Меню

Как отлучить ребенка от груди в 2 года?

AD
25 Jul 2008, 14:37
Всем привет! Поделитесь пожалуйста опытом, как работающей маме отлучить ребенка от груди в 2 года? Ребенок буквально висит на груди, как только я прихожу с работы, подходит каждые 5 мин, если грудь не дать по первому требованию - начинается скандал. Засыпает ночью только с грудью, всю ночь ест нон-стоп, вообщем решили завязывать с кормлением. Была у специалиста по отлучению от груди - методы постепеного убирания кормлений нам не подходят, у нас кормление нон-стоп происходит, у нас их не 6 и не 10, а 100 может быть в день. Пить гормональные таблетки не хочу. Читала на форумах давно про то, что надо намазаться чем-то горьким... Что посоветуете? Буду очень признательна, если поделитесь опытом.
На работу давно вышли?
25 Jul 2008, 14:53
Я вышла на работу, когда ребенку было 4 месяца, но у меня работа с плавающем графиком и рядом с домом, так что я постоянно приезжала его кормить, уезжаю я вообще не раньше 12 утра - часа дня, и приезжаю не поздно.
Просто такое поведение ребенка в таком возрасте говорит о дефиците маминого внимания. Что вы делаете , когда приходите с работы? Каким образом компенсируете сове отсутствие в течении дня ребенку?
25 Jul 2008, 15:40
Когда я прихожу, то в принципе занимаюсь только ребенком - кормлю, играю, переодеваю, купаю, спим мы вместе, что опять же компенсирует отчасти мое отсутствие днем. Без меня он ведет себя идеально, про грудь не вспоминает. Но стоит мне появиться дома, как начинаются капризы и постоянные повисания на груди со словами "Мама, сися!" Мне кажется уже, что я для ребенка не мама, а Сися... Родственников все это уже бесит, мне по большому счету все равно, но кажется, что это уже не свосем нормально и ребенок будет спокойнее, если завязать с кормлением - исчезнут все эти "Мама-сися!"
Не думаю, что отлучение от груди в данном случае выход. Всегда советуют в остром периоде приверженности к груди переждать этот период и только потом отлучать. Заострение внимания на этом поведении ребенка может привести (и уже похоже приводит) только к обратным результатам - постарайтесь убедить родственников, чтоб они не говорили в присутствии ребенка о его "ненормальном" поведении. Сами попробуйте мягко упорядочить эти прикладывания - у вас есть специальное место для кормления и специальная одежда?
25 Jul 2008, 17:26
я не могу сказать, что у нас сейчас острый период приверженности - у нас всегда так примерно и было, с небольшими колебаниями. одежды специальной нет - ребенок сам задерет любую майку и расстегнет любое платье. Место - как только мама сядет, все равно куда, хоть на пол... как упорядочить прикладывания не могу даже представить, слово "нет" в случае с прикладываниями не работает. пробуем отвлекать, но он все равно возвращается к прежней мысли, как только отвлекающие факторы ослабевают....
25 Jul 2008, 17:32
а почему вы позволяете ребенку задирать на вас майку и самому добираться до груди? Истерит в случае отказа? А если он будет пытаться ножом в живот потыкать кому-нибудь? И начнет истерить при попытках забрать нож? Вы позволите ребенку тыкать ножом, только бы он не истерил??? не обижайтесь, но у вас, ИМХО, не в ГВ проблема, а в воспитании! И убрав ГВ вы уберете только одно из проявлений этой проблемы :(
Значит для начала вам надо организовать место для кормления, только в нем и кормить и одежду для кормления. Вы не будете отказывать ребенку в груди, но просто оттягивать кормления, хотя это надо было начинать сразу после года, думаю у вас сейчас это отнимет больше времени, но в результате поведение ребенка станет более приемлемым Вот почитайте статью в помощь Как сделать кормление после года вменяемым автор: Тукка После 12-15 месяцев все прикладывания можно классифицировать (по крайней мере, у моего ребенка это было можно сделать) (1) форс-мажор. Упал-ударился-сделали укол-лезет зуб. Т.е .ребенку больно, плохо, оч. Обидно. Просто обнимашки не помогают (хотя реально помогать они начинают ближе к двум).Тут грудь дается сразу, без вопросов, по первому требованию. (2) «чтобы заснуть и ночью, чтобы спать» - тут тоже без вопросов. Потому что засыпать без сосания дети начинают куда позже года , обычно ближе к двум, и это умение заснуть без сосание – один из признаков готовности к отлучению. Если маму оч. утомляют частые ночные пробуждения, то …можно попробовать вставать папе-бабушки. Встал-поносил на руках (пустышки, бутылки не давать)..но обычно дело не в кормлении бывает. Далеко не в нем. Причин для беспокойства и частых пробуждений – море. А частые предутренние прикладывания в год - еще норма жизни, берите к себе в постель под утроJ (3) «ритуальные кормления» - мама пришла с работы, например. (4) «Запить прикорм» Имхо, отказывать глупо. Или даже просто попитьJ Ну предложите воды. Может, согласится (5) «Шел, шел, шел – дай, думаю, пойду грудь пососу». Вот с этим, на мой взгляд, надо разбираться. В чем причина. Ребенку скучно, а он не знает, как себя развлечь? Ребенку хочется маминого внимания, физического контакта с мамой (ведь это возраст, кризиса «мамсиковости»)? Ребенок устал и хочет отдохнуть. По-любому, берем на руки, даем этот физ. Контакт. А дальше – надо на детали смотреть. Кстати, ритуализация кормления – это по этому пункту хорошо катит. Число прикладываний у Казаковой описано, повторяться не буду. Возможные проблемы. (1)Сосет бесконечно много. Прикладывается каждые 5 минут. Проходу не дает. Вопит. Тут, имхо, надо разбираться в чем причины такого поведения. А) кризис у нас. Колбасит нас. Можно блузку на маме рвать, можно посуду бить, можно на улице в грязи валяться. Б) Казакова пишет, что после года ребенку требуется опыт разлуки с мамой. Т.е. ребенок уже настроен на то, что мама будет уходить на какое-то время, и содержание гв изменится. А тут мама не уходит, ребенок не знает что делать и начинает прикладываться чаще и чаще. Что делать? Давать ребенку этот опыт разлуки с мамой. Если шанса оставить ребенка и сбежать погулять часа на 4 нет, то пусть мама «уходит по делам хотя бы в квартире». Т.е. когда мама у плиты, грудь не просим. А чтобы не просил грудь – выдать кастрюль и пусть отвлекается-развлекается. В) Скучно. ОТ нечего делать. – Я лечила это дело так: идем на кормительный матрас или кресло, мама наливает себе чай, медленно обнажается, параллельно рассказываю что-нить, если к моменту моей готовности кормить желание еще не проходит, кормлю. НО обычно уже отвелкалась на что-нить другое. Вот эта вот ритуализация кормлений очень помогла нам в борьбе с публичными истериками на тему "мне скучно, срочно выдать грудь". т.е. если ребенку на улице было реально плохо, то грудь и так выдавалась.. а вот требования груди "просто так"..такого на улице уже не было. потому что просто так мы грудь ели. только на кормительном матресе или кресле. только в зеленом халате и т.п. (2) «УСТАЛА, ща лягу и сдохну.» Обычно мама устает не от гв, а от рутиныJ Вот ответ на похожее заявление Наташи Вилсон « год и небольшим-Полтора года -- самый трудный возраст с ребенком. Это время усталости, несмотря на кормление-некормление. Прошло чуть больше года после родов (срок небольшой), Кормление, которое кажется Вам обузой, на самом деле Ваше спасение -- во время кормления ребенок не бегает, не ползает, никуда не лезет, а значит Вы тоже сидите или лежите и отдыхаете. Ночью, чтобы успокоить ребенка достаточно дать грудь. Не надо водить руками, гладя ребенка или массажируя ему грудь, не надо петь песенки. Можно лежать трупом и кормить, не шевелясь. На сайте www.detki.de есть статья "Прекращение кормления". Там как раз упомянуто прекращение кормления как способ решить какую-то проблему. Чаще всего проблема остается, в Вашем случае усталость, а палочки-выручалочки уже нету. Плюс возможно появляется еще какие-то проблемы, которых не было до прекращение кормления. Возьмите листик бумаги и ручку. Напишите большими буквами проблему -- усталость. Внизу, в левом столбике напишите вероятные причины усталость, старайтесь быть конкретной -- не абстрактно дети, а недосып (сколько часов в сутки Вы спите в целом? проблема не в прерывистом сне, а в поверхностном или просто недостаточном количестве сна), отсутствие времени на свои нужды (скажем, помыть голову или посидеть и посмотреть в одну точку). В правой колонке постараться написать возможные решения -- спать вместе с детьми, когда они спят (не полы в это время мыть, эти подвиги подорвут Ваше здоровье, а потомки никогда не оценят такую жертву )), или, когда муж пришел с работы, поел-попил, пришел в себя, он забирает детей каждый день (через день или как удобно) на час, а Вы в это время запираетесь в ванной-кухне, уходите к соседке и Вас нельзя трогать (только в случае, если у кого-то отвалились руки-ноги или прилетели марсиане). Сейчас самое главное -- забота именно о себе. Побольше отдыха, дом -- по самому минимуму (еда -- это важно для физического выживания, одежда -- чтобы было в чем выйти на улицу; от грязи еще никто не умирал). Может быть есть родственники, которые могут сделать домашнюю работу ВМЕСТО Вас. Если кто-то помогает с детьми, отдыхайте в это время, а не работайте по дому. Еще 2-2.5 года и Вам станет легче. На это время очень и очень важно консервировать энергию, любить себя втройне и тщательно заботиться о себе. (3) «Не ест прикорм» Тут тоже надо с причинами разбираться А). Рано еще. У всех детей свои сроки созревания жкт. Но как правило, все дети меняют свои пищевые стратегии после того, как отрастут клыки, тогда они начинают совсем по-другому относится к прикорму. И есть его, хотя исключения бывают. Б) неверная организация прикорма. Начала слишком рано, пытались вводить слишком агрессивно, ребенка всегда кормили отдельно (т.е. он не видел едящих взрослых). Поможет – нормальная организация прикорма, может быть, переход на Пед. Прикорм (все вопросы по нему – к ЛАДОГЕ). В)мама – это еда. Еда – это мама. Так было и так будетJ) Это обычно лечится. Сначала прикормом кормит папа-бабушка, а мамы рядом нет. Потом уже и с мамой лопают. Г) здоровье ребенка. Помню, как подруга трамбовала в ребенка прикорм, а он не хотел есть. А потом выяснилось, что там загиб желчного и еще что-то, т.е. от пищи (тиипа жирного творога) ребенку было элементарно плохо… Наверно, еще что-то, пока на ум не идет Поведение двухлетки у груди то, как они ведут, во многом зависит от мамы, от того, как мама построила отношения и модели поведения.. а еще есть такая вещь - как ужасные двухлетки. они везде ужасные что с грудью, что отлученные - найдут другой повод вредничать. а вот записи времен нашего кризиса двух лет: "такое, конечно, у нас не каждый день бывает, но бывает. 1. Если мама предлагает грудь, тут же начинаются вопли и обиженные лица: вы? мне? да, как смеете? я котлету хочу! слышите, котлету! и апельсинов! и вы тут со своей сиськой! уберите от меня эту гадость! 2. если мама оделась и собралась уходить, желательно уже в пальто и ботинках, то ее надо отловить на пороге и устроить истерику на тему "мама, сисю дай, срочно, не могу, как ты меня можешь бросить, а, о, дай сисю, аааа. НО как только мама раздевается, садится на диван и дает эту самую сисю начинается см. пункт 1. 3.Идиллия. Лежим-кормимся. Вдруг дитя осознает, что чего-то все слишком спокойно-хорошо и мама расслабилась. и тут же до крови цапает маму либо за плечо, либо за жировую складку пониже груди. если мама сильно расслабилась и посмела отвлечься от ребенка на телик или телефон, цапают за грудь. 4. если мама сидит обиженная, растроенная и хочет плакать, то надо подойти к ней и попросить грудь. типа "мама, ты такая хорошая, ну чем тебя утешить, ну давай ты меня сисей покормишь, ну пусть тебе будет хорошо". 5. если мама отругала ребенка, а дома есть папа, ребенок идет к папе, и требует сисю от него, а сам смотрит на маму и всем видом показывает " а вот у папы сиськи лучше". 6. Любимую новую куклу Катю я теперь вскармливаю по требованию - раз 15 в сутки. причем принимается во внимание только 1 поза: перекрестная колыбелька. и хоть тресни".
25 Jul 2008, 15:41
ППКС. И отлучение будет еще одним дополнительным стрессом. Сначала нужно как-то переждать этот "кризисный период", найти способы компесации нехватки мамы, а потом уж постепенно сокращать кормления, если это еще будет необходимо.
25 Jul 2008, 17:30
врач тоже сказал, что в период отлучения я должна быть максимально много с ребенком, а не как у нас принято думать - типа надо уехать на неделю... но в прошлом году, когда мы отдыхали вместе 2 недели и были неразлучны днем и ночью, ребенок вел себя так же, подходил ко мне на пляже постоянно - ведерко с песком поставит, задерет купальник, пожуют и дальше идет... как я уже писала, кризисного периода у нас нет, так всегда было, или у нас нон-стоп кризис :-( хотя вообще ребенок спокойный очень
25 Jul 2008, 17:44
У меня с одним тоже так было, просто постоянно сосал...ужасть:(
25 Jul 2008, 18:23
и как вы его отучили?
26 Jul 2008, 16:53
не было бы счастья, да несчастье помогло - сильно отравилась до обезвоживания дошло и скорой, тем-ра 40 несколько дней держалась...вернулась из больницы похудевшей на 10 кг(я и так худая), по стенке ходила из-за обезвоживания молока не было вообще, да и муж не взял все обязанности по уходу и укладыванию на себя и спал с ним сам - привык достаточно быстро, уже через неделю забыл:)
28 Jul 2008, 16:30
эээ.. "задерет купальник" - не от такого ли ноги растут? По Цареградской налицо неправильно выстроенные отношения в тандеме мама-ребенок подрощенный. РЕбенок считает грудь своей собственностью, а так быть не должно - ребенок просит, а ВЫ решаете, как и когда дать (после купания, на кормительном диване, когда придем с прогулки и т.п.) Сама периодически вляпываюсь, особенно на отдыхе, неохота воспитывать;) Потом приходися восстанавливать баланс.
30 Jul 2008, 11:05
О, посижу-послушаю, у нас почти та же история, дочке 2,3 почти - большая "сисечница". Причем в садике, дома без меня -все в порядке, спит, кушает. Вечером просит сисю, я говорю: когда спать пойдем, она мне: "Пойдем спать, спать хочу!" Днем она просит редко, знает что мама может и не дать. Я хочу в сентябре закруглиться, буду, наверное, говорить что сися заболела и не поддаваться на уговоры.
25 Jul 2008, 15:45
Я вышла на работу с 10 ребенкиных месяцев, сразу на полный день. Сейчас дочке 1,4 и я уже привыкла, что сразу после работы она как обезьянка карабкается на меня и практически весь вечер не слезает. Ребенку действительно не хватает внимания, поэтому стараюсь не заострять на этом внимания. Сосет грудь минут 20, потом просто обнимаемся с ней, держу ее на ручках (хотя и тяжело :)). Ну а потом стараюсь как-то увлечь игрой, плюс папа наш помогает в этом. Кушаем вместе. Ночью спит с нами. Отучать пока не собираюсь, т.к. со временем дочка становится спокойнее.
25 Jul 2008, 17:54
я тоже отучать не собиралась, но мне кажется, что чем дальше, тем это будет сложнее - у него это уже не на рефлексах, а через кору мозга идет, не знаю, как лучше поступить, но мне кажется, что если я буду кормить его до 3 лет, то будет все еще запущенней. Но и мне хочется уже выспаться наконец за 2 года ... очень тяжело физически стало переносить беспрестанное сосание
25 Jul 2008, 17:57
а муж есть? он сможет на себя его взять, хотя бы ночью?
25 Jul 2008, 18:29
Муж есть, но естественно не горит желанием не спать ночами под детские истерики. А как вы отучили от груди?
AD
AD
25 Jul 2008, 21:27
Пож-та,потом мне рецептик Ваш напишите, я уже чем только не мазала!
27 Jul 2008, 19:59
Моему только год, но хочу отучить от ночных кормлений. Врач в ЖК посоветовала мазать соски горчицей :)
Гениальное предложение, неправда ли?
28 Jul 2008, 17:29
от таких предложений и не знаешь, что дальше делать ;) На бабушкин совет похоже...
Лишний раз убеждаюсь, что в вопросах ГВ многие врачи некомпетентны...
29 Jul 2008, 11:41
да она же генеколог, а не педиатор :) Откуда ей знать. Надо ыб к педиатору сходить... Да тут начиталась вроде разных вариантов, уже натаскиваю папу, что неделю спать не будет, а Витю будет по ночам укачивать...
Думаю знания педиатра на том же уровне. Не далее как в пятницу слышала, как педиатр рекомендовала мамочке 5месячного младенца вводить каши на молоке и завязывать с гв
28 Jul 2008, 13:53
Еще параллельно намазать зеленкой и скушать чесночку.
28 Jul 2008, 17:29
;) гыы
28 Jul 2008, 14:09
Там вам уже дали ссылку на инфу от Тукки. Мне кажется, самое оптимальное в вашем случае - упорядочить кормления. 2-летка это не 5-месячный младенец, ему можно объяснить, что мама занята, что сися будет позже, когда пойдем спать и т.д. Мы закончили за пару недель до 2 лет, практически вынужденно, но где-то с полутора лет ГВ свелась к вечернему предсонному, ночным и утренним. Днем просил - если я в это время расслаблялась на диване, то проблем не было. Если я была занята - я была занята. Предлагала подождать, пока я "домою посуду/схожу в туалет/уберу вот это..." и т.д. отвлекала иногда. Да, сначала интерес не пропадал, т.к. деть четко помнил, когда была обещана грудь :) А потом стало намного проще. А уж ситуацию, когда ребенок подходит, задирает майку и лезет за грудью, я вообще считаю неприемлемой. Но это надо было воспитывать с самого начала - грудь мамина и точка. Если начнете с упорядочения кормежек и воспитания "культуры ГВ", то само ГВ вас перестанет настолько напрягать. ЗЫ. Я работаю с 7 месяцев, без текущего графика, так что точно знаю, что компенсировать свое отсутствие можно не только ГВ :) (с транслита)
28 Jul 2008, 16:30
ППКС:)
29 Jul 2008, 21:39
Не буду говорить про стресс у ребенка. Я завершила ГВ следуюшим образом: за неделю до этого я стала говорить, что сися заболевает, меньше стала давать грудь( доча тоже была большим любителем сиси :)). и когда пришел мною намеченый срок, я сказала, что сися очень сил'но заболела, молочко стало очень горьким и не вкусным и намазала соски горчицей. Сначала не сработало, доча ела сисю с горчицей и даже не моргнула. Тогда я сделала горчицу очень сильной консистенции и намазала соски снова ( соски горели, а глаза у меня лезли на лоб от боли), в данном случае все сработало. Она даже потом сама отказывалась брать сисю в рот ( я проверяла) и говорила,что сися больна. Доче было тогда 2 года и я была на 3-ем месяце беременности со второй.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325