Меню

Чья правда? Длинновато.

AD
06 Sep 2008, 23:13
Здравствуйте, девочки! Частенько бывала в этом разделе и набиралась опыта, и пребывала в полной уверенности, что мне не придется заводить топик, т.к. мой деть был примерным едоком с отменным аппетитом. Но до недавнего времени, и вот сейчас... хоть плачь :'( Взываю к помощи местных гуру и всех тех, у кого есть желание высказать свое мнение! Хотя даже не знаю, может мне в "развитие" податься? Итак, исходные данные: Годовас со всеми признаками кризиса первого года. ГВ + 4-разовое питание, преимущественно, банками. Проблемы, их уже несколько: 1. Зародилась около месяца назад. В один прекрасный день мать (я) решила разнообразить (ну и сэкономить заодно), предложив мелкому ТИП-ТОПовскую банку (овсянка с чем-то мясным), предварительно не попробовав на вкус самой, та оказалась на редкость мерзкого содержания. Кто догадался засунуть в дет.питание столько специй??? До этого мы ели в основном Гербер и иже с ним, которые обладают, как правило, очень нейтральным вкусом, и никак не ожидали такого подвоха! И вот теперь Моя деточка мне НЕ ДОВЕРЯЕТ, при виде детской ложки (мне уже кажется, что и любой детской посуды) сразу ворочает моськой и пускается в категорический отказ! но это касается только ПЕРВОЙ ЛОЖКИ, т.е. пока не лизнет и не распробует (но на что приходится идти, чтоб эта первая оказалась во рту... скоро будут и песни и пляски, и телевизор... (( ) . Как только убеждается, что пища вкусная, другую и не даю теперь, спокойно завершаем трапезу. Но опять же до недавнего времени, иной раз в конце обеда приходилось вручать ложку с предложением поесть САМОСТОЯТЕЛЬНО. У дитя открывалось новое дыхание, и худо ли бедно, съедали оставшееся. 2. Вторая проблема нарисовалась попутно п с первой. Деть стал жутким попрошайкой, постоянно пасется около меня, пока я кушаю. Требует, чтоб взяла на руки с целью поживиться из моей тарелки. Похоже это тоже моя ошибка, предлагала ему малюсенькие кусочки со своей тарелки чего-нить более или менее невредного, чтоб сама могла в образовавшуюся паузу спокойно поесть. И вот детю это понравилось, и теперь мы б рады слопать все из маминой тарелки, но не свои банки ((( 3. ну и третья проблема - следствие двух первых :( Сегодня во время моего ужина деть урвал положенные полжелтка, далее ему предстояло съесть банку HIPP кабачки+картошка, которая вполне ему была до этого по душе. Но не тут то было... Первая ложка, как уже заведено не пошла, а дальше хуже... Все мои настояния привели к ребенкиной истерике, с выдиранием на голове волос, выковыриваем глаз и пр (мы б и на полу повалялись, если б не были пристегнуты к стулу)...короче все то, что мы обычно делаем сейчас, когда крайне недовольны родительскими наставлениями и запретами. И вот я сдалась.. и вручила ему его ложку, типа хочешь ешь, хочешь не ешь. И воцарилась тишина! Оказалось, что он добивался, чтоб я ее изначально дала? ЛОжка отправилась в рот, т.е еда была продегустирована, и можно было бы продолжить кормление. Ага, щаз! ЛОжку ни в какую не отдал, хотела другой докормить - тож номер не прошел. Короче, съел САМ грамм 30 из банки, далее все уже полетело по кухне.. ну думаю, щаз я его на руках докормлю, НЕ-А! Деть вырвался и отправился размазывать пюре по всему до чего дотянется, периодически заталкивая ложку в рот! Я плюнула, отняла ложку и отправила его восвояси! И теперь собственно извечный вопрос "че делать?", кто виноват, я знаю .... 1. Сдаться на милость ребенку? Полностью отказаться от банок,начать кормить со своего стола, типа всем разом перейти на здоровое питание. Вручить ему ложку и не париться, скока съел - все его? 2. Настаивать на своем: кормить "как положено" :) Но тогда мне придется прибегнуть к голодовке, хотя он все равно у кого-нить что-то выпросит, ну или молоком догонится.... Или и этого лишить? Эх, люди добрые, поможите! В терзаниях я фся!... всем спасибо!
06 Sep 2008, 23:44
Первый вариант,ИМХО.
07 Sep 2008, 00:18
+1
Anonymous
07 Sep 2008, 00:36
+1. вторым вариантом Вы сделаете только хуже, прием пищи будет вызывать у ребенка только негатив, чем дальше, тем больше. ИМХО, я за первый.
07 Sep 2008, 13:58
+3,не заставляйте,еда вместе с вами наилучший выход,ещё и удивитесь аппетиту ребёнка :-)
07 Sep 2008, 15:50
Присоединяюсь, правильный у Вас ребенок :)
08 Sep 2008, 03:01
Тоже голосую за первый вариант :-) Второй Вам и ребенку будет стоить очень много нервов. А смысл? Всю жизнь из банок не пропитаешься, пора переходить на "человеческую" пищу. Ребенок это лучше нас с вами чувствует :-) Придется плюнуть на удобство для мамы и пойти на поводу у малыша :-) Кстати, пользуйтесь моментом и поощряйте самостоятельность: это здорово, когда ребенок САМ ест :-) Всего доброго!
08 Sep 2008, 13:47
+4!!!
07 Sep 2008, 16:40
мы отдали предпочтение первому варианту все довольны были
первый вариант-и бутут все счастливы
07 Sep 2008, 18:31
Первый вариант самый легкий и правильный ИМХО))
Первый вариант. По моему мнению кормить "как положено" это как раз с общего стола и силами ребенка :-)
07 Sep 2008, 23:55
ребенок хочет есть взрослую пишу... ну так предлагайте! естесственно без специй, маленькими кусочками и т.п. ребенок хочет есть сам (разбрасывает пюре, мажется сам и т.п.) - ну и пусть! не перебивайте инициативу! пусть есть сам, ему ж всего год, естесственно он не будет делать это аккуратно. Попозже всему научиться :)
07 Sep 2008, 01:26
Первый вариант. И почитайте насчет педагогического прикорма.
07 Sep 2008, 09:32
мне каца вы делаете проблему из ничего,первый вариант оптимальный
07 Sep 2008, 15:22
А может пора ему готовить чего-то уже? Мои все где-то в этом возрасте от банок уже категорически отказывались, ну не нравились они им. Да и не накупишься уже банок, особенно если 2/3 их содержимого по стенам размазывать. А самой суп детский сварить на пару дней не напряжно, да и не жалко если часть раздрызгается, его все равно больше 2 тарелок получается.
07 Sep 2008, 18:13
Вы как раз не виноваты, а, наоборот, молодец. И я вам искренне завидую - ваш ребенок стремится есть "человеческую" еду. Как вы его к этому приучили??? Мои брезгливо кривятся при виде любых съедобных кусков, категорически отпихивают все, что не похоже на баночное пюре, смесь или, на худой конец, творожок. И просто так давала, и в тарелочке в водичке кусочки морковки, огурца, яблока - чтобы вылавливать интереснее было. Вылавливают и бросают на пол. Всей семьей показательно жуем - ай, как вкусно! А они берут эти куски и нам с папой в рот запихивают - типа ну и ешьте сами. И ведь что обидно - всякую бяку в рот тянут, а бананчик-картошечку-желточек-хлебушек брезгливо отпихивают. Ложкой, конечно, в пюре своем копаются, но пока только из спортивного интереса.
10 Sep 2008, 15:57
Ой! я и не думала, что заинтересовать вкусной едой деток сложно, тем более вы так старательно все делали... надо же! вы так вкусно все описали, что я сами есть захотела ;), а деткам это не нравится? Очень-очень вам желаю, чтоб в скорости они на ваши тарелки охотились! хотя не сомневаюсь, что это уже вот-вот наступит!
10 Sep 2008, 16:00
А кстати, может их накормить невкусным пюре? мне кажется, у нас это тоже свою роль сыграло. не гуманно правда, звучит ;)
07 Sep 2008, 19:37
Первый вариант.
AD
AD
07 Sep 2008, 20:01
Добрый день. Нам всего лишь 8 месяцев, а проблемы такие же. Пришли мы к ним по другому, попробую рассказать и поделится опытом. Ваша первая проблема это недоверие малыша. У нас тоже такое есть. Как то накормила нелюбимой капустой.... И справляемся так же как и вы, пробуем первую ложку, а там уже кушаем. И ситуация начинает выправляется, мне начинают ДОВЕРЯТЬ!!!! То, что у мамы всегда вкуснее, так это даже не обсуждается. Справляюсь, ну как тут справится.... Иногда даю попробовать(лизнуть), иногда проявляю стойкость. Ну и последняя проблемка нарисовалась последне время. Не ест прикорм. Вообще. Сначала сражалась, а теперь успокоилась. 1- жара, 2- смена погоды, 3 - зубы, 4 - да растет ребенок. В результате теперь она ест только тогда, когда сама хочет. Ночью встаю кормить теперь 2 раза, а надо сказать что такой расклад мы пережили уже давно. Последнее время было только одно кормление ночью. Зато деть теперь спакоен. Надеюсь, наш опыт вам поможет. Удачи.
10 Sep 2008, 16:06
Уй! прикорм ночью??? мой с груди всю ночь не слезает, я думала - это сложно... ай-ай! Вы герой!!! Вашим выдержке и терпению только завидовать!!! желаю, чтоб все поскорее разрулилось! ВЫ ЗАСЛУЖЕННАЯ МАТЬ! ....и какая ж я ленивая, надеюсь мой пупс мне это простит...
07 Sep 2008, 23:47
конечно первый вариант. :) дите все равно не вылезет из вашей тарелки :) моя вон такой едок что огого... свое кушает (иногда из банок, а иногда готовлю) за милую душу, но все равно из маминой тарелки есть - это святое! :) в ентой тарелке с мильон раз вкуснее чем тоже самое в своей :) а из своей тарелки уже сама ест ложкой, половину теряет, ест сколько съест :)
10 Sep 2008, 15:52
Девочки! СПАСИБИЩЕ ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!! Мы торжественно перешли на общую трапезу, только домашние теперь бурчат, что им несолено-нежарено ;), но ничего потерпят же ради благого дела :) да и для здоровья пользительнее )! 3 дня мы сидим вместе со всеми и РАДОСТНО ЖУЕМ ВСЕ, ЧТО НИ ДАЙ! А куски мы еще ого-го какие едим своими 6 зубами! Правда, уборки у меня прибавилось, но ниче, это временное :) надеюсь....))) ЕЩЕ РАЗ ВЫРАЖАЮ ВСЕМ ГРОМАДНЕЙШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ!
11 Sep 2008, 12:52
Ну вот пока писать собралась, все уже разрешилось :-). Короче, мы с вами примерно росвесники и проблемы один в один. Решение нашли такое же )))
10 Sep 2008, 22:34
Только первый вариант!! Кстати для деток на ГВ - с него надо было и начинать а не с банок ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325