Меню

Как отучить от ночных кормлений?

AD
Автор
11 Sep 2008, 00:49
Ребенку 2 года,за ночь выпивает около литра кефира или кисломолочной смеси Агуша. Просыпается через каждые 2 часа,а то и через час. Кричит,прыгает в кровати и требует кефир. Пробовали давать воду,но номер не прошел:-) Что делать?
11 Sep 2008, 09:33
К сожалению, выход только один - не давать кефир несмотря на крик. Покормить на ночь побольше, чтобы точно быть уверенной, что он не голодный. Несколько ночей потерпеть придется, должен отвыкнуть.
Aвтор
11 Sep 2008, 23:45
Мне кажется, что это очень жестокий способ отучения.На ночь ребенок есть много,но все равно тербует кефир или смесь,когда просыпается,а если не дать, кричит и прыгает в кровати. А ведь ночь и весь дом спит. Боюсь, на нас соседи будут жаловаться:-)
12 Sep 2008, 16:43
простите, а где тут жестокость? Я вам предлагаю ребенка голодом морить? Или развернуться и уйти, оставив его одного в кроватке рыдать? 2 года- уже вполне сознательный возраст, где можно и отвлечь как-то, и объяснить, и успокоить иначе. А вот пить по литру кефира каждую ночь (да и вообще просыпаться каждый час ночью) это не нормально, ИМХО. И вам бы еще с педиатром на этот счет посоветоваться. МОжет, детя что-то беспокоит?
Aвтор
12 Sep 2008, 17:48
Оля, отвлекать мы пробовали и не давать. Но это оборачивалось 2 часами бодроствования. Может беспокоит ребенка живот, поэтому так часто просыпается. Но мы сейчас как раз лечимся от дисбактериоза. Надеюсь,потом это пройдет.
11 Sep 2008, 10:41
К/м не рекомендуют ночью - это нагрузка на ЖКТ + вред для зубов. Тем более в таком кол-ве. Может попробовать договорится с ребенком? Все ж 2 года уже.... Ну, или хотя бы попробовать постепенно сокращать кол-во.
Aвтор
11 Sep 2008, 23:38
Пробовали сокращать количество,но тогда ребенок просыпался через 40 мин. и требовал продолжения. И уговаривать пробовали,бесполезно. Я когда заканчивала ГВ в 1 год и 3 мес.,плавно заменяла ночные кормления на кефир. И все прошло безболезнено. Зря я наверное тогда радовалась.
12 Sep 2008, 10:44
Да нет, не зря. Просто можно было заменять не на кефир, а на смесь например. Она, как мне кажется, более щадящий вариант.
Anonymous
12 Sep 2008, 17:49
Мы пьем смесь голубую Агушу или кефир.
13 Sep 2008, 14:44
Я имела ввиду обычную молочную высокоадаптированную смесь. Агуша - кисломолочка + состав не очень. ИМХО.
11 Sep 2008, 11:14
Может в кефир добавить что-нибудь не очень приятное на вкус, соль например. Ребёнок начнёт пить, ему не понравится, сам и откажется. )))
Anonymous
11 Sep 2008, 13:13
а потом как давать кефир? днем? если он будет знать, что кефир гадкий?
Aвтор
11 Sep 2008, 23:46
он тогда потребует другого кефира:-)
12 Sep 2008, 04:26
Видимо, пересмотреть что у вас происходит днём. Какой режим?
Aвтор
12 Sep 2008, 18:01
Спит ребенок днем 1 раз по 2-2,5 часа. Встает в 9 утра,а засыпает между 22-23 часов.
15 Sep 2008, 00:47
Я имела в виду режим питания - во сколько и что ест. Потому как причинами ночных требований еды (если это не привычка, особенно связанная с бутылочкой) может быть неправильно организованная дневная еда. Например, возможно недостаточно плотный завтрак, или долго от подъёма (больше чем пол часа после подъёма), или расстояния между едой в течение дня большие для ребенка (должны быть 2.5-3 часа), или каких-то элементов не хватает в течение дня в еде, или последняя еда содержит мало жира и белка, а много углеводов. Подумайте.
Попробуйте разбавлять кефир водой. В первую ночь чуть-чуть. Во вторую ночь добавить еще чуть-чуть. Пока постепенно воды не станет больше чем кефира. Потом либо он сам откажется, либо предложить одну воду и он тогда откажется. Попробуйте.
Anonymous
12 Sep 2008, 17:38
А живот не разболится от кефира, разбавленного водой?
Aвтор
12 Sep 2008, 17:53
А почему должен живот болеть,я же не из под крана водой буду разбавлять, а специальной детской?
Не знаю. Это, скорее, от ЖКТ зависит. У меня и моих детей живот ничем пронять нельзя. Мне кажется что вода с кефиром в принципе невзрывоопасны.
AD
AD
Aвтор
12 Sep 2008, 17:51
Спасибо,мне кажется хороший совет,надо попробовать.
12 Sep 2008, 00:31
я кормила до 2-х грудью. Потом резко бросила (увы, я тогда не знала, что кормление можно постепенно сводить на нет). Ночью стала давать попить воды, дочь понимала, что груди уже не будет. И постепенно перестала просить пить ночью. Но у нас все же грудь заменили на воду с чашки, у Вас ведь чуть др.вариант. Может, вместо воды или кефира давать что-то иное, кисель, компот, постоянно менять, чтоб не привыкал и постепенно прийти к воде, а там и сам откажется?
Aвтор
12 Sep 2008, 18:04
Спасибо за совет,надо попробовать постепенно заменять кефир. Но мы пьем из соски и засыпаем вместе с ней,а если давать из чашки ночью,то ребенок сразу проснется.
12 Sep 2008, 09:56
А из чего он пьет кефир? Судя по тому, что Вы описали прекращать придется резко, но с объяснениями.
Aвтор
12 Sep 2008, 17:59
пьет из соски в лежачем положении и засыпает во время кормления. можно конечно попробовать из чашки,но ребенок будет просыпаться и потом придется по 2 часа укладывать,потому что засыпает очень долго.
13 Sep 2008, 22:40
нам тоже 2, мы съездили к родственикам в деревню и нашему любимому бычку оставили бутылочки,т.к он мычал и есть хотел...Кричала всего 2 ночи, я ничего ей не давала и говорила что агушу мы оставили бычку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325