Меню

Морально не готова к прикорму

AD
Anonymous
05 Sep 2008, 11:28
Девочки, не знаю что делать. Дочке скоро 8 месяцев, мы пока только на ГВ. Учитывая предыдущий опыт ГВ, после рождения второго ребенка сразу сказала себе, что длительному ГВ больше не бывать, с 6 месяцев начнем прикорм, а потом закруглимся с этим ГВ к году. Наступило 6 месяцев - дочка на тот момент еще не сидела, зубов не было, молока у меня хоть залейся, поэтому я сочла, что наше время не пришло. В 7 месяцев полезли зубы, дочка села, я процесс введения прикорма отодвинула из-за прорезывания зубов. Сейчас нам уже практически 8, я сама себе призналась, что не готова к прикорму, т.к. грудь она со временем будет сосать меньше ну и т.д. Я обожаю кормить грудью, мне нравится осознавать, что мой ребенок не защищен и нуждается во мне. В общем, медленно и верно иду по тому же пути, что и со старшим ребенком. Знаю, чем это все может закончиться, но опять же наступаю на те же грабли. Подскажите, что мне делать?
Anonymous
05 Sep 2008, 11:30
Смириться,что ребёнок растёт.
05 Sep 2008, 11:35
Гм... и чем это может закончиться?
Anonymous
05 Sep 2008, 11:44
Если я отвечу на Ваш вопрос, то боюсь здесь развернется бурная дискуссия, все переключатся на мое сообщение, т.к. мое мнение на этот счет слишком категорично, и я не получу ответа на свой основной вопрос.
Anonymous
05 Sep 2008, 11:46
Могу сказать лишь одно, мы со страршим ребенком затянули практически до 5 лет, я считаю, что это уже аномалия.
05 Sep 2008, 13:13
возможно, дело в Вас, подумайте, почему Вы не хотите, чтобы Ваши дети взрослели. Тут дело не в том, когда Вы закруглитесь, кмк, дело в том, насколько Вы готовы признать, что дети уже не так нуждаются в Вас, как в первый год жизни;) Боюсь попасть пальцем в небо, но все же - как с профессиональной реализацией, взаимотношениях с мужем, родными, друзьями?
Anonymous
05 Sep 2008, 14:02
И с профессиональной реализацией, и в отношениях с мужем, друзьями все в порядке, но, как я уже писала ниже, в связи с тем, что мне на данный момент в силу веских обстоятельств приходится работать, я не могу себя реализовать как мама, вот и получается, что ребенок дорос до определенного этапа, а я нет :-(
05 Sep 2008, 14:24
ага, я прочитала ниже, "другая сторона медали"
05 Sep 2008, 11:47
пищевой интерес-то есть у нее? пробуйте педприкорм, там дозы мизерные, на ГВ не отразятся ;)
Anonymous
05 Sep 2008, 11:57
Думаю, что пищевой интерес есть - она пытается схватить пищу со стала, я даже ей давала несколько раз фрукты лизнуть (понимаю, это вовсе не прикорм, это лишь знакомство с пищей). Ребенок интересуется тем, что мы кушаем, я пока не знаю, будет ли она тоже это кушать. Считаю, что сейчас настало самое благоприятное время для прикорма, но сознательно его торможу ((((
пробовать вводить прикорм и признать тот факт, что дети взрослеют ;)
05 Sep 2008, 17:22
Дак подождите до школы с прикормом.Обожате кормить,да хоть закормитесь,а прикорм тут причем? (с транслита)
Автор
05 Sep 2008, 17:29
Для меня прикорм - это первый шаг к отлучению от груди, который я никак не могу сделать. А про кормление до школы мне хорошо известно, поэтому я и открыла этот топ.
Anonymous
05 Sep 2008, 11:36
Так и знала что все долокормящие эгоистки, которые хотят привязать к себе ребенка и наслаждатьсяего беспомощностью.
Anonymous
05 Sep 2008, 11:41
А я этого не скрываю. Во всяком случае я готова честно признаться что это так. Может это и звучит страшно, но я сейчас говорю только за себя, а не за остальных долгокормящих, получается, что я подсаживаю ребенка на ГВ и делаю его зависимым от себя. До года их намного легче отучить, а вот после года это сделать сложнее, причем, чем старше ребенок, тем сложнее отучить. Есть детки, которые "подсаживаются", а есть те, кто спокойно расстается, но в любом случае, зависимость эта носит психологический характер. Вот поэтому я и завела топ, так как не хочу "продолжения банкета". А старшего кормила практически до 5 лет. И ничего хорошего.
Anonymous
05 Sep 2008, 11:47
Ну молодец, что честно, а то иные тут про исключительную полезность для ребенка пишут..... Вы дайте себе установку - мать вы или титька?! Самой приятно осознавать, что вы только титька в жизни своего ребенка? Вы боитесь, что вас не за что больше любить как мать?
Anonymous
05 Sep 2008, 11:54
Нет, боюсь я за другое. С первым ребенком мне не удалось насладиться радостью материнства, со вторым тоже самое (как родила, то сразу начала работать, благо работа на дому, но тем не менее, постоянно за компом, бесконечные телефонные звонки и т.д.). Я осознаю, что все это происходит у меня в последний раз, вот и ломаю дрова. А по-другому это не назовешь. Ну если в двух словах, то такое ощущение, что это ГВ больше нужно мне, а не моему малышу. Ну малышу безусловно оно нужно, не на настолько, как я навязываю.
Anonymous
05 Sep 2008, 11:56
Я про это и говорю, что оно больше нужно маме, а не ребенку. Бросьте создавать образы идеального материнства!
05 Sep 2008, 13:18
Вы пытаетесь так компенсировать свою занятость? А не пробовали компенсировать другим, не только ГВ? Я читала о том, что в определенный момент дети готовы для новых взаимотношений (не просто дать грудь, а заниматься, общаться, разговаривать), а мамы не перестраиваются. Может это Ваш случай? Ведь сунуть грудь гораздо проще, чем играть, не правда ли:;) Сама этим недавно страдала, пока не поняла
Anonymous
05 Sep 2008, 14:10
Да, в том числе я пытаюсь компенсировать занятость. И понимаю, что я не права, но пока не могу себя настроить на нужный лад. Вот и получается, вроде бы ребенок готов к прикорму, потом будет готов и с ГВ завязать, а я не готова, а когда я буду готова ГВ завязать, то у ребенка уже будет зависимость. Вот и находимся мы на разных фазах.
AD
AD
05 Sep 2008, 14:23
Я Вас понимаю отчасти, сама натыкалась на те же грабли с год назад, когда вышла на полный день на работу, причем не дома.. Окромя прикорма только, т.к. мой ребенок в 5 мес стал вопить при виде наших ужинов, пришлось посадить за стол и выдать кабачок с кашами:) Сейчас ребенок подрос, я перестала к нему относится как к младенцу, и наше Гв теперь ненапряжное для обоих сторон:) А главное, мне сейчас с ним интересно - играть, пытаться разговорить, и как то пропало желание уси-пуси у груди, только по делу выдаю;) Вы попробуйте, может и у Вас не так все будет во второй раз:)
ППКС
05 Sep 2008, 12:59
Я наверное что-то не понимаю, а почему нельзя совмещать ГВ и нормальную еду?
Anonymous
05 Sep 2008, 14:13
Да все можно, но я почему-то к этому не готова. Почему не готова, пока не знаю, но, понимая, что это не совсем нормальна, открыла этот топ, дабы попытаться искореннить причины моей проблемы. Какая же Вы рукодельница :-) Еле оторвалась от Вашего паспорта.
05 Sep 2008, 15:18
Ну одной грудью сыт не будешь в таком возрасте, да и жевать уже нужно учиться :) Мне кажется, так в будущем с кормежкой одни проблемы будут. А ГВ никуда не денется. Спасибо за комплимент ;)
05 Sep 2008, 13:41
а в чем проблема начать педприкорм? Я с дочей начала педприкорм в 7,5 месяцев, ГВ сохранено до сих пор-доче 3 года :) При этом я работаю, а доча ходит в садик уже второй год :) И несмотря на ГВ-она вовсе не беззащитная и беспомощная без меня-очень самостоятельная девица растет :)
Anonymous
05 Sep 2008, 14:11
Вам не смайлики надо ставить , а антисмайлики, нашли чему радоваться - ГВ в три года!
05 Sep 2008, 14:26
а почему я должна этому огорчаться??? Доча довольна, меня не напрягает-кому плохо то? :)
Anonymous
05 Sep 2008, 14:31
Дети когда а какашках пальцами ковыряются - они тоже довольны, только почему - то мы запрещаем им это делать.... ИМХО у вас КРИТИЧЕСКАЯ ситуация, вы заигрались в мамочку и младенца.
05 Sep 2008, 14:37
моя доча в какашках не ковыряется, расслабьтесь :) И действительно-это только ваше ИМХО :) А мое ИМХО-если ребенку нужно и маме не мешает-оно таки имеет право на существование :) Особенно в свете того, что ГВ никак не мешает нашей жизни-я работаю, доча в сад ходит :)
Автор
05 Sep 2008, 14:14
А на нормальную еду когда перешли?
05 Sep 2008, 14:22
до года и трех доча в основном на груди была, а "гражданская2 еда шла в минимальных количествах... к полутора годам количество сьедаемого увеличилось, а после полутора-доча уже очень хорошо кушать начала :) Но у меня принцип-мне не важно количество сьеденного, мне важнее наличие аппетита-даже если с аппетитом сьедены 4 ложки-это хорошо! И такая политика приносит свои плоды-ребенка у меня совершенно не капризна в отношении еды, кушает сама и с большим желанием, когда голодна-просит покушать, а не капризничает :)
Автор
05 Sep 2008, 14:29
Получается, что до 1,3г вы были на предприкорме? А расскажите подробнее, что она у Вас тогда кушала, в каких количествах, если помните. Сколько раз в день были приемы пищи без груди или с грудью, но только "на засладочку"?
05 Sep 2008, 14:46
Кормилась грудью доча по требованию до года точно, после года я начала потихоньку ограничивать-на улице можно было получить грудь только в слинге, потом-только в критической ситуации... параллельно убирала прикладывания вне дома-в гостях, в магазинах, в ресторанах :) А педприкорм... начинали как обычно-с микродоз, недели через три начала увеличивать количество микродоз, потихоньку перешли на еду ложкой :) Доча кушала только пока у нее было желание, пока она просила еду-как только просить переставала-я переставала давать и пускала дочу в "свободное плавание" на пол-с морковкой или сушкой в кулачке :). А кушать я ей давала то, что кушала я сама-супы, вторые блюда - все только кусочками, никаких пюрешек и блендеров. А количество-честно, сказать не могу, потому что я ориентировалась не на количество, а на аппетит и требование еды-как только аппетит и требование исчезали-я переставала предлагать... кушали 3-4 раза в день-один-два раза из них-просто перекус типа чай с печенькой или сыром :)
Anonymous
05 Sep 2008, 14:49
Ой, а зачем же вы ограничивали кормления, ведь если ребенку нужно.....
05 Sep 2008, 14:59
я не ограничивала-я переставала предлагать, когда доча теряла интерес к еде :) то есть я давала ей кусочки еды только до тех пор, пока она САМА просила еду-когда она начинала вертеться и переставала просить-я считала, что ребенок поел и отпускала дочу тусить :)
Anonymous
05 Sep 2008, 15:06
я имела в виду, зачем органичивали кормление грудью?
05 Sep 2008, 15:15
потому что после года кормления на улице и в общественных местах лучше начинать ограничивать-чтобы потом не было проблем с "деть рвет на мне майку и требует грудь" :) Но я после года только НАЧАЛА органичивать-это не было так, что вот с сегодняшнего дня доча грудь на улице не получает! Процесс был очень постепенным, были откаты к кормлению на улице, когда доче это действительно было необходимо :) В принципе этот процесс занял больше года-в 2,4 доча уже совершенно сознательно рассказывала мне, что "сисю на улице кушают только маленькие ляли и только в слинге" :) Зато и проблем с поведением под грудью у нас так и не появилось-всегда все было благопристойно и прилично и так есть и до сих пор :)
Anonymous
05 Sep 2008, 15:26
А что по-вашему неприличного в том, что большой ребнок сосет грудь в общественных местах, ведь ГВ в три года - это так естественно... По вашим же словам, если РЕБЕНКУ НУЖНО - зачем насильно отучать?
05 Sep 2008, 15:31
а я не ОТУЧАЛА-я ОПТИМИЗИРОВАЛА :) и если моему трехлетнему ребенку понадобится грудь на улице, то я ее дам (критическая ситуация-доча недавно качелями по носу получила-я ей грудь предложила, но она сама ее не взяла, бо рвалась качаться на качелях даже с разбитым носом) :) Так что на данном этапе моему ребенку НУЖНО-на засыпание (если укладываю я) и под утро -вот и все :) Хотя если она иногда просит грудь вечером, когда я прихожу с работы-я могу дать без проблем-но это уже бывает изредка :)))
AD
AD
Автор
05 Sep 2008, 17:09
Можно вмешаюсь? По поводу приличия. У меня старшая дочь в буквальном смысле слова могла на пляже содрать с меня бюстгалтер и это в 4 года. У меня после этого жуткие ощущения осталиь, а поделать уже ничего не могла, так как у ребенка была зависимость. И замечательно, что автору предыдущего сообщения удалось научить ребенка разграничивать, где можно сосать грудь, а где нет. Моя дочь не церемонилась.
Автор
05 Sep 2008, 17:04
ой, как же мне знакомо и про майку, и про залезть под шубу (куртку) на улице. И когда ребенок спит с ручкой за пазухой у мамы. Сейчас смешно, а тогда плакать хотелось.
05 Sep 2008, 18:03
ну да-это напрягает! Но мне с этим удалось справиться, так что у нас все пристойно пока :)
05 Sep 2008, 20:51
так в Ваших силах начать таки хоть второго ребенка ВОСПИТЫВАТЬ. Это не зависимость, а попустительсво Ваше..
05 Sep 2008, 14:27
Поддержу про педприкорм.Сама начала почти в 8 мес.его.Вы почитайте про него.ГВ еще как останется:)
07 Sep 2008, 15:12
+1. Тоже кайфую от процесса кормления, но осознаю, что дочь растет. Пед.прикорм - оптимальный выход для нас. Молока меньше не стало, после каждой пед.кормежки запиваем все грудью. Аппетит отличный, кушает сама (руками), жует, не давится, нам 9 мес. Кормить грудью планирую еще год, как минимум!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325