Меню

Я плохая мама

AD
Автор
11 Sep 2008, 19:17
Девчат, извините, что анонимно...В общем доче месяц. свое молоко вроде бы есть. докармливала смесью практически с роддома, т.к. было мало молока. сейчас молока достаточно, но ребенок может висеть на груди просто часами, многими часами,а потом все равно плакать и успокаиваться только после докорма...это просто разрушает мне мозг, что кормление требует насттолько много сил, что сил на что-либо другое - на мужа или просто извините умыться - не хватает...я не готова так жить, в постоянной депрессии, хочу перевести ребенка на смесь, а сисю давать ну просто для успокоения минут на 30 пере кормежкой. чувствую себя просто жутко при этом, жалко детку,но думаю, что психика мамы для ребенка важнее чем ГВ, которое ну никак не налаживается у нас...кто-то есть здесь такой еще, кто плюнул на все современные методики "про требованию, совместный сон" и пошел своим путем?спасибо...
Индульгенцию хотите?
Автор
11 Sep 2008, 20:17
хочу услышать мнения. знаю, что будут ругать, но, возможно, кто-то был в похожей ситуации..
12 Sep 2008, 20:19
В данный момент главное это кормить... все сталкиваются с тем, что времени больше ни на что и нет. Значит занимаетесь только этим, когда ребенок будет больше будете все успевать. А грудное молоко самое важное для ребенка.
11 Sep 2008, 19:35
Муж, я надеюсь, взрослый человек, способный сам себя обслужить.... Умыться и т.п. - если у Вам есть кому помочь Вам сейчас, то лучше воспользоваться этой помощью. Если же нет, то в те короткие минуты таки можно найти возможность это сделать, ИМХО. Грудь просто для успокоения, а кормить смесью... Я честно даже не представляю, что из этого выйдет..... Постоянная депрессия - кто сказал? Вашему ребенку ВСЕГО месяц! Лактация должна еще наладится. Вернее, Вы ее совместно с ребенком можете наладить при желании. Вне сомнения - психика мамы важнее, НО.... Все в Ваших руках и желании! Еще раз скажу, ребенок еще ооооочень мал, чтобы так убиваться по поводу того, что все очень сложно и плохо. А кто сказал, что будет легко? Поверьте, не Вы одна проходили через это. Многим было вначале тяжело! Крепитесь! Все наладится! Уверена, при желании Вы сможете потом наслаждаться и ГВ, и общением с ребенком. И на мужа время найдется! ИМХО.
11 Sep 2008, 19:53
Своим путем - это каким? Без оснований не кормить? Не потерпеть пару недель? ну вот я сдалась с первой дочкой. Но на меня активно наседали многочисленные врачи, бабушки, и ребенок был далеко не здоровый. Все равно жалею очень, что не поборолась тогда. И уж точно я это делала не заради своих нервов, а потому что казалось - так я сделаю лучше Аленке.
автор
11 Sep 2008, 20:21
а почему жалеете?это имело последствия?
11 Sep 2008, 22:43
Скорее всего. Может быть, конечно, наш чудовищный диатез НА ВСЕ, который мы не могли до 2 лет вывести даже гормонами, и не связан с типом вскармливания, и просто совпало так, что как только я перестала давать сцеженные последние капли, Аленку обсыпало всю всерьез и надолго. Но что-то кажется мне, что не бывает таких совпадений. Вот Ирушку сечас кормлю - пока настолько все гладко, что боюсь просто сглазить. Хотя боролась я очень серьезно, и все же без смешанного не удалось. Но мы пьем смеси совсем мало, грамм 300 в сутки, 2 кормления всего, остальное - грудь. И это только потому, что у ребенка что-то с ЖКТ не того явно - лактазная недостаточность скорее всего. а так кормила бы и горя не знала - это такое счастье... дает совсем другие ощущения от общения с ребенком даже на бытовом уровне - мне есть с чем сравнивать!
12 Sep 2008, 10:03
диатез не связан с типом вскармливания, а зависит от нервной системы. пищевая реакция - вторична. кстати, гораздо легче справитья с пищевой реакцией применяя смеси-гидрализаты, чем на ГМ, когда мама нет-нет, да и съест что-нибудь кроме гречки и кролика. Так что не думайте и не корите себя
12 Sep 2008, 11:01
Знаете, я не буду с вами спорить. Я слишком хорошо помню те времена. И многочисленные анализы, которые мы сдавали. и многочисленные смеси, которые мы все кажется перебрали. И консультации кого только не. И вот сейчас смотрю, что что-то с младшей не повторяется та же история, хотя девочки похожи - почти один в один. Может диатез и не связан с типом вскармливания непосредственно. зато материнское молоко непосредственно влияет на иммунитет и устойчивость орагнизма к воздействию окружающей среды. в нашем случае это стало решающим фактором.
12 Sep 2008, 11:46
да, могу представить, сколько мучений причиняет этот диагноз... у меня младшая сестра - диатезник, сейчас уже переходит в нейродермит. При этом у меня - ТТТ - никогда никаких проблем не было в этом плане, никаких аллергий, ничего, могу есть все подряд. сестра - съест конфетку - вся покроется коркой. Кормили нас с ней одинаково. почему так - у одного ребенка нет, а у другого есть никто так и не ответил. Единственное, есть подозрение, что это наследственное...
13 Sep 2008, 00:04
А вообще-то никто не говорит, что ГВ - гарантия от диатеза, а при ИВ он обязательно будет. Но при мамином молоке все же при прочих равных вероятность ниже, никто меня в этом не переубедит. ну и да - рахзные факторы типа наследственного и индивидуальных сочетаний тоже присутствуют.
12 Sep 2008, 11:30
Я слышала, что связано. И моя подруга тоже говорит, что как только перестала грудью кормить, начались проблемы.
12 Sep 2008, 11:54
прально, начались проблемы, потому как вероятно ввели обычную смесь сразу, а у детей до года часто бывает аллергия на белок коровьего молока. это не диатез. это, возможно, склонность к атопическому дерматиту, а возможно - просто незрелость желудочно-кишечного тракта. ей надо консультироваться у грамотного гастроэнтеролога, который подберет ПРАВИЛЬНУЮ смесь.
13 Sep 2008, 00:04
...или не подберет, как в нашем случае.
Я тоже заметила, что когда перестала кормить, сын начал реагировать то на помидор, то на сладкое.
12 Sep 2008, 14:38
Хм...Старшая полная ив-шница(мысли точь-в-точь ваши насчет есть с чем сравнить)-никогда никаких АДов и высыпаний.В 2 года ела шоколадки и мандарины и клубнику в больших дозах.Я понятно тоже все кушала. Младшей почти 2года..и эти 2 года мы обе сидим на диете.лечимся гомеопатией и не только.прививок нет.нервная система более-менее(у старшей очень слабая)-тут выше говорили про связь нервной системы и диатеза я не вижу связи... И вообще связи никакой..утешаю себя что будь она на ив все могло быть еще хуже..
Всего месяц и вы уже в депрессии? ню-ню... Слингом не пробовали пользоваться?
11 Sep 2008, 23:41
Насчет "висеть на груди часами, плакать и успокаиваться после докорма" могу посоветовать обратиться к доктору (гинеколог, маммолог, сестра из роддома), который поможет расцедить грудь. У меня начало ГВ складывалось так, как Вы описываете+жуткие трещины и боль. Это было ужасно. Но все нормализовалось после того, как мой доктор в ЖК размассировала-расцедила грудь. Ребенок стал кушать максимум 30 минут (это если очень с мамой хотелось пообщаться, чаще 10-15), забыла о боли и лактостазах. Не отчаивайтесь, ищите квалифицированную помощь. Всего доброго!
автор
12 Sep 2008, 11:48
знаете, а у меня нет боли, грудь мягкая, молоко иногда (не всегда) аж течет ей в ротик...казалось бы, ребенок должен наесться быстро, а почему-то никак:(
AD
AD
Anonymous
12 Sep 2008, 11:58
Да, примерно так и было у нас. Только ребёнок ещё и срыгивал очень много, только поест, срыгнёт и снова голодный. Давала смесь в качестве докорма, так пока ест из бутылочки (на полотенце клала), я хоть какие-то дела по дому могла сделать. Живу с ребёнком одна, папки у нас нет, помочь не кому. Так что месяц я так пожила, кормя по 20 часов в сутки, сил уже ни каких не было, ни физических, ни моральных... и перешли на смесь. Немного молока ещё сцеживала и давала пару месяцев хоть немного, чтобы иммунитет поддерживать, а так кушали смесь. Стыдно немного, но другого выхода для себя я не видела. Сейчас вас начнут переубеждать и корить. Если найдёте в себе силы, сохраняйте ГВ. Я вот не нашла... В принципе и не жалею, стыдно немного перед ребёнком, но не жалею. Ребёночек здоровый и счастливый. А я - спокойна и достаточно времени и любви могу уделять ребёнку.
12 Sep 2008, 14:03
В месяц у меня было все один в один и с молоком и с психикой. Не слушайте никого, делайте так, как ВЫ считаете нужным. Я рыдала над тем, что грудь порвана до мяса и кровоточила, от боли с ума сходила. вспоминала что не (извините)какала на 3-4 день, не потому, что не хотела, а потому, что некогда.плюс я еще и кесареная (жа-алко себя!) Решила твердо бросить кормить( молока было мало), но к 6 неделям, как-то все успокоилось, сиси зажили, а к 2 месяцам, перешли полностью на грудь. Может сил у дочки появилось больше, чтобы меня рассосать, то ли мои мозги встали на место, не знаю, знаю только одно, ваше комфортное состояние для ребенка важнее, чем ГВ, и никто меня в обратном не убедит. Постарайтесь найти для себя тот режим во всем, при котором вам будет спокойно и все наладится. Удачи
15 Sep 2008, 22:22
Вы - не плохая мама!!! Не расстраивайтесь, постарайтесь, по возможности, больше спать, гулять на свежем воздухе. Помню себя в это время и могу сказать, что тоже очень часто хотелось плакать, жалеть себя - все это послеродовая депрессия и элементарная усталость. Но скоро все эти неприятности должны пройти. А постоянное "висение на груди" пройдет, когда малыш(ка) слегка подрастет и окрепнет. Вы сами не заметите, как произойдут эти перемены. просто в какой-то момент поймете, что все наладилось. Старшую дочку я кормила всего 4 месяца, а младшенькой уже 1 год и 11 месяцев, а мы все никак не можем отказаться от этого удовольствия. Поверьте, что ваши нынешние мучения - ничто, по сравнению с тем удовольствием, которое вы оба или обе (не помню, писали ли Вы, кто у Вас)получите, если сейчас выдержите все эти неприятности. А домашние дела постарайтесь делать сейчас только те, без которых действительно никак нельзя обойтись. Потом, когда все утрясется и наладится, сделаете все остальное. Удачи!!!
18 Sep 2008, 14:24
Моя ситуация, точь в точь, перевела на смесь (малышке 1,5 месяца)совесть мучает ужастно, но иначе бы в психушку попала бы.
20 Sep 2008, 10:29
Послеродовой депрессняк это. И все. Пару месяцев переждать и все будет путем - у дитя выработается режим. А кто-то бы полжизни отдал за то, чтобы было молоко((((...
11 Sep 2008, 19:36
Вы-не плохая мама. У Вас постродовая депрессия. У меня было все тоже самое, ребенок висел на груди и день и ночь, не спала не ела, весила 40 кг. Поговорите с мужем с родными, сходите в салон, сделайте прическу, уж покачают они дитеныша на ручках пару часов. Или на улице погуляют, пока Вы поспите или примете ванну. Это Ваш ребенок, Вы ему очень нужны, грудное молоко это то что даст основу ему на всю жизнь. Решать Вам, как поступить, но если кормите через не могу, то лучше не надо. Ребенок чувствует весь Ваш негатив.Не мучайте ни себя ни его. З.Ы. Я докормила до года и плакала, когда сын сам отказался от груди...Хотела покормить подольше, мое самое Великое маленькое чудо.
автор
11 Sep 2008, 20:20
да...если учесть, что мы этого чуда ждали 6 лет и получили после нескольких попыток эко, то у нас оно просто ПРЕвеликое.. видимо , это просто многолетняя затяжная депрессия. все же как -то находят в себе силы все это преодолеть, почему я не могу...хотя люблю ее безумно.
11 Sep 2008, 20:52
коллега :) Вы не драматизируйте просто. Никакого подвига в ГВ нету. Ну вот просто совсем. Расслабьтесь, пейте валерьянку, и чрез пару-тройку месяцев жисть санет лучше, жить станет веселее.
А еще лучше - настойку пиона плюс пустырник. Для кормящих разрешено :-)
11 Sep 2008, 22:44
+1. Это просто надо пережить. Уже через пару месяцев жизнь заиграет новыми красками. И не надо загоняться по поводу того, что вы как раньше не можете нормально общаться с домашними, какие-то дела делать, за собой следить. Это время сейчас такое - вы для ребенка. Остальные все создают вам условия и ждут. Вот научитесь жить и наслаждаться ребенком - тогда будете заниматься всем остальным. это нормальная ситуация, спросите у кого угодно.
экошка
12 Sep 2008, 19:21
Тем более,что вы прошли через многочисленные стимуляции,для вашего здоровья лучше кормить,пусть яичники "отдохнут".У меня первый после 6 ЭКО-ИКСИ и тоже депрессия накрыла из-за проблем с ГВ -мало молока,трещины,висение целыми днями на груди,газики,но все удалось преодолеть и после 2-х месяцев жизнь стала налаживаться,спокойно и в удовольствие кормила 1,4 до 4-го месяца новой чудо-Б.Кормите лежа,больше отдыхайте и гуляйте,все наладится!
11 Sep 2008, 20:54
Вы не плохая мама, упокойтесь. Ребенку в первую очередь нормальная, здоровая, спокойная мама нужна. Ну не сложилось с ГВ, значит и не надо. У меня просто ситуация один в один и с первым, и со вторым ребенком. Молока всегда с самого начала было мало. Помощи от родных мало, все на работе, потом и вообще 2 ребенка маленьких на руках, кормила грудью как могла и докармливала смесью. Не позволяла деткам висеть на груди часами, не видела в этом смысла, не хотела тратить время и т.д. Сейчас младшему 6 месяцев, ГВ у нас только ночью, потому что это удобно, днем смесь, начала прикорм недавно. Пусть кидают тапками, но я не фанат ГВ, если не получается и молока не "залейся". Мне не нравится идея ходить со слингом, когда ребенок висит на груди, лежать весь день в кровати - тем более не мой вариант, так как мою работу никто не сделает кроме меня. Совместного сна у меня как такового нет, засыпает малыш в своей кроватке, когда просыпается в 5-6 утра - беру к себе и кормлю грудью, вместе так спим до утра. Короче успокойтесь, ну докармливаете вы, и что тут такого особенного?! Вам спокойно, детке спокойно, не орет, значит все рады и здоровы.
автор
12 Sep 2008, 11:45
спасибо на добром слове)
11 Sep 2008, 21:10
мы тоже висели на груди первые 3 месяца, и спали вместе,и ели вместе. Чуть ли не в туалет вместе не отрываясь от груди. Когда принимала душ (минут 5) - ребенок орал с папой((((. Сейчас нам 8 месяцев, все само собой наладилось, сосем себе потихоньку. Вспоминаю те дни, когда с ума сходила и ревела и злилась часто уже с теплотой какой-то. Такой мой мальчик был маленький и беззащитный, так ему хотелось к маме присосаться и не отпускать никуда. А сейчас днем и не допросишься пососать, часто застои бывают и молоко подтекает, потому что вокруг столько интересного и совсем не хочестся моему баловнику тратить время на сосание... У вас все будет хорошо, надо просто перетерпеть это, точно так же, как и колики и зубы и кучу всяких других неприятностей
11 Sep 2008, 23:38
Ко всему сказанному могу добавить только одно. Раньше я боялась, что молока мало, и его становилось еще меньше. Со второй дочкой УВЕРЕННОСТЬ, что даже если молока нет сейчас, то оно никуда не денется и вскоре прийдет у меня 1000 %! И молоко тут же приходит. Практически тут же. Есть еще составляющие: сон и отдых, плюс спокойствие. Спим мы вместе - поэтому прекрасно высыпаюсь. И плюю (пока)не немытую посуду и прочее. Для меня ГВ важнее, так как это здоровье (плачевный и очень опыт в прошлом в моей семье). Где-то здесь на Еве слышала фразу: что просто не может быть такого, чтобы женщина не могла вскормить ребенка, так уж задумано природой(Я не говорю об исключениях, но чисто природных мало, остальное - это наша лень или нежелание или же полное отсутствие заботы о кормящих со стороны близких, когда выстирать носки или сварить обед важнее ГВ). Именно эта фраза и помогла мне сохранить спокойствие и ГВ на протяжении трех месяцев, когда мне приходилось бороться за молоко, но я победила. Но я даже и не переживала, что молоко пропадет. Я ЗНАЛА, что оно НИКУДА НЕ ПРОПАДЕТ.
11 Sep 2008, 23:52
Да нууу:) плохая мама, плохая мама:) Знаете что? вот попробуйте честно себе ответить, не тут, мне, на форуме, а себе - хорошо вам будет, если вы все кинете или нет? будете жалеть? Будете вспоминать, как мась у груди улыбался и посапывал, а мордаха в молочке была? или как с закрытыми глазками ротиком грудь искал? Поверьте, еще чуть-чуть осталось, щас будет время кормления сокращаться и станет значительно проще. Желаю принять правильное, для вас!, решение.
автор
12 Sep 2008, 11:50
вы прямо по больному...нет, мне будет нехорошо, если не будет сопеть на тите под боком....спасибо!
Anonymous
25 Sep 2008, 17:46
хи! так и поле бутылочки можно прижать и сушать как сопит !!!
12 Sep 2008, 10:09
По-моему, вечная тема :-) периодиески такие топы возникают, и начинается противостояние фанатов ГВ и не фанатов ГВ. Совершенно точно, что о плохой маме речь не идет. Считаю, что должно быть комфортно и удобно всем - и ребенку, и маме. Если мама будет психованая, злая и нервная - ребенку от этого лучше не будет. Другое дело - подождать, может еще все наладится, и не будет доча часами висеть, а наедаться за 10-15 мин.... мечта.... Сама фанатела 1,5 месяца, боролась за ГВ. По объективным причинам не сложилось. прешли на ИВ, о чем ни чуть не жалею.
12 Sep 2008, 11:09
Вот точно знаю, нормально кормить грудью можно и не на каждый писк, а выдерживать моло-мальски разумный интервал, и без совместного сна и без слингов. Просто ко всему надо разумно подходить и помнить, что все мамы и все дети разные
AD
AD
12 Sep 2008, 11:26
золотые слова
автор
12 Sep 2008, 11:51
научите, пожалуйста:)
12 Sep 2008, 13:09
даже не знаю что и написать:) Щас еще и тапками закидают. И не факт, что у вас это прокатит. Короче, меня деть сосал около получаса, потом перерыв делали (часа 2 получалось), в это время спали, тусили на ручках, развлекались. У нас была соска, то есть еда и сон у нас были по отдельности, он почему-то изначально у груди не засыпал. Ну вот как-то так у нас интервалы 2-3 часа стали
12 Sep 2008, 14:41
то же самое, тока без соски
автор
14 Sep 2008, 17:31
спасибо за совет, а ребенок наедался за эти полчаса?
У меня два ребенка. Первый ИВ, второй ГВ до сих пор (2 года). Из своего опыта могу сказать что с грудью меньше заморочек, чем с бутылочками (не нужно стерилизовать, всегда с собой, не нужно ночью бежать на кухню, быстро все разогревать, точнее я ночью ВООБЩЕ не просыпаюсь). Мы спим вместе, мелкий сам находит грудь и засыпает. Да, первый месяц-два он постоянно висел на сисе (а что вы хотели, он в животике получал питание и общение с мамочкой непрерывно). Первые месяцы вы должны задвинуть ВСЕ домашние дела в дальний ящик. Или пусть муж-мама их делают. И заниматься ТОЛЬКО ребенком. Когда я со старшим в его месяц попала в больницу, то поняла - насколько это здорово и легко - общаться только с малышом, не держась одной рукой за швабру, а второй за кастрюлю. После этого готовила дома только пельмени, сосиски и т.д. Стирает машинка, а полы пусть папа раз в неделю моет, не умрет. Когда ребенок спит - вы тоже ДОЛЖНЫ спать. И, поверьте, у вас все наладится, пройдет депрессия и все станет ОТЛИЧНО!
25 Sep 2008, 19:07
+1
26 Sep 2008, 10:55
-
26 Sep 2008, 12:12
ага, точно:)
12 Sep 2008, 11:26
На самом деле, этот период очень быстро проходит. Ребенок научается сосать, вы тоже становитесь опытнее - и потом получается столько выгод от грудного вскармливания, что диву даешься. Это проще, не надо ничего мыть-стерилизовать, у вас всегда под рукой средство успокоить малыша, вы даете ему антитела - а значит, когда кто-то в доме заболевает, не сходите с ума, что ребенок заразится (а одна такая неделя, если вы болеете гриппом, а надо ухаживать за ребенком, способна умотать похуже, чем месяц такого мучения, что у вас сейчас). Как мне говорила педиатр - подождите, со временем ребенок будет наедаться за 5 минут. ТОлько это надо "заслужить" - в смысле, пару месяцев помучаться. И она оказалась права.
12 Sep 2008, 12:02
ничего не скажу вам по существу, кроме того, что ситуация у меня сейчас практически один в один. скажу только одно, что наши мамы по рекомендации советских педиаторов кормили всех нас по 30 мин, потом отбирали грудь, давали соску или допаивали(представьте себе!)разбавленным молоком.и как правило молоко у многих по такой схеме и пропадало рано. меня кормили до 4 мес, и у меня - если мы говорим о психологическом аспекте - с мамой наипрекраснейшие отношения и аллергий никаких. мне кажется,главное верить, что все будет хорошо - так или иначе,с гв,св или ив и даже иногда вопреки общественному мнению!все мы выросли на принципиально другой схеме гв, без теорий о прикладывании и совместных снах - так что вам само время подскажет, как быть дальше, главное не загонять себя чувством вины!
12 Sep 2008, 12:11
В наше время аллергия вообще была огромной редкостью. Сейчас, увы, все иначе.
12 Sep 2008, 13:54
приветик :-) признаться, были мысли что это ты темку начала :-)
12 Sep 2008, 23:18
приветик)еще немного- и я бы начала такую же,но все ответы подчерпнула здесь:)
12 Sep 2008, 14:07
Автор, Вы наверное мне не поверите, но ГВ - одна из самых легких составляющих мамской жизни вообще:) Подумайте об этом:)
12 Sep 2008, 14:13
Ой, не пугайте ее! У всех по-разному. Помню свои первые месяцы - мне многие говорили, что будет сложнее, но у меня после 3-х месяцев стало настолько легче... сложности потом, понятно, были, но вот так, чтоб реально человеком себя не чувствовать от усталости - пока тьфу-тьфу.
12 Sep 2008, 16:02
я не об усталости:) Я о том, что пока ребенок маська, ему грудь сунул - и счастье:) А потом.. в общем "все только начинается"(с) В хорошем смысле:)
автор
14 Sep 2008, 17:34
я не боюсь трудностей:)я о том, что кормить сутками ребенка грудью и после этого слышать его голодный плач и видеть, как она с удовольствием ест смесь - это, как мне кажется, абсурдно просто...если бы она гарантировано утоляла голод гудным молоком - тогда нет вопросов!
14 Sep 2008, 20:08
Вы ищете гарантий в граммах, т.к. докармливали. Это нормально для СВ-ИВшников. А теперь попробуйте представить, что никогда не видели бутылку;) Никто из ГВ-шников (кто сцеживается, не в счет) не знает, сколько конкретно ребенок съел в конкретный момент. Просто не нужно:) Т.к, если вдруг не наелся, можно приложить еще:) Ребенок сейчас насасывает себе молоко. Насосет - не будет круглыми сутками висеть. Это уже случилось бы раньше, если б не докорм. Если так боитесь временных трудностей - не мучьте себя и общественность подобными топами;)
21 Sep 2008, 00:20
Вы знаете, у меня была похожая ситуация в первые полтора месяца, но это Я реально была ПЛОХОЙ мамой)). Я изначально была настроена на ГВ, ничем не докармливала вообще. Дала в роддоме грудь как получилось, думала, что все хорошо: вроде сосет ребенок (внешне все правильно), никаких трещин, болевых ощущений. А ребенок круглыми сутками висел на сисе и орал в промежутках, при этом до меня не доходило, что он голодный. В результате у нас прибавка за 1-й месяц была всего 300г(!) В пол-ке врач сразу свой вердикт вынесла: мол мало молока, докармливайте. Я тогда расстроилась ужасно, во-первых, что такая дура, не могла понять, что ребенок не доедает, во-вторых, жалко ГВ терять. но тут же стала искать консультанта по ГВ. В итоге, нашла, очень толковая девушка оказалась, хотя и не без признаков фанатизма)). Короче говоря, причиной того, что ребенок не наедался, был неправильный, неэффективный захват сиси. Я 2 недели работала над захватом, не спускала с рук, считала пописы, и, ТТТ, все нормализовалось! В след. месяце прекрасная прибавка появилась и кормления, конечно, перестали быть такими тягостными. Так что ГВ я сохранила и обошлась без докармливаний и этим очень довольна. Думаю, что Вам тоже надо разобраться в причинах зависаний на сисе и, уже исходя из этого, принимать какие-то решения. ВЫ ХОРОШАЯ МАМА! УДАЧИ!
AD
12 Sep 2008, 14:21
Знаете, не буду ничего советовать, потому как человек слышит то, что хочет услышать. И в ваших постах уже видно, что вы ищете поддержки задуманного перехода на ИВ. Но надеюсь, что и истории успешно кормящих мам, прошедших через трудности, заставят вас еще раз хорошенько подумать прежде, чем принять решение.
12 Sep 2008, 14:33
А у Вас нет возможности кому-то из родственников на улице с коляской гулять пока деть спит? Малыши обычно на улице, особенно когда прохладно поспать любят, а в это время можно и себя в порядок привести, и в душой передохнуть. Насчет совместного сна: пока я беременная была и в первый месяц после рождения ребенка представить себе не могла совместный сон, это казалось как-то непорядочно даже. Но после того как попробовали несколько раз сразу стало намного легче, я высыпаться стала гораздо лучше, чем когда на работу вставала, ребенок сытый и довольный. И, конечно, нет слов как удобно ГВ, когда деть подрастет (время быстро идет), отправляясь в любую поездку, точно знаешь, что чадо голодным не останется.
12 Sep 2008, 16:10
Я плюнула и стала докармливать. Нисколько не жалею. Были те же долгие висения на груди, а молока так и не прибавилось. Не верю я в эти сказки, что любая женщина способна выкормить ребенка. Если конечно закрыть глаза на то, что ребенок голодный и не набирает в весе, то может и способна
12 Sep 2008, 17:08
Почему-то сейчас проводятся странные параллели ЕР – полноценная мать (чем естественнее, тем полноценнее), КС – неполноценная; ГВ - хорошая мать, ИВ – плохая. Это же полный бред! Даже если Вы вдруг перейдете совсем на смесь, это не сделает Вас плохой матерью, Вы же его не с голоду умирать оставите, не в дет.дом сдадите. Беременные и молодые мамочки очень восприимчивы, да и затрагивает это святое: мы все хотим лучшего для своих самых-самых долгожданных и дорогих деток, и начитавшись/наслушавшись, что любая может родить, вскормить и пр., мы начинаем вместо того, чтобы наслаждаться материнством, мучаться комплексами вины и неполноценности, которые еще неизвестно как скажутся на дальнейшем воспитании наших деток. Какое бы решение Вы не приняли, оно Ваше, Вы имеете на него право, и не надо не перед кем оправдываться
12 Sep 2008, 18:10
Как я с вами согласна по поводу комплексов. У меня депрессия чуть ли не началась на фоне того, что я не могу своего ребенка грудью полноценно кормить, плюс еще и КС было. Хорошо вовремя нужную литературу почитала, и сейчас именно наслаждаюсь:-))
12 Sep 2008, 23:51
А что читали? Может другим тоже поможет
12 Sep 2008, 23:54
Рядом постою
12 Sep 2008, 20:13
ППКС!
12 Sep 2008, 21:23
Это называется манипуляция чувством вины:( надо пресекать накорню такие сравнения.
12 Sep 2008, 23:45
Золотое мнение! +1000
автор
14 Sep 2008, 17:36
спасибо большое,очень признательна за понимание
12 Sep 2008, 20:40
Успокойтесь! Хотите - кормите, не хотите - не кормите. Я ни разу не видела статистики типа эта группа детей на ИВ отличатеся более слабым здоровьем и аллергиями, чем аналогичная группа на ГВ. Почему-то сейчас правда (или это только на этом форуме?) навязывается мнение: кормить хоть умри, не кормишь - ехидна. Зачем надрываться, если можно не надрываться? У меня соседка сразу отказалась от ГВ, знаете как мотивировала? Что это слишком тяжело и неудобно, никогда не знаешь наелся или нет. И у нее ни на минуту не возникло чувство вины, ходит счастливая.
12 Sep 2008, 23:57
Автор, все тоже самое прошла. Как и многие другие, наверняка. Так сложно только первый месяц-два, потом появляется мало-мальский режим, понимание того, что нужно ребенку и т.п. Сейчас после родов у Вас сложный период: все в жизни по-новому. К этому нужно привыкнуть. У меня появлялись иногда мысли что я не помню как меня зовут, ключами лифт открывала, в стиральную машинку вместо посудомоечной посуду складывала. Все это конечно пройдет и очень скоро. ГВ конечно лучше не сворачивать. Если Вам спокойней докармливать - делайте так, и никого не слушайте. Не надо жертв за счет своей психики. А лучше успокоиться и еще немного потерпеть, к концу второго месяца уже все будет по-другому.
13 Sep 2008, 00:13
Дорогая мамулька! Я Вас прекрасно понимаю все это проходят, моей дочурке 1,6 я до сих пор кормлю, меня конечно это уже тоже подбешивает но ничего поделать с этим не могу надо значит надо и еще пока невремя!!!! А вам посоветовать хочу, вы просто задумайтесь насколько это полезно для вашего малыша, это здоровье на долгие годы......А вы собиритесь с мыслями вспомните только хорошее как вы хотели этого малыша, сколько вы его ждали, и потерпеть годик для блага на всю жизнь!!!! Вы потом еще вспоминать будете тепло возле груди, теплые ручки малыша которые ласково вас пощипывают, хлопающие глазки которые беззаботно смотрят на вас и все приятные моменты кормления.....которые забыть просто не возможно!!!!Хорошенько подумайте а нужно ли вашуму ребено искуственное кормление если природа вам дала все для кормления натуральное и полезное, которое так необходимо вашему чаду.....
13 Sep 2008, 00:17
Подождите еще месяц другой и ваша лактация полностью подстроиться под вашего малыша просто не забывайте пишь побоше жидкости 0,33 зеленого чая с молоком желательно развесного и сладкого не менее 4 раза в день и все у вас будет ок!!!!Все зависит от таго как вы сами себя настроите.....постарайтесь и у вас все получиться!!!!
Дело не в типе вскармливания, а в том, что в этом возрасте именно ваш ребенок нуждается в маме. Вы можете его перевести на ИВ, но где гарантия, что он будет молча лежать в кроватке 2-3 часа, пока вы сделаете все домашние дела? У меня 2-х мес. дочка на груди часами не висит. Она есть крайне редко. Но от этого мне не легче. Дашке надо, чтобы я ее все время носила на руках. Если я стою или сижу - она тут же просыпается и начинает возмущаться. С ребеноком бороться бессмысленно и бесполезно. Пришлось освоить слинг :)
автор
14 Sep 2008, 17:40
лангуста, спасибо за ответ, как я и написала выше,пусть она гуляет у меня на руках часами, но СЫТАЯ!я понимаю, что ребенку нужна мама, она мне тоже очень нужна и не променяю минуты общения с ней ни на что!вопрос только в том,чтобы это общение не сводилось к пустому ненасыщаемому сосанию и моей параное!
автор
14 Sep 2008, 17:44
спасибо всем, кто откликнулся на мой пост!рада, что есть и такие как я, и такие, кто пошел до конца и победил, вы молодцы, девочки!я пока еще поборюсь за гв (или СВ в крайнем случае), а там , думаю, время покажет!еще раз спасибо!
Anonymous
15 Sep 2008, 02:25
у нас хуже - после груди срыгивает почти все(у нас в сутки пачкаются 20 пеленок от срыгиваний), потом орет, руки сосет и все что в рот попадает, приходится докармливать(к бутылке присасывается жадно). После смеси такого нет. Нам 4 мес., сил уже нет никаких, муж предлагает забить на гв и не мучить ни себя ни малыша
А консультанта пригласить? дешевле обойдется, чем на смесь переводить
AD
AD
Anonymous
16 Sep 2008, 19:01
где его толкового взять? на смесь не хочу переводить полностью тк знаю что ГВ - это иммунитет(первого кормила до 1г 10мес).
Смотря где вы живете
16 Sep 2008, 12:19
У меня тоже ребенок фонтаном срыгивал после груди, а после бутылки гораздо меньше.
Anonymous
16 Sep 2008, 19:02
((((((
16 Sep 2008, 14:01
А в плане неврологии у ребенка как?
Anonymous
16 Sep 2008, 18:59
с неврологией у нас только один трабл - снижен тонус. Но это, как нам невролог сказала, не причина. нсг делали в месяц и в три - норма.
Столбиком ставите после кормления? Захватывает сосок правильно?
15 Sep 2008, 22:25
Вы - не плохая мама!!! Не расстраивайтесь, постарайтесь, по возможности, больше спать, гулять на свежем воздухе. Помню себя в это время и могу сказать, что тоже очень часто хотелось плакать, жалеть себя - все это послеродовая депрессия и элементарная усталость. Но скоро все эти неприятности должны пройти. А постоянное "висение на груди" пройдет, когда малыш(ка) слегка подрастет и окрепнет. Вы сами не заметите, как произойдут эти перемены. просто в какой-то момент поймете, что все наладилось. Старшую дочку я кормила всего 4 месяца, а младшенькой уже 1 год и 11 месяцев, а мы все никак не можем отказаться от этого удовольствия. Поверьте, что ваши нынешние мучения - ничто, по сравнению с тем удовольствием, которое вы оба или обе (не помню, писали ли Вы, кто у Вас)получите, если сейчас выдержите все эти неприятности. А домашние дела постарайтесь делать сейчас только те, без которых действительно никак нельзя обойтись. Потом, когда все утрясется и наладится, сделаете все остальное. Удачи!!!
16 Sep 2008, 13:41
Я стала докармливать , была та же фигня-что я ни делала-молока было мало, сосал он часами.Чего мучаться? Совместный сон тоже не для меня, и я и ребенок лучше спали отдельно, делайте так как вам и малышу удобно и не парьтесь!Что значит "так положено"? То что приемлемо для других может неприемлемым для вас оказаться.
Если ребенок висит на груди, значит ему это надо. Он не вас помучать решил, а старается приспособиться к новым условиям. Когда вы это поймете, сразу станет легче
18 Sep 2008, 01:46
ой,ну все как про меня!!!!!только в отличие от Вас,мне больно..была бы счастлива если бы кормежка была безболезненной,закрыла бы глаза на долгие часы кормлений.Ведь рано или поздно долгие висения бы закончились-уверена в этом!!!моя висит и 4 и 6 часов подряд-дремет, насасывает потом отпустит на полчаса-час и по новой,по-разному,уже и на часы не смотрю,только груди меняю.Отдельно без меня не лежит,не спит-плачет.Боль как то научилась терпеть,очень тяжело без прогулок(там она кричит через полчаса) и без ее продолжительного сна хотя бы 1 раз в сутки.поэтому и докармливать хочу
18 Sep 2008, 11:30
Вот блин, с одним ребенком тяжело...Надо срочно поменять настрой, найти себе позитив в гв, тогда жизнь измениться в лучшую сторону. Молочко мамино самое ценное питание и не для успокоения, а для здоровья!!! Да Вы и сами всё знаете;)
19 Sep 2008, 12:25
Послушайте совета опытной мамочки, данного чуть выше;) и настройтесь на позитив. Я со старшей слушала мам и бабушек, а так же педиатра, которая утверждала, что мой ребенок не наедается и я ввела смесь. Очень жалею, что не боролась до конца, кормила по часам, а не по требованию, не попробовала совместный сон и т.д. Сейчас самое трудное для вас время. Вы привыкаете к ребенку, который своим появлением сдвинул все остальное на второй план. Неудивительно, что вам тяжело. Но поверьте, что ГВ - это лучшее, что может быть для ребенка, да и для Вас тоже. Просто со временем Вы это осознаете. А сейчас главное - настроить лактацию. Если не можете справиться сами, то пригласите специалиста по ГВ.
20 Sep 2008, 00:58
Я кормила по тебованию, и мы спали вместе. Для увеличения жирности моего молока ела орехи. И все равно прикармивала, т.к. ребенок оставался голодным. Сейчас слава богу все нормально.
25 Sep 2008, 14:35
Я бы все на свете отдала, чтобы кормить ребенка своим молоком. Но оно так и не пришло. В итоге у нас аллергия на все смеси (на коровий и соевый белок), лечились полгода. Сейчас на козьей. Нам уже год и месяц, а я все равно себе простить не могу. Так что радуйтесь, что есть молоко. А времени в этом возрасте все равно не хватает, ребенок без сиськи практически не спит.
анти-ГВ
25 Sep 2008, 17:33
ну блин,завели темку!!! посыпались тапки и советы кормить до скончания века,мужа в кроватку,а маську в супружеское ложе....бла,бла,бла! Автор! Если вас это напрягает - оно вам надо???????????????????? меня напрягала,сиськи разбухли,в последствии начался мастит,соски были просто стерты.Не айс!!! Я быренько перевела дочу на смесь: в доме тишина,потому что животик не болит,сытая и довольная.Я стала высыпаться,муж вернулся ко мне под бочек.Все супер! и дочка ни как не пострадала иммунитетом(до 1,8 не болела даже насморком!!!). А потом,я как наслушалась рассказов(не на еве,а реальных) как дети потом тяжело от груди отучаются,до трех лет,с истериками,жевать не хотят,ест не хотят,в сад не идут(потому что сися нужна)бррррр,жуть. УДАЧИ ВАМ!!!
Anonymous
26 Sep 2008, 01:03
Соски стерты - прикладывали неверно. Отсюда и мастит - инфекцию занесли. Спим и с мужем и с ребенком вместе, кровать большая, никого не напрягает. А вот у сына-искуственника живот болел так что в больнице лежали - плохо переваривалось искусственное молоко.
всплакнула :(
25 Sep 2008, 17:57
вот все тут пишут: надо больше спать,гулять,сходите в салон,примите ванну. КАК???????????? если грудь болит,ребенок орет,у мамы тепература(не у автора,у меня так было).У меня волосы вставали дыбом,когда моя доча орала-кушать просила :( мне уже вообще все не в радость было. Орала от всего съеденого мной(живот болел). А потом я просто слегла,у меня Т. то опускалась до 34,8 то поднималась до 39. Моя гинеколок была просто в шоке.Видимо такое редко бывает,но мне до гнойного мастита был один шаг(а развилось все это в один день,т.е. не запускала я ни чего).Врач тут же сказала бросат,потому как опасно было.И как надо было бороться? Сколько спать? Какая ванна? про домашние дела я молчу,я ни чего дома не делала(моя мама помогала и бабушка мужа с нами жила).У всех по-разному! если есть возможность почему и покормить грудью.А мне вот видимо не дано сие счастье испытать :( и при чем тут еда и хорошая мама???? моя дочь может более счастлива,чем какой-то другой ребенок после ГВ.У нас в подъезде мамашка алкашка жила,рожала подряд,чтоб денег за детей получить.Дети(трое,грудной,1,8 и года 3, погодки)все разом сосали у нее грудь,но больше ни чего не ели (воблу какую-нить сосали,объедки)и спали в картонных коробках.Что она из=за своего ГВ хорошая мать???А усыновленные дети и родители,что не счастливы и плохие мамы? это ни как не связано!
25 Sep 2008, 19:21
есть разница: при равных условиях кормить грудью или смесью. Материнское молоко лучше, в преобладающем большинстве случаев. вопрос не в том, что ГВ вскармливание заменяет ВСЁ остальное вокруг. а в том,что если есть возможность кормить грудью, лучше её не упускать. Большое количество женщин, у которых молока недостаточно , всвязи с чем приходится переходить на ИВ, отдали бы многое, только бы получить возможность кормить своего малыша грудью. Потому как ГВ-это таинство, это невидимая ниточка, которая связывает маму и малыша. Многим известна фраза-впитал с молоком матери. Молоко материнское-это не только еда и питьё, это ведь намного больше. Да, если маме оч плохо , когда она кормит грудью,то нужно с этим что-то делать. Нол это "что-то делать" далеко не всегда заключается в "переходить на ИВ".
+ 100 До года считается что мать и дитя - единое целое.
AD
AD
Anonymous
26 Sep 2008, 01:04
Это у вас послеродовая депрессия была просто.
26 Sep 2008, 12:15
Вам не повезло в нужный момент встретить нормального специалиста, который решил бы сразу 2 проблемы (груди-лактостаза и налаживание нормального ГВ)
25 Sep 2008, 22:33
у меня была такая же проблема. ребенок сосет молоко от 10 до 20 минут максимум(кушает) всё остальное время ему спокойней у маминой груди он и висит. нужно чтобы он активней сосал.когда кормите понемногу грудь убрайте, только не отлучать а делать вид.чтобы он активней сосал.он так быстрей наестся

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325