Меню

ГВ-как понять,что пора уже бросать кормить...

AD
11 Sep 2008, 18:27
Пожалуйста,помогите советами из своего опыта.Как понять,что ребенок уже готов к отлучению от груди...И бывает ли это само по себе,или обязательно нужно применять так сказать экстренные меры,что бы отлучить ребенка от груди.Ребенку сейчас 1,8.Кушает почти все,что нужно по возрасту,но ест очень плохо.Грудь по несколько раз на дню,на дневной сон-просто обязательно.Затем вечером и на ночь.Ночью часто просыпается и просит сисю.Как понять,что ребенок готов бросить грудь,что это не просто ритуал,а действительно потребность в сосании груди.Так как зачастую грудь сосется просто несколько минут,просто затем,что бы была...Вот на сон,малыш сосет активно и действительно долго и много.Молоко ещё есть,недавно ездили в отпуск,в дороге сутки обощлись только грудью,так,что можно из этого сделать заключение,что молока хватает.Поделитесь пожалуйста своим опытом,как это было у Вас и как Вы поняли,что уже пора бросать кормить(не беру случаи когда нужно выходить на работу или другие непредвиденные обстоятельства).Заранее все спасибо!Прошу прощения,что так длинно.
11 Sep 2008, 18:40
формулировка у вас странная :) если бросать "пора"-то ребенок просто перестанет это делать :) А если ребенок пока не перестал-то наверное еще не пора, ведь так? И как связан выход на работу и прекращение кормления-тоже не понятно... моя доча с 2 лет в садике, я работаю-кормлению это совсем не мешает :) а вот что обязательно нужно делать-так это оптимизировать кормления-чтобы не было ситуаций, когда ребенок висит на груди просто от скуки :)
11 Sep 2008, 19:05
Марина.Спасибо за ответ!конечно же Вы правы.Я не могу сказать,что ребенок просит грудь от скуки,скучать ему не приходится.Но часто сисю он просит просто на несколько мгновений и бежит дальше делать свои дела или играть.Я пробывала его отвлечь игрой или чем то другим,но в ответ слышу:"Мама сисю,дай..."затем слезы,пока не получит грудь,что делать в этом случае...
11 Sep 2008, 21:28
в этом случае-если вы в данный момент можете дать грудь-то даете, а если у вас другие планы-то обьясняете ребенку, что грудь вы дадите тогда, когда закончите чистить картошину, развешивать белье, мыть пол или еще что-то :) в таком возрасте детки лучше кормления сделать вменяемыми-без срывания одежды и истерик...
Как перестанет ребенок прикладываться - так и пора :-) Что ж тут непонятного? :-)
11 Sep 2008, 18:57
Конечно же это понятно.Но все же многие просто не понимают,как можно кормить такого большого ребенка грудью...И в чем то я с ними согласна,хотя бы в том,что он очень плохо кушает другую еду,так как знает,что "сися всегда под рукой"...Спасибо за ответ.
Не за что :-) Мне кажется, что Вы своего малыша считаете просто гением логики :-) Этаким Маккиавелли :-D Он не понимает, что "сися всегда под рукой", а значит можно не есть. Он просто психологически нуждается в груди, а значит получает достаточно грудного молока... и возможно из-за этого ест меньше, чем другие дети, взрослой еды. Что касается непонимающих... тут я не советчик, извините :-(
11 Sep 2008, 19:09
Ещё раз благодарю Вас за ответ!Просто немного бесспокоит,что кушает ребенок сейчас очень плохо.Читаю в постах девчонок о 4-х разом питании,а у нас может быть один нормальный обед,а остальное сися и небольшие перекусы(творог,фрукты).Как Вы кормили своего ребенка в этом случае.Не хочеться "запихивать"еду насильно,никогда этим не занималась...вот и бесспокоюсь.Понятно же,что он не голодный,так как есть грудь.
Как я кормила? Да фигово, если сравнивать с постами мам ровесников :-) Обед был - овощи, 2 раза в неделю с мясом. Завтрак был - каша (как раз с 8 месяцев стала делать ее на смеси). Полдник - условный из-за сильного АД (печенька постная и фруктовая банка), ужин - 4 перепелиных яйца (или омлет из них же с цветной капустой) или ложка макарон с горстью козьего сыра. И это - в моменты просто волчьего аппетита :-) А бывало, что деть клевал, как птенец :-) Только я сразу себе сказала - с голоду не помрет, это точно. Вы попробуйте суммировать все перекусы... может быть и немало наберется :-) Я вот даже с 6-летним полагаю, что 125 грамм йогурта - это хорошооооо, это поел :-)
11 Sep 2008, 21:36
нет такой связи-сосет грудь и поэтому не ест "гражданскую" еду :) моей доче 3 года-она по сравнению с полутора годами стала очень хорошо кушать-а ведь в груди я ее особо не ограничивала-она просто сама начала кушать больше, с возрастом. Но опять же-у меня не было цели впихивать еду-я просто предлагала ей пищу, а количество доча регулировала сама- при этом она и в 2 года могла денек прожить только на груди, а на следующий день-лопать супчик 3 раза в день :) Кстати, доча моя и в выходные дни, когда доступ к груди круглосуточный-от тарелки супа не то что не откажется-она ее потребует... а потом заполирует сисей :)
12 Sep 2008, 09:02
Спасибо за ответ.Теперь хоть немного спокойнее.Просто было беспокойство по поводу "обычной"еды.
11 Sep 2008, 23:08
Зря Вы связываете такое отношение к пище с ГВ. В этом возрасте у меня сын кушал так же, как Вы описываете,а ближе к 2 годам стал есть гораздо лучше именно в основные приемы пищи, при этом ГВ сохранялось до 2 лет 8 месяцев. И кстати с его прекращением аппетит нисколько не изменился. Никогда тоже ничего не запихивала, не настаивала на определенном количестве еды.
12 Sep 2008, 09:02
Спасибо за ответ.
готовьтесь к тому, что сиси не будет, а есть еды больше не станет :-), проверено.
12 Sep 2008, 09:03
;-) :-o (Спасибо!
Anonymous
15 Sep 2008, 20:17
То же самое,у нас это так и было.Бросил грудь,а кушать лучше не стал.
По моему мнению кормление грудью для ребенка проходит несколько этапов - 1. грудь это ВСЕ; 2.грудь это поесть и успокоиться и немного пообщаться; 3. грудь это поесть и успокоиться; 4. грудь это попить и успокоиться 5. грудь это успокоиться, ну а заодно и чего вкусненького попить Ну вот, значить пока 1. (где то до полугода) в процесс общения ре с грудью не вмешиваемся или только в крайних случаях, на 2 этапе (где до 1 года примерно) начинаем уже потихоньку строить отношения ре и груди как нам удобнее (например отбираем, когда заснул, прерываем затянувшиеся кормления), на 3 этапе (до 2х лет) организуем отношения так, чтоб ре понял, грудь не столько его , сколько мамина - не выдаем грудь по первому писку, переключаем при попытке присосаться от скуки внимание ре на что нить другое, едим только в отведенных местах и тд и тп. На 4 этапе где то после 2 лет продолжаем "закручивать гайки" - грудь уже не выдают по первому требованию, грим - попозже, ежели ребенок забыл - не предлагаем, ежели настаивает - идем в место для кормления. от скуки, для успокоения при ударах,стрессовых ситуациях - грудь уже не дается, она остается на сны и ночью. Ну а потом на 5 этапе уже спокойно можно ждать, когда ребенок отвалится сам :-)
12 Sep 2008, 09:04
Огромное Вам спасибо!Все так подробно и понятно!Будем следовать Вашим советам.Хотя все по моему так и есть!
17 Sep 2008, 13:13
О! Классно расписали, прямо для моего случая!:)
17 Sep 2008, 16:45
=D>:-)Спасибо!
AD
AD
12 Sep 2008, 09:48
Даже до конца не читала. Когда созреет - сам отвалится :)
13 Sep 2008, 09:01
Спасибо за ответ,будем ждать...
16 Sep 2008, 17:10
Для меня, подходящее всермя - это когда ни ребенок, ни мама не страдают при завершении. Т.е у ребенка нет истерик, а у мамы порядок с грудью, без всяких подцеживаний и таблеток. У каждого такой период наступает в разном возресте, но в среднем, ребенок готов отлучиться после 2,6г. У нас - в 2,9г так получилось. Само по себе, я сказала, что не дам сисю, а дочка пошла сама спать. И все. А если плохо ест - оставьте только необходимые прикладывания - на дневной сон, на ночной сон, и под утро, остальные убирайте - и аппетит улучшится:)
17 Sep 2008, 16:44
Спасибо,Юлия,за ответ!Мы не страдаем от ГВ,так,что подождем еще.Просто беспокоило,то,что ребенок плохо очень кушает.И днем может активно кушать один раз,а остально сися...Все таки малыш уже большой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325