проблем. Если же проблемы начались и раньше, то после беременности все усугубляется, причем независимо от ГВ. Решать,конечно, Вам, но лично у меня большие сомнения в эффективности отмены кормления. P.S. лично у меня как не сыпалось ничего никогда (ТТТ, к 29 годам ни одной пломбы), так и не посыпалось несмотря на почти 3 года ГВ. Но,повторюсь, тут я,думаю,генетический фактор самый значимый. ТТТ еще раз :)
15 Sep 2008, 12:35
+1 однозначно предласположенность. У меня в 32 до сих пор молочный зуб стоит:)))и стоматолог говорит что для 2хбеременостей состояние зубов очень даже ничего:))я б поискала альтернативы - есть же разные виды исследований ,можно по волосам сдать анализы на микроэлементы можно биохимия крови но вобщем ни гинеколог ни стоматолого недолжны играть ведущую роль в лечении - это не их область знаний...может вам диета какаянить поможет, я слышала например что кальций из молочных продуктов усваивается ночью, т.е. врайоне 10 вечера пить кефир и есть творог регулярно.
15 Sep 2008, 23:00
Во-первых, тут вообще не доказана роль кальция. во=вторых, не выявлена его нехватка у автора. в-третьих,из молочных продуктов кальций в принципе усваиваетсмя очень плохо, как днем, так и ночью. гораздо больше его в свежих овощах и фруктах, в зелени, и усваивается он из растительнои пищи лучше. Кальция на 100 грамм съедобной порции: 1093 Бурая водоросль 925 Швейцарский сыр 750 Сыр «чеддер» 352 Мука кароба 296 Темно-красная водоросль 246 Зелень репы 245 Барбадосская меласса 234 Миндаль 210 Пивные дрожжи 203 Петрушка 200 Лепешка из кукурузы 187 Зеленый одуванчик 186 Бразильские орехи 151 Водяной салат 129 Козье молоко 128 Тофу 126 Сушеные фиги 121 Пахта 120 Семечки подсолнуха 120 Йогурт 119 Зелень свеклы 119 Отруби пшеницы 118 Цельное коровье молоко 110 Лущеные семена кунжута 114 Сырая гречиха 106 Зрелые оливки 103 Брокколи 99 Грецкие орехи 94 Прессованный творог 93 Шпинат 73 Приготовленные соевые бобы 73 Орехи пекан 72 Пророщенная пшеница 69 Арахис 67. Сушеные абрикосы 66 Брюква 62 Изюм 60 Черная смородина 59 Финики 56 Зеленая ломкая фасоль 51 Круглые артишоки 51 Сушеные фиги 51 Семечки тыквы 51 Семечки кабачка 50 Сушеная, приготовленная фасоль 48 Побеги соевых бобов 46 Пшеница твердых, зимних сортов 41 Апельсины 39 Сельдерей с добавлением лайма 38 Зерна ржи 38 Орехи кешью 37 Морковь 34 Ячмень 32 Небеленый рис 29 Чеснок 28 Летние кабачки 27 Лук 26 Лимоны 26 Свежий зеленый горох 25 Приготовленная чечевица 25 Цветная капуста 22 Аспарагус 22 Зимние кабачки 22 Сладкие вишни 21 Просо 17 Ананасы 16 Свекла 16 Виноград 14 Иерусалимские артишоки 14 Мускусная дыня 13 Помидоры 12 Цыплята 11 Апельсиновый сок 10 Говядина 10 Авокадо 8 Бананы 7 Яблоки 3 Сладкая кукуруза
16 Sep 2008, 00:36
Спасибо! Буду искать бурые водоросли :)
16 Sep 2008, 19:04
в вяленой рыбе очень много кальция, на порядок больше чем в сырах
Но в вяленной рыбе слишком много соли
AD
AD
19 Sep 2008, 03:56
ух ты:))
16 Sep 2008, 10:17
Я лечусь у ведущего стоматолога республики, специалиста высшей категории - он наоборот говорит, чтобы я кормила подольше, т. к. малыш меньше будет подвержен всяким болячкам. А насчёт зубов (обсуждали эту тему) он сказал, что это или из-за генов или из-за беременности (когда закладывались зубки, Вы мало кальция употребляли.
16 Sep 2008, 22:16
а моя мама потеряла половину зубов за беременность мною - и что же - лучше бы не вынашивала меня, чтоб зубы целее были? я, ттт, уже вторую вынашиваю, а первую 2.3 откормила - и зубы ок, хотя предрасположенность до беременностей была как и у мамы. так что, если вы хотите назначить взаимосвязь гв-потерянные зубы - это ваше право. врачи так и делают - им-то что, надо же найти причину! в действительности - вы никак закономерности не установите. а нужно ли вашему ребенку гв решайте в комплексе, не только про зубы думая.
14 Sep 2008, 11:17
Я тоже кормлю 4-й год и ни одного зуба не пострадало, мне 29 лет, витамины не пью и молочку тоже не ем и все нормально.
15 Sep 2008, 16:07
+1 кормлю второй год
14 Sep 2008, 12:27
Эх, та же проблема. Зубы сыпятся один за другим. Кормлю второго ребенка,перерыв в ГВ был только во время второй бер-ти.
Anonymous
14 Sep 2008, 12:52
А у меня зубы "высыпались" ещё задолго до беременности и ГВ. 8-) Так что у всех это по-разному...
14 Sep 2008, 15:10
Я кормила всего год, а зубы...пришлось ставить два импланта. Не думаю, что ГВ сильно влияет...просто у вас зубы "слабые"..
16 Sep 2008, 01:15
бред я родила второго. никаких коронок нет до сих пор кормлю грудью. единственно при кормлении бывает десна смягчаются....так обьяснил мне стоматолог, но чтобы из-за этого бросать кормить......))
17 Sep 2008, 08:48
девочки, спрошу еще здесь! Очень нужно...когда зубы лечили во время гв - какие-то обезболивающие пили? Я на стенку лезу. Мне 4 зу ба надо пульпировать, а пока сделали только один((((больно жутко.
Кололи мне обезболивающее во время лечения,но пить бы не стала ничего. А что они вас мучают, почему за одни раз хотя б 2 зуба не сделали?
19 Sep 2008, 23:37
Детские :-) Тот же Нурофен в сиропе.
17 Sep 2008, 10:14
Мое мнение, что не от ГВ состояние зубов зависит, а больше от нервов. Замечено, если много нервничаешь, то состояние зубов ухудшается. А когда маленький ребенок, то нервничать приходится много,и еще больше, когда их двое, да еще по пустякам. А еще порою хочется скушать что-то сладенькое, чтоб успокоиться, отсюда и состояние зубов. Но ЭТО ИМХО. Кто-то со мной согласится, а кто-то нет. Можете здесь высказаться)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325