Меню

Запор по утрам у 2-х месячной малышки.

AD
Anonymous
29 Jul 2008, 01:13
Раньше такого не наблюдалось, мучались в основном газиками... Но вот уже неделя как начались проблемы. В течение дня какает хорошо сама, без проблем. Ночью только писает и часов в 6 утра начинается кошмар... Живот каменный, она тужится изо всех сил, плачет, кричит, по 2 часа так может продолжаться - разультат нулевой... В общем, приходится ставить газоотводную трубочку, и только тогда получается... :-( Потом приходит день, и проблем нет. А потом новое утро - и все по новой... Что это может быть? В чем причина? Я уже так измучилась, помогите, плиз... И еще боюсь, что она привыкнет какать с трубочкой и разучится это делать сама... :-(
29 Jul 2008, 10:03
Вид вскармливания укажите, плиз.
Anonymous
29 Jul 2008, 12:18
Полное ГВ
29 Jul 2008, 13:55
Это не запор. Дети на полном ГВ могут и неделю не какать. А у Вас в течение дня все ок и проблемы только под утро. Предполагаю, что это у вас колики, т.к. в одно и то же время. Т.е. скопившиеся газы не дают опорожниться кишечнику, вот деть и мучается. Вот, может поможет Вам инфа: Советы при газиках-коликах: 1. Выкладывать на животик перед кормлением (для меня лично это нереально было ) 2. Помочь выйти воздуху, проглоченнному во время кормления (подержать столбиком или положить на животик) 3. Гимнастика: ручки в стороны-"обнять" туловище, ножки поджать к животику-выпрямить... Каждое упражнение по 10-15 раз... 4. Массаж животика по часовой стрелке вокруг пупочка 5. Теплую пеленочку на животик (грелку, мамину руку, феном погреть, только не обожгите) 6. Поносить "самолетиком": http://www.eva.ru/albumpage/230/11.html 7. Теплая ванна снимает спазмы, помогает отхождению газиков 8. Мамина диета: усиливают газообразование молочные продукты, обилие сладкого и мучного, свежие фрукты и овощи, некоторые продукты сами по себе (капуста, бобовые, газированные напитки). 9. Также усиливает газообразование излишек "переднего" молока при кормлении малыша. Это бывает при частой смене груди или когда мама сцеживается. 10. Лежать, спать на мамином/папином животе. Радикальные меры: 1. Капельки или напитки ветрогонные: укропная водичка, бебикалм, бебинос, эспумизан, саб-симплекс. Их же может принимать кормящая мама. Имейте ввиду, что каждый из них может вызывать у малыша аллергические реакции. 2. Газоотводные трубочки (клизмочки с отрезанным верхом и т.п.), а также ватные палочки, обильно смазанные жирным кремом (вставить на 0,5-1,0см в анус, пошевелить) КОЛИКИ!!!! Комплекс приемов массажа против газиков и колик - СУПЕР-вещь: Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком. 1. «Отдыхающие руки» Положите руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен). 2. «Водяное колесо» Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз. Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» - сверху вниз по животику. 3. Коленки «вверх-вниз» Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (желательно делать массажик без памперса) 4. «Расслабляющие прикосновения» Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком. 5. «Солнце-луна» Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз. 6. Коленки «вверх-вниз» См. п.3. 7. «Расслабляющие прикосновения» См. п.4. Повторить весь комплекс 3 раза. + http://www.maisiki2002.h1.ru/Kormlenije/Dieta.html <> target='_blank' href='http://www.ktanim.narod.ru/dieta/main.html'>http://www.ktanim.narod.ru/dieta/main.html <>
29 Jul 2008, 17:41
Да какой же это запор;)))? При полном ГВ детки могут не какать до 5-7 дней (лично мой по 3-4 дня не какал вообще, наладилось все после ввода прикорма в 6 месяцев)Не мучайте ребенка трубочкой без причины! Газики у 2-месячного ребенка это нормально вполне))
30 Jul 2008, 01:42
Да вполне согласна. Моя бывало до недели не какала. Темболее если каки не твердые это не запор (с транслита)
29 Jul 2008, 18:41
Мы вообще до прикорма ходили только 1 раз в день по большому. Это тоже норма. Это колики скорее всего. У нас до 3,5 месяцев мучали спазмы:-(
29 Jul 2008, 23:39
у нас тоже в 2 мес в такое же время по утрам тужился, кряхтел, помогал массаж животика минут 5 по часовой стрелке
Anonymous
30 Jul 2008, 00:22
Ну не знаю, как насчет газиков, у нас та же проблема появилась два дня назад. Возраст 1,5 месяца. Раньше во время каждого кормления ходил в туалет, а сейчас целый день не ходит, под вечер реально на ребенка жалко смотреть, плачет, кряхтит, тужится. Свечку вставляем, так выкакивает такую кучу! Это не запор, просто кишечник не справляется. Так что же ребенку давать несколько дней в себе это все копить? Вот если изначально ребенок в туалет не ходил часто, тогда понятно, а если он раньше ходил, а потом перестал, то так оставлять нельзя, надо помогать какать
30 Jul 2008, 01:41
считается что ребенок который на ГВ может не какать до 10ти дней. Это пройдет через месяц другой. (с транслита)
30 Jul 2008, 10:59
если ребенок изначально-с рождения не какает-это как раз скорее свитетельствует о недоедании... а вот после 6 недель-это уже нормально! Да, конечно, ребенку нужно время, чтобы научиться какать "по новому"-но свечкой вы не помогаете, а усугубляете проблему-ведь вы лишаете детку шанса научиться какать самостоятельно!Подсадите на свечку-рискуете получить ребенка, не умеющего самостоятельно покакать!
30 Jul 2008, 05:50
Это колики. Типичные. Помогает кому что: теплая пеленка на живот, эспумизан или беби калм, или аналоги. На животик почаще выкладывайте. Мои легче переносили когда сосали. К 3 месяцам пройдет.
автор
30 Jul 2008, 08:26
Да, понаблюдав за малышкой, соглашусь - это газики. Сегодня выпукала утром целую кучу, но опять через трубочку. Это не очень вредно? Привыкания не наступит? Или оставлять ее мучиться так, помогая только массажем и бла-бла-бла... что, кстати, не очень нам помогает и ОЧЕНЬ нескоро... :-(
30 Jul 2008, 10:30
лучше, конечно, без трубочки. Массаж вам уже говорили. Моим, помимо эспумизана и бебикалма (только не разово, а регулярно) помогал такой "радикальный" способ: голеньким животиком на открытую грудь себе положить и немножко подвигать-покачать. До трех месяцев - потом само установилось. Удачи!
Anonymous
30 Jul 2008, 23:45
А я эспумизан только разово и даю... когда уже совсем плохо ей... это неправильно, получается?
31 Jul 2008, 00:35
я только могу сказать как я делала: перед каждой едой капала в ротик 10 капель бейбикалма (мы на ИВ, нам проще - всего 6-7 раз получалось), а между едами в течение дня выпивали по 1 125-мл бутылочке "коктейля": 120 г кипяченой воды + 1 неполная мерная ложка эспумизана + полчайной ложки укропного/фенхелевого сухого детского чая. Прошло все буквально за день, почти полностью
Anonymous
31 Jul 2008, 11:08
Как это за день??? У них же газики постоянно формируются... шото я не понимаю...
31 Jul 2008, 16:13
объясняю - вот при таком ежедневном применении бейбикалма+эспумизана+укропного чая через день колики прекратились (не после первого приема,а через день) - и не возобновлялись, пока продолжала так поить. До трех месяцев. В три стала пробовать давать бейбикалм-напиток не постоянно, в течение недели убрала вообще
Anonymous
31 Jul 2008, 16:19
аааа... ну, теперь понятно. :-)
Без трубочки лучше, делайте массаж, зарядку, теплую ванну можно, так ребенок быстрее научится справляться с этими проблемами
AD
AD
30 Jul 2008, 11:25
Массаж живота при коликах (скопировала на еве, к сожалению, не помню, у кого) Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком. 1. «Отдыхающие руки» Положите руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен). 2. «Водяное колесо» Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз. Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» - сверху вниз по животику. 3. Коленки «вверх-вниз» Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (желательно делать массажик без памперса) 4. «Расслабляющие прикосновения» Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком. 5. «Солнце-луна» Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз. 6. Коленки «вверх-вниз» См. п.3. 7. «Расслабляющие прикосновения» См. п.4. Повторить весь комплекс 3 раза.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325